Mamas&Papas украинского ТВ

21 Жовтня 2009
15686
21 Жовтня 2009
14:25

Mamas&Papas украинского ТВ

15686
Успех проекта «Танцуют все – 2» основан на трансляции образа Идеальной Матери и идеи Хорошей Семьи, которые воплощает ведущая Лилия Ребрик
Mamas&Papas украинского ТВ

Телекастинги - такое увлекательное зрелище, что никакого хлеба не надо, дай только посмотреть. Прежде всего, конечно, на талантливых людей: порой кажется странным, что на сценах и экранах вместо этих самородков мельтешат дутые «звезды» безо всяких явных дарований. Но и нелепые ущербно-нарциссические персонажи, которые почему-то решили, что умеют петь или танцевать, не менее интересны публике. Не даром передачи вроде «Танцуют все!» или  «Фабрики звезд» монтируют таким образом, чтобы зрители имели возможность посмеяться над наивными, абсолютно не критичными к своим способностям людьми, многих из которых профессор П. Б. Ганнушкин назвал бы «конституционально глупыми». Однако хоть и любит наш народ героев и юродивых, на них одних передача не выедет. Должно быть в проекте что-то эдакое, особое, что притягивает к себе зрителя, завораживает и очаровывает.

 

Первым кастингом, который я посмотрела этой осенью, был второй сезон проекта «Танцуют все!». Успех тут налицо: по данным «Сферы-ТВ», опубликованным на ТК, в конце сентября - начале октября проект занимал четвертое место в топ-десятке по всем каналам с долей 7,33%. В моем личном рейтинге шоу тоже сразу же стало фаворитом. К моему большому удивлению, передача растрогала меня до слез! Надо сказать, что я уже давно не воспринимаю телевизионные программы столь эмоционально, даже слезливой «Жди меня» трудно пронять пси-профи, постоянно сталкивающегося с драматическими событиями и переживаниями людей. Но танцорам и их покровителям это удалось! Сначала я подумала, что расчувствовалась из-за жесткого отбора, из-за сопереживания участникам и из жалости к пролетевшим симпатягам - и бросилась смотреть другие кастинги. Но нет, ни «Танцую для тебя» на «1+1», ни «Фабрика звезд» на Новом канале такого эффекта на меня не произвели, хотя все описанные выше составляющие присутствовали и в них. Тогда я засела за просмотр всех отборочных туров «Танцуют все - 2» на официальном сайте СТБ и стала изучать их подробно и методично, как при написании научной работы. И наконец-то поймала инсайт! Секрет шоу был мною раскрыт!

 

Применив к увиденному свои профессиональные психоаналитические знания, я поняла, на чем зиждется особая эмоциональная атмосфера программы, которая, несомненно, и является ее главной изюминкой. Вы будете удивлены, но этот проект представляет собой модель Хорошей (или даже Идеальной) Семьи, в которой есть и гармония Инь-Ян (мужского и женского), и оптимальное соотношение материнских и отцовских проявлений, и баланс детско-родительских отношений. В курсе ли вы, что большинство клиентов пси-профи не удовлетворены отношениями с родителями, в первую очередью с матерями? Именно эта неудовлетворенность, согласно психоаналитическим канонам, формирует человека несчастного, тревожного и депрессивного. А какая может быть удовлетворенность, если огромному числу жителей нашей страны пришлось  отсиживаться в яслях вместо маминых коленей и расти без отцов? Проблема баланса мужского и женского, родительского и детского сегодня как никогда актуальна в нашем патриархальном обществе, зараженном вирусом феминизма и раздвоения человека на два пола: физиологический и социальный (так называемый гендер). В обычных семьях баланса материнского и отцовского не найти, а в передаче «Танцуют все - 2» он есть! Думаю, многие зрители бессознательно чувствуют это и потому намертво приклеиваются к экранам при первых звуках знакомых позывных.

 

В чем же заключается этот особый баланс? Центральной фигурой модели выступает ведущая проекта Лилия Ребрик, которая воплощает собой образ Идеальной Матери. Надо сказать, что это крайне редкий на наших экранах женский имидж. В основном телевизионные дамы стараются демонстрировать черты одной из двух групп: активную (и даже агрессивную) сексуальность, порой доходящую до стервозности или инфантильности; рациональность, образованность и интеллект вкупе с деловым имиджем, часто достигающие границ маскулинности. То есть самые распространенные женские образы на ТВ - Сухая Интеллектуалка, Расторопная Экстравертка, Породистая Любовница, Сексуальная Кошечка. Но никак не Мать! Понятно, что телевидение лишь отражает социальные тенденции, а материнство в нашем обществе сегодня обесценено: социальный статус женщины, посвятившей себя детям, сегодня гораздо ниже статуса бизнес-леди или шоу-звезды. Недаром одна юная участница кастинга «Фабрики звезд - 3» предпочла шоу-бизнес воспитанию своего едва родившегося младенца.

 

С Лилией Ребрик вышло стопроцентное попадание: у нее есть все, чтобы быть теле-Мамой. Во-первых, это большая грудь, которую невозможно не отметить, - непременный атрибут материнской фигуры, символ благости материнско-детского симбиоза. Во-вторых, нежная женственная внешность, мимика и жестикуляция, очень женские наряды - я ни разу не видела ее в брюках. В-третьих, теплая искренняя эмоциональность, откровенное сопереживание участникам, которые в этой модели выступают в роли детей. Надо заметить, что сегодняшнее общество построено на интеллектуальных, рациональных, научных ценностях. Перекос в эту сторону сильно сказался на психологическом благополучии наших современников. Эмоциональная составляющая внутреннего мира человека обесценилась, порой только в кабинете психолога человек с удивлением узнает, что его чувства заслуживают не меньшего внимания, чем интеллектуальный рост. Так вот, всем своим видом и поведением Лилия возвращает зрителям право просто чувствовать, спонтанно проявлять свои эмоции и при этом не быть причисленным к слабакам и потому отвергнутым. Кстати, как следует из моей практики, именно по этим женским качествам больше всего соскучились современные мужчины.

 

Функции матери по отношению к ребенку заключаются в 1) безусловной любви (полном принятии, безотносительно того, «плох» или «хорош» ребенок), 2) утешении при любых обстоятельствах (даже если ребенка постигла неудача или он совершил ошибку), 3) гарантированной близости и доступности для ребенка (до года, а лучше до трех лет ребенка хорошая мама ни на какую работу не уходит, а посвящает себя малышу. И позже мама рядом всегда, когда ребенку это необходимо). И все эти функции Лилия прекрасно выполняет на экране. Она 1) одинаково тепло относится ко всем участникам - как к явным талантам, так и к явно бесталанным, и к «юродивым», всех поддерживает с одинаковым радушием, то есть безусловно принимает их, 2) предоставляет свою роскошную грудь для рыданий на ней всех, кто не прошел кастинг, и искренне сочувствует им, 3) постоянно находится среди участников, каждый зареванный вылетевший может рассчитывать на ее утешение, каждый счастливый победитель - на то, что она разделит с ним радость.

 

При этом ее эмоции в эти моменты не по-телевизионному искренни, чувства настолько подлинны, что диву даешься - как ее хватает на всех. Заметно, что эмоционально Лилия всегда отстаивает интересы участников, всегда стоит на стороне «детей», как и положено хорошей матери. Кстати, мне показалось, что ведущая третьей «Фабрики звезд» Маша Ефросинина пытается подражать манере Лилии общаться с конкурсантами, однако не тут-то было. Маша уже известна как отличница по похудению и социально-активная дама при маленькой дочке, а это плохо вяжется с материнским образом (это касается только экранного образа и ни в коем случае не говорит ничего о Маше как реальной матери своей дочери). Лилия же пока не обзавелась собственными детьми, она сублимирует свой материнский инстинкт в работе. Для нее материнство действительно неразрывно связано с успешностью. «Те, чим я займаюся сьогодні, і є моє особисте життя. Я вважаю, що успішна людина успішна в усьому, не лише в професії. От коли в мене з'явиться власна родина і дитина, я й про себе зможу сміливо сказати: "Я успішна жінка й успішна людина!"» - говорит она в одном из своих последних интервью. То есть в передаче Лилия придерживается не «легенды», а своих истинных ориентиров, и это немаловажно.

 

Функции отца в семье - контролировать, ограничивать, вводить в социум, знакомить с правдой жизни, воплощая знаменитый «принцип реальности» доктора Фройда. В передаче «Танцуют все!» роль папы выполняет жюри, причем в полном составе. Очаровательная, уникального обаяния Татьяна Денисова не меняет истинно мужского лица жюри, а выступает, скорее, женской частью, что есть в каждом мужчине, говоря языком Юнга - Анимой мужской «личности». Жюри (Татьяна Денисова, Влад Яма, Франциско Гомес, Алексей Литвинов) чуть ли не инициацию участникам проводит: по крайней мере, и суровое испытание, и высказываемая в глаза правда, какой бы жесткой она ни была, подталкивают к этой метафоре. При этом члены жюри умудряются сохранять эмоциональную близость с участниками, как и положено отцу. Они открыто выражают свои эмоции: могут смеяться и орать (на этом специализируется Франциско), могут искренне восхищаться талантом (как Влад Яма), могут и отвергая - поддержать (исключительным специалистом в этом ювелирной тонкости деле оказался Алексей Литвинов).

 

Мне кажется очень грамотной формулировка отказа, принятая в этом проекте: «Не в этом сезоне. Приходите на следующий год». Так хороший отец должен точно определить тот момент, когда его ребенок уже готов к инициации, суровому испытанию на зрелость. В «Танцую для тебя» и «Фабрике звезд» жюри совсем другого толка: там нет четко выраженной маскулинности, нет ярких откровенных эмоций, там больше чисто телевизионной псевдоискренности, так называемого унисекса в поведении, холодной техничности в оценивании участников. Да, слезы Влада Ямы и английские ругательства Сиско дорогого стоят.

 

Интересно, что как бы Лилия ни болела за своих «детей», она никогда не поддает сомнению  решения жюри, как хорошая мать никогда не оспорит при ребенке отцовского указа. Появление в передаче напарника-ведущего Лилии Дмитрия Танкевича хоть и украсило проект, но не изменило изначально мамско-папской конфигурации. Юморной парень, дурачащийся с участниками, скорее играет роль сиблинга, старшего сына, нежели взрослого мужчины. Все осталось по-прежнему: мамина мягкость, принятие и всепрощение в «детской» (холлах залов, где проводится кастинг), папина суровость и одновременно поддержка на мужской территории (на сцене, в зале), и главное - явная разделенность Инь и Ян, их взаимодополнительность.

 

В конце концов, жизнь - это напряжение между двумя противоположно заряженными полюсами. К сожалению, сегодня границы женского и мужского стерлись, полоролевые идентичности нарушены, комплекс маскулинности у женщин и комплекс фемининности у мужчин стали настоящей пошестью. Порой невозможно почувствовать пол человека, с которым говоришь! А встретить счастливую семью, откуда папы не сбежали и где мамы не стали полупапами, - редкая удача. Люди соскучились по традиционным ценностям, и проект «Танцуют все!», на мой взгляд, - это источник, откуда зрители, еще не окончательно испорченные главным разрушителем семейных ценностей Геной Букиным, черпают достойные модели для подражания. Конечно, я не думаю, что модель Хорошей Семьи была сконструирована создателями передачи специально. Такие вещи, как правило, получаются нечаянно, как сумма ценностей и качеств творцов. Однако мне хотелось бы донести до авторов всю значимость и ценность продукта их коллективного бессознательного. Я надеюсь, что этот проект станет пионером в деле возвращения истинно женского и истинно мужского образов - сначала на экраны, а затем - в жизнь.

 

Конечно, в среде телекритиков не принято присматриваться к тем тонким вещам, о которых я здесь говорю, однако именно в нюансах - суть. Если посмотреть на популярные телепроекты психоаналитическим взглядом, в этих мелочах и подробностях можно заметить много интересного. Практически каждое шоу транслирует собой какую-то идею, которую зрители воспринимают бессознательно и считают ценной, так как привыкли считать телевидение мерилом «социальной стоимости». Так, например, российские сериалы «Кадеты» и «Солдаты» пропагандируют идею служения государству. Некоторые шоу популяризируют гомосексуальную идею. Прислушайтесь, например, к вступительной песне «Нашей Раши»: после мужского восхищения фаллическими ценностями («Сильный пол вбивает кол от мегаполисов до маленьких сел!») прямо предлагается: «Мужики, ребята, пацаны, мужчины. Чтобы быть нам вместе не нужны причины». Всмотритесь в сюжеты о двух подростках, у которых отношения складываются исключительно друг с другом, о двух бомжах, рядом с которыми нет места дамам, не говоря уж об Иване Дулине и Красных Труселях. А как вам женские образы в этой передаче - сплошные мегеры, страшилы и педагогические социопатки... Впрочем, это уже совсем другая история...

 

Юлия Тимофеева, психолог, публицист, писатель, специально для «Детектор медіа»

 

Фото - www.stb.ua

 

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
, для «Детектор медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
15686
Читайте також
13.09.2010 11:05
Юлия Тимофеева
, для «Детектор медіа»
6 960
08.09.2010 10:12
Юлия Тимофеева
, для «Детектор медіа»
20 457
Коментарі
6
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
morning
5270 дн. тому
Перечитываю свою статью и понимаю, что упустила одну важную вещь. Почему это все так работает именно в программе с танцами? Потому что танцы - это способ невербального самовыражения, древнего, дословесного, архетипичного, инстинктивного. И в этом довербальном пространстве мы становимся особенно чуткими к таким вещам, как Мужское и Женское. Во как.
праведник
5270 дн. тому
о, Дениска, ты еще и дипломом психолога хвалишься. Не поможет.
7475
5272 дн. тому
цікавий матеріал) дякую) щось в ньому безперечно є)
Денис Жарких
5272 дн. тому
Художника принято судить по художественным законам. Если сравнивать это шоу с другими отечественными танцевальными шоу, то на СТБ просто БОЛЬШЕ ТАНЦУЮТ, меньше передают приветы и кривляются. Если Ребрык вообще убрать, то смотреть меньше не будут, поскольку интересны конкурсанты, а не грудь Ребрык. За такое время зритель бы уже насмотрелся на эту грудь. Фрейд, основоположник психоанализа, не раз подчеркивал, что кроме анализа подсознательного анализ сознания совершено не лишний. Клянусь своим дипломом психолога - в этом шоу больше танцев, больше драматургии соперничества, больше новых, никому не известных лиц (а на это большой голод), меньше людей, которые непонятно, что тут делают (торгуют рожей). И хотя тема сисек Вами раскрыта, но "низачот"!
Заец Побегаец
5272 дн. тому
Хароший ход. Если надо похвалить, выдумываешь критерий и по нему хвалишь. Вот комментатор ниже тоже правильно заметил.
где мне взять такую же траву?
5272 дн. тому
Какая отковенная ерунда. По критериям пани Тимофеевой, Наташа Розинская - еще круче Мать, чем Ребрик: ровно на два размера!
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду