Сталин с НТВ

22 Грудня 2009
27125
22 Грудня 2009
13:08

Сталин с НТВ

27125
«А что, вы думали, что я с усами приду, или с трубкой?» — насмехалась правнучка Сталина Анна Горшенина над провокационными пассажами ведущих программы «НТВшники», последний выпуск которой прошел под лозунгом «Сталин с нами!»
Сталин с НТВ

Дискуссии о личности Иосифа Сталина, пожалуй, одно из моих первых детских воспоминаний - где-то между побегом из пригородного санатория через собачий лаз и победой в Суперкубке киевского «Динамо» над мюнхенской «Баварией». Праздничное застолье, намарафеченные по случаю праздника родители, дедушки в орденах, бабушки с прическами, нехитрые советские радости - оливье, сухая колбаса, мандарины, конфеты «Белочка». Внезапно семейная идиллия оказывается нарушенной, взрослые преображаются, душевная беседа перерастает в скандал. Мне страшно. Я еще не знаю истории и не могу понять, почему взрослые  вдруг принялись вспоминать обиды тридцатилетней давности, не понимаю, что означает это слово «Сталин», в мгновение ока рассорившее близких мне людей. В скандале мелькают и другие, незнакомые мне слова - Сахаров, Солженицын, Высоцкий, Голда Мейер, - но я отчетливо понимаю, что именно слово «Сталин» послужило причиной ссоры.

 

Вот мы с отцом пробираемся через сугробы к автобусной остановке навещать дедушек в больнице. В матерчатых сумках цвета школьной формы остатки праздничного угощения. После ссоры оба разругавшиеся в пух и прах ветерана оказались в кардиологическом отделении Октябрьской больницы. Один - в реанимации с инфарктом, другой - просто с сердечным приступом. Но для меня, ребенка, важно уже не здоровье родственников - мне мучительно хочется узнать, что все-таки значит это рассорившее семью слово. Но я боюсь спрашивать отца: а вдруг он опять примется истошно кричать?

 

Дежавю - так можно охарактеризовать эмоции, испытанные мной в минувшее воскресенье во время просмотра ток-шоу «НТВшники», темой которого стал призыв «Сталин с нами!». Таким образом канал НТВ решил отметить 130-летие со дня рождения Иосифа Сталина. Вот только советскую гостиную сменила современная телестудия, на месте обычных граждан того времени оказались звезды НТВ Леонид Парфенов, Павел Лобков, Алексей Пивоваров, а в качестве гостей - лидер КПРФ Геннадий Зюганов, полковник Владимир Квачков, а также потомки Сталина - официальные и те, чье родство с вождем не доказано. Остальное - мнения, аргументы, реплики и интонации остались прежними. В постсоветскую эпоху обсуждение личности Сталина давно стало не более чем ролевой игрой, где не только обязанности участников, но даже их реплики оказываются если не прописанными заранее, то уж точно предсказуемыми. Впрочем, не обошлось и без ноу-хау: в студии отсутствовали антисталинисты старшего поколения. Там не оказалось ни либералов эпохи Бориса Ельцина Немцова и Явлинского, ни культурных деятелей вроде Радзинского. Их функции взяли на себя сами ведущие, отчего формат ток-шоу с конфликтом мнений приобрел подобие товарищеского суда.

 

«Как вы можете поддерживать Сталина после всех его кровавых злодеяний?!» - прокурорским тоном вопрошал Леонид Парфенов. Сам гуманист Парфенов, кстати, в 1993-м с не меньшим азартом поддержал расстрел Верховного Совета РФ, и человеческие жертвы вовсе не смущали тогда молодого ведущего популярной телепрограммы «Дело». «Вы когда-нибудь видели официальную статистику сталинских репрессий, которую опубликовал господин Яковлев? Цифры, которые вы называете, отличаются на порядок!» - парировал лидер парламентской оппозиции Геннадий Зюганов. Полковник Владимир Квачков разглагольствовал о возрожденной Сталиным Российской империи и о русском православном социализме, который должен придти на смену «либеральной помойке». Ботаник Павел Лобков - о ценности каждой отдельно взятой человеческой жизни, которую в традиции русской интеллигенции принято противопоставлять интересам государства. Вяло поспорили о первых днях войны - о том, был ли Сталин напуган или же, наоборот, он уединился, чтобы спокойно обдумать ситуацию.

 

Интересны оказались лишь потомки вождя, которыми на этот раз оказались не члены семьи Сванидзе, а другая их часть, не имеющая привычки мелькать на ТВ. Как оказалось, эти люди ведут скромный образ жизни, ни о каких дополнительных благах не мечтают. Разумеется, они почитают своего знаменитого предка, но без фанатизма. «А что, вы думали, что я с усами приду, или с трубкой?» - насмехалась над провокационными пассажами ведущих правнучка вождя Анна Горшенина, кстати, ничего общего с одноименным украинским институтом не имеющая. 

 

В общем, канал НТВ воистину разочаровал. Широко промоутированное шоу не предложило ничего ни нового, ни интересного. Куда привлекательнее было бы аналогичное шоу на каком-нибудь отечественном канале. Вовсе не из-за превосходства «свободного» отечественного ТВ над российским, а в силу специфики отечественного восприятия сталинской эпохи, вопросов о геноциде и коллаборационизме с гитлеровскими оккупантами. Благодаря тому, что ответы на эти вопросы в украинских дискуссиях далеко ушли от позднесоветских шаблонов, и сами дискуссии носят у нас, как правило, куда более острый и провокационный характер. Они действительно способны вызвать сильные эмоции. Вот только не знаю, хорошо это или плохо. Ведь страну, граждане которой готовы драться до крови из-за оценок событий почти столетней давности едва ли можно назвать жизнеспособной.

 

Фото - www.abc-people.com

 

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
, для «Детектор медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
27125
Читайте також
16.01.2010 09:00
Антон Розенвайн
, для «Детектор медіа»
13 634
23.06.2009 09:21
Борис Бахтєєв
, для «Детектор медіа»
14 702
20.11.2008 23:52
Олександр Горобець, «Українська правда»
24 118
Коментарі
4
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
ingvar
5208 дн. тому
По-моему,эта передача - ответ на ,,эффективного менеджера".Даже факт выхода в эфир вышеупомянутого уже вселяет надежду в остатки российской демократии.
ФУГАС
5209 дн. тому
А что нового и интересного может быть в жевано-пережеваной жвачке для зрителя в возрасте и с жизненном опытом?А передача была интересной и сделана на высоком пофессиональном уровне.И главное достижение ее в том,что давая небольшую затравку в виде критических и разоблачительных вопросов,ведущие предоставляли слово защитникам и апологетам сталинизма,кторые и вкатывали в молодые и неискушенные мозги свои идеи.Идеи,которые нынче активно бродят по России.В подтверждение всего в конце и был сюжет про установление памятника Сталину и про всеобщий одобрямс.Вот только есть немного подозрения,что НТВешников заставили сделать программу такой направленности.Но они,выпятив все до предела,сказали этим : ВНИМАНИЕ!ОПАСНОСТЬ !ПРИЗРАК СТАЛИНИЗМА ВНОВЬ БРОДИТ ПО РССИИ!!
Націоналіст
5209 дн. тому
РОЗЕНВАЙН - ЧЕРВОНЕ ЛАЙНО! АНТИФА І КОМУНЯКАМ - ТРИСТА ПРУТНІВ В ЇХНІ СРАКИ!
Цікавий
5210 дн. тому
Во молодець - сам вигадав, що краще було б про це говорити на українському телебаченні, а потім сам написав, що це ознака нежиттєздатності країни. Колись у старі часи будь-яка розмова закінчувалася єврейським питанням. Сьогодні помінялся місцями - навіть обговорення особистості Сталіна зводимо до нежиттєздатності України. Просто як у старому анекдоті про невістку.
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду