Передчуття війни. Але не у наших ЗМІ

30 Червня 2009
23164
30 Червня 2009
11:54

Передчуття війни. Але не у наших ЗМІ

23164
Передчуття війни. Але не у наших ЗМІ

Десь із тиждень тому популярний російський телеканал НТВ показав фільм-розслідування на тему, чому нацистський напад 22 червня 1941 року став абсолютно несподіваним для Кремля. Головна причина в тому, мовляв, що Сталіна і його команду дружно дурили всі, хто хотів, а суворі накази наркома оборони маршала Тимошенка ніхто не виконував. Цікава версія: дурник Сталін та немічний Тимошенко... Але ж от пікантна подробиця, аж ніяк не відображена у фільмі: люди старшого покоління (майже всіх, на жаль, уже немає з нами) ледь не в один голос говорили: «А ми що, не знали, що війна скоро буде?» - «Звідкіля?» - «А з газет!».

 

Ясна річ, із газет не німецьких, а радянських.

 

Іншими словами, привчена читати поміж рядків і ловити найменші зміни тональності офіційної преси (а іншої тоді й не існувало), підрадянська людина дізнавалася, що війна з Німеччиною не за горами. Ясна річ, вона не повинна була початися нападом Гітлера. І, не менш ясна річ, визначав тональність радянської преси особисто товариш Сталін. Тож німецький напад справді став несподіваним, але війна - зовсім ні. І накази товариша Сталіна в плані пропаганди дуже добре виконували...

 

От я от про що: як сьогодні з російськими телеканалами в плані інтонації щодо Грузії й усього Кавказу загалом?

 

Але якщо на російському телебаченні справді здебільшого треба стежити за інтонаціями й нюансами (навіть у потоках брутального хамства, скажімо, щодо України), то інтернет значно відвертіший. Як прокремлівський, так й не надто потужний, але ядучий опозиційний.

 

«Прокремлевские сайты и издания запестрели темничками "Саакашвили готовит новую войну". В самом глубокомысленном из них сообщалось, что грузинская военщина в пограничных районах отходит вглубь территории и взрывает за собой мосты. Действительно, более убедительных свидетельств о намерениях грузинского агрессора трудно представить.

 

Пропагандистская кампания по подготовке второй грузинской войны вступила в завершающую стадию. Синхронно с масштабными учениями Северо-Кавказского военного округа и Черноморского флота, которые должны закончиться 6 июля.

 

Несомненно, что наиболее безумная часть российского руководства эту войну действительно готовит.

 

...Вторая грузинская, если она будет развязана, станет первой откровенно гитлеровской по своим целям и задачам войной встающей с колен России - расширение жизненного пространства, десуверенизация соседнего государства, экономические интересы рейха (контроль над энергоресурсами Каспия)». (Андрей Пионтковский, «Жизнь с идиотом»)

 

«События на Кавказе развиваются с пугающей стремительностью. Причем, судя по всему, - по наихудшему сценарию. Сегодня многие аналитики заговорили о неизбежности скорой войны с Грузией. Честно признаюсь, я не очень верю в подобную перспективу. По одной простой причине: мне кажется, сейчас они не решатся. Кроме того, мне представляется, что градус безумия в этих наших «высших эшелонах» еще не достиг значений, позволяющих игнорировать совсем уже очевидные угрозы и перестать думать о каких бы то ни было последствиях. Потому что одно дело демонстрировать привычную уже нам пошлую местечковую брутальность, распекая продавцов свинины в столичном супермаркете (странно, что Путин не пообещал повесить за яйца Юрия Кобаладзе. Может, стоило начать с грузина калибром поменьше Саакашвили?), и совсем другое - развязать вторую за год войну с сопредельным государством. Хочется верить, что я не ошибаюсь в этих прогнозах.

 

Между тем, события на Северном Кавказе позволяют нам утверждать, что наращивание напряженности в регионе - осознанный курс Кремля. Возможно, войну с чудовищными внешнеполитическими последствиями Путин решил заменить на внутрироссийскую? Тем более что такой опыт у него есть, и раньше он его не подводил».

(Александр Рыклин «Итоги недели. Всполохи будущей войны»).

 

Щоправда, крім інтернету є в Росії й дозволене (щоб наочно показати світові чесноти тандемократії) опозиційне радіо. Воно теж говорить про війну:

 

«Очень тяжелый вопрос: "Будет ли война с Грузией, новая?". Вот военный обозреватель "Новой газеты" Павел Фельгенгауэр убежден, что она будет или может быть. Я уже говорила, что есть очень тяжелая предпосылка, которая заключается в том, что мы обвиняем Грузию в том, что она готовится к новой войне, и одновременно делаем все, чтобы две миссии, ОБСЕ и ООН, которые сидят в регионе и смотрят, с какой стороны будет первый выстрел, чтобы они ушли из региона. Ну, логика подсказывает, что если Грузия готовится к войне, нам, наоборот, выгодно, чтобы они в регионе остались и уличили Грузию в том, что она, гадина опять напала на Россию

 

... Если вы заметили, то сейчас стратегическая ситуация заключается в том, что наши войска стоят в регионе, который называется Ахалгори, который до войны принадлежал, соответственно, Грузии - там была совершенно нормальная жизнь, там были дороги, дома, жители. Ну, как в нормальном регионе. Российские войска заняли Ахалгори, сейчас там особо никого не пускают. Оттуда, правда, сбежал сержант Глухов, потому что его, бедолагу помыться не пускали.

 

... Несмотря на то, что там стоят российские войска, там, естественно, действуют разные странные неопознанные бандформирования, которые могут зайти в любой дом. Поэтому оттуда убежали люди: сначала оттуда убежали грузины, в том числе оттуда убежали и осетины. Самое удивительное, что всем этим беженцам уже дали, построили для них грузины дома. И с одной стороны, это может показаться примером плохого управления. Вот как же? Вот есть Грузия, которая для беженцев из Ахалгори построила дома, а, собственно, Ахалгори, кстати, по всем международным соглашениям, должно вернуться Грузии. Наши войска находятся там вопреки международным соглашениям, хотя это идеальный плацдарм для удара по Тбилиси и одновременно это такое шило в заднице Саакашвили, которое тот, если начнет войну, непременно первым должен снести.

 

И с одной стороны кажется, что это просто плохое управление. А подумайте: а если это, наоборот, так задумано?»(Юлия Латынина. Радиостанция «Эхо Москвы»).

 

І це тільки за останні дні. А початок війни, на думку експертів, має припасти на липень - найшвидше, у діапазоні від 5-го до 15-го числа.

 

... Я розумію, що в читачів закономірно виникло запитання: ну, Росія, ну, Грузія, ну, війна - це погано, а ми тут при чому? Це для Ющенка і Януковича можливість попіарится, а простих громадян це все не зачіпає.

 

Помиляєтеся - зачіпає. Україна з Грузією уклали далекого вже 1993 року Договір про дружбу, співпрацю і взаємодопомогу. Це міжнародна угода найвищого рівня, яку має Українська держава. І там, зокрема, сказано, що Україна бере зобов'язання не допустити використання її території у будь-чиїх діях проти Грузії. Іншими словами, і торік, і цього року ми мусили б, відповідно до угоди, топити в Севастополі російські кораблі та «мочити у сортирах» російську морську піхоту.

 

Інший варіант - укотре вже засвідчити перед усім світом, що Україна - недодержава, failed state, яка не здатна (чи не хоче?) виконувати добровільно взяті на себе міжнародні зобов'язання.

 

Але - дивовижна річ! - на відміну від ліберальних російських журналістів та аналітиків, в Україні майже ніхто не переймається новою Кавказькою війною - поза тим, охопить вона весь Кавказ, чи тільки Північний. Винятки, звісно, є - але й там немає аналізу того, що це означатиме в підсумку для України.

 

От і вір після цього, що в нас справи зі свободою слова помітно кращі, ніж у Росії, що в нас майже вільне телебачення і незалежна преса, не кажучи вже про інтернет. Бо ж свобода - це змістовна, внутрішня характеристика людських діянь, а не їхня формально-зовнішня сторона...

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
, для «Детектор медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
23164
Читайте також
06.07.2010 11:35
Сергій Грабовський
, для «Детектор медіа»
16 624
21.06.2010 12:35
Сергій Грабовський
, ля «Детектор медіа»
36 536
01.04.2010 10:42
Сергій Грабовський
, для «Детектор медіа»
16 727
01.02.2010 12:00
Сергій Грабовський
, для «Детектор медіа»
22 836
30.10.2009 13:00
Сергій Грабовський
, для «Детектор медіа»
24 292
15.10.2009 10:20
Сергій Грабовський, «День»
38 471
29.09.2009 07:09
Сергій Грабовський
, для «Детектор медіа»
13 975
28.09.2009 16:51
Сергій Грабовський, для «Радіо Свобода»
20 216
23.08.2009 11:23
Сергій Грабовський
, для «Детектор медіа»
14 923
07.08.2009 09:46
Андрей Цаплиенко
для «Детектор медіа»
23 722
30.07.2009 11:55
Сергій Грабовський
2 867
20.07.2009 09:23
Сергій Грабовський
, для «Детектор медіа»
25 653
23.06.2009 09:21
Борис Бахтєєв
, для «Детектор медіа»
14 726
23.02.2009 19:54
Марина Бердичевская
27 310
17.02.2009 14:18
Хамид Дельмаев
, для «Детектор медіа»
48 391
13.02.2009 15:47
Андрей Цаплиенко
, для «Детектор медіа»
58 304
19.01.2009 06:41
Игорь Левенштейн
, для «Детектор медіа»
21 590
Коментарі
6
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Злой
5411 дн. тому
Для 123. "Ющенко пожаловался в ЕК, что в посольствах украинцев называют проститутками 12.06.09 (14:14). Более подробно на Форуме. Понял кто ты.
Влад
5411 дн. тому
Михельсону. Не треба демонізувати радянські часи - Ваша мама там жила.
123
5411 дн. тому
Слюна-слюна-слюна... безумцы... А ведь хорошая статья, нормальный автор... ну, наверное, не любит москалей (а кто их любит в мире;), но многие ведь и любят (почему-то только у нас). Не нравится этот автор, читайте других.
Злой
5412 дн. тому
А, я позвольте поддержу Ярему. Читать статьи Грабовского приходиться, чтобы лучше понимать, где мы, с кем и куда маршируем. Этот {CENSORED} сеет только плохое. Притом однобоко, с ненавистью шакала. Я уже как-то писал на ТК, повторюсь. В дни 080808 многие журналисты брызгали слюной, как Россия первая напала на маленькую Грузию. Мне еще нравится вывод ЕС, не прапорциональное применение силы. Очень хочется услышать хоть один пример, где перед боевыми действиями сели и договорились сколько с каждой стороны будет всякого оружия. И на следующий день начали воевать. Ну ладно это тупизна Европы не удивляет, как-то надо им реагировать. Вот американцы молодцы везде применяют прапорциональное кол-во ракет, авиабомб, в Югославии, Вьетнам, Ирак, Афганистан, Корея и т.д. и т.п. Автор тоже об этом "не умалчивает", его принципиальная позиция так и лезет во всех статьях. Может ответит Грабовский сколько мы приняли детей из Южной Осетии. Как помогла Украина в восстановлении Цхинвала и других городов. С каких это пор для нас осетины стали врагами, что мы даже не попытались осудить ночной удар в День Олимпиады. Хотя понятно, Грузия в отношении осетин действовала прапорционально. Да и вроде выводы европейских чинуш, тоже ложатся не на пользу и нытье Грузии. Значит договор с Грузией это важная бумага, а большой договор с Россией можно в сартир. И после этого мы обижаемся, что россияне на нас льют всякую грязь. "Как аукнется, так и дойдет", "что посеешь, то и вырастит". Цитирую автора "..Іншими словами, і торік, і цього року ми мусили б, відповідно до угоди, топити в Севастополі російські кораблі та «мочити у сортирах» російську морську піхоту. Т.е. для всех читающих эту статью, руководство к действию, ну или понимание наших дальнейших действий. И самое интересное, я думаю, что прав на все 100, если здесь начнется, эта мочилка первая здрыснет куда нибудь за бугор. И оттуда будет орать " а мы пойдем на север, а мы пойдем на север". Грустно от того, что это не патриот своей страны, это провокатор. Именно благодаря таким, мы и имеем такую ситуацию в стране. И чем больше "такие" будут писать, тем она будет хуже. Вдогонку. Сегодня в Полтаве открыли или музей или памятник шведам. Это достойно, столько шведов положило свою жизнь за свободу и самостийность Украины. Из самой Швеции приперлись в Полтаву помогать. Слеза умиления. И в Киеве надо памятник лучшим друзьям полякам поставить, они все таки пару раз этот город жгли. с надписью -"От благодарных потомков".
Олександр Михельсон
5412 дн. тому
Ярема Васильович Зильберман // 30.06.2009 17:08:39 - на самом-то деле это советский режим проходил "курсы" на тему ненависти ко всему человеческому, в первую очередь - к собственным гражданам. и в некоторых моментах нынешняя россия этот режим уже превзошла. все-таки вставание с колен - это вам не какая-то там гимнастика, это серьезный вид спорта!
Ярема Васильович Зильберман
5412 дн. тому
"Підрадянська людина" - вы что, курсы проходили по словообразованию на тему ненависти ко всему советскому, в том числе и к собственным людям? Певцы нынешнего украинского режима лживы и агрессивны гораздо более, чем журналисты нашей прежней страны. Кстати, уважаемый автор, а где Вы были до 1991-го года? Как именно боролись с Советами?
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду