«Холостячки»: новой любовью – по Чмерковскому

8 Листопада 2011
18082
8 Листопада 2011
08:40

«Холостячки»: новой любовью – по Чмерковскому

18082
Сам по себе прецедент проженского шоу на «1+1» сглаживает шероховатости характеров героинь, да и самого шоу
«Холостячки»: новой любовью – по Чмерковскому

После шоу «Холостяк», где 25 нимф вырывали зубами и другими частями тела возможность стать женой (пусть хотя бы в мечтах) красавца, практически комсомольца и просто хорошего парня Максима Чмерковского, надежда на то, что украинское ТВ вспомнит старое доброе время, когда женщин всё-таки завоёвывали мужчины, практически угасла. И за слабый пол стало как-то ещё обиднее и даже тревожнее. Тревогу усиливали такие ситуации, как недавний звонок моей незамужней знакомой, совершенно упавшим голосом с нескрываемым страхом всерьёз меня выпытывавшей: «Я прочитала, что через 10 лет мужчин будет вчетверо меньше, чем сейчас. Что же делать?». Конечно, страшно. А после того, как Максим, с обаятельной, по-американски душевной улыбкой украинского происхождения, простите, проматросил и бросил всех участниц проекта, да ещё и сделал на этом карьеру на украинском телевидении, надежды одиноких украинских женщин найти-таки подходящее себе плечо практически растаяли, как Снегурочка, прыгнувшая через костер. Тоже ради мужчины...

 

Однако спасибо Америке и её телеканалу АВС, на котором вслед за «Холостяком» появилась «Холостячка» и маятник качнулся в другую сторону. Ещё одно спасибо британскому проекту Single moms («Одинокие мамы»). Идея их шоу заключалась в том, чтобы заставить мам, которые сами воспитывают ребёнка, серьёзно подумать о поиске пары. В итоге маятник качнулся и на украинском ТВ. В понедельник, 31 октября, практически на Хеллоуин, на «Плюсах» стартовал новый проект для успокоения и, не побоюсь этого слова, поддержки женщин «Холостячки. Новая любовь». Отныне каждую неделю, в 21.15, три совершенно разные по сути, но сходные в том, что у всех участниц есть дети как обязательный атрибут участия в шоу, будут решать, кто из пяти отобранных вслепую мужчин останется рядом. Может быть, даже в качестве мужа. Хотя продюсер проекта Марина Квасова утверждает: «Проект не ставит перед собой цель женитьбы. Мы хотим, чтобы люди нашли друг друга. Захотят наши герои потом жениться - прекрасно! Нет - что ж, это и есть реальная жизнь».

 

Итак, три участницы, 15 претендентов на их руки и сердца. Женщины сами выбрали кандидатов по анкетам, в основном, внимательно вчитываясь в ответ на вопрос: «Для чего вам нужна семья?». Что уж их зацепило, сказать сложно: в первом эфире секреты отбора пяти парней на статус единственного так никто и не огласил. Никто не объяснил и то, почему именно эти, а не другие умницы и красавицы попали в эфир. От «Медианяни» разве что известно: на кастинг шоу «Холостячка» пришло более 300 анкет и творческая группа проекта «очень тщательно работала со всеми девушками».

 

На сайте же «1+1» проект описали так: «Героинями проекта становятся трое украинских мам-холостячек, которые ищут себе пару. Их знакомят с пятью претендентами - холостыми мужчинами, которые откликаются на приглашение в проект. Вместе они проводят около трёх недель, и зрители наблюдают за развитием их отношений на протяжении всего проекта. В конце этого времени героиня должна сделать свой выбор».

 

Участницы: Валентина Шемшур, 26 лет, город Черкассы, двое детей (двойняшки) Матвей и Леандр; Ольга Бондаренко, 24 года, живёт под Белой Церковью, дочка Кира; Любовь Полищук, Киев, 34 года, сын Миша. Все - где-то очень состоявшиеся. Они очень разные, со своими плюсами и, безусловно, минусами. Такие же, чрезвычайно разнополюсные, подобрались и мужчины.

 

Интернет уже откликнулся на это достаточно критическими замечаниями, например, женскими: «Участницы, извините, конечно, но такое впечатление, что вы не мужчину пришли встретить, а просто засветиться по телевизору. Единственная девушка более-менее открытая и искренняя - это Ольга. А две остальные девушки актрисы ещё те. А по поводу мужчин здесь вообще ШОК! И за таких вы предлагаете выходить замуж?! Для чего идти на проект, добро пожаловать не Троещину, там каждый второй такой "жених"» или «Шоу вроде как и нормальное, но зачем так издеваться над такими красотками, подогнали им каких-то ужастиков, я в шоке просто!!! Люба вообще обаятельная, привлекательная и при деньгах еще, но женишки просто невыносимые!!! Люди, Вы на кастингах на них хоть смотрели. Девочек жаль»; и мужские: «Просто интересно, для чего этот проект? Если на 10 девчонок по статистике 9 ребят. Просто, вообще-то, барышень больше, чем нас, мужиков». Ну девять - не девять, а на коне в данном проекте всё же женщины. Даже три.

 

«Жиденькое шоу» - характеристика одного их участников форума в какой-то степени очень подходит формату проекта и мужчинам, там оказавшимся. Но это лишь с одной стороны. С другой - насколько безнадёжны мужчины, пришедшие на проект, кажется где-то не столь существенным на фоне того, что они пришли, уже проявив (теперь это уже становится реальным достижением) недюжинную активность с учётом нынешних представлений и реалий о мужчинах.

 

Да, участницы в чём-то успешны, в чём-то нет, где-то настоящие мамы, а где-то стервы или «ужас, что за дуры», переходящие в «прелесть, что за дурочки». Однако сам прецедент проженского шоу раз за разом сглаживает такие нелепые шероховатости характеров, да и самого шоу. Ну и что, что некоторые претенденты на руку и сердце на 12 лет младше своей пока ещё недосягаемой избранницы? Неравные браки тоже могут стать темой для очередного реалити-шоу. Ну и что, что непосредственный философ-самоучка пришёл на первое свидание к успешной Любе, по сути, в труселях? Ну и что, что Валентина, столько времени уделившая в своей самопрезентации теме: «Как же я люблю, чтобы мне дарили цветы. Но пока никто не дарит, и я их себе сама покупаю» на свидании получила один несчастный букетик и сценарий повторился? Или что милая 25-летняя Олюшка, которая ведёт себя как мама со всеми мужчинами, поит, кормит и при этом тащит кандидатов на своё сердце для глубокого общения не куда-нибудь, а в огород? Разве стоят эти милые глупости главного: за женщин собрались бороться! Мальчик-кузнечик 23 лет или очень даже упитанный мужчина в расцвете своих 49-летних сил пытаются продемонстрировать чисто «самцовские» качества. И обсуждают себя именно в таких категориях: «Я - самец. Он - самец. Должен остаться только один. И это буду я!».

 

Где-то, конечно, логично. По правилам игры, мужчина должен не просто завоевать симпатию женщины, а также убедить её близких родственников, что он - просто лучший выбор для их мамы, дочери или подруги. Стартовали ребята не очень, конечно, убедительно. Правда, self-made дама Люба, на «Лексусе» приехавшая на первое свидание, быстро прощает одному юному избраннику шорты вместо костюма только за то, что он сорвал три полевых цветочка и соорудил нечто вроде букетика «только для неё» и уже не смотрит на 26-летнего стриптизёра-ресторатора как на домашнее животное, только из-за того, что он изрёк: «Я за дружбу между мужчиной и женщиной». А мама-Оля западает на безработного милиционера, непризнанного (пока, конечно же!) сценариста. Как Валя на того, кто таки подарил ей цветы. В общем, во втором эфире дамы уже скажут своё первое «нет» одному из кандидатов. Какие же подвиги не убедят холостячек, пока сказать затруднительно. Одно понятно точно: определяют здесь правила игры продюсеры и женщины. Мужчины лишь подчиняются. По крайней мере, пока. Положение дел, согласитесь, не очень привычное для украинского формата.

 

Так что отчаявшимся и разочарованным женщинам, которые перестали верить, что а) мужчины существуют, б) они тоже люди, стоит хотя бы разок посмотреть «Холостячек». Для поддержания общего поля. Глядишь, и мужчины появятся...

 

Фото - www.obozrevatel.com

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
18082
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду