Субъективные киноанонсы

1 Вересня 2003
673
1 Вересня 2003
17:52

Субъективные киноанонсы

673
«"Идиот". Второе пришествие». (Субъективные киноанонсы)Премьера многосерийной телеэкранизации романа Федора Достоевского "Идиот" на канале "1+1"(первая серия в понедельник, 1 сентября в 21. 20, следующие примерно в то же время каждый день, кроме субботы и воскресенья. Вне всяких сомнений – "коронное блюдо" нового сезона.
Субъективные киноанонсы
«"Идиот". Второе пришествие». (Субъективные киноанонсы)

Премьера многосерийной телеэкранизации романа Федора Достоевского "Идиот" на канале "1+1"(первая серия в понедельник, 1 сентября в 21.20, следующие примерно в то же время каждый день, кроме субботы и воскресенья.Вне всяких сомнений – "коронное блюдо" нового сезона. И хотя показ этот не премьерный – фильм был показан в России на РТР, который доступен довольно многим украинским зрителям, но в этот раз возможность "приникнуть к истокам" представится гораздо большей украинской аудитории. Будет весьма любопытно последить за ее реакцией.

В России "Идиот" просто, что называется, "прогремел". По данным социологов, фильм Владимира Бортко в России посмотрело более 15 процентов телеаудитории, причем в возрастном диапазоне от 15 до 70 лет. Внезапная вспышка зрительского интереса к экранизации классики (и к самой классике заодно – говорят, продажа печатного варианта романа возросла многократно), вызвала довольно оживленную дискуссию среди профессионалов – в частности, на предмет возможности сочетания высокого рейтинга (этой "священной коровы" телеменеджеров) с пристойным художественным уровнем. "Детектор медіа", кстати говоря, также попытается организовать обсуждение этой темы в украинской профессиональной среде. Возможно, пришествие "Идиота" в отечественный эфир поспособствует и нашему телевидению как–то определиться с приоритетами.

Ну, а для "нормальных" зрителей, как минимум, гарантировано качественное зрелище. Гарантировано именем режиссера Владимира Бортко и мощнейшей актерской "обоймой" – Евгений Миронов, Владимир Машков, Олег Басилашвили, Лидия Вележева, Инна Чурикова, Михаил Боярский, Алексей Петренко..

Такой фильм способен, пожалуй, сам по себе заставить считать удачной для канала всю неделю. Тем не менее, хочу обратить внимание зрителей на еще один фильм на "плюсах". "Адаптация"(Adaptation,2002) режиссера Спайка Джонза - в весьма неудобное для меня и, возможно, подходящее для остальных, время – в субботу, 6.09. в 00.05. Странное, но забавное кино, снятое по сценарию видного голливудского сценариста Чарли Кауфмана про голливудского же, но неудачливого сценариста Чарли Кауфмана и его брата-антипода - счастливчика Дональда (тоже Кауфмана). Кто-то видит в этом кино прихотливые игры ума американских интеллектуалов, кто-то злую пародию на голливудские нравы, кто-то – и то и другое. Но, в любом случае, фильм "от автора фильма "Быть Джоном Малковичем" посмотреть стоит.

Любопытный эксперимент предложит канал "Интер" в ночь с субботы на воскресенье (в смысле- с 6.09 на 7.09). В 1.35 ночи будет показан фильм "Ночи Гарлема"(1989), который считается одним из самых неудачных проектов с участием знаменитого негритянского комика Эдди Мерфи. Заодно эта картина отличается (по мнению многих критиков и зрителей) немереной похабщиной и сквернословием. Что ж, терпеливые зрители, страдающие бессонницей, получат возможность подтвердить или опровергнуть такое мнение. А сразу по окончанию этого фильма, так сказать, в одном пакете будет, видимо, своеобразное приложение. Называется "Эдди Мерфи без купюр". Все это, конечно, на любителя.

А вот безусловным претендентом на массовое зрительское внимание выгляди сериал под несколько некассовым названием "Замыслил я побег". Кое-кого из зрителей вскормленных на бесконечных "ментах", название может ввести в заблуждение (шутка).

Не могу пока судить о художественных достоинствах этого фильма, но, зато имею вполне определенное и благоприятное мнение о его литературной первооснове. Одноименный роман Юрия Полякова являет собой весьма яркое изложение жизни "маленького" советского человека в эпоху перемен. Те, кого в свое время не оставили равнодушными такие произведения писателя, как "ЧП районного масштаба", "Апофегей", "Козленок в молоке", как минимум, должны отнестись к попытке экранизации с любопытством. Сериал будет показан в будние дни понедельник-четверг сразу после "Подробностей", (ориентировочно - в 20.30).

В воскресной программе "Интера" выделю старую(1991) комедию "Отец невесты"( Father Of The Bride)режиссера Чарльза Шаера с неподражаемым, хотя и не всегда равноценным Стивом Мартином в главной роли. Трогательная и одновременно уморительно забавная история отца, выдающего замуж дочь, и переживающим в связи с этим весьма противоречивые эмоции. Принадлежит к тому направлению голливудского кино, которое стоит на защите семейных ценностей. Именно поэтому предназначена для семейного просмотра. Время – 17.25.

Что касается "Ангелов Чарли", то этот "парад аттракционов", снятый по сериалу тридцатилетней давности, с участием Кэмерон Диас, Дрю Бэрримор и Люси Лиу, как мне кажется, предназначен исключительно для просмотров на большом экране. Да и то тем, кому не жалко времени и денег. Впрочем, время, на всякий случай, сообщаю – воскресенье, 20.50.



Зато сразу после него – в 22.40 – знаменитый фильм Патриса Шеро "Королева Марго"- настоящий "десерт" для киногурмана. (Надеюсь, никто не спутает с российским телесериалом). Здесь много рассказывать не стоит. А если говорить коротко – фильм, получивший 2 приза Каннского Фестиваля, 5 премий "СЕЗАР" и 7 номинаций на "ОСКАР". В главной роли – Изабель Аджани. Мне кажется, что даже просто при появлении в кадре этой актрисы любой приличный человек обязан смотреть с начала и до конца любой фильм. Этот – один из самых масштабных и зрелищных в истории французского кино - тем более.
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
"Детектор медіа"
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
673
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду