Короли и картошка

8 Серпня 2008
6797
8 Серпня 2008
14:11

Короли и картошка

6797
Украинский медиаменеджмент – самый прогрессивный в мире. Научное обоснование.
Короли и картошка

Статья эта является прямым следствием бесконечных разговоров о судьбе украинского менеджмента в СМИ. Журналистской общественности предложен открытый автором закон, который первооткрыватель посвящает всем думающим над этой проблемой. Разумеется, тем, кто над этой проблемой не думает, а стремится (или уже стал) менеджером в СМИ, читать этот труд не рекомендуется. Тут, как говорится, пока индюк думал, другой индюк начальником стал. Но принцип индюка ничто по сравнению с Законом картошки.

 
Что нам дает этот многоумный закон? А дает он понимание прогрессивности украинского менеджмента во всей его красе и эффективности. Автор всегда подозревал, что украинский менеджмент лучший в мире, но теперь у него есть для этого научные основания.
 
Итак, предположим, что некая весьма просвещенная и передовая начальница (начальник, тоже просвещенный и не менее передовой) решил посадить картошку. Дал команду – и целый день ее сажают. А наутро он дает другую команду – собирать картошку. Теперь вопрос не для средних умов: «А что в итоге получается?». А получается, други мои, что урожай картошки без потерь посеяли и собрали за одни сутки!
 
А теперь еще один очень важный вопрос: «Кто еще способен повторить результат – вырастить урожай за одни сутки?». Западный менеджмент кусает себя за локти, японцы делают харакири и только русские и белорусы тихо посмеиваются. Почему? Потому что они севернее, почвы более глинистые и к каждой картошке прилипает до полкилограмма грязи. А это значит, что урожайность у северных соседей все-таки выше. Это объясняет тот факт, что украинцы любят московских специалистов и частенько приглашают их руководителями СМИ.
 
Но что отвечает ненавистной Москве наша родная украинская ментальность? А мы копаем эту картошку гораздо чаще, чем ленивые московиты, в результате чего рынок наших командующих СМИ движется со скоростью секундной стрелки на часах. Если кто-то скажет после этого, что украинский менеджмент не самый уникальный в мире, то он пойдет против чести, совести и науки.
 
Ведь чем занимаются наши многоопытные сверхэффективные начальники?
 
1. Увольняют журналистов и оптимизируют затраты (сажают картошку) – набирают журналистов, добавляя к ним бюрократический аппарат и всяческих «смотрящих» (выкапывают картошку).
 
2. Сокращают региональные представительства (сажают картошку) – увеличивают региональные представительства (выкапывают картошку).
 
3. Принимают на работу Савика Шустера (сажают картошку) – выгоняют с работы Савика Шустера (выкапывают картошку).
 
4. Увеличивают процент новостей в сетке (сажают картошку) – уменьшают процент новостей в сетке (выкапывают картошку).
 
5. Делают двух ведущих в кадре (сажают) – убирают одного ведущего (выкапывают).
 
6. Дружат с Юлией Тимошенко (сажают) – ругаются с Юлией Тимошенко (выкапывают).
 
7. Увеличивают ток-шоу, мосты, марафоны, спецвыпуски (сажают) – все это сворачивают (выкапывают).
 
Правда, существуют вещи парадоксальные, которые Законом картошки не описываются. Имеются в виду те случаи, когда закапывание и выкапывание картошки происходит одновременно. Например, все СМИ не особенно жалуют Януковича, но до отказа забивают им эфир. Или любят культуру, но никогда в эфир ее не пускают. Впрочем, это из высшей математики, такое под силу решить современным Энштейнам и Лобачевским, а мне, скромному Ньютону от теории СМИ, позвольте изложить все математически.  
 
С = П х Л
 
Где С – ситуация в СМИ, П – принципы и Л – люди. То есть, ситуация в СМИ равняется принципам, помноженным на людей. Оставляем принципы, а меняем людей – результат возвращается на исходную. Меняем принципы, оставляем людей – все зависит от принципов. Они есть величины отрицательные и положительные, крупные и мелкие. Далее уравнение приобретает следующий вид:
 
С = f(К)(П х Л)  
 
Где f(К) – функция картошки, которая старается снизить значение принципов и людей до нуля. В результате ситуация С стремится к нулю и может быть истолкована как угодно. С одной стороны, ситуация может быть положительной (руководству есть о чем доложить, а себе есть, что положить) или отрицательной (придется отрицать промахи и кого-то сдавать). Чем ближе ситуация к нулю, тем сложнее понять, положительная она или отрицательная. Отсюда вывод – шевелиться и вообще что-то делать вредно. А вот включать функцию f(К) полезно. Тогда движение людей и принципов ускоряется до такой степени, что смотреть на это так же интересно, как на ярко раскрашенный работающий вентилятор – постоянно меняются узоры. При этом ситуация с каждой минутой становится все более неопределенной, а каждое определение ситуации порождает больше вопросов, чем ответов.
 
Разумеется, подобное описание модели работы украинских СМИ вносит неоценимый вклад в понимание процессов, происходящих в них, в создание математического и понятийного аппарата и закладывает фундамент дальнейших исследований. Единственное, что удручает автора, так это тот факт, что большинство великих людей страдали за свои открытия. Поэтому, набравшись смелости, заявляю: «Все-таки он работает, великий, могучий и всеобъемлющий Закон картошки!»
 
 
Денис Жарких, и. о. главреда газеты «Хрещатик»
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
, для «Детектор медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
6797
Читайте також
28.09.2009 10:09
Денис Жарких
, для «Детектор медіа»
9 925
17.12.2008 07:19
Денис Жарких
, для «Детектор медіа»
18 424
14.11.2008 07:19
Денис Жарких
, для «Детектор медіа»
10 539
31.10.2008 15:09
Андрей Рушковский, Show.Oбоз
7 680
06.10.2008 11:12
Денис Жарких
, для «Детектор медіа»
21 438
04.07.2008 13:15
Денис Жарких
для «Детектор медіа»
9 040
11.06.2008 09:52
Денис Жарких
, для «Детектор медіа»
13 531
04.06.2008 09:53
Денис Жарких
, для «Детектор медіа»
8 125
31.03.2008 10:27
Денис Жарких
,для «Детектор медіа»
8 774
18.02.2008 10:50
Денис Жарких
для «Детектор медіа»
14 607
07.02.2008 09:11
Денис Жарких
для «Детектор медіа»
6 099
17.01.2008 14:28
Денис Жарких
для «Детектор медіа»
4 589
28.11.2007 07:33
Денис Жарких
для «Детектор медіа»
21 714
Коментарі
19
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Красиво написано: в стиле британского публициста Сирила Н.Паркинсона
5632 дн. тому
Черновецкий
5726 дн. тому
Хороший закон, а главное - работающий. Можете мне поверить, я так выборы выиграл.
5729 дн. тому
речь идет не о зборе картофеля, это винодавильня. Казбек отличный прес.
potato
5729 дн. тому
Денис хорошо знает проблему- потому, что он был, есть и будет той самой картошкой. Странно. ЧТО ОН В ЭТОМ ПРИЗНАЛСЯ!
Обезяно
5729 дн. тому
Денис-молодца, написано для людей с моральным и жизненным багажом. Тонко и точно! Пеши исчо!
бгг
5729 дн. тому
улыбнуло
менглигирей
5729 дн. тому
псевдогосударственной квазиэлиты. Потому что мир и Уркаину в частност захватила ЦИВИЛИЗИЦИЯ ВОРОВАТЫХ ПРИКАЗЧИКОВ, которым главное-ОТРАБОТАТЬ ХОЗЯЕВАМ. в гробу видя здравый смысл. А поскольку Хозяева у нас-витальные насекомые, то и внешние движения обнаруживаются -ОТАКИЕО
менглигирей
5729 дн. тому
Меня тошнит от всей чертовецкой медиататарві и примкнувших к ней жарких как пупкциоеров, но абсурд киевского медиа "менеджмента" ухвачен прекрасно, если не рассматривать его как часть межклановой борьбы, а как законы существования давно заслужившей поступления с ней, как в 1917 году, всепартийной псевдогосударственно
молодой
5729 дн. тому
Редактор тоже перегрелся. Зачем эта бодяга?
Реалист
5729 дн. тому
В этой убогой стране нет менеджмента. Даже на государственном уровне, не то что в журналистике.
Юрий Шеляженко
5730 дн. тому
Закон картошки от "киевского медиа-холдинга". Вот как. Интересно. Это, наверное, когда ТРК "Киев" вначале сажает ботву от картошки, будто Турчинов причастен к строительству на Пейзажной аллее, а потом выкапывает ее и прячет, чтобы архив ТРК "Киев" не мог изобличить брехню Черновецкого и Кильчицкой, которые в суде ломают комедию, "не узнают" собственных синхронов :))
Куда смотрит психиатр Глузман?
5730 дн. тому
Почему больного заставляют работать на Леню-Космоса "и.о.главреда"???
Старый
5730 дн. тому
Не трогайте Дениса! Он абсолютно прав!
5730 дн. тому
На Udaff не взяли, так тут напечатали... КГ/АМ.
Читатель
5730 дн. тому
У газеты «Крещатик» офигительные перспективы с таким и.о. главреда))) Жалко мальчика, ему бог ума не дал
федька
5730 дн. тому
Ну перегрелся человек на солнышке. Чего злобствовать?
[
5730 дн. тому
Картошка у тебя в штанах, Василий!
картошко
5730 дн. тому
та ето просто постная {CENSORED} какая-то...
Ник
5730 дн. тому
Капец...
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду