Систему менять надо

24 Червня 2009
14810
24 Червня 2009
10:48

Систему менять надо

14810
Систему менять надо

В отпуске уже вторую неделю,  программу Савика Шустера о медицине не смотрела, только в телефонном режиме случилось поговорить о ней с шеф-редактором «Савик Шустер Студиос» Даркой Чепак, да вот прочла пост Отара Довженко «Мертвому припарки».

И не могла не откликнуться :) На самом деле, уверена, что никакого замкнутого круга  «социально значимое телевидение - значит не рейтинговое - значит невыгодное телеканалам - значит надо делать рейтинговую тупую развлекуху, (к ней уже давно относятся  и наши так называемые «политические ток-шоу») - значит,  еще в большей степени подсаживать зрителя на иглу наркотического опьянения туфтой» нет.

Есть только:

а) неумение,  а, вернее, нежелание - согласна и с Отаром, и  с некоторыми комментариями под его постом -  телеменеджеров и телепрофи, даже самого высокого - отечественного!:) - класса делать социально-значимое телевидение интересным и острым. И главное -  делать НЕ по лекалам авторитарного вещания, которые отечественное  телевидение пользует, увы, во всю ивановскую и спустя почти  двадцать лет после отделения Украины от СССР. Более того - и спустя четыре года после оранжевой революции, во время которой, кто бы к ней как не относился, народ продемонстрировал, что он может, способен быть СУБЪЕКТОМ, а не объектом истории.  Между тем телевидение по-прежнему  выстраивает в массовом сознании абсолютно патерналисткую картину мира: за все в ответе только сильные мира сего. От «маленьких украинцев» если что и зависит, то только умение ВЫБИВАТЬ: льготы, пенсии, преференции, короче, бюджетные средства, львиная доля которых оседает затем в карманах  тех же випов.

Присутствие в наших студиях исключительно «слуг народа» как субъектов неких действий (в нашем случае по большей части ритуальных). И, в свою очередь, достающаяся народу (аудитории ток-шоу, допустим) в лучшем случае  лишь роль плебса, опускающего или поднимающего палец при оценке их ритуальных игр - типичная картина авторитарного телевидения.  Крайне удобного как  телевизионщикам, так и - siс! - главному и единственно-реальному, на самом деле, заказчику телемузыки в нашей стране, а именно властному истеблишменту.  Соответственно, и рейтинг на таком телевидении может дать только присутствие  в студии самых  скандальных или по-актерски харизматичных политических шоуменов. Ну, или - но это в большей мере относится не к украинскому, а российскому телевидению - заполучение телеканалом в свой эфир  государственных чиновников, которые и впрямь могут «решать вопросы».

Реальная же жизнь страны, ее граждан - остается за кадром ТАКОГО сегодняшнего телевидения. Точно так же, как она оставалась за кадром советского телевидения.

И точно так же, подозреваю, все происходило и в студии шоу Шустера, главным персонажем которого был, опять-таки, министр здравоохранения.

Между тем существует множество  не только тем (в той же медицине), но и форматов, в которых главными действующими лицами могли бы выступать «обыкновенные» граждане. И которые бы вызывали нешуточный интерес аудитории.  Собственно, в развлекательном телевидении мы это уже наблюдаем - успех шоу «Украина має талант» и ему подобных говорит сам за себя. Как скоро мы придем к таким же формам в политическом, публицистическом вещании? Это зависит не только от зрительского спроса, убаюкиваемого телеящиком (вспомним о пресловутом замкнутом круге :), но и от воли на то даже не самих телеменеджеров, а в большей степени регулирующих государственных органов, о чем чуточку ниже.

Возвращаясь же к медицине и сопутствующей ей теме охраны здоровья... Скажем,  я  более десяти лет периодически отдыхаю в одном из закарпатских санаториев, рядом с которым находится еще один. За эти годы в «моем» санатории сумели  отгрохать рядом со старым корпусом  мощный современный лечебно-жилищный комплекс (собственником которого является, разумеется, коммерческое предприятие),  но при этом понемногу приводя в порядок и по-прежнему находящееся в ведении профсоюзов  старое хозяйство. То есть окна на металлопластик  в старых корпусах пока не заменили, но комнаты для отдыхающих привели-таки в более-менее нормальное состояние.

В том же санатории, который рядом с «моим» - все так же, как и более десяти лет назад, только, разумеется, в гораздо более ветхом состоянии. Таких примеров - с одной стороны,  успешных попыток создания «образцовых капиталистических предприятий», а с другой - медленного умирания  продуктов социализма - полно в любой отрасли.  Вот  бы  телевизионщикам и «столкнуть лбами» два метода хозяйствования, разобраться  в причинах и следствиях,  в конкретных жизненных историях людей, стоящих  за разными моделями поведения в условиях рынка. Если в неких «историях успеха» есть элементы той же коррупции или иных противозаконных  действий - покопаться, в чем «вина» авторов таких успехов, а в чем - беда, вызванная пороками общегосударственой системы функционирования бизнеса... И все это - с участием реальных людей, носителей реальных  жизненных позиций и жизненного опыта... Добавить чуть-чуть драматизма - и... Мне ли рассказывать телевизионщикам, как это делается :)  Или, например,  игровые форматы - только чтобы офисные работники, скажем, не песни-пляски исполняли,  как в недавней программе «Интера», а решали реальные профессиональные задачи... Ну и так далее, идей может быть куча - было бы желание вложиться в их реализацию...

Не говоря уже о том, что если бы взялись наши коммерческие каналы делать НАСТОЯЩИЕ журналистские расследования, да еще с отслеживанием  их  эффективности - а не превращали бы и этот жанр, самый «хлебный» для мировой журналистики в смысле ее влияния на общественные процессы -  в тот же самый инфотейнмент?! Скажу честно: эту интонацию, которую наши программы так называемых журналистских расследований будто бы слямзили у самой чудовищной по своей пошлости и цинизму российской программы «Ты не поверишь», в которой издевательство над жанром доведено до абсурда - я ненавижу всеми фибрами своей души. И уверена: не одна я, а любой более-менее адекватный человек :)

Другое дело - что, конечно же, вряд ли многие публицистические, познавательные и тому подобные форматы, даже в самом качественном их исполнении, способны выдержать рейтинговую конкуренцию с  сериалами и развлекательными шоу, включая ток-шоу с политическими клоунами на арене. Но разве они должны с ними конкурировать?

б) -  и тут мы переходим ко второму элементу нашей сегодняшней телевизионной ситуации. А именно к отсутствию регулирующей роли государства в сфере телевидения, регулирования в пользу общественных интересов, а не больших корпораций. А если говорить без обиняков - то к той же тотальной коррупции, которая, на самом деле, и есть единственным замкнутым кругом, по которому страна наша топчется все 18 лет своей независимости, невзирая на смену режимов и людей, их олицетворяющих.  

Проблема шоузации телевидения актуальна для всего мира - о чем всем известно и о чем и я уже писала не раз. Тем не менее, не много найдется стран, по крайней мере, в Европе, где бы, как в Украине, телевидение познавательное, социальное, культурологическое либо отсутствовало вовсе, либо в жалком своем подобии было бы столь непопулярным (Первый национальный), как у нас. Вон в той же Германии - напротив, коммерческие каналы борются, в том числе и с привлечением механизмов Евросоюза, с недобросовестной, на их взгляд, конкуренцией со стороны общественных ZDF и ARD. И их можно в чем-то понять. Ведь де факто общественные вещатели  имеют самые высокие рейтинги телесмотрения. И, пользуясь фактически бюджетным финансированием (налог на домохозяйство - владельца телеприемника), одновременно имеют право вести и коммерческую деятельность - в ограниченном объеме, но приватным каналам хотелось бы, чтобы этих ограничений было еще больше. Конечно, немецкие интеллектуалы морщат носы: де общественные каналы, соревнуясь за рейтинги с коммерческими, все более снижают планку качества программ, тяготеют к желтизне... Но - как говорится, нам бы, украинцам,  ТАКОЙ уровень бюджетных вещателей, как в Германии: их «желтизна» нам покажется  самой настоящей   «правдой жизни» и  истинным интеллектуальным дискурсом :)

Неужели украинцы - жители страны еще недавно с мощным научным, промышленным  потенциалом - извините, тупее жителей других стран? Что им подавай только  телеразвлечения?

  

Да конечно же, нет!

Опять-таки, приходилось уже не раз  писать о том, как организована в большинстве европейских стран работа государственных регулирующих органов в сфере телерадиовещания (по типу нашего Нацсовета) и порядок получения лицензий на эфирные частоты. Там есть четкие правила игры, которые учитывают одновременно и главный интерес бизнеса - получение прибыли, и общественный интерес, задают в их сосуществовании разумный компромисс. То есть, скажем, ты, претендент на частоту, хочешь в прайм  получать суперприбыль от суперрейтинговых программ - ок, но взамен ты сделай, скажем, в предпрайм и постпрайм то, что не принесет тебе особых выгод (рейтингов), но что важно в качестве социальной миссии медиа - познавательные, информационные, детские, молодежные программы и т.д. И таких ОГРАНИЧЕНИЙ, которые демократическое  государство - как слуга общества :) - выставляет крупным  медиакорпорациям, уйма. И в условиях нынешнего кризиса, который, как известно, вызван как раз перекосом в пользу интересов  больших корпораций - тенденция госрегулирования ПРАВИЛ ИГРЫ ради сохранения баланса будет только нарастать.

А у нас? Что там долго говорить:  пока в Украине не только политически, но и коммерчески выгодными для их собственников будут 15! общенациональных телеканалов - до тех пор можно быть уверенными:  государственные органы в нашей стране  являются слугами кого угодно и чего угодно - но только не общества, не нас, налогоплательщиков.  Ибо в нормальном обществе, в котором существует пусть и хрупкий, и нестабильный (и нынешний мировой кризис тому свидетельство),  но все же хотя бы относительный  консенсус между интересами большого бизнеса и интересами «маленьких» граждан -  такого быть не может. Ну просто не могло бы хватить на все 15 телеаппетитов ни  ЦИВИЛИЗОВАННО организованного  рекламного рынка, ни ЦИВИЛИЗОВАННО организованного  производства телепродукта, ни ЦИВИЛИЗОВАННО функционирующего рынка труда в медиа,  ну и так далее.

А раз пока все и вся остается на своих местах - значит, все допущенные к перекачиванию средств из кармана «маленьких» украинцев в карман украинцев «больших»  могут спать спокойно: государство мощно стоит на страже их интересов.

А нам говорят: скучно. По-моему, прежде всего грустно - из-за  гнилости всей  государственной системы Украины, одним из следствий чего является и отсутствие в стране продвинутого социально значимого телевещания. Как в анекдоте: если бы поменяли систему, со скукой «правильного» телевидения мы б уже как-то справились...        

 

Вперше опубліковано у блозі Наталії Лигачової

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
14810
Читайте також
26.03.2010 19:29
Наталья Лигачева
66 920
09.06.2009 19:04
Наталья Лигачева
10 734
24.03.2009 10:49
Наталья Лигачева
4 372
10.03.2009 11:26
Наталья Лигачева
для «Детектор медіа»
4 743
29.01.2009 17:01
Наталья Лигачева
19 745
26.01.2009 10:52
Наталья Лигачева
9 554
22.01.2009 11:19
Наталья Лигачева
22 238
24.12.2008 14:36
Андрей Шарый, Владимир Ивахненко, «Радио Свобода»
11 889
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду