Наши «новые» фильмы на канале СТБ

1 Серпня 2008
40737
1 Серпня 2008
12:41

Наши «новые» фильмы на канале СТБ

40737
Наши «новые» фильмы на канале СТБ
Почему я взял в кавычки слово «новые», надеюсь, будет понятно к концу моих заметок. Как-то в обзорной статье одного из номеров «Детектор медіа» говорилось как о некоем достижении о показах наших фильмов на СТБ. Возразить тут нечего – это хорошо, что показываются наши фильмы, неважно – сделанные самостоятельно или в копродукции. Но все же представляется весьма существенным уровень фильмов и их роль в формировании вкусов зрительской аудитории. Впрочем, обо всем по порядку.
 
Первый фильм – «Знак судьбы», произведенный «Стар медиа» самостоятельно (сценарист Вяткин, режиссер Филиппенко). Это жестокая мелодрама с элементами легенды о злом и жестоком помещике – как ни странно, полном тезке героя, убившем любовницу, изменившую ему с простым парнем. Как вы понимаете, любовницу пана и героя зовут Настя. Такие вот совпадения.
 
И герой (судя по намекам, человек психически больной – по крайней мере клиники многих стран не в силах ему помочь), занимающий бывшее поместье тезки, идет по той же дорожке, решив убить девушку Настю вместе с ее парнем. Все – как в легенде.
 
Кроме того, в парк из ближайшего села существует некий подземный ход (правда, нам его не показывают, а лишь сообщают о его наличии), а явно беременная девушка (как зовут – неизвестно) периодически проходит мимо волшебной липы, спиленной в свое время злодеем-комсомольцем как объект культа. В конце, правда, выясняется, что это не призрак давней Насти, а девушка из села, которая ходит к липе, дабы чары ее помогли ей родить благополучно.
 
Вот такие обстоятельства. Жена героя, желая разоблачить злодея-супруга, почему-то не прибегает к помощи всесильного дяди, который со своей «командой» живо справился бы со всеми злодеями. Но похоже, героиня пошла навстречу авторам, иначе история закончилась бы слишком преждевременно.
 
В результате супруг-злодей обливает бензином (?) двух связанных изменщиков, но почему-то огонь не появляется. А затем – некая стрельба в лесу и вовремя появляющийся дядюшка со своими «людьми».
 
Уж сколько раз доводилось писать, что сценарий, логика и жанр – основа фильма, хотите вы этого или нет. И приведение «в порядок» сценарной основы стоит весьма недорого, но может дать весьма значительные результаты.
 
Правда, в данном случае, думается мне, никакие «правочные» процедуры не могли бы дать достойный результат. Впрочем, с какой целью производятся фильмы такого толка, я попробую поразмышлять в конце этих заметок.
 
Второй фильм «Стар медиа» произвела в копродукции с Россией. Фильм называется «Фото моей девушки» (режиссер Колмогоров). Фамилию автора сценария обнаружить в титрах я не сумел. То ли я не доглядел, то ли автор снялся с титров (такая возможность предоставляется каждому сценаристу в телекино), то ли еще что-то… Тем не менее должен сказать, что сценарий второго фильма несравненно профессиональнее и точнее по жанру и, если хотите, по смыслу. Это комедия-сказка, происходящая в некоем курортном городке (судя по всему, фильм снимался в Судаке).
 
Ежели удастся сделать снимок девушки «волшебным» фотоаппаратом, а потом этот снимок окажется у тебя в руках – она непременно и неодолимо полюбит тебя. Авторы умело развивают сюжет, включая в «действо» все новые и новые персонажи, жестко и профессионально монтируя эпизоды. Правда, иногда кажется, что комментарий главного героя, излагаемый в виде внутреннего монолога, излишний, да и музыка композитора Делюли, на мой взгляд, не относится к сильным сторонам фильма – как по содержанию, так и применению ее в сочетании с видеорядом.
 
Хорош актерский ансамбль. Достаточно назвать Будрайтиса и Ахеджакову. Хотя, по правде говоря, делать им в этой ленте особенно нечего. Разве что заработать на хлеб насущный. А жаль, они, конечно же, достойны куда более весомых ролей.
 
Ну, что ж… «Волшебный» фотоаппарат утопили в море, злополучный снимок был изорван, а любовь победила волшебство. Очень хорошо! И что же в «сухом остатке»? А ничего, «развлеканс». Тоже дело хорошее. Да только развлечение никак не способствует «душевной работе».
 
Тут мне вспоминаются слова хирурга, сказанные им после снятия гипса: «Нога, которая не ходит, ходить разучается».
 
Похоже, и души наших зрителей без душевной работы теряют ту самую духовность, о которой много в последнее время толкуют политики… Недавно продюсерам «Интера» предложили сделать фильм по Булгакову. «Не надо!» – был ответ. «Почему же, ведь, например, “Собачье сердце” – замечательный фильм, любимый зрителями». – «Не надо нам “Собачье сердце”!». В общем-то, теперь я понимаю – почему. «Развлеканс» не беспокоит, дает рейтинг и, соответственно, деньги. Зритель-то уже «приучен» (чуть было не сказал «приручен»).
 
Так что в этом смысле фильмы, показанные в воскресенье на СТБ, ничего нового нам не предлагают. Поступательное движение по пути оболванивания зрителя продолжается…
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
для «Детектор медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
40737
Читайте також
Коментарі
1
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
исполнительный продюсер
5735 дн. тому
Cпасибо. Нынешние продюсеры не хотят давать возможность думающим и могущим сценаристам и режиссерам говорить и снимать . Правильное замечание "Финансово - не выгодно".Вы даже не представляете как душат,давят,гнут (выберите любое прилагательное) молодых режиссеров.Как только контракт("претензия") подписывается - режиссер становится не Творцом, а заложником (бюджета ,экономии , урезания утвержденной сметы на производство).Дают возможность снять - запрещая Создавать....и это относится не только к режиссерам , а и ко всем кинопрофи. (Каждый раз идя в проект, я знаю,что не откажусь от свой позиции, не буду давать "откаты",имея, как следствие ,проблемы с генеральными продюсерами,всегда буду в тандеме "твоческая группа+админ.группа",потому как в итоге Родится Фильм...) Есть элементарные законы - нарушать их просто не логично.Поэтому будем надеяться и верить,что в нашем кинематографе выживут все оставшиеся Динозавры(по совместительству -порядочные люди),которые успеют снять, научат и помогут нынешним "киномытцям" вернуться к Истокам...
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду