Новогодняя ночь на «Интере»: Зеленский вместо Деда Мороза

6 Січня 2012
23198
6 Січня 2012
08:14

Новогодняя ночь на «Интере»: Зеленский вместо Деда Мороза

23198
Новогоднее поздравление президента как бы и не вписалось в общий настрой «главного праздника страны» на «Интере». Юмористических моментов маловато…
Новогодняя ночь на «Интере»: Зеленский вместо Деда Мороза

«Детектор медіа» продолжает обзор новогоднего телеменю глазами наших авторов. Вы уже могли прочесть мнения Сергея Цыгипы, Инны Долженковой, Андрея Кокотюхи. Сегодня о «главном празднике страны» на «главном канале страны» от Наталии Полынковой.

 

Если «Интер» - «главный канал страны», а «Подробности» - «главные новости страны», то программа 31 декабря - 1 января на «Интере» открыто и без лишней скромности претендовала на звание «главного праздника страны». Что же предложили нашим гражданам на «главном» - под оливье и аперитив?

 

«Вечерний квартал» с Зеленским в главной роли - понятно и даже похвально: гиперпопулярный шоумен и телеменеджер всё же находит время для творчества, не гнушаясь выполнять роли, например, пьяного гаишника, подающего предупредительные выстрелы «телом». Но после «Квартала» в эфире «Интера» вышел «Парад звезд» - украино-российский проект с Галкиным и Зеленским в роли ведущих. Да еще сценарий - пера авторов «95-го»... Одним словом, «главный праздник страны» прошел под кодовым названием «Зеленский и компания». Получилось, что новогоднее поздравление президента вроде как бы и не вписалось в общий настрой «главного праздника». Юмористических моментов маловато...

 

 

«Главный юмор» страны

 

Сразу предупреждая все возможные комментарии на тему «заказушного» характера этой статьи, вынуждена признаться: ваша автор является давней и пламенной поклонницей творчества «95-го квартала». Вполне логично, что именно поэтому мой выбор пал на критический просмотр канала «Интер» в новогоднюю ночь. Дабы совместить приятное с полезным, так сказать.

 

Новогодний выпуск «95-го квартала» стартовал с семи вечера. Каждый раз, ожидая выхода премьерного «Квартала», зритель ждет новых образов и запоминающихся шуток... «Интеллектуальный юмор», как позиционирует себя «95-й», в предновогодний вечер был представлен традиционным политическим сарказмом, социальной тематикой и алкогольными шутками. Причем, именно алкоголя и всех исходящих из него комических и не слишком интеллектуальных моментов, было уж слишком много. Ну, понятно, праздник такой. Но в 7 вечера зритель, если он не злостный алкоголик, конечно, был с шутками «Квартала» еще не «на одной волне». Позже, после десяти, возможно, тематика пошла бы на «ура».

 

Начали бывшие кавеэнщики свое выступление с темы политики. И что же? Новых образов зритель тут не увидел. Ну, разве что Ляшко - как повод для «скользких» шуток. Даже шуточек. В остальных эпизодах - те же: Янукович, Тимошенко, Яценюк, Ющенко и... Черновецкий. Причем, участие двух последних героев в политическом раскладе «Квартала» у меня лично вызывает удивление. Ну, 5 лет уже шутим по одним и тем же поводам: Ющенко - пчелы, Черновецкий - бабушки-наркотики... Как-то уже не смешно. Тем более что сами прототипы давным-давно не дают новых поводов для сарказма - и Ющенко, и Черновецкий даже уже не в минувшем году ушли в тень, оставаясь топ-героями дня только в воображении «95-го квартала». Такое настойчивое «юзание» избитых до банальности образов со стороны законодателей отечественного юмора выглядит как отсутствие новых идей...

 

Тему «конца света» обыграли в самом начале программы, используя известный анекдот. Искренне хочется верить, что всегда независимые и беспощадные к политикам ребята не «прогнулись» перед Януковичем, назвав его президентом до конца света. Хотя, конечно, юмор квартальцев в отношении Януковича стал в последнее время явно менее острым.

 

В целом нельзя сказать, что юмор «95-го квартала» стал менее интересным. Просто в новогоднюю ночь хотелось большего: восторга, удивления, ярких неожиданных номеров и цитируемых всей страной шуток, наконец. Вместо этого зритель получил рядовой «Квартал», вполне подходящий на роль визуальной закуски под новогодние приготовления...

 

 

«Главные новости» страны

 

В перерыве между частями «95-го квартала» - в 20.00 - «Подробности». Именно так - это была программа в перерыве, потому что назвать новогодний выпуск «Подробностей» итогами «главных новостей страны» язык не повернется. Весь выпуск был посвящен одной теме: как телеканал «Интер» спасает жизни людей. Душещипательные истории о том, как деньги на операцию собрали с мира по нитке после сюжета в «Подробностях». В общем, чудеса бывают, и это чудо - под силу «главному каналу страны»...

 

Посмотрели эту программу люди, порадовались за всех спасенных «Интером», и тут же каждый украинец решил: в следующем году обязательно пойду на главный канал страны со своей проблемой. Они всем помогают - а я чем хуже? Помогать людям - занятие, конечно, похвальное, но справятся ли «Подробности» с той функцией, которую так открыто взвалили на себя в предновогодний вечер? Ведь задача новостной службы - информировать, а не проблемы решать. Не превратятся ли «главные новости страны» в «Жди меня» или «Службу розыска детей»?

 

То есть, конечно, гордиться журналистам есть чем: конкретные судьбы, конкретные спасенные жизни - как результат информированности общества. И благотворительность в нашей стране живет и процветает, что тоже является хорошим поводом для оптимизма. Но делать из добрых дел итоги года, пусть даже с вручением подарков, как-то, мягко говоря, не в формате «главных новостей». Ну, это как если бы президент в своем обращении отчитывался о личных достижениях за год. И не завуалировано, как это происходит на самом деле, а прямо: «В минувшем году Я спас голодного котенка, посадил дерево, отстроил "Межигорье"...». Получается, что новостной итог года - социальная отдача рейтинговости канала.

 

 

Украино-российский «Парад звезд»

 

«Парад звезд», хоть и стоял в программе после полуночи, начался на час раньше. В общем-то, разогретый аперитивом зритель особого внимания этому факту не придал. Видимо, неточности в программе и были на это рассчитаны. А вот отсутствие заявленного повтора «Вечернего квартала» 2 января - уже непростительная неточность...

 

Сценарий для новогоднего поющего шоу «Парад звезд», напомним, писали авторы «95-го квартала». Правда, искрометного юмора бывших кавеэнщиков в чистом виде зритель не получил. Видимо, пришлось подстраиваться под стиль российского шоу. В общем, камерность российских новогодних программ по мотивам «голубых огоньков» сохранилась. Наш кавеэнщик Владимир Зеленский выглядел рядом с вип-конферансье Максимом Галкиным несколько странно и немного неуместно.

 

Хотя сценарий авторов «Квартала» все же несколько видоизменил классический стиль российской новогодней программы. Конферанс ведущих перестал быть исключительно представлением поющих звезд с легким искусственным намеком на иронию. Галкин и Зеленский активно разбавляли поющую российскую попсу диалогами, которые уже скорее представляли собой отдельные номера.

 

Надо сказать, что в этой программе юмора было больше, чем песен. Если в предыдущие годы вся элита шоу-биза в новогоднюю ночь перепевала старые песни, то в эту новогоднюю ночь всех участников праздничной программы поголовно заставили читать юмористические монологи или сценки. Надежда Бабкина, Филипп Киркоров, Николай Басков с легкой руки авторов «95-го квартала» предстали в неожиданном амплуа - артистов разговорного жанра. Выглядело это немного непрофессионально - как школьная самодеятельность. Но интересно: чем-то новеньким удивили.

 

Сами шутки стали смелее - как для российского шоу. Хотя как для «Вечернего квартала» - как раз наоборот: конечно, шутили уж очень мягко. Сами квартальщики ничего нового для интернационального зрителя «Парада звезд» не представили. Старый номер «95-го квартала» о гаишнике, остановившем президентский кортеж, перефразировали под российского президента. К тому же, в эфире этой программы номер прозвучал не до конца. То ли цензура работает, то ли юмор - «не совсем формат»...

 

«Парад звезд» транслировался в новогоднюю ночь и на «Интере», и на телеканале «Россия». И когда ведущие говорили о «всей большой стране», порой становилось непонятным, о какой именно стране идет речь.

 

Впрочем, наш Владимир Зеленский, для которого работа с российскими звездами не в новинку (вспомним серию художественных фильмов - ту же «Любовь в большом городе»), оказавшись главным действующим лицом в интернациональном проекте, все же не растворился в российской тематике. Он позиционировался как именно украинский ведущий, и украинские темы Евро-2012, украино-российские отношения, газовая тематика - активно звучали в «Параде звезд». И это не может не радовать, раз уж своих, национальных, ярких песенных проектов отечественное телевидение к Новому году не подготовило.

 

Фото - kin0zal.com.ua

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
23198
Читайте також
05.01.2012 12:01
Андрій Кокотюха
для «Детектор медіа»
35 099
04.01.2012 12:21
Інна Долженкова
для «Детектор медіа»
13 737
04.01.2012 12:00
Сергій Грабовський
для «Детектор медіа»
9 064
03.01.2012 14:15
Сергей Цыгипа
для «Детектор медіа»
12 550
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду