Свобода слова в Украине, или Рассуждение о смысле общих мест

31 Березня 2009
32896
31 Березня 2009
09:31

Свобода слова в Украине, или Рассуждение о смысле общих мест

32896
Свобода слова в Украине, или Рассуждение о смысле общих мест

            - Какая благодатная у тебя страна! - сказала Республиканская Форма Правления Суверенному Государству. - Будь любезно лежать тихо и смирно, покуда я прогуляюсь по тебе, славословя всеобщее избирательное право и воспевая прелести гражданских и религиозных свобод. А ты тем временем можешь облегчить душу, проклиная абсолютизм и вырождающихся европейских монархов.

Амброз Бирс, «Фантастические басни»

 

 

Участие украинских политиков в ток-шоу российского НТВ «К барьеру!» редко бывает удачным, и выступление Константина Грищенко при очередном обсуждении перспектив вступления в НАТО не стало исключением. Впрочем, Константин Иванович не выглядел ни лжецом, ни глупцом, ни лицемером. Он был всего лишь сверхобтекаемым и скучным.

 

Плавное течение дипломатичного скольжения нашего посла перемежалось страстной, но тоже привычной риторикой его оппонента Дмитрия Рогозина. Интересно становилось лишь несколько раз. Когда ведущий шоу Владимир Соловьев озвучил традиционный уже попрек штурмом «Нафтогаза» силами СБУ произошел занятный диалог:

 

Грищенко (с двусмысленной интонацией): Я точно могу сказать, что ВАШ «Беркут» в ВАШ «Газпром» никогда не войдет.

 

Соловьев (с бо-о-о-льшой улыбкой, еще более двусмысленно): Конечно, потому что у нас НАСТОЯЩАЯ демократия. Наши спецслужбы служат своему народу, а не отдельно взятым людям...

(В студии смех, аплодисменты).

 

Это называется - авторское обыгрывание общих мест. Сейчас в традиционный комплект утверждений из серии «Волга впадает в Каспийское море» прочно вошли положения о том, что в России - суровый авторитарный режим, не допускающий ни малейшего проявления Свободы слова, в то время как в Украине, напротив - эта самая Свобода расцветает пышным цветом. Так в давние времена «последним доводом» советского агитпропа было незабвенное: «Зато в Америке негров линчуют!».

 

Как и всякое общее место, рассуждения о России как закрытой зоне тотального единомыслия, так и об Украине как заповеднике всех свобод нуждается в существенных уточнениях. Но дело, в сущности, не в этом.

 

В конечном счете, после всех оговорок в сухом остатке будет констатация: в РФ проявления свободы слова и свободы обсуждения выборочны и ограничены, при этом еще и локализованы на небольшом количестве «специально отведенных» площадок, почти все из которых не имеют общегосударственной аудитории.

 

А в Украине, действительно, свобода высказываний почти безгранична. Это считается одним из наших выдающихся преимуществ, поводом для особой гордости и свидетельством подлинной демократии. Тот же Грищенко на том же ток-шоу именно так и сказал: «...по крайней мере, в нашей стране никто не берется предсказать - кто будет следующим президентом, премьером, какая политическая сила будет иметь большинство в парламенте. У нас - живая конкурентная демократия, где, в том числе и эти вопросы [о НАТО] обсуждаются открыто в парламенте...».

 

А также - добавим - и в прессе, на телевидении и в Интернете. По любому вопросу и о любом политике, предпринимателе или деятеле культуры можно найти уйму самой разоблачительной правды, равно как и неправды, дезинформации и даже клеветы. Потому что свобода.

 

Почему положение именно таково - совершенно очевидно. Еще во времена президентства Владимира Путина в России была проведена перекройка всей системы управления по жесткой автократической модели с параллельным взятием под более-менее жесткий контроль Кремля основных экономических ресурсов и финансовых потоков.

 

Украина же находится в процессе постоянного неравновесия между несколькими противоборствующими кланами, что, помимо всего прочего, диктует постоянный спрос на альтернативные позиции практически по всем вопросам. И это, разумеется, очень хорошо.

 

Однако с некоторых пор проявляются настораживающие тенденции. Самая тревожная: спрос на альтернативные мнения все в большей мере так и не стал «платежеспособным» спросом населения, оставаясь по-прежнему оплаченным спросом хозяев тех или иных медиаресурсов.

 

Это имеет множество разнообразных последствий, первым из которых стало общее снижение уровня публикаций и медийных материалов в целом. Что и понятно: если главная задача - срочный выброс материала в поддержку того или иного деяния политика имярек, или срочный «слив» компромата на его конкурента, то вопросы качества отходят на второй план, а вопрос объективного анализа вообще снимается с повестки дня.

 

Вторая тревожная тенденция - снижение уровня взаимодействия общества со всем этим разнообразием проявлений общественных свобод и, в частности, Свободы СМИ. Речь идет о снижении реагирования общества на предоставляемую ему информацию. Судите сами: учитывая, сколько «ужасной правды» о Януковиче, Тимошенко и Ющенко, а также об их соратниках и политических организациях было вылито в последние годы, то на всех выборах самый большой сбор голосов должен был бы быть в графе «против всех» - благо её у нас не отменили. Однако на самом деле и на выборах 2006 и 2007 гг., и по результатам нынешних опросов уровень поддержки этих политиков и их политических сил колеблется отнюдь не радикально.

 

Очевидно, что различные группы избирателей принимают решение по принципу великого демократа Франклина Рузвельта: «он сукин сын, но он - наш сукин сын». И выброс дополнительных даже абсолютно достоверных (что вообще-то случается нечасто) материалов с новыми подробностями того, насколько или в чем еще проявились неблаговидные свойства соответствующего деятеля или деятельницы неспособны изменить это отношение принципиально. Именно потому, что принципиально все и так все понимают.

 

В высшей степени характерными в этом смысле были результаты опроса «Юкрейн сосайолоджи сервис» и газеты «День», проведенного в Киеве еще в 1996 году, когда на вопрос: «Кого из политиков и бизнесменов вы считаете самыми богатыми?» первые три места заняли тогдашние Президент  Кучма, председатель Верховной Рады Мороз и премьер Лазаренко. Очевидно, что эта оценка не определялась какой-то эксклюзивной информацией. Просто наше общество изначально вполне осознавало связь  между доступом к рычагам власти и финансовыми возможностями.

 

У нас как-то забылось, что на самом деле под «четвертой властью» традиционно подразумевается власть общества, а на прессу это определение было перенесено, как на силу, представляющую общество перед властями, а также как на коммуникатора, призванного обеспечивать их взаимосвязь. Ничего такого в нашей практике на самом деле не происходит. Никаких внятных для общества системных последствий никакие публикации, или даже целые кампании не влекут, если не считать системными последствиями перемены в конфигурации взаиморасположения «стеклышек» в политическом калейдоскопе.

 

Древо Свободы слова на отечественных черноземах не приносит целительных плодов, и дело постепенно идет к вырождению. Буйное цветение на поверку оборачивается не слишком глубоко укоренившимся пустоцветом.

 

А из этого следует одна не слишком приятная перспектива.

 

Очевидно, что нынешняя межклановая усобица не может продолжаться вечно. Такое состояние медленно, но верно ведет к полной деградации государственных институтов и государства как такового. При этом подлинной демократии - не одной лишь свободы высказываний, но эффективного механизма выработки решений, приемлемых и принимаемых обществом в целом, - у нас так и не произросло. Таким образом, в настоящее время наиболее вероятная альтернатива дезорганизации и распаду - торжество какого-то одного из ныне сражающихся между собой кланов.

 

Теперь вспомним основных участников политического процесса и подумаем - об их толерантности, об их терпимости не то, что к критике, а хотя бы к недостаточному восхищению их особами и их свершениями.  И зададимся вопросом: кто из них способен будет терпеть хотя бы ту урезанную, ограниченную, зажатую и локализованную Свободу слова, которую допускают нынешние российские правители?

 

Может быть, нам стоит заранее озаботиться придумыванием какого-нибудь запасного повода для гордости, помимо Свободы слова. Во-первых, потому что при благоприятном развитии событий у нас тогда их будет целых два. И, во-вторых, - потому, что если события будут развиваться не благоприятно, у нас могут появиться заботы поважнее.

 

Валерий Зайцев, «Новые грани», специально для «Детектор медіа»

 

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
, для «Детектор медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
32896
Читайте також
25.03.2010 12:33
Валерий Зайцев
, для «Детектор медіа»
20 004
18.02.2010 11:44
Валерий Зайцев
, для «Детектор медіа»
41 663
27.01.2010 12:09
Валерий Зайцев
, для «Детектор медіа»
25 680
16.01.2010 18:10
Валерий Зайцев
, для «Детектор медіа»
42 551
22.11.2009 17:29
Валерий Зайцев
, для «Детектор медіа»
28 301
31.08.2009 10:25
Владимир Золоторёв
для «Детектор медіа»
8 505
28.07.2009 19:16
Валерий Зайцев
, для «Детектор медіа»
26 778
02.07.2009 09:10
«Ежедневный журнал»
59 567
25.05.2009 07:50
Віктор Каспрук
, для «Детектор медіа»
9 905
20.03.2009 15:00
Валерий Зайцев
, для «Детектор медіа»
17 348
11.03.2009 15:00
Артур Соколов, для «Детектор медіа»
13 792
27.02.2009 11:52
Марина Бердичевская
36 367
24.02.2009 18:51
Валерий Зайцев
, для «Детектор медіа»
19 273
18.02.2009 17:25
Валерий Зайцев
, для «Детектор медіа»
10 944
Коментарі
10
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
читателль
5502 дн. тому
Насправді, звісно, атвор дуже перебільшує якусь нібито "загальноприйняту гордість" українцві за їхню "свободу слова". Як і несприйняття тими ж українцями російського атворитаризму. Ну ду-у-уже перебільшує... Хоча це й не заперечує всього іншого, викладеного в статті. Звісно, за ще одним винятком - останньої фрази про те, чи "терпітимуть" можливі переможці хоч якусь свободу слова. Оскільки насправді це чиста абстракція: автор сам чудово розумиіє, що цілковита перемога жодного з нинішніх кланів неможлива, як не є можливою і авторитарна модель за російським зразком. Не тому, що ми такі класні, а тому, що світоглядний розкол в Україні дійсно існує, і це стовідсотково гарантує від авторитаризму. Хоча це ж, на жаль, призводить і до бардаку.
из Одессы
5504 дн. тому
товарища Кваснюка уважают такие же Товарищи прокоммунисты из "Родины", "ПР", "Витренко".... и пара недалёких журналистов.. И защищает их "жопы".. Никакой разницы между журналистикой и пропагандой на "атв"-канале нет.
Григорий Кваснюк, ТК АТВ, Одесса
5504 дн. тому
Снова кривляетесь, Луканов? Пытаетесь высмеять мои взгляды? Вы жалки в своих напрасных потугах! Меня вся Одесса знает как "Дядю Гришу", одесситы меня уважают и поддерживают - они понимают, что я всегда защищал их интересы и буду защищать, пока будет возможность выходить в эфир. А кто уважает вас, оранжевые путаны от журналистики? Вас глубоко презирают даже те несчастные оболваненные люди, которых вы в 2004 году зомбировали и гнали на майданы!
ЛУКАНОВ
5504 дн. тому
Грицько, вступіть до медіа-профспілки. ми будемо вас захищати, бо вас тут всі ображають, негідники. а крім того. щайдіть до мене на блог http://blogs.korrespondent.net/celebrities/blog/lukanov Там ви знайдете розкішний матеріал на т6му могорусофобства. Слава РОСІЇ :))))))0
Marina Berdichevskaya
5504 дн. тому
Мудрая статья, очень верные мысли. Поддерживаю на все сто. Спасибо автору.
Григорий Кваснюк, ТК АТВ, Одесса
5504 дн. тому
Луканов, своими "анекдотами" вы лишний раз продемонстрировали бездарность и тупость, характерные для всех помаранчевых русофобов
Луканов
5504 дн. тому
2. Приїздить до України Прем’єр-міністр Росії Владімір Путін. Дає інтерв’ю українському телебаченню в прямому ефірі. - Я вам повинен сказати правду, що я мстивий, жорстокий майже диктатор. Журналіст онімів. Мовчить. - А Росія бреше про Україну і та ніколи не крала газ. Журналіст роззявив рота від здивування. - А Президент Медведєв – повна шістка. Нарешті журналіст отямився і каже: - Чому ви це нам розповідаєте? Чому ви ніколи не сказали про це в Росії. - Бо у вас є свобода слова, а в Росії її немає.
Луканов
5504 дн. тому
Написав анекдоти на конкурс анекдотів про свободу слова. Виграю чи ні – невідомо. Але даю даю можливість посміятися. 1. Приїхав Путін до Києва і вони з Ющенком вирішили відвідати бордель. Прийшли вони туди і там Путін мав аж трьох жінок, а в Ющенка щось не вийшло, мабуть, перевтомився у боротьбі за демократію. Назавтра в українських газетах виходять статті, в яких розповідається про сексуальну силу Путіна і критикується Ющенко за те, що зганьбив державу. Путін питає Ющенка: - А що ж це вони виставили тебе таким недолугим? - Мені прикро, - каже Ющенко засмучено, - але в нас свобода так працює. Ющенко приїздить до Москви і вони з Путіним вирішили відвідати московський бордель. Цього разу Ющенко мав чи не всіх жінок, а в Путіна нічого не вийшло, мабуть, перевтомився під час газової війни. Назавтра в російських газетах виходять статті, в яких розповідається про те, що Путін мав ледь не всіх повій, а Ющенко зганьбився і не відстояв честь країни, вдарив у грязь обличчям Ющенко питає Путіна: - А що ж це вони так все спотворили? - Мені прикро, - каже Путін, - але в нас суверенна демократія так працює.
Григорий Кваснюк, ТК АТВ, Одесса
5504 дн. тому
Автор - заурядный оранжевый русофоб, текст - бессовестная ложь. Никакой свободы слова в помаранчевой Украине нет - есть свобода брехни для медиа-проституток, обслуживающих рыжую шайку. Тем, кто говорит правду о режиме Ющенко, бесцеремонно затыкают рот. Сейчас оранжевые полицаи пытаются задушить одесский телеканал АТВ - за честную гражданскую позицию, за правдивую информацию о грязных делишках Ющенко и Гурвица. И вместо того, чтобы поддержать одесских коллег, столичные "журналисты" трусливо молчат. Вот вам и вся "свобода слова"!
Хорошист
5504 дн. тому
Валера, о "сукином сыне" говорил не Франклин, а Теодор Рузвельт
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду