Вы еще не боитесь ТВ? «Антигламурные падонки» идут к вам!

28 Липня 2011
10601
28 Липня 2011
08:30

Вы еще не боитесь ТВ? «Антигламурные падонки» идут к вам!

10601
Все, что демонстрируют нам в «Дурнев+1» (ТЕТ), является искусственно выращенным, сконцентрированным и отобранным телевизионным мусором. Увы, пока скучноватым.
Вы еще не боитесь ТВ? «Антигламурные падонки» идут к вам!

«Кролики - это не только ценный мех...» Помните старый номер Владимира Моисеенко и Владимира Данильца о том, как люди реагируют на телекамеру? Прошли годы, и ТВ плотно вошло в жизнь каждого украинца, а вместе с ним и реакция людей на видеозапись стала диаметрально противоположной. Они больше не боятся красной точки над объективом. Заприметив телекамеру и человека с микрофоном, пытаются изо всех сил казаться умными и отвечать на любые поставленные вопросы серьезно. Даже если сами вопросы - полный бред и априори не могут иметь серьезных ответов.

 

Именно поэтому стала возможной новая программа на канале ТЕТ «Дурнев+1». Потому что больше телевидения не боятся. А следовало бы бояться. По крайней мере, после выхода в эфир «Дурнева».

 

Как повествует сайт телеканала ТЕТ, «Дурнев+1» - скандальный вызов тому, что считается модным среди тусовки. Ведущие - Алексей Дурнев и Дарина Ши - пристают к людям в клубах или на различных мероприятиях с двусмысленными или бессмысленными вопросами, используя откровенный стеб и провокации на грани фола и фиксируют ответы на камеру.

 

Программы выросла из интернет-приколов Алексея Дурнева. Выкладывал парень в интернет видео с дурацкими ответами людей под маркой «Люмпен-ТВ». Один из наиболее ярких примеров - репортаж с поэтического вечера, где Дурнев просил посетителей процитировать Пушкина, прочитать свое поэтическое творение либо продолжить стихотворение «Скажи-ка, дядя, ведь не даром...». Почти никто из присутствующей «интеллигенции» не мог ответить... Пользователи всемирной сети смотрели подборку роликов с глупыми ответами и над этим смеялись. А потом ТЕТ взял и превратил любительское видео в ТВ-продукт.

 

Вот как об этом рассказал Алексей Дурнев на одной из веб-конференций: «Интернет-проект, который перерос в телепроект на таком большом телеканале, как ТЕТ, - это случай беспрецедентный. Такого на украинском ТВ еще не было ни разу. Все видели эти попытки создать интернет-телевидение с еженедельными программами, с новыми ведущими, но все эти попытки увенчались фиаско. Нету какого-то большого интернет-телевидения. И хочется сказать большое спасибо продюсерам телеканала ТЕТ за то, что они пошли на такой смелый шаг, пригласили нас работать в их команду, вместе с ними».

 

Производство ТВ-продукта так и осталось за «Люмпен-продакшн». Только вот масштаб, как говорится, покруче.

 

Авторы определяют жанр нового проекта как антигламурный репортаж и противопоставляют себя «Светским хроникам» с Катериной Осадчей. Такой себе само- и взаимопиар. Кстати, эпизод общения двух антиподов - светской Кати Осадчей и антигламурной Дарины Ши («Дурнев+1») продемонстрировали в одном из выпусков программы. В результате непродолжительного общения Катерина повернулась к камере спиной и скрылась в тусовке. Вот только содержание разговора между дамами осталось за кадром - видео дали без звука, под музыку.

 

«Известные персоны, постоянные посетители ярмарки тщеславия становятся жертвами ведущих-манипуляторов... Герои тусовки краснеют, смущаются, делают длинные паузы и закатывают глаза! Бессмысленные и абсурдные на первый взгляд вопросы - на самом деле провокация и эпатаж» - презентует новинку сайт телеканала ТЕТ.

 

Идея программы сама по себе интересная. Помнится, не так давно журналист канала «1+1» Роман Винтонив провел подобный эксперимент среди политиков. Он намеренно, заглядывая в бумажку, задавал путанный бессмысленный вопрос депутатам в кулуарах ВР. Что-то типа: «В свете последних решений парламента, как вы оцениваете влияние мирового кризиса на опасность политических пертурбаций на основе пенсионного законодательства?». Эксперимент получился ярким и поучительным. Многие политики даже не пытаются понять, о чем их спрашивают. Но отвечают с умным видом. Гнут свои заготовленные рассуждения, основной смысл которых - самопиар. По теме или нет - не слишком заморачиваются. В конце журналист систематизировал результаты эксперимента, прокомментировал и выводы сделал наглядные. В общем, сюжет было интересно смотреть. Три минуты.

 

«Дурнев+1» длится почти полчаса. Без каких-то выводов и систематизаций. Просто нарезка вопросов-ответов вперемешку с видео места ведения эпатаж-репортажей.

 

Наткнулась ваша автор в первый раз на «Дурнева» на ТЕТе случайно... Долго не могла понять - куда ж это я попала? Любительское провинциальное телевидение в столичной командировке? Человек несет бред в форме вопроса, второй - респондент - то же самое в форме ответа. Кто над кем издевается и кто из них «дурнев» - непонятно. Когда смеяться, тоже непонятно. В результате просто переключила на другой канал...

 

Свою ошибку поняла чуть позже, когда принялась изучать программу по заданию «Детектор медіа». Непонятно только неподготовленному зрителю. Перед просмотром «Дурнев+1» настоятельно рекомендую побольше почитать о проекте и о ведущих. Ребята хорошо распиарили свой новый проект в интернете - чувствуется рука опытного блогера. Так вот, смысл всего происходящего на экране лучше усваивается после предварительного прочтения пресс-релизов...

 

Сам же автор суть программы определяет так: «Смысл нашей программы в том, чтобы мы зарабатывали деньги на вас. И издевались над вами при этом».

 

По сути, все, что демонстрирует нам господин Дурнев, является не чем иным, как искусственно выращенным, сконцентрированным и отобранным телевизионным мусором. Вот когда журналист вопрос непонятно сформулировал, то ли по неопытности, то ли не разобрался с заданием редактора, а респондент пытается ответить на этот дурацкий вопрос. Или когда вопрос нормальный, а респондент несет в ответ чушь. Так бывает не так уж и редко, коллеги-репортеры не дадут соврать. Что мы делаем с таким видео? Правильно, посмеемся в монтажке с режиссером и отправляем в утиль. До зрителя такой юмор, как правило, не доходит (в смысле, зритель его просто не видит). А ребята решили вынести мусор из монтажек. И пошли собирать все это в народ. И не просто в народ, а в гламур. Собрали и выдают по понедельникам порциями этот гламурный мусор...

 

Сделать видеомусор достоянием общественности - идея не новая. Еще в 90-х на отечественном ТВ побаловался этим Егор Бенкендорф в своих «ОбъЕгорках». Или творцы из +100500 не первый год делают видеоприколы для инета... Рубят всю правду-матку на видео и комментируют от души, иногда для красного словца нецензурную реплику используют. Нормальный такой бытовой уровень для просмотра в углу со звуком через наушники...

 

Но «Дурнев+1» чаще сравнивают с другим проектом - «Модным диваном» производства «Реутов ТВ». «Диван» демонстрировался на МТV. Там так же, как и в «Дурневе», двое ведущих пристают к звездам с провокационными вопросами и снимают их реакцию. Короткие вопросы - ответы, эпатажное поведение ведущих, яркая нарезка видео тусовок, в которых немалое место занимают сами мастера провокаций.

 

Ведущие новой программы на ТЕТе опровергают обвинения в плагиате. Однако «Дурнев» и его напарница Дарина Ши так же идут в места скопления селебретиз с дурацкими или провокационными вопросами. Только вот концентрация звезд на единицу телевизионного времени у наших, отечественных, антигламуров значительно меньше. Все больше довольствуются наши провокаторы высмеиванием случайных гостей, к моделям да к барменам пристают. На свои бессмысленные вопросы получают, как и следовало ожидать, такие же бессмысленные ответы.

 

В сравнении с динамичным «Модным диваном», затянутыми выглядят нарезки фраз в «Дурневе», особенно там, где провокации организует ведущая Дарина. Не дается пока ей легкость и грациозность коллеги в двусмысленности вопросов.

 

24-летний мариуполец Алексей Дурнев, скандальный видеоблогер, который охотится на мещанство и безвкусицу, нашел свой образ - «антигламурного падонка». Для ведущего свой неповторимый стиль - это всегда большой и жирный плюс. Даже если имидж построен на том, чтобы быть неприятным людям. Он «ненавидит людей!» - заявляет Дурнев в своей программе.

 

Однако премьера «Дурнев+1» рейтинг каналу не повысила. Как сообщала ранее ТК, программа взяла рейтинг 0,43%, долю 1,47%. Это ниже средних показателей канала за предыдущую неделю - 3,27%.

 

Хорошая посещаемость творений Дурнева в интернете не сделала программе телевизионный рейтинг. Да и то, над чем можно посмеяться от нечего делать в рубрике «приколы» в сети, на экране выглядит по меньшей мере странновато и даже скучновато.

 

Так что, даже невзирая на интересный образ и какое-то негативное обаяние ведущего, «антигламурные хроники», выросшие в ТВ-продукт, пока недалеко ушли от уровня популярных некогда программ домашнего видео...

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
для «Детектор медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
10601
Коментарі
6
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Константин Путин
4644 дн. тому
А критика где?
бу
4654 дн. тому
серьезно и скучно... передача веселее
к.о.
4655 дн. тому
Критика хуже самой передачи, к сожалению. Еще хуже.
nn
4655 дн. тому
согласна с автором на все 100% Это вы еще не видели в эфире "Леню ювелира"! После этого "шедевра" не смотрю их ни в интернете ни в телеке
Дурнев
4655 дн. тому
Поржал
ребёнок
4655 дн. тому
"Падонки" - они и есть подонки. И незачем их эстетизировать на телевидении. И так сплошной китч, гламур в сиропе и безвкусица с утра до ночи. Лучше бы хоть иногда вспоминали о культуре, литературе, истории, высоких образцах народного творчества (а не шароварщине, которую все-таки иногда показывают. В угоду "поющему орлу"?) От одного взгляда на экран уже тошнит. Если бы не спутниковые каналы, выбросил бы этот ящик с 14 этажа!
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду