Теленеделя с 9 по 15 июня 2003 года

9 Червня 2003
1164
9 Червня 2003
10:59

Теленеделя с 9 по 15 июня 2003 года

1164
«Убийцы-маньяки, беглецы и преследователи». Теленеделя с 9 по 15 июня 2003 года Жан-Люк Годар – режиссер, трудный для восприятия. И главную трудность создает не содержание фильмов, но форма повествования. Все это как нельзя лучше проявляется в фильме "Имя: Кармен" /"Prenom Carmen"/"First Name Carmen", 1983, Франция, Пятница, 13 июня, Enter-фильм, 22:55, Суббота, 14 июня, 01:05/.
Теленеделя с 9 по 15 июня 2003 года
«Убийцы-маньяки, беглецы и преследователи». Теленеделя с 9 по 15 июня 2003 года

Жан-Люк Годар – режиссер, трудный для восприятия. И главную трудность создает не содержание фильмов, но форма повествования. Все это как нельзя лучше проявляется в фильме "Имя: Кармен" /"Prenom Carmen"/"First Name Carmen", 1983, Франция, Пятница, 13 июня, Enter-фильм, 22:55, Суббота, 14 июня, 01:05/.

Любовь к несвязному сюжету, дух эксперимента - приметы режиссерского стиля одного из ярких режиссеров французской "новой волны", значение которой в кинематографе сопоставимо со значением французского импрессионизма в живописи.

Кроме того, в фильме "Имя: Кармен" ощущается и скепсис режиссера, существующий параллельно с сюжетным повествованием и деформирующий сюжет до абсурда, гротеска. Тут проявляются и излюбленные анархо-экстремистские мотивы Ж.-Л.Годара.

Сам Жан-Люк Годар снялся в фильме, сыграв самого себя, привнеся этим момент документальности и сводя к минимуму дистанцию между автором и авторской мыслью. То, что он думает, он сам и говорит. "Мы столкнулись лицом к лицу с ужасной властью машин. Они стали создавать вещи, которые никому не нужны, от атомных бомб до пластиковых стаканчиков. Никому не нужна ни атомная бомба, ни пластиковый стаканчик." "Да, дети теперь абсолютно пусты. Они не придумали ни сигарет, ни джинсов. Ничего! … Должно присутствовать само стремление к поиску. Ван Гог стремился увидеть желтый цвет в закате солнца. Необходимо развивать в себе стремление искать." И так далее.

Персонажи в фильме существуют как бы в параллельных слоях, независимых друг от друга. Поэтому человек в кадре не обращает внимания на перестрелку и продолжает спокойно читать газету или чистить люстру. Не потому, что он невозмутим, а потому, что в его измерении как будто ничего и не происходит.

В завершающем кадре Жан-Люк Годар поместил титр "посвящается малобюджетным фильмам", частью ностальгический, частью ироничный.

Фильм "Имя: Кармен" был удостоен "Золотого Льва" - главного приза международного кинофестиваля в Венеции в 1983 году.

"Грабеж" /"Heist", 2002, Канада-США, Воскресенье, 15 июня, ICTV, 21:00 / - фильм режиссера Дэйвида Мэмета ("Гленгарри Глен Росс", 1992 (реж. и авт. сцен. по своей пьесе), "Убийство" /1992/, "Игорный дом" ("Дом игр") /1987/, "Жизнь за кадром" /2000/). Мэмет известен также как писатель, драматург и сценарист, и является мастером захватывающего непредсказуемого сюжета.

В центре замысла – сюжетные перипетии, рождаемые остроумными планами удачливых мошенников-авантюристов. Такое построение характерно для Дэйвида Мэмета. Фильм характеризуется великолепной, отточенной техникой съемки авантюрных сцен и выверенным построением кадра. Замысел экранных героев разыгрывается ярко, как видеоклип.

В фильме снялись Джим Хэкман, Дэнни де Вито, Дэлрой Линдо.

Как сценарист, Дэйвид Мэмет известен, в частности, сценариями к таким известным фильмам, как "Почтальон всегда звонит дважды" /1981, реж. Боб Рейфелсон/ и "Ганнибал" /"Hannibal", 2001, Великобритания-США, Суббота, 14 июня, ICTV, 21:00/.

Фильм "Ганнибал" режиссера Ридли Скотта ("Чужой" /1979/, "Бегущий по лезвию бритвы" /1982/, "1492 год: Колумб, завоевание Рая" /1992/, "Солдат Джейн" /1997/, "Гладиатор" /2000/) - продолжение истории о зловещем маньяке, докторе Ганнибале Лектере, сквозном герое романов Томаса Харриса.

По первому роману в 1986 г. режиссером Майклом Мэнном был снят фильм "Охотник за головами". В 1991 году вышел фильм "Молчание ягнят" режиссера Джонатана Дэмми, поставленный по следующему роману Т.Харриса. Фильм был удостоен пяти премий "Оскар" в номинациях: "лучший фильм", "лучший актер" (Энтони Хопкинс), "лучшая актриса" (Джоди Фостер), "лучший режиссер" (Джонатан Дэмми) и "лучший сценарий" (Тед Толли) В 1999 г. выходит в свет третий роман – "Ганнибал", по которому режиссер Ридли Скотт снимает одноименный фильм.

В "Ганнибале" роль доктора Лектера, как и во всех предыдущих фильмах, исполнил сэр Энтони Хопкинс – актер, пожалованный дворянским титулом в Великобритании, а в главной женской роли снялась актриса Джулианна Мур.

Образ доктора Лектера - развитие и модификация образа злодея-интеллектуала, которому придано зловещее качество убийцы-маньяка, востребованное сегодня как никогда и доведенное последовательным рационализмом индустрии зрелищ до способности к исключительной физической жестокости. Энтони Хопкинс удачным контрастом сочетает в своем герое внешнюю невозмутимость и кажущуюся доброжелательной рассудительность с подспудными жуткими замыслами, реализуемыми им с неуклонностью рока. В этой неизбежности зло приобретает почти мистический характер, способность разрушать личность всех, кто прикоснется к нему и тем более попытается остановить. Последнее, понятно, по фильму и невозможно.

С такой жестокостью смыкается и образ преступника-маньяка в фильме "Собиратель костей" /"Bone Daddy", 1998, США, Четверг, 12 июня, Enter-фильм, 22:55, Пятница, 13 июня, 01:10/, но здесь она носит более "приземленный" характер, ограничиваясь прямолинейными ударными моментами.

По сюжету преступник не столько собирает человеческие кости, сколько делает собирателями идущих по его следу, посылая им кости, которые он вырезает у живых людей. В отличие от "Ганнибала" Ридли Скотта, в "Собирателе костей" воздействие на зрителя более сужено, и в центре – гнетущее впечатление непосредственно от жуткой деятельности маньяка.

Этот фильм не следует путать с одноименной картиной режиссера Филлипа Нойса "Собиратель костей"/"Власть страха" ("The Bone Collector" /1999/), снятой по мотивам одноименной книги Джеффри Дивера. Если в последнем случае название буквально переводится как "собиратель костей", то название фильма, о котором идет речь, - "Bone Daddy" – имеет смысл зловещей иронии и буквально может звучать как "Костяной папочка".

Фильм "Детектив Шафт" /"Shaft", 2000, США, Воскресенье, 15 июня, Новый канал, 20:55/ режиссера Джона Синглтона ("Высшее образование" /1995/, "Поэтичная Джастис" /1993/, "Ребята по соседству" ("Парни из соседнего двора") /1991/) снят по мотивам романа "Шафт" Эрнеста Тайдимана. Первые экранизации, повествующие о чернокожем герое-полицейском Шафте, относятся к началу 1970-х гг.

В фильме "Детектив Шафт" роль Джона Шафта исполнил чернокожий актер Сэмьюэл Л. Джексон ("Правила боя").



Несмотря на то, что внешняя форма выглядит несколько упрощенно-популяризованной, напоминая сериал определенной стилизованностью, музыкальными вставками и рядом типажей, фильм, тем не менее, не становится безликой предсказуемой поделкой. Говоря "нет" расизму и восстанавливая справедливость в отношении темнокожих героев, как и положено целому разделу картин, отстаивающих гражданские права чернокожего населения США, фильм "Шафт" все-таки не пренебрегает и голливудскими законами жанра полицейского боевика.
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
для «Детектор медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
1164
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду