Виртуальные медиа в условиях виртуального рынка

14 Листопада 2008
10530
14 Листопада 2008
07:19

Виртуальные медиа в условиях виртуального рынка

10530
Виртуальные медиа в условиях виртуального рынка
И уж где бы мы только ни были
Мы сумели б, прикрывши двери,
Хоть на время забыть о прибыли,
Чтоб хоть раз посчитать потери.
Андрей Макаревич
 
Если бы экономического кризиса не было, то его бы следовало выдумать. Автор с умилением наблюдает, как капитаны СМИ-бизнеса, насоздавав потемкинских деревень, смело и бескомпромиссно жгут эти самые деревни перед наступлением воображаемого врага. Если кто-то теперь скажет, что закон картошки (впервые опубликованный на «Детектор медіа») не работает, то остается рассмеяться ему в лицо. Как по команде руководители СМИ с исступлением делают нечто противоположное тому, что делали вчера.
 
Вчера создавались каналы, газеты, расширялось вещание, добавлялись полосы, росли тиражи, а главное – зарплаты и штаты. Сегодняшняя доблесть – это уменьшение всего вышеперечисленного с особым цинизмом, включающим элементы садистской красоты. Если кто не понял закона картошки (а писан он для людей думающих), то можно предложить его фольклорный эквивалент: «За дурной головой и ногам покоя нет!».
 
С точки зрения марксистско-ленинской философии и железного занавеса трудно было понять, что такое кризис перепроизводства. Теперь же на собственной шкуре легко убедиться, что это тот же совок – навыпускали того, что никому не нужно, а стало быть – спроса не имеет. К современным СМИ это имеет прямое отношение, поскольку они не дали того, для чего, собственно, и были предназначены. То есть, сами СМИ и их продукт в наличии имелись, а вот эффект от них – вещь весьма спорная.
 
Ну, судите сами: политики, закачав в СМИ некислые деньги, не отбили их, а ведь так надеялись! Дело-то плевое: даешь денежку – тебя показывают по телеку, даешь еще – соперников не показывают, а купишь весь пакет услуг – уже и «мочат» твоих врагов. Не сработало! И не могло сработать – даже в нашей не очень экономически развитой стране общественные процессы намного сложнее подобного лохотрона. А лохотрон вышел первоклассный! Наивные политики думали, что СМИ решат те проблемы, которые они обязаны решать сами. Потому щедро растили и финансировали СМИ. А потом оказалось, что нужно еще и самим головой работать. Тут дело сразу зашло в тупик.
 
То, что политикам придется думать своей головой (не в смысле подковерных игр, а в смысле работы с общественным мнением), капитаны СМИ политикам не сказали – боялись клиентов потерять, а может тоже об этом как-то не догадывались. Поэтому получилось: «Вы не халявщики, господа политики, вы партнеры!». Наивные политики раскошелились, а «уж деньги кончились, а рейтинга все нет!».
 
Про народ (т. е. зрителей, слушателей и читателей) вообще говорить смешно. Помнится, журналисты обращались к народу и долго извинялись за неправду. Мол, определенные политические силы заставляют ее говорить. То, что эти политические силы еще и коррупцию в СМИ ввели, как-то не обсуждалось. Поэтому победил рынок – любая «плохая» политическая сила может стать «хорошей», заплатив сверхурочные и выслав… темники. Эта система заблокировала внимание СМИ к людям, не связанным с крупным капиталом. Теперь любая гламурная лахудра может политиком стать, а вот на интеллектуала без денег журналисты даже не посмотрят. Куда интереснее секретарши олигархов и водители партийных бонз. Ожидания людей давно направлены на другое, но журналистику эта система удерживает именно у того корыта, к которому она пристрастилась.
 
Но обманув верхи и низы, которые вечно чего-то не хотят и не могут, журналисты обманули сами себя. Засилье непрофессионализма в журналистике основано, прежде всего, на том, что люди идут туда решать свои проблемы. Это материальные проблемы, а также проблемы самореализации. Ситуация сложилась такая, что одни предъявили чрезмерные запросы, а другие начали их удовлетворять. Мотивация завышения собственной цены понятна, а вот мотивация оплаты этой завышенной цены требует пояснения.
 
Оплатив посредственности высокую цену, создав массу экономически неоправданных рабочих мест, руководители тем самым поднимают цену себе. Отсюда и сложившийся менеджмент. Делать потемкинские деревни, надувать очередные мыльные пузыри лучше всего с незрелыми, максимально лояльными и запуганными людьми. Отсюда такой приток молодежи в профессию. Молодых людей как проституток обманывали, развращали и калечили. А теперь их «выводят в тираж» – просто выбрасывают на улицу, и не одна «мадам» ответственности за это не несет. А пожалеть молодых некому – они сами вытолкнули на улицу своих старших более опытных и профессиональных товарищей.
 
Социальная ответственность, о которой столь нудно говорили единицы, пересчитать которых можно на пальцах одной руки, оказалась не просто досужим морализаторством, а важнейшим экономическим регулятором. Именно она (если б, конечно, была представлена в украинских СМИ) не дала бы разорваться этой бомбе. Ведь тогда СМИ были более востребованы и обществом, и политиками, и это не дало бы упасть рынку. А сейчас не оправдавших доверие журналистов выбрасывают, как ненужную шелуху. И профсоюзы молчат, поскольку защищать профессию так и не научились. Своих раненых с поля пытаются спасти только всевозможные «масонские ложи» (интеровцы, плюсовцы, дневальные и т. д.) и землячества, но это ничтожные крохи.
 
Весь этот кошмар не мог не случиться. Но от него есть и польза: как никогда понятно, зачем нужно гражданское общество. То есть, жизнь дает еще один шанс понять, что кроме системы заработка нужна и система поддержки этой системы заработка. Реальный (а не марксовский) рынок так и работает. И поэтому там множество общественных организаций, способных выстроить систему защиты от всевозможных политических сутенеров. Сможет ли украинское общество (а без развития журналистики это невозможно) противостоять этим вызовам, сказать сложно (из фольклора: «Бідні, бо дурні – дурні, бо бідні»), но выбор-то небольшой: либо демократическое общество, либо фашизм.
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
, для «Детектор медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
10530
Читайте також
28.09.2009 10:09
Денис Жарких
, для «Детектор медіа»
9 915
16.06.2009 13:25
Вячеслав Головченко
, для «Детектор медіа»
5 977
17.12.2008 07:19
Денис Жарких
, для «Детектор медіа»
18 417
06.10.2008 11:12
Денис Жарких
, для «Детектор медіа»
21 430
08.08.2008 14:11
Денис Жарких
, для «Детектор медіа»
6 786
04.07.2008 13:15
Денис Жарких
для «Детектор медіа»
9 027
11.06.2008 09:52
Денис Жарких
, для «Детектор медіа»
13 515
04.06.2008 09:53
Денис Жарких
, для «Детектор медіа»
8 109
31.03.2008 10:27
Денис Жарких
,для «Детектор медіа»
8 771
18.02.2008 10:50
Денис Жарких
для «Детектор медіа»
14 603
07.02.2008 09:11
Денис Жарких
для «Детектор медіа»
6 097
17.01.2008 14:28
Денис Жарких
для «Детектор медіа»
4 584
28.11.2007 07:33
Денис Жарких
для «Детектор медіа»
21 705
Коментарі
19
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Вика
5612 дн. тому
Жарких, немедленно зайдите к Казбеку
Вера-Васе
5612 дн. тому
Ага, Васенька, именно потому все тесты по профориентации состоят из альтруистических вопросов, типа "чьи проблемы вы хотели бы решать" :))) Откуда столько самоувренности, дружочег???
Остап Гаприндошвили
5613 дн. тому
Скоро журналисты пообтрепляться и пойдут работать по призванию. Стукачами в СБУ
для Вася-Вере
5613 дн. тому
Зетс райт.
Вася-Ире
5613 дн. тому
Ирочка, Вы учили экономику, чем очень гордитесь. Но так и ее и не поняли. Экомомика состоит не только из абстрактных экономических законов, которые ее описывают, но и из общественных отношений, человеческих реакций и социальных ожиданий. И вообще экономика это не физика, а общественная наука. Поэтому социальная составляющая в экономике огромна, но это в учебнике за первый класс, который Вы старательно вызубрили этого не написано. Умный любит учиться, а дурак учить (это Чехов, но Вы зубрите дальше таблицу умножения).
Ирина-Васе
5613 дн. тому
Эх, Вася-Вася... Даже комментировать не буду. Хотя о причинах кризиса я, замечу, не говорила. И начинать не буду. Бесмысленное это дело. Экономике журналистов, к сожалению, никогда не учили...
Вася - Ирине
5613 дн. тому
Так статья и том, что СМИ должны быть профильным активом, а не придатком к другим отраслям. Т.е работать на интересы зрителя, а не руководителей этих отраслей. А СМИ присосались к другим отраслям, а теперь им сосать придеться что-то другое. Журналисты забыли, что они работают на зрителя и читателя. и тепрь в СМИ меньше рекламы - их просто не смотрят и не читают. А звездеть про "объективные причины экономического кризиса" может только очень недалекий мазохист. Слава Богу, у нас садистов много - они Вас удовлетворят!
Вася - Вере
5613 дн. тому
Совок идет на работу решать СВОИ проблемы - профессионал ЧУЖИЕ.
Ирина
5613 дн. тому
"Социальная ответственность, о которой столь нудно говорили единицы, пересчитать которых можно на пальцах одной руки, оказалась не просто досужим морализаторством, а важнейшим экономическим регулятором. Именно она (если б, конечно, была представлена в украинских СМИ) не дала бы разорваться этой бомбе. Ведь тогда СМИ были более востребованы и обществом, и политиками, и это не дало бы упасть рынку" - извините, но это полный бред. Это все равно что кричать, что кризис настал из-за журналистов. У одних печатных СМИ (за другие говорить не могу) проблемы из-за уменьшения рекламы. Другим, действительно, спонсоры меньше подкидывать стали. Но не из-за того, что СМИ стали не нужны, а из-за того, что в других бизнесах этих собственников проблемы из-за объективной экономической ситуации. А СМИ для них - непрофильный актив, его сливают в первую очередь. Так что это все чистая экономика, а не вопросы социальной ответстенности. А пипл, замечу, как хавал, так и хавает...
5613 дн. тому
автар купи себе беретик и попустись
fisher7
5614 дн. тому
Закон крумплі вартий не лише уваги. Насправді, як на мене, навіть у вигляді "вентилятора" наші ЗМІ свого часу були потрібні для прискореної асиміляції "східних" і "західних", а коли цієї асиміляції досягнуто, постають проблеми з мотивацією діяльності ЗМІ. Суть справи насправді в тому, що йдеться не лише про дефіцит мотивації змі, а й політиків. А перейматися долею "викопних мажорів" -- все одно, що рятували рятувальників.
Вера
5614 дн. тому
Согласна, Денис. Единственное, что смутило - во этот кусок: """люди идут туда решать свои проблемы. Это материальные проблемы, а также проблемы самореализации""". Люди на любую работу идут только с этими целями. Другое дело, что уровень самореализации у всех раный. Проблема, на мой взгляд, в том, что в обществе культивируются перевернутые ценности, поэтому профессионалы в Украине чувствуют себя как Алиса в Стране чудес.
Песимист
5614 дн. тому
А что автору не нравится? Какое общество, такая и журналистика. Пока все были довольны --- бабло побеждало зло. И дальше так будет. Какая нахер социальная ответственость? Перед кем? Перед теми, кто за гречку голосует? Нет у нас другого читателя, а воспитывать его за свой счет - увольте, батенька. Без нас, мы еще на БМВ не заработали.
Начало интересное, не более
5614 дн. тому
А где же конкретика? Без нее, что в лужу воздух пускать...
Madrog
5614 дн. тому
Многа букафф, ниасилил
Кукринікса
5614 дн. тому
Денисе, вітаю! Нарешті я не можу нічого гидкого написати у коменті. Вибач! Тисну руку!
Интер-масоно-моджахед
5614 дн. тому
Я согласен - и впредь не платите, Пусть шатает меня на ходу, Не давайте житья, не кормите, Всё равно на работу приду. День аванса, - нет траурней даты, Просто нет его в этом году, Задержите еще и зарплату, Всё равно на работу приду. Отдыхать никуда не поеду, Это море имел я - "в виду", Голый чай и сухарик к обеду, Всё равно на работу приду. "Премиальных" мне вовсе не надо, Я фигуру свою берегу, Не нужны никакие награды, Всё равно на работу приду. Ничего, что одежда помята, Я не вру Вам, имейте в виду, Если "вход" для меня будет платным, Я "в кредит" на работу приду. Я приду, даже если затменье, О морозах зимою забуду, Даже если в мозгу помутненье, Я ПРИДУ! НО РАБОТАТЬ НЕ БУДУ!
5614 дн. тому
Развращенных детей журналистики ...леди спасают свою -брюки .Многое за кадром- Денис сам окучит, а потом ленится выкапывать.
Обезьяна
5614 дн. тому
Браво Денис! Всё верно.
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду