«Испания – Италия»: 4-0. И Киев в анналах истории Евро

2 Липня 2012
25461
2 Липня 2012
15:55

«Испания – Италия»: 4-0. И Киев в анналах истории Евро

25461
О триумфальной победе «Красной фурии» на «Олимпийском» в Киеве, великом тренере испанцев Висенте дель Боске и подведение итогов спецпроекта ТК «Евро в “ящике”»
«Испания – Италия»: 4-0. И Киев в анналах истории Евро

Ирина Гордейчук (И.Г.): Сеня, вчера вечером, за два часа до финального матча «Испания - Италия», я была в центре Киева. Не поверишь, складывалось впечатление, что иду по Мадриду - веселых, шумных испанцев было больше, чем украинцев! Они заняли все места в кафе и пабах, где должен был транслироваться матч, пели, фотографировались со всеми желающими, и все время скандировали: «Испания - победитель!» Как ты знаешь, кроме родной команды, я, по субъективным причинам, болею только за испанскую сборную. Но в тот момент подумалось, как же болезненно будет переживать эта огромная армия фанов «Красной фурии» поражение своих кумиров - подобный исход встречи никто не исключал. Более того, многие поклонники испанской команды сами сомневались в ее победе. Аргументы были таковы: снаряд в одну воронку дважды не падает. Но поскольку, волею судеб, это все-таки произошло: Испания - чемпион Европы и мира, то третьего не дано. Никто из самых талантливых национальных сборных не преодолевал таких высот.

 

Случилось невозможное. Результат поединка (4:0)  привел в шок даже оптимистов, став, к тому же, и  прецедентом такого небывалого счета в финальном матче за всю историю континентального чемпионата. Потому хочется услышать не эмоциональную похвалу непревзойденной «Красной фурии», а взвешенный комментарий спортивного обозревателя.

 

Сегодня наш заключительный диалог, посвященный анализу Евро - 2012 в украинском телеэфире. Мы выдали 24 текста в течение 24 дней, и, думаю, можем гордиться собой :). Предлагаю представить, что мы с тобой находимся на разных съемочных площадках, и обращаться, как это делают телевизионщики. Сеня?

 

Семен Случевский (С.С.): Игру принимаю. Победа «Красной фурии» в финальном матче - закономерна и справедлива. Несправедлив лишь такой разгромный счет 4:0. Не заслужила подобного итальянская команда в целом. Не заслужили его, по отдельности, ни Буффон, ни Пирло, ни тренер Пранделли. У наших болельщиков может быть маленькое утешение. «Скуадра адзурра» побила сомнительный рекорд сборной СССР, который держался с июня 1972 года. Тогда советская сборная также дошла до финала и проиграла там ФРГ со счетом 0:3. В составе той дружины Советского Союза выступали киевские динамовцы Рудаков, Трошкин, Колотов, а также Коньков, в том сезоне игравший за «Шахтер», и Онищенко - за луганскую «Зарю».

 

Возвращаюсь к вчерашнему финалу. Конечно, свою роль сыграли травмы ключевых игроков сборной Италии: Джорджо Кьеллини, покинувшего поле уже в середине первого тайма, и вышедшего на замену Тиаго Мотта, который сыграл всего несколько минут и вынужденно оставил команду в меньшинстве, когда игрового времени был еще вагон и маленькая тележка. Вторую объективную причину мы с тобой отмечали ранее. Абсолютно точно на поражении итальянцев сказались лишние сутки для отдыха и восстановления, что были у их соперников. Короче, «Скуадра адзурра» во главе с Чезаре Пранделли отыграла на Евро весьма достойно.

 

А теперь о победителях. Испанская сборная сейчас объективно самая сильная. Молодцы - все! Но очень хочется отметить нескольких  игроков.  Прежде всего, «мозговой центр» из «Барселоны» -  Хави и Иньесту. Именно благодаря этой паре можно сказать: пиренейцы стали чемпионами не потому, что перебЕгали остальных или передавили на «морально-волевых качествах», они  переиграли соперников  за счет футбольного интеллекта.  Вчера лучшим на поле был признан Андреас Иньеста. Это правильно и... неправильно. Три мяча из четырех были забиты как раз  благодаря умнейшему развитию атак Хави. Впрочем, эти великие в футболе, но очень скромные в жизни «малыши», точно не поссорятся из-за лишней награды. Меня очень  впечатлил автор второго гола левый защитник Хорди Альба. Не высокий (как для оборонца) - 170 см, но очень цепкий и неуступчивый в борьбе у своих ворот. Как он классно начал и результативно завершил атаку, какая скорость бега и скорость игрового мышления!

 

Дальше. Фернандо Торрес, формально единственный чистый форвард у чемпионов во вчерашней встрече. Выходит на замену и забивает гол, свой третий мяч  на Евро, то есть, он «подтягивается» к группе лучших бомбардиров. Но потряс не этот гол, а последний, 4-й. Торрес под углом выходит к воротам Буффона. Забивай, и ты абсолютный бомбардир с 4-мя  голами на «личном» счету! Но Фернандо думал не о своих рекордах, а о команде, заметив, что в более удобной ситуации его партнер Хуан Мата, и он передает мяч ему. Мата не промахивается. Разве это не свидетельствует о настоящей товарищеской атмосфере в команде!

 

И творец ее - Висенте дель Боске. Внешне флегматичный, неулыбчивый «Лесник» создал не только психологический комфорт внутри команды, где в основном играют «злейшие враги» - футболисты «Реала» и «Барселоны», Он проявил лучшие качества наставника и в тактике, и подборе игроков, и в выборе замен. Вчера 3-й и 4-й голы забивали заменяющие, то есть, он умеет усиливать состав по ходу игры. Дель Боске (несмотря на его тренерские победы с «Реалом» в чемпионате и Кубке Испании, в Лиге чемпионов, со сборной своей страны - на чемпионате мира в 2010 году) до сих пор многие скептики не хотят включать в тренерскую элиту мирового футбола. Мол, с такими футболистами любой победит. Теперь Висенте добился абсолютного рекорда. Как наставник команды, он чемпион мира, Европы и победитель Лиги чемпионов. Он такой - единственный в мире! Ирина?..

 

И.Г.: Помню, накануне открытия чемпионата, когда мы обсуждали проект «Евро в "ящике"», казалось, что замысел не плох, но наберем ли мы количество тем на 24 выпуска спецпроекта? Сейчас эти сомнения вспоминаются, по меньшей мере, с улыбкой. Футбольный праздник оказался таким содержательным, телепрограммы столь разнообразными и многочисленными, что сюжетов для более подробных, аналитических бесед об уже ставшем историей континентальном первенстве в Украине и Польше хватило бы еще, как минимум, на такой же марафон. Твое мнение: все ли ключевые события освещения Евро - 2012 в украинском телеэфире мы заметили? Семен?

 

С.С.: Мы постарались проанализировать все аспекты телевизионной составной чемпионата. Делаем выводы. В целом футбольное телевидение растет. Прежде всего, канал «Украина» и специализированный канал из этой же телегруппы - «Футбол». Все комментарии, постоянные включения в студию репортеров непосредственно со стадионов, с фан-зон, с других, интересных зрителю объектов. Три специализированные программы - на разные целевые аудитории. Не уверен, что все инвестиции, вложенные в трансляции Евро и студийные проекты, «отбились», но праздник любителям футбола Украины был создан настоящий. Ирина?

 

И.Г.: Что бы ты выделил как главное достижение украинского телевидения на Евро - 2012? Семен?

 

С.С.: На мой взгляд, оно вновь касается работы «Украины». Команда телеканала работала на единение украинского народа на футбольной «ниве». Вместе со сборной страны. Дай Бог, чтобы после окончания Евро опять не «проросли» пресловутые «конфликты интересов» между нашими ведущими клубами и их болельщиками. Ирина?

 

И.Г.: Внимание читающих болельщиков было в последние недели сосредоточено и на критических публикациях о чемпионате. Не открытие, что все люди разные, и «двух мнений не бывает». Было ли освещение Евро в СМИ и на телевидении объективным? Семен?

 

С. С.: Различные информационные ресурсы, и,  прежде всего, ТК давали высказаться всем: и профессионалам спортивного ТВ и просто любителям футбола. Диапазон мнений - «от края до края». У одних Вацко - лучший, у других - худший. Уткин и Розанов в украинском телеэфире: это позор для одних критиков,  и «свет в окошке» - для других. Подобных тем, на которых схлестнулись заочные оппоненты, можно вспомнить немало. Хорошо, что все выразили свои мнения, замечательно, что кто-то критиковал нас с тобой. Главное в другом: «творцам», работавшим на освещении Евро, желательно в ближайшем будущем сделать «работу над ошибками» - спокойно проанализировать свои достижения и промахи, и развивать лучшее из того, что было сделано. Главное, не «забронзоветь»! Ирина?

 

И.Г.: Некоторые наши коллеги смотрели трансляции матчей на зарубежных каналах. Их не удовлетворяли украинские комментаторы. Например, известный спортивный журналист Сергей Полховский предпочел французскую версию. А мои друзья, следившие за ходом континентального первенства в Германии и ежедневно читавшие «Евро в "ящике"» на ТК, с сожалением констатировали, что не слышат, например, Вацко или Моралеса. Для них стиль немецких комментаторов был вяловат и лишен индивидуальной окраски. Что ты, смотревший игры в самых разных странах мира, можешь сказать по этому поводу? Семен?

 

С.С.: До недавнего времени  считалось: лучше там, где больше денег. Там могут привлечь более опытных профессионалов. Сегодня могу констатировать следующее. Я внимательно следил за работой российских каналов, хотя за три с лишним недели мы ни разу не посвящали этому наши беседы. Скажу сразу. В Украине было лучше. Да, мы критиковали Первый национальный за «отдачу» матчей своей сборной каналу с меньшим покрытием территории страны. Но никто в Украине не транслировал игры только в «записи», на второй день, как позволял себе Первый российский канал. Да, студии «Футбольного клуба на Евро» («НТВ+ Футбол») смотрелись живее, чем наши. Ибо в них принимали участие более опытные студийные полемисты - штатные комментаторы. Но когда в прямом эфире градус дискуссии зашкаливает до обращения журналистов друг к другу: «Такой-то коллега был явно пьян!», я предпочту относительную вялость общения на экране. Ирина?

 

И. Г.: Что можно назвать явной недоработкой украинских телевизионщиков? Семен?

 

С.С.: Весь мир смотрел Евро глазами «импортных» режиссеров и операторов. Украинских профессионалов в составе международной «дрим тим» трансляторов не было. Это очень серьезный минус. И с точки зрения доходов в казну страны, и с точки зрения повышения класса наших специалистов. Конечно, можно учиться и глядя телевизор, но это тот самый случай, когда «песок - слабая замена овсу». ТК эту тему поднимала еще 4 года тому назад. В той же России, телевидение которой в период чемпионата я критиковал выше, подходят к этой проблеме по-государственному. Подходят на самом «верху». Оттого нельзя ставить точку в рассмотрении данной проблемы. Надеюсь, ты солидарна со мной. Предлагаю считать наши слова официальной заявкой на интервью с вице-премьером Украины, отвечавшим за Евро, Борисом Викторовичем Колесниковым. Тем более, что он, это общеизвестно, не чужд спортивного ТВ. Мне кажется, разговор может получиться острым и интересным. Ирина?

 

И.Г.: Думаю, да. Мне не верится, Сеня, что Евро-2012 уже история. Что мы выдержали невероятно тяжелый «спринтерский забег» в ежедневном проекте «Евро в "ящике"». Был момент, особенно при возникновении форс-мажорных обстоятельств, когда даже верящая в нас шеф-редактор «Детектор медіа» Наталья Лигачева решила, что мы возьмем короткую паузу. Но преодолеть себя, сохранить идею спецпроекта, лично для меня (уверена, и для тебя) было делом принципа и профессиональной чести. И мы это сделали!

 

Я невероятно благодарна, что в определенной день и час тебе пришла в голову такая оригинальная идея освещения Евро. Ты привлек меня, специалиста совсем в другой отрасли, к спортивному проекту. Мне было чертовски интересно увидеть мир футбола - тем более, на первенстве континента - изнутри. Познакомиться с профессиональными, потрясающе остроумными людьми, о которых я знала лишь понаслышке.

 

Ко всему прочему, триумфально победила моя любимая Испания!

 

Это действительно очень важная страница в моей жизни. Что еще сказать?... Наверное, только: «Евро, я люблю тебя!».

 

P.S. от «Детектор медіа». Редакция благодарит наших авторов Ирину Гордейчук и Семена Случевского за небывалую работоспособность и действительно уникальный проект «Евро в "ящике"». Надеемся на плодотворное сотрудничество и в дальнейшем. Интервью с Борисом Колесниковым уже давно ждем, надеемся, оно не за горами :).

 

Фото - 2012.football.ua

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
, Семен Случевский, для «Детектор медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
25461
Читайте також
07.07.2012 12:02
Борис Бахтєєв
для «Детектор медіа»
23 558
04.07.2012 09:00
Тетяна Веремчук
, Світлана Остапа
30 838
01.07.2012 15:19
Ирина Гордейчук
, Семён Случевский для «Детектор медіа»
22 831
29.06.2012 16:51
Ирина Гордейчук
, Семен Случевский, для «Детектор медіа»
26 510
28.06.2012 17:13
Ирина Гордейчук
, Семен Случевский, для «Детектор медіа»
19 494
27.06.2012 16:29
Ирина Гордейчук
, С.Случевский, для «Детектор медіа»
27 705
26.06.2012 18:55
Ирина Гордейчук
, Семен Случевский, для «Детектор медіа»
14 898
25.06.2012 15:00
Ирина Гордейчук
, Семен Случевский, для «Детектор медіа»
8 602
24.06.2012 16:13
Ирина Гордейчук
, Семён Случевский для «Детектор медіа»
8 489
23.06.2012 15:28
Ирина Гордейчук
, Семён Случевский для «Детектор медіа»
9 131
22.06.2012 15:34
Ирина Гордейчук
, Семен Случевский, для «Детектор медіа»
39 337
21.06.2012 14:30
Ирина Гордейчук
Семен Случевский, для «Детектор медіа»
19 607
20.06.2012 14:57
Ирина Гордейчук
, Семен Случевский, для «Детектор медіа»
21 530
19.06.2012 14:50
Ирина Гордейчук
, Семен Случевский, для «Детектор медіа»
23 230
18.06.2012 17:28
Ирина Гордейчук
Семен Случевский, для «Детектор медіа»
27 026
17.06.2012 15:00
Ирина Гордейчук
, Семён Случевский для «Детектор медіа»
21 088
16.06.2012 17:20
Ирина Гордейчук
, Семён Случевский для «Детектор медіа»
20 693
15.06.2012 15:11
Ирина Гордейчук
, Семен Случевский, для «Детектор медіа»
24 946
14.06.2012 19:06
Ирина Гордейчук
, Семен Случевский, для «Детектор медіа»
23 304
13.06.2012 16:47
Ирина Гордейчук
, Семен Случевский, для «Детектор медіа»
27 320
12.06.2012 18:39
Ирина Гордейчук
, Семен Случевский, для «Детектор медіа»
25 612
11.06.2012 14:55
Ирина Гордейчук
, Семен Случевский, для «Детектор медіа»
29 192
10.06.2012 15:00
Ирина Гордейчук
, Семён Случевский для «Детектор медіа»
18 786
09.06.2012 12:00
Ирина Гордейчук
, Семён Случевский для «Детектор медіа»
17 244
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду