Субъективные киноанонсы, 3-9.11

3 Листопада 2003
657
3 Листопада 2003
11:48

Субъективные киноанонсы, 3-9.11

657
Никогда не говори «всегда». На следующей неделе «Интер» предложит вниманию зрителей (и главное - зрительниц) сугубо женский сериал под афористичным названием «Всегда говори всегда». Детективную интригу гарантирует имя автора литературной основы – весьма известной в этом жанре россиянки Татьяны Устиновой.
Субъективные киноанонсы, 3-9.11
Никогда не говори «всегда». На следующей неделе «Интер» предложит вниманию зрителей (и главное - зрительниц) сугубо женский сериал под афористичным названием «Всегда говори всегда» . Детективную интригу гарантирует имя автора литературной основы – весьма известной в этом жанре россиянки Татьяны Устиновой. Причем, что любопытно, завязка похожа на недавний сериальный дебют Нового канала - тоже под «содержательным» названием «Завтра будет завтра» – опять жизненное крушение героини, тюрьма и путь к реваншу. Будет время - не поленюсь сравнить качество исполнения.

Время эфира – по будням в 20.35.

Женский же взгляд на отношения мужчин и женщин, вплоть до самых интимных в их продвинутом американском варианте - в сериале «Секс и город» на канале «1+1» , тоже в будние дни после 23.00. Откровенно говоря, сам я не в восторге от этого полуфеминистского-полуневротического взгляда авторов сериала, но в Америке сериалы просто так не делают – видать, есть для этого некие социальные предпосылки. Которых, кстати говоря, нет у нас. Что не мешает некоторым отечественным зрительницам воспринимать имеющиеся в этом сериале рецепты как руководство к действию...

Во вторник и среду зрителей, еще способных к восприятию серьезного кино и приходящих с работы раньше остальных, направляю на канал «Киев» в 18.00. Здесь классическая шекспировская экранизация – «Король Лир» в постановке Григория Козинцева с Юри Ярветом, Аллой Демидовой, Олегом Далем.

Сознательно игнорирую в своих анонсах американскую киномакулатуру, которая, собственно, и отбивает свои деньги на телевидении слаборазвитых стран и названиями образцов которой пестрят программы наших каналов. Разве что больше ничего нет в программе, или какой-нибудь малобюджетник перешел в разряд культовых.

То же касается, судя по всему, огромного пакета немецкого (типа коммерческого) кино, запас которого никак не израсходуют некоторые наши каналы. Впрочем, на каждый товар есть свой покупатель – на этой банальной истине стояло и будет стоять телевидение.

Что касается заметных названий в телекиноафише, то они, как я не раз уже говорил, сосредотачиваются в основном ближе к выходным или в сам уик-энд.

Вот, к примеру, по СТБ в пятницу 7-го ноября, в 00.00 можно посмотреть любопытное французское кино под завлекательным названием «Порнографическая связь» . На самом деле, речь идет не о "развлекухе", а о странных путях настоящей любви, вырастающей порой "из сора", подобно поэзии… В главных ролях – известная французская актриса Натали Бэй и Серджи Лопес.

Тем временем, почти весь пятничный эфир канала «Enter-фильм» будет посвящен лучшим советским и снятым недавно фильмам военной тематики, видимо, ввиду годовщины освобождения Киева от фашистов. С самого утра и до позднего вечера на канале – «Женя, Женечка и «катюша», «Завтра была война», «В августе 44-го» . А вечером можно будет непосредственно сравнить американский и отечественный взгляд на ту войну. В 20.20 - «Спасение рядового Райана» , сразу после него два блистательных фильма Алексея Германа –





«Проверка на дорогах» и «Двадцать дней без войны» .

Утром в субботу, 8-го ноября, в 8.10 на ICTV – просто классный фильм "Комедия строгого режима", снятый по мотивам одного из эпизодов книги Сергея Довлатова "Зона". По сравнению с первоисточником – фильм потерял в глубине, но добавил в эксцентричности. Смотреть и еще раз смотреть – заряд бодрости и хорошего настроения обеспечен.

Ну и, наконец, в воскресенье 9.11 в 20.50 на "Интере" – фильм, считающийся знаковым для модерного российского кинематографа, – "Любовник" Валерия Тодоровского. Увы, кинопрокат, заряженный на сверхбыстрое прокручивание голливудских мегаблокбастеров, прожевал это кино и не заметил. В отличие от критиков, буквально вошедших по его поводу в раж. Теперь есть возможность рассмотреть его в спокойной обстановке и составить собственное мнение. Два великолепных актера – Олег Янковский и Сергей Гармаш.

И уже поздним воскресным вечером – 01.15 на том же "Интере" – фильм "Поцелуй змея". Утешение для любителей костюмированных мелодрам с участием молодого Юэна Мак-Грегора (помните "Мулен Руж"?) и Греты Скакки.
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
"Детектор медіа"
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
657
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду