Субъективные киноанонсы

15 Вересня 2003
727
15 Вересня 2003
10:52

Субъективные киноанонсы

727
«Между ангелом и бесом». Первую экранизацию фантастического романа Френка Херберта "Дюна" презентует в понедельник, 15 сентября в 22. 20 канал "Тонис". Своеобразный, как, впрочем, и все фильмы Дэвида Линча, фильм "Дюна" пользуется достаточно высокой репутацией среди ценителей кинофэнтези. При этом в ролях снялись такие, вне всякого сомнения, культовые персонажи, как Стинг, а также ставший впоследствии легендарным агентом Купером в сериале "Твин Пикс" – Кайл МакЛохлан.
Субъективные киноанонсы
«Между ангелом и бесом». Первую экранизацию фантастического романа Френка Херберта "Дюна" презентует в понедельник, 15 сентября в 22.20 канал "Тонис". Своеобразный, как, впрочем, и все фильмы Дэвида Линча, фильм "Дюна" пользуется достаточно высокой репутацией среди ценителей кинофэнтези.

При этом в ролях снялись такие, вне всякого сомнения, культовые персонажи, как Стинг, а также ставший впоследствии легендарным агентом Купером в сериале "Твин Пикс" – Кайл МакЛохлан. В свое время этот фильм был даже номинирован на "Оскара". Правда, за звук. В смысле - за работу звукооператора.

Во вторник, 16 сентября, на "Новом канале", в 21.30 – довольно забавная комедия 1995 года "Между ангелом и бесом". Главная притягательная "фишка" картины – участие Жерара Депардье в роли преуспевающего владельца кабаре. Этому самому беззаботному сибариту внезапно приходится вспомнить навыки военной службы в Юго-Восточной Азии обретенные им в молодости. Необычная просьба умершего армейского друга вначале застает его врасплох, тем более, что ее исполнение приводило к конфликту с гонконгской мафией. Но расчет мафиози на то, что приезжего "лоха" удастся развести без труда не оправдался. Кстати говоря, именно этот фильм вызвал в свое время нарекания российского сценариста Андрея Бычкова на плагиат с его произведения "Нанкинский пейзаж". Дело дошло до юридического разбирательства, но, чем оно закончилось – история умалчивает.

"Оскароносный" фильм боснийского режиссера Даниса Тановича "Ничья земля",-каналСТБ,17.09 в 22.00 - вопреки военной тематике, скорее можна назвать трагикомедией, где застрявшие на нейтральной полосе серб и мусульманин поочередно берут друг друга в плен, а вокруг них вертится хоровод непременных "представителей СМИ" и ООНовских миротворцев, создавая картинку "современной" войны. Войны неизменно оборачивающейся фарсом. С человеческими жертвами.

Чуть не забыл. На этой неделе, "Интер" покажет , как теперь снова принято называть, многосерийный художественный фильм "По ту сторону волков" (с понедельника по четверг – в 20.30). Кино с хорошими актерами, узнаваемыми реалиями послевоенного провинциального городка и мистической историей. По сюжету - что-то вроде смеси "Дракулы" и "Тени исчезают в полдень". Имя постановщика – Владимира Хотиненко – изначально гарантировало достойное качество. Ожидания, на мой взгляд, оправдались.

В субботу, 20.09. в 00.40 канал "Интер" сделает подарок киноманам, питающим слабость к периодически выныривающему из забвения Микки Рурку. Снятый почти 10 лет назад для кабельного телевидения канадско-американский вестерн "Последний изгой", где Рурк исполняет роль, как всегда сразу и не скажешь – положительного или отрицательного героя. Гангстерский сюжет, реалистичные картины жизни Дикого Запада и при этом претензии на психологизм плюс культовый актер – что еще нужно чтобы заставить зрителей посмотреть это кино?

Тоже в субботу но на "1+1" в 00.05 – фильм "Двойная ставка" (в оригинале - Hard Eight, то есть "Крутая восьмерка"). В свое время режиссер Пол Андерсон именно за этот фильм был признан самым многообещающим режиссером 1997 года. Сюжет, собственно прост. Неудачник вытягивает счастливый билет, встречая человека, который научил его "трясти" казино. Но удаче рано или поздно приходит конец. В ролях - всем известные Гвинет Пелтроу и Сэмюэль Джексон.

И завершает теленеделю опять таки "Интер"– 21.09 но уж очень поздно – в 01.40. Классическим фильмом Питера Богдановича "Бумажная луна"(1973). Блистательная комедийная драма (или драматическая комедия) про странный и трогательный дуэт афериста и маленькой девочки, волей судьбы попавшей к нему под опеку. Главные роли исполняют отец и дочь – Райан О’Нил и Татум О’Нил. Которая, кстати, получила "Оскар" за лучшую роль второго плана – в рекордном возрасте 10 лет и 148 дней. Действие фильма происходит во времена Великой депрессии, и эти двое бредут по жизни, балансируя между богатством и нищетой, равнодушием и состраданием, правдой и ложью. Собственно говоря, как и герои всех упомянутых выше фильмов, а равно и их зрители – между ангелом и бесом.
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
"Детектор медіа"
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
727
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду