Русский мат с кавказским акцентом

7 Серпня 2009
23712
7 Серпня 2009
09:46

Русский мат с кавказским акцентом

23712
Сегодня в 23:40 «Интер» покажет наш фильм «Анатомия войны», снятый в Южной Осетии год назад.
Русский мат с кавказским акцентом

Думаю, не ошибусь, если скажу, что война в Южной Осетии - последняя в той цепи войн и конфликтов, которые сопровождали Советский Союз от начала и до конца его распада. Говоря «Советский Союз», я имею в виду не только государство, но и саму идею союза. А в начале этой цепочки конфликтов была война афганская. С размытыми целями, неясной стратегией, отсутствием четкого определения, кто же является врагом, и, соответственно, мотивацией, непонятной для простого бойца. Если боец не знает, за что воюет, войну выиграть невозможно. Даже имея мощные ресурсы и хорошо отлаженную военную машину.

 

В условиях кризиса нельзя начинать войну. Но если начал - нужно ее выигрывать. Любой ценой. Иначе империи конец. Так произошло с Византией. Так случилось и с Советским Союзом. Сотни тысяч лучших в мире солдат, прошедших Афганистан, оказались не у дел. Впрочем, вскоре дело нашлось. Многие товарищи по оружию оказались по разные стороны всевозможных линий фронта, стихийно возникавших на территории СССР. Если, конечно, она бывает в локальной войне, эта линия фронта.

 

Приднестровье. У многих ветеранов Афганистана к боевым наградам советского образца добавились ордена и медали признанной Молдовы. И непризнанной ПМР. В зависимости от места жительства.

 

А дальше цепная реакция. Череда воен. Карабах. Ингушетия. Абхазия. Первая Осетия, затем вторая. Чечня. Афганцы умели воевать и учили этому других. Но у других было уже собственное представление о Родине и патриотизме. Пока ходом локальных конфликтов непосредственно на поле боя управляло «афганское лобби», пока друг с другом воевали афганцы, у многих была призрачная надежда на то, что именно благодаря им удастся сшить разорванное одеяло Союза. Ну, пошалили ребята, малость не поделили Родину, так ведь это недоразумение можно забыть. Афган - никогда.

 

У тех, кто воевал в Южной Осетии, не было своего общего Афгана. Отдельные генералы-афганцы не в счет. За исключением бывшего югоосетинского министра обороны Баранкевича, сами, лично, они не стреляли в противника. Кстати, после конфликта 2004 года Анатолий Баранкевич высказал мне интересную мысль: «Пока у них там (в Грузии) армией командуют афганцы, мы договариваемся. Как только афганцев у них убирают, для нас это знак, что, мол, скоро война». В 2008 году произошло именно так.

 

В Южной Осетии друг с другом воевали люди, у которых, возможно, отсутствовало понимание целей и стратегических задач (потому что их, по большому счету, не было). Но зато присутствовал образ врага, а значит - и четкая личная мотивация. Капитан на российском блок-посту на въезде в Гори на мой вопрос, как он отличает грузин от осетин, объяснил просто: «А х.. его знает, как. Черножопые они, чего тут отличать». Этот капитан не воевал в Афгане. Слишком молод. Зато отвоевал всю вторую чеченскую. Грузинский пленный капрал, которого мы снимали до этого, об отношении к русским вообще ничего не мог сказать. Потому что почти не говорил на великом и могучем. А в той фразе, которую он пробормотал по-грузински, я уловил только одно знакомое слово, «шени», «иди». Видимо, посылал меня грузин куда подальше. Российский снайпер в аэропорту Владикавказа - мы летели вместе в Москву - показывал трофей, удостоверение офицера-грузина. Люди, сидевшие рядом за столиком, с любопытством разглядывали пластиковый прямоугольник, с трудом вчитываясь в латинские буквы. Так, наверное, во время Второй мировой наши предки разглядывали трофейные немецкие аусвайсы.

 

Помните багдадские съемки Жириновского? Еще в саддамовском Ираке, сидя в Багдаде в обнимку с охранниками, не совсем трезвый Владимир Вольфович предлагал Джорджу Бушу совместными усилиями, так сказать, ударить по Тбилиси. Хорошо так ударить, по-русски. Это был 2003 год. Сказанное выглядело как идиотская шутка. Но в словах Жириновского, как всегда, была лишь доля шутки. Остальное - почти пророческая правда. Почти, потому что до Тбилиси бомбы не долетели. Падали в пятидесяти километрах от столицы.

 

И вот только тогда стало ясно - Союза уже не будет. Ни в какой форме. Потому что разные части этого Союза рассматривают друг друга как враждебные государства. Пускай не все. Пускай только по линии Большого Кавказского хребта. Но невозможное стало возможным. Череда войн по развалу СССР, которая началась в семьдесят девятом, закончилась в две тысячи восьмом. Тот факт, что сотни тысяч грузин работают в России, не в состоянии исправить ситуацию. Тысячи выходцев из бедных арабских стран вкалывали и вкалывают в Штатах. Так что же, избавило это их от терактов?

 

Мы искали следы украинского присутствия на этой войне. Я говорил и президенту РЮО Эдуарду Кокойты, и прокурору республики Теймуразу Хугаеву: «Покажите документы, подтверждающие, что украинцы воевали против осетин. Покажите пленных украинцев. Покажите нам хотя бы что-нибудь, и мы это снимем». Мы увидели только пробитый бронежилет украинского производства с ярлыком «Корсар-2» и грузинский камуфляж с надписью Maslenikovi. Но человек с фамилией Масленников мог жить и в Тбилиси. А бронежилет мог попасть на войну самыми разнообразными способами. У меня вот, например, тоже «Корсар», причем не один. Зато получили огромное количество устных свидетельств, мол, украинцы готовили экипажи грузинских танков. Если даже и так, то за этим, скорее всего, стоит бизнес. Ничего личного. Никакой политики. Только деньги. Мол, нам все равно, в кого будет стрелять наше оружие: мы его продали - и забыли.

 

Впрочем, фильм, который мы снимали на этой войне, о другом. Он почти год пролежал «на полке», и мне трудно понять, из каких соображений. О нем вспомнили только в связи с годовщиной войны 08.08.08. Хотя какое значение имеют даты? Почему тогда первая, а не вторая? Мне бы хотелось, чтобы о том, о чем журналисты думали во время этой войны, зрители задумывались во время мира. Без всякой привязки ко времени и без информационного повода.

 

Для меня эта война не просто боевые действия. Это лица людей, которых я знаю. Или - которых знал. Потому что их уже нет в живых. Многие из них были по разные стороны кавказской линии фронта. Их сделали врагами обстоятельства. Но не только.

 

Роберт, командир осетинского спецназа, разведчик. Он очень резко отреагировал на появление Руслана Ярмолюка и Юры Романюка. Руслан вместе с Юрой с самого начала войны были в Цхинвали. Они провели семнадцать часов под обстрелом и только-только вышли из убежища на разбитую привокзальную площадь. «Вы из Киева? Это ваши танки? Это ваши БТРы?» - негодовал Роберт. А между тем в Киеве он учился, здесь у него есть друзья. Через неделю Роберт водил нас по развалинам грузинского села Тамарашени и рассказывал о нехитрых методах, с помощью которых осетинские разведчики перенаправляли удары грузинской артиллерии на свой же анклав. Я заметил, как в развалинах копошатся двое мужиков в штатском. И тут Роберт чуть не сорвался. «Мародеры, блядь!». Русский мат очень колоритно прозвучал с кавказским акцентом. Роберт дернулся было в сторону автомобиля, где лежал его калашников. Но мародеров и след простыл.

 

Эльза, я знал ее до войны. Она работала в центральном ресторане города. Юра Романюк снял, как, сидя в подвале под обстрелом, она в консервной банке готовит «кубиковый» бульон. А я помню, как получил от нее прозвище Сороктанков. Она знала, что я из Украины. А накануне в Цхинвали сообщили, что Украина продала Тбилиси сорок танков. Каждый раз, когда я заходил пообедать, она ворчала: «Вот, Сороктанков приехали», - и тут же ставила на стол все самое лучшее, что было у нее на кухне. Включая неизменный кувшин вина. Вино было превосходным, но все же не вином единым. Однажды оператор Вадим Ревун спросил у нее, а нет ли в заведении коньячку. Она ответила: «Конечно, есть. Грузинский. У них он лучше, чем у нас».

 

Бала Бестаев, отличный альпинист, которому пришлось сколачивать южноосетинский горный спецназ. Человек с телом богатыря и лицом аскета. «Мне хочется в горы. Сделать хороший семитысячник на Памире или в Гималаях, - грустно говорит он. - А я должен сейчас вместо этого воевать». Я его понимаю. Вместо того чтобы снимать войну на Кавказе, я бы тоже с удовольствием сделал семитысячник. По крайней мере, попробовал бы.

 

Шота и Лейла, пенсионеры из Тамарашени. Где они сейчас, не знаю. Живы или нет? Помню, как они сидели перед своим домом и считали пенсию, которую им привезли из Тбилиси. Лейла говорила: «Двадцать лари моих и двадцать дедовских». А Шота со слезящимися глазами перебирал бумажки с портретами великих грузин, словно от многократного перекладывания их станет больше. Где-то возле развалин их дома я видел потом мародеров.

 

Зураб Аратанашвили, смешной толстый танкист из-под Рустави, которому война сломала жизнь. Он попал в плен к осетинам и в обмен на жизнь открыл огонь из танка по своим. Обычный сельский парень. Абсолютно не воинственный. Почему он оказался на этой войне? Его легко осуждать, мол, слабак, не мужчина, не воин. Но большинство тех, кто артистично несет с высоких трибун воинственную чушь, я уверен, оказавшись в его ситуации, вели бы себя не лучше.

 

Я знаю много таких людей. Но, к сожалению или к счастью, не знаю ни одного, кто руководил этой войной издалека, находясь в тихом, уютном и безопасном месте. Как раз такие никогда не ответят за то, что столкнули лбами грузин с осетинами и русскими. Потому что настоящие игроки не появляются на поле боя. Они не знают, как нежно свистят пули - чем ближе к голове, тем нежнее. Каким плотным становится воздух в том месте, где через мгновение упадет снаряд. Им не до этих мелочей. Они играют.

Фото - http://inter.ua

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
для «Детектор медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
23712
Читайте також
12.04.2010 10:57
Вікторія Поліненко
, для «Детектор медіа»
26 494
03.02.2010 12:17
Георгий Двали, Геннадий Сысоев, «Коммерсантъ»
38 053
22.09.2009 18:35
Михаил Тищенко, Lenta.ru
29 315
30.06.2009 11:54
Сергій Грабовський
, для «Детектор медіа»
23 157
23.06.2009 09:21
Борис Бахтєєв
, для «Детектор медіа»
14 723
23.02.2009 19:54
Марина Бердичевская
27 305
17.02.2009 14:18
Хамид Дельмаев
, для «Детектор медіа»
48 388
13.02.2009 15:47
Андрей Цаплиенко
, для «Детектор медіа»
58 302
19.01.2009 06:41
Игорь Левенштейн
, для «Детектор медіа»
21 587
26.05.2008 14:18
Андрей Цаплиенко
, для «Детектор медіа»
10 549
Коментарі
15
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Стогний
5366 дн. тому
Оба-на! когда я год назад говорил об этом же- все мне затыкали рот и рассказывали, какие осетины мерзавцы. Андрей, мне тогда твоя поддержка не помешала бы. Но лучше поздно, чем никогда!) Пока отдавать команды о начале войны будут мажоры не нюхавшие пороху- до тех пор их народ будет страдать. К стати это касается и Украины. Можем додразнить медведя в Крыму, что хер др Америки добежим!
sizoff
5368 дн. тому
Молодцы! Выздоравливайте:)
для sizoff
5368 дн. тому
Ну, раз ты можешь читать каменты, то - да, провели!
sizoff
5368 дн. тому
Читаю каменты - неужели в дурдом интернет проовели?
stasyuta
5368 дн. тому
Нужно будет посмотреть фильм. Тогда станет понятно, кто оплачивал Цаплиенко командировку - российско-фашистские оккупанты или грузины.
хехе
5368 дн. тому
цаплиенко - молодец. правда о грузинской агрессии должна быть известна
вопрос
5368 дн. тому
А зачем Телекритика это напечатала?
Lar
5368 дн. тому
Знаете, лучше бы этому феерическому говну лежать на полочке и дальше. Само словосочетание "грузино-осетинская война" - уже ложь. Что понятно сейчас любому даже русскому, кроме совсем уж переклиненых на Сталине-самодержавии-народности. Не понятно только наивной пенсиорне, которой ровно в том же ключе, что ваш фильм, мозги промывали год назад "случайно" оказавшиеся там в день начала войны журналисты всех российских телеканалов. Я не знаю кто вы - дурак, или негодяй. Но ваше руководство - точно редкие мерзавцы. А если вам не ясно, что прятать поджигателей войны и поддакивать им, маскируя это воплями "ах война это такой ужас!" - феерическая подлось... А травить мозги своего народа... это... Короче, вы либо дурак либо подлец. Мне стыдно, что вы украинец...
читаДтч
5368 дн. тому
Не смотрю этот канал.
Макс Рубин
5369 дн. тому
автор, конечно, талантливый и смелый журналист, но все эти проникновенные и банальные слова рассчитаны наверное, на наивных. да, война это плохо, от нее страдают невинные люди, а политики играют в свои игры, да, участники военных действий - это винтики системы, каждый - своей ну и что дальше? это что изменится? а вот что является фактом, россия и тогда и сейчас ведет себя как германия перед началом оккупации польши.
boss
5369 дн. тому
Автору - респект. Хочу напомнить как во время первой чеченской по ОРТ и далее везде прошел сюжет с позиций арт-полка под командованием доблесного полковника ( потом он изнасиловал и убил чеченскую девушку ....ну типа Баранов )... Который в камеру перед залпом сказал :" Там хохлы окопались , ща мы им дадим ...ОГОНЬ !!!!" Очень похоже втыкает ЕНЕРАЛ НОГАВИЦИН. История учит , что она (история ) долболобов ничему не учит. Время кремлевского агитпропа прошло. И слава БОГУ !
Аистенко
5369 дн. тому
"Но, к сожалению или к счастью, не знаю ни одного, кто руководил этой войной издалека, находясь в тихом, уютном и безопасном месте." Ну как же, как же... С какойтай Вы же разговаривали. ЗЫ. Судя по тексту - лучше бы этому "фильмецу" про "осетинских героев" и дальше на полке лежать.
Cepriu
5369 дн. тому
Андрей ностальгирует по совку и афганскому братству. Запашок тот ещё... кремлевский.
шени
5369 дн. тому
"шени" переводится с грузинского как "твой", "твою"...
пути пут
5369 дн. тому
Абхазия и ЮО- это бизнес русского коррумпированного генералитета. Это знают все. Вот и надо было тебе Цаплиенко в этом разобраться. А так, будут сопли-вопли в пользу Кремля.
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду