Ужасы на производстве и производство ужасов

7 Жовтня 2002
805
7 Жовтня 2002
08:50

Ужасы на производстве и производство ужасов

805
«Кинонеделя на ТВ с 7 по 13 октября». Фильм «Свой человек» (The Insider, 1999 ****) (12 октября, Интер, 23. 00) основан на подлинных событиях недавней истории. Борьба с табакокурением началась в Соединенных Штатах задолго до того, как официальной религией страны стала политкорректность. Команда, работавшая над программой «60 минут» на канале CBS, по праву гордилась своей объективностью и неподкупностью.
Ужасы на производстве и производство ужасов
«Кинонеделя на ТВ с 7 по 13 октября». Фильм «Свой человек» (The Insider, 1999 ****) (12 октября, Интер, 23.00) основан на подлинных событиях недавней истории. Борьба с табакокурением началась в Соединенных Штатах задолго до того, как официальной религией страны стала политкорректность. Команда, работавшая над программой «60 минут» на канале CBS, по праву гордилась своей объективностью и неподкупностью. О гордости и других сопутствующих ей достоинствах журналистам пришлось забыть, когда они взялись исследовать тему - преуменьшение вреда, наносимого сигаретами, - действительно ли оно имеет место в политике табачных компаний. Продюсер Лауэлл Бергман (Аль Пачино) привлекает к участию в программе ученого, бывшего вице-президента компании B&W Джеффри Виганда (Расселл Кроу), который при увольнении давал обязательство не разглашать служебную информацию. В результате давления, оказанного табачной компанией на телевизионный канал, интервью с Вигандом выходит в эфир в усеченном виде; сам он, герой поневоле, терпит поражение в личной жизни – его оставляют жена и дети. Независимость телевизионной команды развеяна по ветру, как пепел; формы воздействия на средства массовой информации оказались более действенными, чем те, при помощи которых масс-медиа сами влияют на общество. На первый взгляд, документальная драма Майкла Мэнна повествует о социальной ответствености большого бизнеса и о журналистской этике. Для придания достоверности режиссер снимал некоторые эпизоды в местах, где происходили события: колледж, в котором учился главный герой, зал суда, где рассматривалось его дело – подлинные. Но главная правда фильма – в характере его героев, реальных персонажей истории, человека чести – с одной стороны, и человека, чья профессия – новости, с другой стороны.

Чтобы избежать банальностей в криминальной драме «Воры» (Les Voleurs, 1996, ****) (11 октября, IСТV, 00.25), режиссер Андре Тешине затевает игру с хронологией, для чего использует немотивированные флэш-беки, и любовный треугольник, в котором не все стороны равны. В последнем участвуют профессор философии Мари (Катрин Денев), полицейский Алекс (Даниэль Отей) и студентка Джульетта (Лоранс Котэ), влюбленность в которую для двух суперзвезд французского кино выглядит как связь времен. Мари нашла для своей страсти исчерпывающую формулировку: «Я не люблю женщин. Я люблю Джульетту». Персонажи фильма воруют автомобили, крадут чувства, но и в том, и в другом случае остаются ни с чем. Андре Тешине мог бы позаимствовать свежести и яркости у самого себя, десятилетней давности, но он решил ограничиться простой демонстрацией мастерства.

Французское кино всегда выделялось среди других мировых кинематографий обилием сильных акетрских индивидуальностей, которые спасали лицо нации даже во времена авторского бессилия. Пример Брижит Бардо, в одиночку спасавшей честь Франции до прилива «новой волны», зафиксирован в «Стрoптивой девчонке» (Cette Sacrйe Gamine, 1956 ***) (11 октября, Новый канал, 4.20). Этот фильм интересен для истории уже тем, что был последним в ряду тех, что предшествовали ее триумфу в ленте Роже Вадима «И бог создал женщину» (Et Dieu… crea la femme, 1956). Здесь она изображает Брижит Латур, нимфетку с широко раскрытыми глазами. Пока ее отец скрывается от полиции, танцовщица мюзик-холла находит свое незатейливое счастье. Роль балетмейстера Игоря сыграл, как всегда, искрометно, Миша Ауэр, уроженец Санкт-Петербурга, гибкий и верткий актер с огромными черными глазами. Врывоопасный в кино, в жизни он был совершенно непохож на самого себя: тихий и спокойный интроверт, говорящий при необходимости на шести языках. Десятилетие спустя сюжет «Строптивой девчонки» перекочует с небольшими изменениями в фильм Элвиса Пресли «Счастливая девчонка» (Girl Happy, 1965).

Новые времена – новые герои. Отвязная американка Нив Кэмпбелл, лидер неопрятного поколения, чья звезда взошла в «Крике» (Scream, 1996)Уэса Крейвена, буквально накануне снялась в фильме ужасов «Колдовство» (The Craft, 1996 **) (12 октября, СТБ, 21.40). Здесь Нив исполняет функцию одной четвертой оккультного квадрата, который составлен из таких оторв, что и безо всякой мистики тошно становится. Несмотря на абсолютно тогда неизвестных актеров и более, чем скромный постановочный бюджет, картина стала лидером кассы в момент выходы на экраны. При всей глупости содержания, «Колдовство» спасает изобретательный видеоряд. Как правило, недостаток средств положительно влияет на фантазию мастеров спецэффектов, - так произошло и на этот раз.

Серия «Криков» закрепит репутацию Нив Кэмпбелл как королевы teen horror (подросткового хоррора), а сам поджанр станет одной из прибыльных франшиз последнего десятилетия. Одно из последних достижений тренда – фильм Виктора Сальвы «Джиперс Криперс» (Jeepers Creepers, 2001, ***) (12 октября, IСТV, 22.00) – любопытный экземпляр скрещения двух поджанров – teen horror movie и road movie. Умело и хладнокровно использовав такие элементы стиля, как напряжение и атмосфера, режиссер не делает различий между зрителями и персонажами. Не прельстившись расхожей формулой «кровь ради крови», Сальва так плотно втискивает страх в каждую мизансцену, что кровь стынет в жилах.

Интеллектуальную забаву предлагает Жюльен Дювивье в фильме «Дьявольски ваш» (Diaboliquement Votre, 1967 **) (9 октября, КТМ, 22.35) – его герой (Ален Делон) страдает от амнезии, попав в автомобильную аварию. Для режиссера, поставившего один из лучших триллеров в истории французского кино, фильм стал последним – он погиб в результате автокатастрофы.
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
805
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду