Теленеделя со 2 по 8 июня 2003 года

2 Червня 2003
834
2 Червня 2003
10:53

Теленеделя со 2 по 8 июня 2003 года

834
«Жанровые и авторские мотивы на экране». Теленеделя со 2 по 8 июня 2003 года "Все о моей матери" /"All about my mother"/"Todo Sobre Mi Madre", Испания, 1999, четверг, 5 июня, УТ-2, "студия 1+1", 0:30/ стал тринадцатым фильмом испанского режиссера Педро Альмодовара ("Женщины на грани нервного срыва" /1988/, "Высокие каблуки" /1991/, "Кика" /1993/, "Цветок моей тайны" /1995/, "Живая плоть" /1997/, "Нескромное обаяние порока" /1997/, "Поговори с ней" /2002/).
Теленеделя со 2 по 8 июня 2003 года
«Жанровые и авторские мотивы на экране». Теленеделя со 2 по 8 июня 2003 года

"Все о моей матери" /"All about my mother"/"Todo Sobre Mi Madre", Испания, 1999, четверг, 5 июня, УТ-2, "студия 1+1", 0:30/ стал тринадцатым фильмом испанского режиссера Педро Альмодовара ("Женщины на грани нервного срыва" /1988/, "Высокие каблуки" /1991/, "Кика" /1993/, "Цветок моей тайны" /1995/, "Живая плоть" /1997/, "Нескромное обаяние порока" /1997/, "Поговори с ней" /2002/).

Не чуждая кокаина и героина артистическая среда или богема, любовные геометрические фигуры, по сложности значительно превосходящие банальные треугольники, проститутки и транссексуалы…Во всех этих случаях, придающих экстравагантность узнаваемому изобразительному стилю и бросающих известный вызов морали и снобизму, Альмодовара интересует звучание натянутых эмоциональных струн. И этому мелодраматическому звучанию преимущественно женских характеров режиссер обычно придает немного комедийный, маскарадный, шутливый или фарсовый характер.

Вместе с тем эпизод из фильма "Все о моей матери", где Мануэла, героиня Сесилии Рот, едет из Мадрида в Барселону - сначала поездом, потом в такси – снят как видеоклип на звучащую за кадром музыку. В чем можно увидеть некоторую опосредованность вкусов самого режиссера, несмотря на заявленную сопричастность к теме.

Не касаясь популярных жанровых схем, Альмодовар не использует и зрелищные выразительные средства – спецэффекты, сосредотачиваясь на драматургии и сюжетных линиях.

Фильм "Все о моей матери" получил высшую награду Испанской киноакадемии - премию Гойя, а также был удостоен ряда других престижных премий и наград: премии "Сезар" Французской академии киноискусства (2000), премии "Феликс" (1999), премии "Золотой глобус" Голливудской ассоциации иностранных журналистов (2000), премии "Оскар" как лучший иностранный фильм (2000), стал победителем в категории "лучший режиссер" и был удостоен приза экуменического жюри на Каннском кинофестивале в 1999 году.

Фильм "Кикуджиро" /"Kikujiro", 1999, Япония, Воскресенье, 8 июня, СТБ, 18:20/ - картина, показывающая в определенном смысле новый взгляд актера и режиссера Такеши Китано ("Сонатина" /1993/, "Фейерверк" /1997/, "Брат якудзы" /2000/) на мир. После лент, в которых жестокость была возведена в культ, Такеши Китано снимает неожиданно добрый фильм. Хотя добро, о котором принято говорить в отношении картин "Кикуджиро", не совсем однозначно. Фильм назван по имени одного из двух главных героев, но не маленького мальчика Масао, а сопровождающего его "дяди" (так мальчик называет всех взрослых мужского пола, с поясняющей приставкой: "странный дядя", "страшный дядя" и т.д.).

Дядя Кикуджиро – откровенный хулиган. Стоит вспомнить и часто приводимые в публикациях и на обложках кассет слова самого режиссера: "Я нашел невероятно интересной идею о плохом парне, который совершает хорошие поступки абсолютно случайным образом". Интересно и то, что сам Такеши Китано, снимавшийся практически во всех своих фильмах, сыграв роль самого Кикуджиро, в титрах представляется под псевдонимом – Бит Такеши. Под этим псевдонимом Китано выступал еще до кинематографической карьеры, в комедийном дуэте. Так вырисовывается ирония художника безжалостных кровавых столкновений.

Характерные черты режиссерской манеры в полной мере проявляются в "Кукиджиро". Неподвижная камера, звуковое сопровождение, в котором музыке предпочитаются естественные шумы возникают на стыке традиций японского кино, восходящих к старшему поколению режиссеров и направлению "гэндайгэки" (фильмы о современности), и подхода самого Китано, который, не имея специального режиссерского образования, стремился найти акценты и авторское звучание в сдержанных, порой скупых выразительных средствах.

Фильм "Кикуджиро" удостоен приза ФИПРЕССИ и награды Такеши Китано как лучшему актеру на фестивале в Вальядолиде (Испания).

В отношении двух упомянутых режиссеров, несомненно талантливых, обладающих индивидуальным почерком и стилем, можно отметить, что "культовость" в современном понимании - это не столько глубина и масштаб творчества, сколько удачно и к месту выраженные "как" и "о чем". Причем последнее порой превалирует, вовлекаясь в круговорот, в котором уже невозможно сказать, зрелища ли формируют вкусы, или вкусы – зрелища.

"Интим" /"Intimacy", 2001, Франция-Великобритания-Германия-Испания, Пятница, 6 июня, ICTV, 2:20, Суббота, 7 июня, ICTV, 23:20/ - картина режиссера Патриса Шеро ("Королева Марго" /1994/, "Те, кто любит меня, поедут поездом", /1998/), выступившего, как и в других своих фильмах, также и соавтором сценария. Фильм снят по произведениям Ханифа Курейши – роману "Интим" и рассказу "Ночник". В главной мужской роли (Джойл) снялся актер и режиссер Марк Райленс, являющийся художественным руководителем британского Королевского шекспировского театра "Глобус". Роль Клер исполнила актриса Керри Фокс.

Фильм "Интим", показывающий жизнь и отношения двух зрелых уже людей, мужчины и женщины, на первый взгляд подчеркнуто неприукрашенные, на самом деле едва ли стремится к достоверности. Вероятнее всего, мир "Интима" так же условен, как иная мелодрама, но в данном случае автор пытается обнажить тягостную, психологически гнетущую грань жизни, снимая проблемный фильмы, в котором нарочито, обостренно усилена тяжесть бытия. Подчеркнутые бытовые шумы, как будто случайно схваченные объективом герои – усиливают акцент не просто повседневности, а гнета последней. Такой угол зрения, своеобразная художественная приземленность - вообще присущи фильмам Патриса Шеро.

В 2001 г. фильм "Интим" стал победителем международного Берлинского кинофестиваля (приз "Золотой медведь"), актрисе Керри Фокс, исполнительнице главной женской роли, был присужден "Серебряный медведь" за женскую роль, картине также был присужден приз "Голубой ангел" - как лучшему европейскому фильму.

Фильм "Шарлотта Грей" /"Charlotte Gray", Великобритания, 2001, Суббота, 7 июня, IVK, 20:45, Воскресенье, 8 июня, IVK, 23:35/ режиссера Джиллиана Армстронга ("Оскар и Люсинда" /1997/, "Маленькие женщины" /1994/, "Миссис Соффел" /1984/) снят по книге Себастьяна Фолкса и переносит зрителя в оккупированную Францию периода второй мировой войны. История не столько о войне, сколько о любви и о женской эмоциональности – о ней даже в первую очередь. Вероятно, последним фактором и объясняется некоторая непоследовательность поведения самой героини в исполнении Кейт Бланшетт, а с ней – и развития перипетий и сюжетных линий.

"Откуда нам было знать, что такое война? А когда что-то неподвластно нашему пониманию, это может казаться правдой. Даже ложь". Так размышляет героиня, Шарлотта Грей, которой впоследствии, под вымышленным именем Доминик Гильбер, суждено в тылу врага несравненно лучше узнать, что же такое война. И это знание, переданное зрителю фильмом, волею жанра носит в большей степени мелодраматический характер.

Фильм "Телохранитель" /"The Bodyguard", США, 1992, Воскресенье, 8 июня, Новый канал, 19:00/ режиссера Мика Джексона ("Вулкан" /1997/, "Обвинительный акт: процесс Макмартинов" ("Вердикт") /1995/, "Чистая страница" ("Девственно чистая память") /1994/, "Лос-Анджелесская история" /1991/, "Чаттахучи" /1990/) - один из знаменитых фильмов, лидеров проката.

Главная женская роль стала кинодебютом певицы и поп-звезды Уитни Хьюстон, последующие фильмы с ее участием ("В ожидании выдоха" /1995/, "Жена священника" /1996/) оказались значительно менее заметными.

Режиссер Мик Джексон не является приверженцем какого-либо одного жанра, и снимает комедии и боевики, "фильмы катастроф" и драмы. В "Телохранителе" удачно для жанрового кино переплетаются детективная интрига и элементы триллера, с присущими им мотивом тайны и нарастающим напряжением, равно как и мелодраматические моменты и свойственные боевикам динамичные акценты.

Роль интеллигентно-сдержанного и харизматически надежного телохранителя стала ступенью в "звездном" экранном образе актера Кевина Костнера.
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
для «Детектор медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
834
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду