Адмирал тонущего корабля

5 Листопада 2008
37136
5 Листопада 2008
10:22

Адмирал тонущего корабля

37136
Адмирал тонущего корабля
В прокат вышел российский фильм о легендарном адмирале Александре Колчаке. На фоне позитивных отзывов о фильме я была удивлена, когда поняла, что фильм меня совершенно не увлекает. Не думаю, что мои впечатления будут интересны, поэтому напишу про фильм «Адмирал» исключительно с точки зрения киноискусства. Этот фильм – просто клад для критика!
 
Начну со сценария. Для того чтобы фильм, как любое произведение искусства, имел смысл, нужно вложить в него идею. «Адмирал» – это фильм ни о чем. Если это фильм о фигуре Колчака – где развитие характера, где ключевые события в жизни, где разноплановость образа, где логическая привязка всех сцен фильма к фигуре Колчака?
 
Если это фильм о любви, тогда где завязка ее, развитие, кульминация? Любовь адмирала показана как-то отрывками, разорвано, бессвязно. Если это фильм о человеческих отношениях (на что намекает довольно отчетливое освещение фигур жены Колчака и мужа Тимиревой), тогда зачем столько экранного времени уходит на спецэффекты, изображение войны и политику в целом?
 
Если фильм о времени Колчака, тогда и времени этого мы не увидели за в целом плохо прописанными образами главных героев. Совершенно не оправдан образ героя Безрукова – к чему его вообще ввели в фильм? Это с такой же степенью вероятности могло быть намерение дать Безрукову возможность сыграть неплохие по своему потенциалу для актера сцены или же желание показать преданность русских идее. Только ни одно из этих объяснений не имеет никакого отношения к фильму. Если фильм таки о героизме русских, преданности идее и т. п., тогда совершенно не понятно, почему был создан такой сюжет вообще, зачем акцент на Колчаке, если кроме него, его преданных соратников можно было показать еще полчища простых русских, которые за царя на амбразуру грудью лягут? Выходит немного иронично, но ведь некоторые сцены так и просят надписи: «Генеральный спонсор эпизода – Президент Российской Федерации Владимир Путин».
 
Еще хочется сказать о некоторой неоправданной броскости образа церкви в фильме – для целей картины постоянное присутствие не слишком правдоподобной богобоязненности было лишним.
 
Если говорить о техническом исполнении, невозможно промолчать об использовании модной сегодня в Голливуде операторской фишке. Она состоит в том, что берется настолько крупный план лица, что и само оно показано не полностью. Тогда камера захватывает лицо актера настолько близко, что видны самые маленькие движения мышц – каждая эмоция оказывается, как на ладони. И камера держит такой план некоторое время, пока герой говорит или движется. Получается такой себе «живой» крупный план.
 
В «Адмирале» таких планов было немного, но и они были неоправданны: такая съемка предполагает, собственно, живость эмоций. А ключевые актеры сыграли плохо. Начнем с адмирала Колчака. Константин Хабенский – один из моих любимых актеров. И я была удивлена, что в этом фильме он сыграл довольно слабо. Не могу сказать, что из рук вон плохо – образ он все-таки построил: сдержанный, стальной Колчак. Но даже в этом образе невозможно обойтись без изображения эмоций. Вначале фильма еще казалось, что одна и та же интонация для всех фраз служила таким себе художественным приемом, но чем дальше, тем больше проступала банальная усталость, просто выжатость актера. Многие слова «Колчака» звучали вымученно, так, будто он сам с ними не согласен и хочет произнести их как можно более нейтрально.
 
Думаю, такой несколько отрешенный образ Колчака в данном фильме мог бы выглядеть существенно более выигрышным, если бы образ Анны Тимиревой был сыгран по-другому. Создалось впечатление, что в фильм «Ирония судьбы – 2» Елизавету Боярскую взяли исключительно в качестве декораций. Как будто режиссер сказал: «Лиза, стой тут и будь красивой». Казалось, что она вполне может показать большее, если только дать ей сыграть. В фильме «Адмирал» от Боярской требовалась как раз хорошая игра. Образ Анны – типично преданная русская женщина, которая любит так, что сквозь огонь, сквозь воду пройдет ради любви, и не заметит. Показалось, что образ Анны задумывался, как образ Карениной, может быть, образ чеховских дам, в целом – женщина работы пера русских классиков. Этого зритель не увидит. Ни бури чувств и эмоций на фоне безупречного самообладания, ни притягательности в душевной простоте (тут, правда, кроме Боярской виноваты еще и стилисты и операторы) – мы в образе Анны не найдем. Тут вспоминается экранизация Акунина «Статский советник» (2005) – как блестяще сыграла боевую подругу Оксана Фандера. Ее Игла, подруга Грина-Хабенского, была образом очень близким по содержанию к адмираловской Анне. Вот только по наполнению образы – полные противоположности: Оксана Фандера сыграла потрясающе, именно так, как этого ждал зритель от столь яркого образа. Елизавете Боярской этого достичь не удалось.
 
Как уже было отмечено вначале, Сергей Безруков сыграл хорошо. Жаль только, что его игра затерялась на общем фоне ввиду отсутствия привязки образа к сюжету или какой-либо значимости героя Безрукова вообще.
 
И если в последние годы российское кино стало подавать весьма радужные надежды (хитовые даже на Западе «Дозоры», скандальные «Сволочи», тот же «Статский советник»), то этот фильм надежд не оправдал.
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
, для «Детектор медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
37136
Теги:
Читайте також
Коментарі
24
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Я
5631 дн. тому
Адмирал флота - звание в ВМФ СССР... В Царской России такого звания не было и в помине... Так что разберитесь сначала со своими тараканами, а потом стартуйте на чужих
VESNA
5632 дн. тому
хаха! поки тут всі "копья ломают" з приводу досить слабенького наповнення у рівній мірі як фільму так і статті, лише один коментатор babay помітив що починать то треба з заголовку! +1. Авторка звертайте увагу на те що ви пишете. Бо справді схоже на графоманський опус з претензією на кінокритику. Фільм слабий і не пнув його тільки лінивий. Ваша стилістика ще слабша, тому собсно на фіг?
babay
5640 дн. тому
Не хочу нічого казати, але в авторка в редактори сайту мали б знати,що Адміралів кораблів НЕ БУВАЄ, буває Адмірал флоту :)
люблю кино
5640 дн. тому
простите за ошибку в последней строке -читайте: "съемочной площадке..."
люблю кино
5640 дн. тому
"ДЛЯ" - Всегда "Выхожу в свет"только под ником "Люблю кино". Сериал "Отряд" - не обсуждаю, снимаю шляпу перед подвигом(без иронии) художника-постановщика Заславского и, искренне жаль, съемочную группу(это не касается режиссера и оператора - они просто проходили практику...) данного проекта("Отряд").Если Вы хоть раз были на съемосной площадке этого фильма - Вы меня поймете. С уважением.
Для Любителя кино
5640 дн. тому
Уважаемый "Любитель кино", а что Вас так "колбасит" от сериала "Отряд"?( По-моему, это уже не первый Ваш выпад под разными никами в адрес "Отряда") И почему Вы так уверены, что никому не интересна критика по по поводу этого, как Вы выразились, "сериальчика"? Видите ли, я тоже люблю кино , но в отличии от Вас с уважением отношусь как к создателям прокатных фильмов, так и к их коллегам по телекино. И сериал "Отряд" мне показался весьма любопытным по сюжету и очень достойным в профессиональном воплощении .
Я
5641 дн. тому
давайте старушку Лени (Рифеншталь) вытряхнем из могилы... она тоже не сняла фильм про Шаровары)))
4eb
5641 дн. тому
Как по мне, так вся эти дискусия свелась к одному - "ты украинец - не лезь сюда". Низко, господа, и попахивает именьшительно предубежденным отношением к другим нациям. Нужно не защищать фильм ни "потому что он свой" ни"потому что американце еще хуже снимают", а смотреть реально на вещи. Я считаю, что фильм неплохо снят, но очень слаб в сюжете. Автору за фразу «Генеральный спонсор эпизода – Президент Российской Федерации Владимир Путин» +1!!! Очень рад, что не у меня одного такие мысли :) И еще, некоторые тут писали, что они смотрят фильм и получают удовольствие от того, что это фильм и не обращают внимания на подтексты. Мне очень вас жаль. Художественные фильмы - это очень хороший инструмент для манипулирования толпой, а в этом конкретном произведении это вообще не прикрыто. Господа, думайте, а не смотрите!
otar
5641 дн. тому
vkirill, ми вам не заплатили якихось гонорарів? заходьте в редакцію, спробуємо скинутись на матеріальну допомогу для вас)
vkirill
5641 дн. тому
Господа, откликнувшиеся на этот опус! Вы зря переживаете - какая-то недоучившаяся студентка смогла "на халяву" (Лигачева так не любит платить гонорары) тиснуть графоманский опус. Вы только вчитайтесь в эти строки : "Еще хочется сказать о некоторой неоправданной броскости образа церкви (ГОСПОДИ, КТО ЕЕ УЧИЛ РУССКОМУ ЯЗЫКУ!!!) в фильме – для целей картины постоянное присутствие не слишком (А ВЕДЬ БЫВАЕТ И СЛИШКОМ ПРАВДОБОДОБНАЯ?!) правдоподобной богобоязненности было лишними (НУ ПРЯМО ВЕРКА СЕРДЮЧКА:"ОЦЯ ДРУГА БУТЫЛКА ПОРТВЕЙНА БУЛА ЛЫШНЕЙ... "). Про благую цель опуса: "Не думаю, что мои впечатления будут интересны, поэтому напишу про фильм «Адмирал» исключительно с точки зрения киноискусства." - просто молчу! Она, оказывается, печется только о киноискусстве!!! Умереть - не встать...
УССР
5641 дн. тому
Кстати, судя по фильму - весь трагизм революции в том, что хабенский и боярская так и не потанцевали на балу еще раз))))) X
УССР
5641 дн. тому
Возможно, он не оправдал Ваших надежд, Мария. Но как бы вам так сказать, чтобы не обидеть. Не украинцам судить об уровне российского кино в силу бессилия собственного кинопроизводства. Вы были режиссером или сценаристом какого-либо фильма? Фильм взял свою кассу, россиянам приоткрыли часть истории не забыв вкрапить пару патритичных штучек. Вы предлагете всем смтотреть Огнем и Мечем или может сделать пару тройку фильмах о благородных воинах упа? Вообще не пойму, зачем на телекритике критиковать фильм, если он не достоен внимания)))) тем более после того как он УСПЕШНО прошел в кинотеатрах...
Люблю кино
5641 дн. тому
Васе: Спасибо за "критику". Я давно уже смотрю кино без всякого агитподтекста, и не выискиваю "кто виноват и что делать", просто смотрю ....и либо получаю удовольствие,либо нет. Просто я еще немного понимаю какими силами и потом это сделано. Не надо смотреть кино и оценивать с политической точки зрения увиденное, а тем паче приклеивать сюда ярлыки,Путина,политагитацию или отсутствие ее( и прочее) - просто полюбите сам процесс(смотреть фильм).... и тогда может быть Вы перестанете "мудрствовать".... Я не против политики,но я не люблю Ленина(!), я люблю КИНО.
зритель
5641 дн. тому
Иванова не нуди. В Украине такого уровня фильмы еще долго снимать не будут. Чужое хаять ума много не надо. Слабо свое сделать, вот и тявкаем на соседей. Когда пиндоское кино смотришь вроде Патриота небось статейки не пишешь что Буш заказуху шлепает, сидишь и жуешь попкорн. ВОТ СИДИ И ДУМАЙ КАК У НАС ЛУЧШЕ СДЕЛАТЬ И НЕ ЗАВИДУЙ. ЭТО КИНО, ШОУ И У НЕГО НЕТ НИКОГДА ИСТОРИЧЕСКОЙ ДОСТОВЕРНОСТИ У ВСЕХ КАССОВЫХ ФИЛЬМОВ. ТАК ПЛЮС МИНУС ОКОЛО ПРАВДЫ. ЭТО ЖЕ НЕ ДОКУМЕНТАЛКА.
Афина
5641 дн. тому
Сравнение образа Анны и Иглы из "Статского Советника" очень субъективно! Я бы даже сказала, притянуто за уши. Автор, Вы фильм, вообще, смотрели?
ярополк
5642 дн. тому
Развесистая агитклюква,СУПЕРотмывалово и пирамида крошке цахесу (не Колчаку- супердуше полярнику, который просто не по чину взял).Кто хочет посмотреть настоящую Боярскую-смотрите гениальный российский фильм "Своя чужая жизнь", где прообразы главных героев- СОКУРОВ И мИХАЛКОВ.Там показывается, какие твари плаи ли и платят за российское кино и во что это обходится настоящим режиссерам. Желаем михалкоидам и впредь пилить по студиям и дачам мужицкие налоги, пока их (михалкоидов) там наконец не найдут ДВЕНАДЦАТЬ ПРОСТЫХ РУСССССКИХ ЛЮДЕЙ С БЕНЗОПИЛАМИ
Вася
5642 дн. тому
P.S. Кстати, тоталитаризм начинается с менторского тона и чванства. Видно, что Вы человек образованный, но с логикой у Вас не все в порядке - я не нашел ни одного противоречия своим словам, но 50% текста Вы возвеличивали себя, 25% унижали воображаемого меня. Вам времени не жалко на пустое занятие?
Вася
5642 дн. тому
Люблю кино - не знаю с кем Вы там живете в своих проектах, но если Вы не можете распознать российскую агитку. то зря смотрели Эйзенштейна. Старик был еще тот агитатор, за что и поплатился. Я могу понять простых людей, которые клюют на это бред и мне их искренне жаль. Но специалисты, подобные Вам видят только техническую сторону процесса, не понимая, что подобное "искусство" сеет в душах тоталитаризм. И все-таки вспомните ЭйзенштBейна талантливый человек, а плохо кончил.
люблю кино
5642 дн. тому
ВАСЕ: В наш быстрый век - фильм живет один показ(!).Ксати,уважаемый Вася,когда Вы последний раз смотрели фильмы Девида Гриффита,Сергея Эйзенштейна,Акиры Куросавы .....??!(Я работаю в кино не первый год, и когда делаю проект-живу им, в нем и прочее...-добавить можете от себя пару глаголов).Это не шедевр, но на фоне того , что снимают - достаточно серьезная работа( в производстве).Легче всего сесть и написать,... все остальные члены съемочной группы(не Актеры) тоже,по- Вашему "торговали Мордой"?!!! Вы случайно не студент театрального института им.Карпенко-Карого?! Не понимаете о чем пишете - не пишите,пожалуйста!
Вася
5642 дн. тому
Аффтору - респект. Скажу больше - фильм снят для того, чтобы оправдать роман Путина с Кабаевой. А вы "Патриотизм, патриотизм...". Любителю кино - работать мордой еще не кино. Кино это работать душой, а фильм забудут через год. Взяли Чапаева и бездарно переписали - тоже мне шедевр, блин.
ку
5642 дн. тому
а мне понравилось, особенно там где "украинцы всех предали" Слава великому Путену !
абырвалг
5642 дн. тому
Да, действительно Путин - патриот и всячески это доказывает, к примеру не слил свою страну штатам. Подростки посмотрев фильм, десятки таких фильмов будут начинать любить Россию, а свою страну любить нужно. И для Украины это особенно актуально. Украине тоже нужно что-то подобное, но не путать с отключением российских каналов. Мне фильм очень понравился. а подобную статью можно написать и о фильме "Патриот" американского производства или про любой другой блокбастер ..."Армагеддон", "День независимости" и пр. Вот где любят свою страну. Да так, что на остальные народы им наплевать. Так что аффтор, перестаньтеа брызжать слюной и не смотрите зарубежное кино.
ТВ
5642 дн. тому
А мне понравилось!!! :-)))
люблю кино
5642 дн. тому
Уважаемая,Мария Иванова! Посмотрите какой-нибудь другой фильм - и раскритикуйте. Это так просто. Не хотите? Понятно, никто не будет читать критику о фильме "Отряд"(про-во "СтарМедиа") или др.сериальчиках.......А ВЫ не сможете обратить на СЕБЯ внимание Вашей Критической статьей. Скажите спасибо, что нашлась возможность(финансовая) снять такой проект- и ДАТЬ возможнось съемочной группе и актерам ПОРАБОТАТЬ в таком(!!!) фильме, а не просто в очередном сериале отсняться для поддержания финансовой стабильности и выживания(чтобы уж совсем не отупеть от "Работы" в наших ТВсериалах).Дайте людям просто спокойно работать, и не занимайтесь дешевым пиаром(себя любимой).Сходите лучше на выставку картин,если кинематограф Вас не увлек...
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду