За державу не обидно! Наконец-то…

12 Червня 2012
25610
12 Червня 2012
18:39

За державу не обидно! Наконец-то…

25610
О феномене Шевы, эмоциях комментатора Виктора Вацко, программе ТВi и нечаянной гордости за сборную Украины
За державу не обидно! Наконец-то…

Ежедневно в спецпроекте ТК «Евро в "ящике"» наш постоянный спортивный обозреватель Семен Случевский и человек «со стороны», журналист и кинообозреватель Ирина Гордейчук анализируют телевизионный контекст Евро-2012.

 

 

 

Ирина Гордейчук (И.Г.): Урааа, Сеня, мы победили! Такой восторг, счастье, чувство гордости за Украину, за то, что живу в этой стране, я испытывала, пожалуй, второй раз в жизни! О первом умолчу... Шева неподражаем! И команда играла так, что только ради вчерашнего матча нужно было провести Евро в Украине! Кстати, ты слышал, умница-комментатор Юрий Розанов, которого не заподозришь в лести к принимающей стороне, сказал вчера в «Великом футболе», что среди всех сыгранных матчей на нынешнем Евро «Украина - Швеция» пока что самый лучший?!

 

Потому хочу спросить у тебя как у профи: в чём феномен Андрея Шевченко? Ведь не секрет, что после не совсем удачной карьеры в «Челси», он вернулся в итальянский «Милан», где его боготворили, но второй раз в одну воду войти не получилось. Спортивный возраст поджимал, и его приход в киевское «Динамо» пресса комментировала скептически. И вдруг такая, не побоюсь этого слова, божественная игра! После вчерашнего матча Шева навсегда попал в историю - не футбола - страны! Что же все-таки произошло 11 июня на стадионе «Олимпийский» в Киеве?

 

Семен Случевский (С.С.): Я тоже поздравляю тебя, себя, всех болельщиков и не болельщиков Украины с этой победой. Но прежде всего - сборную команду страны: самих футболистов, ее тренерский штаб, всех, кто приложил усилия для этого результата - клубы, чьи игроки надели футболки национальной сборной, работников Федерации футбола Украины, ну и, конечно, лично Андрея Шевченко и Олега Блохина! Двух наших лауреатов «Золотого мяча». Что мы вчера увидели в игре Андрюши? Конечно, мастерство, но не только. Главное - волю и характер. Ты представляешь его внутреннее состояние последние сезон-два? Когда со всех сторон слышались - и тихий шепот за спиной, и громкие вопли: «Шева -пенсионер», «занимает чужое место», «его ставят в состав за былые заслуги» и т.д.? Прибавь к этому дающие себя знать старые травмы. Андрей максимально сконцентрировался: заметь, как он забил оба гола-красавца - действуя на опережение более молодых соперников, а второй мяч - на опережение лично шведской звезды Златана Ибрагимовича! Это какое надо иметь желание победы, чтобы в таком для футболиста возрасте «реанимировать» свои давние скоростные качества! Олег Блохин - молодец как тренер, он почувствовал волю Андрея, поверил ему! И еще важный нюанс: куда сейчас тренеры ставят Шеву на поле? На фланг, «в оттяжку» на место форварда второй волны, т. е. «подносчика снарядов». Блохин доверил ему место на острие атаки, как в молодые годы. И Андрей подтвердил не только свое мастерство, но и тренерский класс и интуицию Блохина. Сказать, что победы добился не один Андрей, а вся команда - банально. Но несправедливо и не упомянуть вчерашнюю игру Андрея Ярмоленко, и еще двух футболистов, пропустивших большую часть сезона - Тараса Михайлика и Андрея Воронина. Еще раз поздравляю всех, однако эйфория сейчас неуместна. Украинскую команду ждут поединки с такими авторитетными соперниками в группе, как французы и англичане.

 

И.Г.: Цепляюсь за произнесенное тобой слово «эйфория»: действительно, я бы тебя слушала и слушала, но, надеюсь, у нас еще будет повод (тьфу-тьфу!) вспомнить и о тренере сборной Украины, легендарном в прошлом бомбардире Олеге Блохине, и о его Команде. Надеюсь также, что мы возьмем интервью у победителей.

 

А сейчас давай вернемся к телевидению. Когда пару дней назад мы анализировали работу комментаторов, я сказала, что у меня уже появились личные симпатии. Мне очень понравилось, как работал комментатор во время встречи «Германия - Португалия», но я не услышала его фамилии. (Кстати, не грех бы режиссерам трансляции оттитровать хоть пару раз человека, звучащего за кадром.) Во время трансляции вчерашнего матча узнала голос и утвердилась в мысли, что первое впечатление оказалось верным.

 

Мой однозначный фаворит - Виктор Вацко. Знаю, что кто-то считает явные эмоции спортивного комментатора излишними, мешающими восприятию игры. Мне же такая манера чрезвычайно импонирует, тем более что Виктор комментировал матч, в котором играла команда его Родины. Было бы нелепо ожидать от живого человека ровной констатации факта, когда на кон ставилась судьба сборной Украины. Органичный украинский, где человек не подбирает слова, переводя их с русского, и не удовлетворяется лексиконом пэтэушника. Доброжелательный комментарий даже экстремальных моментов, например, когда шведы забили гол. Чувство юмора (не домашние заготовки, а мгновенная реакция), с которым он парировал «экспертам в кавычках», поставивших было крест на старой гвардии. Кино, кстати, знает (это уже по моей части!), «Кавказскую пленницу» цитировал! Короче: браво, Виктор, браво!

 

И два слова о режиссере трансляции. Не знаю точно, какое количество камер работало (думаю, не меньше 12-15 штук) - профессионалы поймут, насколько сложно было ему (или ей?) управляться в живом эфире с таким количеством «картинок». Экспрессивных, точных, трогательных, как например, божья коровка на плече арбитра!.. Глаз радовался.

 

С.С.: Ты молодец! Сделала столько комплиментов Вите Вацко, и даже не видя титров, поняла, что и встречу немцев с португальцами комментировал он же. Мы уже говорили с тобой, что Вацко специализируется по немецкому футболу. Кстати, именно темперамент Вити в эфире больше всего «корреспондируется» с тем, на каком матче он работает: для него это - либо сборная Украины, либо его любимые немецкие команды - всегда адреналин. Или же собеседник (чаще всего в студии), близкий ему по уровню понимания футбола и по пристрастиям в «болении». Таких знаю лишь двоих: заместителя главного редактора «Футбола» Андрея Шахова и комментатора «НТВ плюс Футбол» Алексея Андронова. Когда Виктор общается с ними, то, как писали классики: «Кто знал Фунта, видели - Фунт был вне себя!». В иных случаях, а их, к сожалению, больше, Вацко академичен. Кстати, зная работу Вити в эфире, специально смотрел вчера трансляцию «Украина - Швеция» по российскому ТВ. На «Спорте-1» - одном из каналов ВГРТК - звучал один из самых молодых и прогрессирующих тамошних комментаторов Владимир Стогниенко, на Первом (бывшем ОРТ) - «академик» Виктор Гусев. Оба были не просто доброжелательны к украинцам, откровенно болели за нас. Только Володя орал не меньше Вацко, а Гусев был более сдержан. О режиссерах трансляции и титрах. Это всё «хозяйство» УЕФА и назначенных им трансляторов. К сожалению, там нет ребят из Украины, и это - тема отдельного разговора.

 

И.Г.: Останови меня, Сеня! Я могу еще долго говорить о вчерашнем матче. А ведь хотелось бы услышать по горячим следам, как ты себя чувствовал в студии ТВi на программе «Сьогодні. Про головне». Довольно странную компанию предложили, на мой взгляд, ведущие Мустафа Найем и Илона Довгань спортивному комментатору во время проведения Евро - два народных депутата Украины и депутат Киевской Рады? Или я не права?

 

С.С.: Да, в порядке самоиронии замечу: в данном проекте мы с тобой находимся будто бы над схваткой, а вчера вечером мне пришлось быть внутри ее. Кстати, хороший опыт. Я бы винил не столько канал, которому симпатизирую, сколько самих политиков (они хорошо известны, но фамилий называть не будем, мы же не занимаемся их рекламой). Когда-то Александр Дюма-отец заметил: «История для меня лишь гвоздь, на который я развешиваю картины своих романов». Боюсь, что и Евро для этих господ - такой же «гвоздь».

 

И.Г.: Знаешь, у меня весьма странное ощущение от программы. Я, так же как и ты, с большим уважением отношусь к каналу ТВi, и всё, о чем говорилось в студии, - важные, больные и необходимые для обсуждения в обществе вещи. Но когда-то в детстве мне вбили в голову, что спорт (праздник тела и души) и политика (равно как и война) - понятия несовместные. Я поверила. Оказывается, сегодня - «Массаракш! Мир наизнанку», - как говаривали братья Стругацкие.

 

О тебе ведь поначалу ведущие вовсе забыли, обсуждая с депутатами проблемы задержек в аэропорту, свинюшке-псевдопророчице, непроданных билетов на матчи в Донецке и налогов на подарочные (опять же) билеты по 120 евро и так далее, и тому подобное. А о том, что чемпионат всё-таки состоялся, и это, несмотря ни на что, потрясающий праздник - со своей историей, традициями, интригами и парадоксами, никто, кроме Андрея Шевченко (депутата), по сути, и не вспомнил... Грустно. Или я что-то не понимаю в «мире наизнанку».

 

С.С.: Ира, знаешь, я сегодня буду «добрым полицейским», хотя бы местами... Мустафа и Илона пытались меня спрашивать о футболе, но у нардепов, представляющих и власть, и оппозицию, свой сценарий. Для меня это был тот самый случай, как писал один известный литератор в своем дневнике: «Какая сегодня красивая женщина сорвалась с крючка, зато какой сюжет для рассказа остался». Вот мы с тобой и «пишем этот рассказ». Кстати, если ты заметила, я успел «вставить» господам политикам, использующим футбол как свою пропагандистскую площадку: «Ребята, ваши "дискуссии" на фоне футбола - это детский сад по сравнению с тем, как это делали раньше. В 1960 году каудильо Франко не захотел, чтобы сборная Испании играла с СССР. Через четыре года Хрущев "отомстил" ему, но пострадал тренер сборной СССР Константин Бесков: из-за проигрыша в финале сильнейшим испанским футболистам Бесков был уволен. Хрущеву серебряные медали чемпионата Европы казались позором, хотя сейчас мы молились бы на них. В 1974 году очень сильная сборная СССР пропускает чемпионат мира, т. к. Брежнев и компания запретили футболистам играть в стыковом матче с Чили "в знак протеста против диктатуры Пиночета". Но не только советские лидеры, даже ООН как политический инструмент вмешивалась в футбол. В 1992 году именно под нажимом Организации Объединенных Наций футбольные власти не пустили сильнейшую тогда сборную Югославии на Евро, и неожиданно победили их невольные "сменщики" - датчане».

 

Так что наши политики не пионеры в этом деле, и уж точно их действия не того разрушительного масштаба, как приведенные мной примеры. Каждый ловит свою рыбку в пруду под названием «футбол»...

 

И.Г.: Да, не оптимистично. А ничего, если слово женщины будет последним?.. Еще раз спасибо за победу, великолепная сборная Украины! Мы будем за вас болеть, и, может быть, красота всё-таки спасет мир.

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
, Семен Случевский, для «Детектор медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
25610
Читайте також
02.07.2012 15:55
Ирина Гордейчук
, Семен Случевский, для «Детектор медіа»
25 461
01.07.2012 15:19
Ирина Гордейчук
, Семён Случевский для «Детектор медіа»
22 829
29.06.2012 16:51
Ирина Гордейчук
, Семен Случевский, для «Детектор медіа»
26 509
28.06.2012 17:13
Ирина Гордейчук
, Семен Случевский, для «Детектор медіа»
19 493
27.06.2012 16:29
Ирина Гордейчук
, С.Случевский, для «Детектор медіа»
27 705
26.06.2012 18:55
Ирина Гордейчук
, Семен Случевский, для «Детектор медіа»
14 896
25.06.2012 15:00
Ирина Гордейчук
, Семен Случевский, для «Детектор медіа»
8 598
22.06.2012 15:34
Ирина Гордейчук
, Семен Случевский, для «Детектор медіа»
39 336
21.06.2012 14:30
Ирина Гордейчук
Семен Случевский, для «Детектор медіа»
19 605
20.06.2012 14:57
Ирина Гордейчук
, Семен Случевский, для «Детектор медіа»
21 530
19.06.2012 14:50
Ирина Гордейчук
, Семен Случевский, для «Детектор медіа»
23 229
18.06.2012 17:28
Ирина Гордейчук
Семен Случевский, для «Детектор медіа»
27 025
17.06.2012 15:00
Ирина Гордейчук
, Семён Случевский для «Детектор медіа»
21 087
16.06.2012 17:20
Ирина Гордейчук
, Семён Случевский для «Детектор медіа»
20 692
15.06.2012 15:11
Ирина Гордейчук
, Семен Случевский, для «Детектор медіа»
24 943
14.06.2012 19:06
Ирина Гордейчук
, Семен Случевский, для «Детектор медіа»
23 301
13.06.2012 16:47
Ирина Гордейчук
, Семен Случевский, для «Детектор медіа»
27 317
11.06.2012 14:55
Ирина Гордейчук
, Семен Случевский, для «Детектор медіа»
29 187
10.06.2012 15:00
Ирина Гордейчук
, Семён Случевский для «Детектор медіа»
18 785
10.06.2012 13:03
Борис Бахтеев
для «Детектор медіа»
19 022
09.06.2012 12:00
Ирина Гордейчук
, Семён Случевский для «Детектор медіа»
17 241
Коментарі
11
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
sharp
4323 дн. тому
Про битву справді трохи поплутали. Україна у ній за шведів ващєта була.
Noser
4324 дн. тому
Вацко не подобається. А яке право він мав згадувати Полтавську битву! Адже Україна, можливо,там програла.
Serg57
4324 дн. тому
Мирон, можеш не слухати російських коментаторів, тебе ніхто не примушує, Є вибір, на ТРК Україна завжди український коментар. А росіяни все ж наші сусіди, і за них дійсно багато хто вболіває в нашій країні.
ГДЕТОРЯДОМ
4325 дн. тому
Трансляцию этого матча проводила французская бригада. Это часть ТВ-команды, так называемой "дрим тим". В Харькове трудились немцы. Стиль - единый, различие только в нюансах. На стадионах трудятся 40 камер (толоко бродкастера, не считая партнеров).
Глядач
4325 дн. тому
Прочитав чергові "перли" цього "аналітика" і зрозумів, що Сєня Случевський деградує...Спочатку писав свої "писульки" від імені автора , а тепер вигадав собі в співрозмовники якусь абсолютно "ліву" тьотю. Примітивізм такий, що аж на сміх розбирає.Зовсім з розуму вижив.Його статті - це постійне повторення попередніх.цікаво, коли будуть "коронні штампи" : "платить по магдебурскому счету")))) і ну і обовязково - два-три абзаци, який крутий коментатор Андронов!!!...і хто його в аналітики записав??? що він зробив? дайте список!!! Дайте посилання на ютюб. Може я чогось не знаю??? ну критикує Вацка чи Циганика, але я, приміром, коментарів коментатора Случевського ніколи не чув! Чи розписує ляпи ведучих: Розинської, Денисова, Столярчука...а хіба був такий ведучий Случевський? теж, ні...Або розпинає журналістів Андріюка чи Крамара. а скільки сюжетів написав/змонтував репортер Случевський? Чи може він футбольний режисер? блін, ну покажіть хоч один фільм Случевського! а то виходить, що той хто НЕ ВМІЄ, той вчить? приклеїв на себе ярлик "телекритика" і "мочить" людей...часто незаслужено!!!!!
фото
4325 дн. тому
Не могу понять, для чего нужно было переворачивать изображение ребенка на фото ? Это ведь зеркальное отражение.
Мирон
4325 дн. тому
Слухайте, не розумію суті дискусії. На чорта мені слухати російських (нехай і навіть суппппперпрофесійних, неупереджених і прочая, прочая) коментаторів, коли є наш Вацко? Я принцип не розумію. Ви може вболіваєте за росіян (непогана команда, симпатичні, і прочая, прочая)?
Фан
4325 дн. тому
Вацко был плох, раздражал, не выговаривал половину букв ,понять было невозможно. Неужели не нашли на такой матч более профессионального комментатора!Шева ,ребята ,Блохин-УРА.
Кузнецов Эдуард
4326 дн. тому
бредовые статьи, кто такой Случевский, что он сделал на ТВ, канал, программу? Видео я когда-то его фильма Блохин и его команда - это же позор! По-моему кроме как лялякать он ничего не умеет а как известно лялякать не мешки ворочать.
ирина гордейчук
4326 дн. тому
Как бы я хотела, чтобы так было, легче бы жилось... А проясните, скрываюший свое имя, в чем же это выражается?
!
4326 дн. тому
Перемога - є, є і гордість за Україну, а от футбол таке собі, а коментатор - істеричка
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду