Закулисье ОМКФ. Взгляд из пресс-центра

23 Липня 2012
28633
23 Липня 2012
12:05

Закулисье ОМКФ. Взгляд из пресс-центра

28633
Одесского журналиста на Одесском кинофестивале мучали жарой и жаждой
Закулисье ОМКФ. Взгляд из пресс-центра

В субботу, 21 июля, завершился 3-й Одесский международный кинофестиваль. Гран-при - статуэтка «Золотой Дюк» и $15 тыс. - достался британскому режиссеру Руфусу Норрису за картину «Сломленные». Впечатления от этого фильма и других просмотренных картин за время фестиваля успели получить сотни гостей. И десятки журналистов, о чьей работе многие могут только мечтать: кино, «звезды», море...

 

Однако не все медийщики остались довольны организацией мероприятия. «Детектор медіа» получила текст от одесского журналиста-фрилансера, у которого нашлось сразу несколько претензий к работе пресс-центра. Имя этого журналиста достаточно известно в медийных кругах, но в данном случае он пожелал остаться неназванным.

 

«Детектор медіа» решила опубликовать письмо, поскольку свое мнение согласились высказать организаторы кинофестиваля и другой журналист, Ольга Веснянка, совершенно не согласная с оценкой коллеги.

 

 

Итак, впечатления одесского журналиста:

 

 

За кулисами Одесского международного кинофестиваля

 

Театр, как известно, начинается с вешалки. А любое крупное мероприятие, особенно международного уровня, - с организации. Наш репортер делится впечатлениями о закулисной жизни Третьего одесского международного кинофестиваля, доступной глазам журналиста.

 

Пресс-центр - «потный шатер»

 

На каждом событии у журналистов есть свой дом - пресс-центр. В этом году организаторы постарались на славу. Они не стали устраивать пресс-конференции в просторных кондиционированных залах кинотеатра «Родина», как это было в 2011 году. Они построили шатер у правого крыла фестивального дворца - театра музыкальной комедии им. Водяного. Тщательно подогнанный белый пластик со стороны был похож на этакий парник под горячим июльским солнцем Одессы. Видимо, чтоб мысли и творчество журналистов получили достойный парниковый эффект.

 

Нужно сказать, это остро подметил один из культовых персонажей современного кинематографа Питер Гринуэй. «Потный шатёр», - так мэтр двумя словами охарактеризовал пресс-центр.

 

Интересно, что пресс-центр оборудован на сто мест, а пресс-служба аккредитовала на фестиваль несколько сотен журналистов разных изданий. Еще Дарвин доказал, что побеждает сильнейший. И на ряде пресс-конференций мы стали свидетелем теории отбора в действии: началась настоящая борьба за место под солнцем, а точнее на стуле, в пресс-центре. Так, в преддверие встречи с Киллианом Мерфи одно место «не поделили» две журналистки. Несмотря на просьбы журналистов вмешаться в конфликт и разрешить его, организаторы умыли руки: «Мы не несем ответственности». Благо, сестры по перу, а точнее, по клавиатуре, нашли выход и уселись втроем на два стула.

 

Занимательно, что шатер расположили со стороны улицы, по которой ходят весьма колоритные одесские трамваи. Их колорит заключается не только в пассажирах, но и в особой мелодии-грохоте, который составы издают по пути следования. Так что вопросы-ответы пресс-конференций периодически разбавляли песни рельс и колес.

 

Воды коням

 

Буквально на третий день кинофестиваля после обеда в пресс-центре закончилась питьевая вода. Волонтеры в красных футболках разводили руками: «Вода будет завтра».

 

Как на таком крупном мероприятии с таким уважаемым спонсором - известным брендом минеральной воды, могла возникнуть такая ситуация, спросите вы. Для нас это так и осталось одной из загадок кинофестиваля. Редкие бутылочки запотевшей минералки мы видели только на столе выступающих на пресс-конференциях. Батареей они выстроились лишь раз - в Пале-Рояле, где состоялась фуршет-вечеринка открытия кинофестиваля в первый день.

 

В пресс-центре специально для журналистов установили кулер с водой, сервированный пластиковыми стаканчиками. Марка которой не имела никакого отношения к заявленному спонсору.

 

Однажды нам удалось приоткрыть завесу тайны. Мы заметили, что гардероб фестивального дворца - музкомедии - уставлен блоками с такой желанной минеральной водой в бутылочках. Однако всё списали на обман зрения утомленных жарой, солнцем и жаждой журналистов. Ведь не могли же организаторы столько достойного события не поить журналистов, располагая запасами целительной влаги.

 

Фильмы, фильмы, фильмы

 

Но, конечно, главное достояние кинофестиваля - это фильмы. Для удобства журналистов нам был разрешен проход на вечерние сеансы на пустые места в порядке живой очереди. Благодаря организаторам мы получили еще одну возможность посоревноваться в ловкости и терпении, выстраиваясь в очереди у боковых входов, аккуратно подвигая соседей локтями. Также обострили навыки коммуникации, объясняя на входе, почему именно мы должны посмотреть фильм.

 

Я понимаю, журналисты совсем обнаглели. Ведь у нас была возможность смотреть фильмы программы в первой половине дня. Однако уникальным шансом потренировать способность одновременно находиться в нескольких местах, ведь фильмы программы шли параллельно, мало кто смог воспользоваться. К сожалению, судя по очередям на многие вечерние показы, данный навык отечественной, да и зарубежной прессе еще развивать и развивать.

 

Впрочем, журналисты оказались в значительном выигрыше перед некоторыми зрителями. Так, наш фотограф заприметил, что на один из фильмов отказались допустить парочку с билетами на руках. «Нет мест», - заботливо сообщил парень в красной футболке и не пустил обладателей билетов в зал.

 

 

Комментарий пресс-службы Одесского международного кинофестиваля:

 

Мы всегда рады конструктивной и открытой критике. Те журналисты, которые хотят быть частью фестиваля и вместе с нами развивать и улучшать его, уже озвучили свои пожелания по лучшей организации непосредственно сотрудникам пресс-центра. Естественно, мы эти пожелания постараемся учесть в этом или следующем году.

 

Тем же, кто предпочитает выражать свое мнение в анонимной форме, хотим напомнить о Кодексе профессиональной этики украинского журналиста (принят на Х съезде Национального союза журналистов Украины (апрель 2002 года)): «Главная обязанность журналиста - содействовать обеспечению права граждан на получение оперативной информации. Это обязует его в своей деятельности всегда быть объективным, корректным, ответственным за свое дело. Журналист распространяет и комментирует только ту информацию, в правдивости которой убежден. Он избегает неполной информации, неточностей или искривления информации, которые могли бы причинить моральный вред чести и достоинству человека, недопустимые с его стороны недостоверные сообщения. Журналист несет ответственность перед читателем, слушателем, зрителем».

 

Чтобы не вступать в длительную дискуссию и не быть голословными, хотим ответить на озвученные анонимным автором претензии фотографиями нашего пресс-центра.

 

 

В этом году фестивальным дворцом стал одесский Театр Музкомедии - зал на 1200 мест, в котором даже сейчас едва умещается выросшая в численности аудитория фестиваля. Значительная часть основных событий фестиваля проходит в Фестивальном дворце. Поэтому именно здесь размещен пресс-центр - иначе людям было бы очень сложно успевать и на пресс-конференции, и на показы. Кондиционированный шатер для прессы в двух шагах от главного места проведения всех фестивальных событий - лучший выход из ситуации, чем необходимость ездить по жаре в ту же «Родину».

 

Поскольку количество мест в пресс-шатре действительно ограничено, на площади перед фестивальным дворцом установлен большой плазменный экран, на котором можно посмотреть прямые трансляций всех пресс-конференций. Все аккредитованные журналисты были предупреждены о порядке доступа на брифинги. Пресс-службой был предоставлен список событий, на которых ожидалась высокая посещаемость прессы. Ни на одном крупном кинофоруме место проведения пресс-конференций не рассчитано на общее количество аккредитованной прессы, поскольку было бы неразумно ограничивать количество желающих посетить фестиваль журналистов исходя из технических параметров (вместимости - пресс-центра). К примеру, на Берлинском кинофестивале аккредитовано 4000 тысячи журналистов, а зал для пресс-конференций насчитывает 350 мест. На ОМКФ аккредитовано 700 журналистов, зал для пресс-конференций вмещает более 100 человек. При этом ни разу за все время фестиваля нам не пришлось ограничить доступ прессы на пресс-конференцию из-за нехватки мест (что очень часто случается в том же Берлине или Каннах - иногда доступ на пресс-конференции прекращается за час до начала события). Поэтому не стоит смешивать неуважение журналистов к своим же коллегам (примером которого служит упомянутая склока из-за стула) с плохой организацией фестиваля.

 

 

Пресс-центр оборудован питьевой водой в кулере. Отсутствие воды в некий отдельный момент не может рассматриваться как системная проблема. Тем более что в двух шагах от пресс-центра - фестивальная площадь с большим количеством ресторанных площадок, где можно купить любые напитки.

 

 

Фестиваль растет, растет количество фестивальных площадок и, соответственно, количество фильмов и событий фестиваля. Логистика ОМКФ предусматривает возможность быстро перемещаться между фестивальными площадками (фестивальные автобусы-шаттлы), а также попадать на все специальные события для прессы (пресс-показы и пресс-конференции). Пересечение мероприятий для прессы с показами/ событиями, на которые пресса не имеет приоритетного доступа, неизбежна. Советуем планировать свой график заранее, выбирая приоритетные события, а на вечерние показы приходить вовремя, как того требуют фестивальные правила. Просим уважаемых представителей СМИ отнестись с пониманием к тому, что на фестивале есть тысячи зрителей, которые не имеют доступа к пресс-показам, и не ставить в вину оргкомитета трудности с доступом на вечерние показы.

 

 

Пользуясь случаем, обращаемся к коллегам-журналистам со страниц «Детектор медіа»: огромная просьба внимательно читать правила аккредитации, которые пресс-служба предоставляет в почтовых рассылках и в распечатанном виде при получении аккредитации. Это позволит избежать многих конфликтных ситуаций, ориентироваться в логике организации ОМКФ и максимально эффективно спланировать свою работу на фестивале.

 

 

Мнение журналиста Ольги Веснянки, которую знают как активистку кинематографа: она организовывает киноклубы и часто посещает украинские и зарубежные кинофестивали:

 

Будь-які закиди на адресу ОМКФ є сміховинними. Тому що можна спостерігати, як на загал зріс фестиваль за ці три роки і наскільки багато подій відбувається. Ледве знаходиш можливість бувати і на круглих столах, і на дискусіях, і на прес-конференціях, і на кінопоказах, на гала-прем'єрах, і на вільних показах на Ланжеронівському узвозі. А ще ж вечірки!

 

За все це треба дякувати організаторам фестивалю. І, звісно ж, за вдало організовану роботу. У ній задіяно чимало співробітників оргкомітету і волонтерів прес-центру. Тут всюди можна було зустріти юнаків та дівчат у фірмових червоних футболках фестивалю, і ти розумієш, що волонтери теж доклали неабияких зусиль. Наприклад, жодне з моїх звернень не було відхилено чи проігноровано. Завжди представники прес-центру намагалися відповісти вчасно, сприяли в організації отримання ексклюзивної інформації, інтерв'ю, надавали фотоматеріали.

 

Крім того, в самому прес-центрі - шатрі, що був розташований біля фестивального палацу - театру Музичної комедії імені М. Водяного, була дошка оголошень, де можна було всім, і передусім журналістам, ознайомитися з анонсами будь-яких заходів. Окрім того, є ще сайт фестивалю.

 

Що ж до води, то, буваючи у прес-центрі, я щоразу мала можливість попити води - і холодної, й гарячої. :) З екологічних міркувань користувалася власним посудом, але до послуг журналістів були й одноразові склянки. І тут дивно на щось нарікати.

 

Можна нарікати й на журналістів, які брали участь у прес-конференціях. Не будемо говорити зараз про рівень питань, які вони ставили, чи культуру спілкування - дехто не соромився перебивати присутніх - тощо. Був скандал під час прес-конференції з творчою групою фільму «Парад» сербського режисера Серджана Драгоєвіча, присвячений темі порозуміння між різними людьми. Одна з жінок, яка акредитувалася як журналістка, почала вигукувати зневажливі, на межі з нецензурними висловлюваннями, фрази на адресу гомосексуалістів. Вона просто кричала. Це було неадекватно, це було гомофобно, це було агресивно, це було, зрештою, просто некрасиво. Арт-директор фестивалю Алік Шпилюк попередив журналістку, що ще одна образа - і він позбавить її акредитації. Хоча, як на мене, це варто було б зробити відразу. :)

 

Мені пригадується мій власний досвід роботи з пресою під час фестивалів «Молодість» і Київського міжнародного кінофестивалю. І щоразу по їх закінченню в інтернеті виникали відгуки начебто ображених журналістів. При тому приводи були абсолютно безглуздими. Кореспондентка УНІАН, наприклад, у статті про «Молодість» зазначила: «Така собі Ольга Веснянка просила журналістів не ходити по червоній доріжці». Часом окремих представників ЗМІ обурювала черга на акредитацію. Але ж, послухайте, на всіх кінофестивалях є черга на акредитацію. Неможливо найняти таку кількість волонтерів, аби вони працювали з журналістами в індивідуальному порядку, та ще й в різних місцях!

 

Тож обурені відгуки про фестивалі - явище звичне: окремі глядачі злі на рішення журі щодо переможців, окремі кінематографісти невдоволені програмами фестивалю, окремі журналісти, класично, скаржаться на роботу прес-центру. І в останньому випадку значення має не так робота організаторів, як настрій таких людей цього дня. :)

 

 






Фото - пресс-службы ОМКФ, www.facebook.com

 

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
28633
Коментарі
1
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Галина
4293 дн. тому
а як щодо того, що глядачів з квитками не пускали на покази? була свідком цього! та й інформація на сайті фестивалю, де йшлося про кількість квитків, не відповідала дійсності.
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду