Кино теленедели с 19 по 25 мая 2003 года

19 Травня 2003
668
19 Травня 2003
13:23

Кино теленедели с 19 по 25 мая 2003 года

668
«Жизнь – борьба. С оружием и без…». Кино теленедели с 19 по 25 мая 2003 года Фильм Роберта Земекиса "Форрест Гамп" /"Forrest Gump", США, 1994, Пятница, 23 мая, Enter-фильм, 22:00/ снят по мотивам одноименного романа Винстона Грума. За внешними признаками слабоумия Форреста Гампа, доброго и наивного героя Тома Хенкса, скрыт ключ, своей простотой открывающий многие двери.
Кино теленедели  с 19 по 25 мая 2003 года
«Жизнь – борьба. С оружием и без…». Кино теленедели с 19 по 25 мая 2003 года



Фильм Роберта Земекиса "Форрест Гамп" /"Forrest Gump", США, 1994, Пятница, 23 мая, Enter-фильм, 22:00/ снят по мотивам одноименного романа Винстона Грума.

За внешними признаками слабоумия Форреста Гампа, доброго и наивного героя Тома Хенкса, скрыт ключ, своей простотой открывающий многие двери. Герой лишен стереотипов, и роль наивного "идиота" – это возможность задать вопрос, выбрать обезоруживающий угол зрения на обыденные, и не очень, события. Сила трагикомического, заключающаяся в обнажении относительности оценки жизни – вполне проявляется в "Форресте Гампе".

Комическое, проявленное хотя бы в том, что слабоумному Форресту сопутствуют абсолютная неуязвимость и абсолютный успех (по-американски, в чем можно усмотреть и иронию по поводу образа "американской мечты"), соединяется с трагическим. Успех – успешный выпускник колледжа, герой войны, отделавшийся смешным ранением в "мягкое место" и награжденный медалью Конгресса, звезда спорта и миллиардер, – дается герою как бы случайно и им самим не оцениваются высоко. Но идиот Форрест не идиот сердцем и душой. Война, давшая медаль Конгресса, отняла единственного друга, "которого не встретишь за углом", после - не стало матери, с которой Форрест жил всю жизнь, а потом умерла Джинни, которую Форрест всю жизнь любил. Громкий преходящий успех и личные, безвозвратные потери.

"Есть ли у каждого своя судьба, или мы беспорядочно несемся по жизни, как перышко на ветру? Может, и то, и другое происходит одновременно?" Вопрос - вечный, поэтому герой задает его не в начале фильма, а в конце, после всех приобретений и потерь, фактически оставляя его открытым. Роберт Земекис решает литературную первооснову по-своему, создавая композицию, в которой переплетаются комедия и драма. Идиот, который не совсем идиот, дурачок, который не совсем дурачок, - таков Форрест Гамп в красивом и гуманном фильме Земекиса.

Фильм был удостоен шести премий "Оскар" Американской киноакадемии, в номинациях: "лучший фильм", "лучший режиссер", "лучший актер" (Том Хенкс), "лучший сценарий", "лучшие визуальные эффекты", "лучший монтаж".

Фильм "Семь" /"Seven", США, 1995, Пятница, 23 мая, Интер, 22:25/ - жесткий детективный триллер режиссера Дэвида Финчера ("Чужие-3" /1992/, "Игра" /1997/). Мотив тайны, связанный с действиями серийного убийцы-маньяка и ставший традиционной темой триллеров и детективов, каждый раз требует новизны воплощения. Фильм "Семь" не просто предлагает еще один вариант мании – убийства, иллюстрирующие каждое один из семи смертных грехов. Фильм Дэвида Финчера в определенном смысле развенчивает и упрощенную схему конфликта между злом и добром - "добром с кулаками," - стремящегося к неизбежному "хэппи энду". В фильме "Семь" персонифицированное в образе маньяка зло, изматывая идущих по следу полицейских (Брэд Питт, Морган Фриман), становится довлеющим. Образ семи грехов как бы напоминает, что никто не безгрешен. И изощренно жестокие убийства становятся символом того зла, которое героям нужно разгадать не для того, чтобы победить, а для того, чтобы принять.

"Сердце Ангела" /"Angel Heart", США, 1987, Воскресенье, 25 мая, "1+1", 00:40/ - одна из наиболее знаменитых картин режиссера Алана Паркера ("Пинк Флойд - Стена" /"Pink Floyd - the Wall", 1982/, "Птаха" /"Birdy", 1985/, "Миссисипи в огне" /"Mississippi Burning", 1988/). Фильм соединяет наиболее жесткие жанры и темы – детектив, триллер, мистику, убийства и темные обряды. Но пропорция в компонентах и высокая выразительная и изобразительная культура позволяют извлечь наиболее выразительные жанрово-тематические черты. Напряженность триллера не оспаривает приоритет у мотива тайны, окрашивая в тона саспенса развитие детективной интриги.

Герои Микки Рурка, Роберта де Ниро, Шарлотты Рамплинг в "Сердце Ангела" объединены в выверенный актерский ансамбль.



Фильм "Снайпер" /"Sniper", США, 1993, Среда, 21 мая, Новый канал, 21:30/ режиссера Луиса Ллосы - как разновидность тематического жанра, рассказывающего о профессии – сложен и интересен одновременно. Кинематографическое знакомство зрителя с той или иной профессией, как правило, остается весьма условным, подчиняясь более законам жанра, чем профессии, и впечатление от фильма создается скорее тем, насколько авторам удалось показать занимательную, эффектную сторону обыденного для кого-то труда.

Если бы экранное время в "Снайпере" оказалось приближенным к реальному, зритель был бы обречен провести полтора часа перед кадром, снятым с одной точки статичной камерой. Чтобы избежать подобной достоверности, специфика работы армейского снайпера в фильме остается в словах наставлений опытного стрелка, сержанта морской пехоты (Том Беренджер) молодому чемпиону по спортивной стрельбе (Билли Зейн), а сюжетная линия составляется из наиболее эффектных моментов работы этой снайперской пары, заброшенной в джунгли Панамы для выполнения боевого задания.

Успех картины предопределил продолжение истории в фильме "Снайпер-2", но сиквел получился более слабым.

С достоверностью в кино часто соперничает стилизация, а иной раз они способны дополнять друг друга. "Осиное гнездо" /"Nid de Guepes"/"The Nest", Франция, 2002, Воскресенье, 25 мая, Интер, 20:50/ режиссера Флорана-Эмилио Сири – попытка придания стиля и "стильности" повествованию, с акробатическими трюками, технократической средой действия и стилизованной эстетикой спецназа. "Стильность" - во многом безлика, являясь скорее приметой времени, чем режиссерского стиля. Поэтому в "Осином гнезде" за режиссером Флорана-Эмилио Сири угадывается манера Люка Бессона: фильм создан в струе современных французских фильмов в духе "Леона" /1994/, "Такси", -2", -3" /1997; 2000; 2003/, по замыслу противопоставленных культурой европейского кино кино американскому. Показательно, что для соперничества выбрано оружие противника – постановочная зрелищность и эффекты.

Фильм "Осиное гнездо" интересен своеобразным преобразованием жанра. Начинаясь как боевик, фильм по ходу развития сюжета опровергает ожидание и с каждым новым поворотом приобретает черты триллера. Примечательно и то, что при выраженном мотиве противоборства, с обеих сторон фактически отсутствуют лидирующие герои. Персонифицированная группа с одной стороны, и подчеркнуто обезличенная масками приборов ночного видения – с другой, сталкиваются до жестокого взаимного уничтожения. Так европейский "экшн" словно пренебрегает милосердием и иерархией персонажей в стремлении показать безликую сущность жестокости.
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
для «Детектор медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
668
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду