Штучки, заучки плюс шизофренизация всей страны

25 Листопада 2010
23324
25 Листопада 2010
10:40

Штучки, заучки плюс шизофренизация всей страны

23324
Новое развлекательное шоу «Плюсов» «Гламурные штучки и заучки», кроме достаточно двусмысленных развлечений, вносит своеобразный вклад в развитие гражданского общества
Штучки, заучки плюс шизофренизация всей страны

Шизофренизация населения Земли, согласно определению толкового словаря обществоведческих терминов, - крайне опасная социальная тенденция. Она проявляется в том, что для всё большего числа людей нормой становятся такие ненормальные проявления, как паразитизм, стяжательство, наркомания, проституция, антипатриотизм, насилие и т. д. Наряду с растущим социальным одичанием, то есть стремлением людей жить на основе не общечеловеческих ценностей, а низменных инстинктов, шизофренизация превращается в одну из самых угрожающих современных проблем человечества.

 

В этом контексте нет ничего удивительного в том, что в Украине появилось еще одно шоу - «Гламурные штучки и заучки», украинская адаптация формата Beauty & the Geek компании The Twentieth Century Fox (дословный перевод названия - «Красавицы и дегенераты», или «гики» - помешанные на высоких технологиях, в том числе компьютерных). На мой взгляд, данное шоу наилучшим образом демонстрирует ту самую угрожающую современную проблему человечества: мы добровольно превращаемся в идиотов, и это не отменяет кошмара происходящего, даже если делаем это ради 100 тысяч гривен. Правда, на двоих.

 

Как следует из описания программы «Гламурные штучки и заучки», стартовавшей 21 октября в эфире канала «1+1», в проекте участвуют настоящие красотки, интересующиеся исключительно своей внешностью и гламурными вечеринками, и парни-интеллектуалы без навыков общения с противоположным полом. «Штучки» наделены идеальными формами и могут целыми днями краситься, тусоваться и отдыхать, а мужчины на этом проекте играют только с калькуляторами и компьютерами - они полностью посвятили себя науке.

 

У передачи, кроме достаточно двусмысленных развлечений, безусловно, есть и сущностный эффект. Его даже можно назвать (правда, сдерживая нервный смех) вкладом в формирование гражданского общества. Потому что если за 20-25 лет жизни, как говорят организаторы, девушкам «впервые в жизни придется посоревноваться в интеллекте», то таких передач должно быть намного больше. Ведь именно оно, шоу, дает наконец понимание участницам, что «а капелла» - это не совсем танец, точнее, вообще не танец, а «циклон» - это что-то, как минимум, связанное с атмосферным давлением.

 

Как бы там ни было, задача девяти пар-участниц проста: за месяц совместного проживания заучки должны помочь своим гламурным подругам поумнеть, а те, в свою очередь, - научить «ботаников» ярко отдыхать, быть раскованными и стильными. К концу сезона должна остаться только одна пара, которая и получит деньги, славу и просветление. Каждый в своей сфере.

 

Признаюсь, после просмотра нескольких выпусков передач, как в украинском, так и американском исполнении, как-то безнадежно пытаешься уцепиться хоть за что-то... гуманистическое, что ли. Скажем, Ортега-и-Гассет в своей известной работе «Дегуманизации искусства» еще в 1925 году учил, что «все, что стремится быть духовным, должно обладать разумным и глубоко обоснованным характером». Казалось бы, при чем духовность к такому развлекательному шоу? Хотя бы при том, что в нем снимаются живые люди, и по крайней мере у заучек подразумевается (и это всячески подчеркивается) наличие глубокого внутреннего мира.

 

Правда, мир этот рассеивается как туман после оглашения целей участников: их амбиции стать знаменитыми почему-то перманентно вызывают чувство острой жалости. И на ум приходит только одна фраза из анекдота: это ж как надо деньги любить! Чтобы действительно имея мозги, методично на камеру лепить из себя идиота!

 

Чего только стоило общение «ботаников» с психологом в рамках первого выпуска передачи. Отвечая на вопрос «Какие вам нравятся женщины?», многие из парней предъявили еще те запросы - мол, нравятся идеальные параметры, а «грудь должна напоминать кошачью морду». «Можешь ли ты взасос поцеловать манекен?» - А то! Хотя лучше слабонервным не смотреть. А станцевать стриптиз? Могут! Но лучше бы не начинали...

 

Дальнейшие эксперименты - в том же духе и выглядят просто милыми развлечениями немного потерявшихся в реальностях друг друга молодых, особо ничем не занятых людей. Парням предлагается нарисовать обнаженную натуру, да еще и запомнить, что она молола, создать наряд для своей «штучки» или продемонстрировать свои худосочные ноги, облачившись в лосины; девушкам - построить собачью будку, выучить за два часа анатомию и воспроизвести обретенные познания на телах «ботанов», выстроенных в ряд в одинаковых белых трусах (высший пилотаж утонченно-издевательской режиссуры а-ля шизофренияJ), вымыть авто или поменять на нем шину.

 

Хотя, честно, женщин в принципе не жалко. Их и так больше «щадят» по сценарию, который ненавязчиво, но все же намекает: лучше быть красивым и тупым, чем некрасивым, но с таким непонятым глубочайшим внутренним миром. Так что не жалко, так как даже по задумке «штучки» - простите, дуры, что шоу и пошагово доказывает. Разве что не стоило, пожалуй, называть гламуром их перманентное хихиканье, непринужденное «а шо?» и «афигеть» прямо в камеру и т. п. Хотя бы потому, что в переводе glamour обозначает «обаяние; очарование; чарующая сила; чары; волшебство». А пережаренные в соляриях фифы с пергидроленными волосами - это, как заметил один пользователь интернета, - курицы-гриль. Но у нас именно они, если посмотреть шоу, и воплощают современный уровень «обаяния» и «волшебства»...

 

Одним словом, «Гламурні штучки та заучки» рекомендуются для просмотра тем, кто очень любит блондинок (даже если они брюнетки) и хочет повысить уровень своей социальной адаптированности, узнав из программы, в чем разница между Тимберлейком (певец) и Тимберлендом (торговая марка) и тому подобные очень «важные» для жизни вещи. «Гламурные штучки» по-украински вполне укладываются в контекст бездумного копирования картонной культуры самой сильной страны мира. Своих идей, достойных нации, у нас, увы, пока нет. Возможно, потому что и нации-то практически не осталось. И силы духа не хватает. Вот почему социальное одичание украинцев уже не кажется таким недосягаемым. Просто последите за развитием отечественного ТВ. Мы сами становимся дегуманизаторами, все больше погружаясь в мир, где нет места настоящему. Есть лишь гламурные штучки и несчастные заучки, явленные миру со скидкой на украинскую ментальность.

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
, для «Детектор медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
23324
Теги:
Коментарі
3
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Читатель
4890 дн. тому
несколько предубужденно, но адекватные идеи есть
Инга
4893 дн. тому
Все чаще в подобных шоу звучит "запиканная" речь. Из редких случаев в криминальных сводках - к постоянному употреблению бранных слов в "престижных" терлепрограммах. Пропаганда жлобства. Нам (а вернее уже нашим детям) все чаще внушают: мат - это норма. Без мата нет эмоций. Матом (не ругаются!) говорят не только бомжи и зеки, но и гламурные девушки. Ну не слава Украине???
UUUY
4893 дн. тому
бред сивой кобылы. в лучших традициях данного "издания"
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду