Пиар музыкальный

26 Січня 2008
32236
26 Січня 2008
11:49

Пиар музыкальный

32236
Александр Кушнир, раскрутивший Земфиру, «Мумий тролль» и других российских звезд, высказался в мемуарах.
Пиар музыкальный
Вообще-то, пиарщикам не свойственно в подробностях описывать то, чем им приходилось заниматься для своих клиентов. Более того, сам факт сотрудничества пиарщиков с тем или иным клиентом принято замалчивать обеими сторонами, будто речь идет о чем-то постыдном (несмотря на то, что пиар вроде как должен обеспечивать максимальную открытость и транспарентность). Потому книга воспоминаний эксперта по общественным связям о том, какую работу ему приходилось выполнять и с какими людьми иметь дела, – артефакт нечастый и всегда претендующий на сенсацию. Правда, далеко не всегда эти ожидания оправдывающий – излишняя откровенность имеет обыкновение неблагоприятно сказываться на притоке новых клиентов.
 
В одном их следующих номеров журнала «Детектор медіа» (на который вы наверняка не преминули подписаться) будет опубликована рецензия на книгу бывшего пиарщика Тони Блэра Алестера Кэпмбелла The Blair Years. А прямо сейчас – впечатления от труда российского специалиста Александра Кушнира «Хедлайнеры», практически целиком посвященного воспоминаниям этого уважаемого в российском шоу-бизнесе господина.
 
Бывший киевлянин Александр Кушнир не пошел по стопам своего отца, известного математика Исаака Кушнира, а снискал славу как публицист и специалист по созданию медиаобраза в российской поп-индустрии. На его счету десятки, если не сотни и тысячи проектов, включая работу с группами «Аквариум», «ВВ», Катей Лель, «Глюкозой», «Океаном Эльзы» и другими артистами, столь многочисленными, что при попытке их подсчитать становится не по себе.
 

«Хедлайнеры» – седьмая по счету книга Александра Кушнира – может отпугнуть вменяемого читателя обложкой, похоже, имитирующей подростковые журналы начала эпохи фотошопа, с выносами типа «По ту сторону бабла и зла» и «Тайная доктрина отечественного рокапопса». Тем не менее, эстетам рекомендуется сделать над собой усилие и заставить открыть том – закрыть его, не прочтя весь залпом, будет гораздо сложнее.
 
Интересна она, прежде всего потому, что проводит аутопсию двух проектов, когда-то бывших грандиозными медийными феноменами, – «Мумий тролль» и «Земфира». Именно Александр Кушнир и возглавляемая им структура «Кушнир продакшн» были ответственны за создание в массмедиа конца 90-х истерии вокруг этих артистов. И, если верить написанному в книге, работа с ними была простроена настолько технологично, что даже провальные ситуации играли на повышение их популярности.
 
Щедро сдобренная обсценной лексикой, книга снабжает пиарщиков сытной пищей для размышлений, поскольку Кушнир позволил себе роскошь раскрыть массу профессиональных секретов и техник работы в сфере общественных связей. Вышло занятнее и полезнее иного учебника. Тем более что еще недавно многие молодые пиарщики сходили с ума по Земфире с Лагутенко, и теперь сами могут оценить, насколько удачно они, как целевая аудитория, были обработаны в пиар-смысле.
 
С другой стороны, Александр Исаакович не отказал себе в удовольствии осветить неприглядные стороны своих бывших подопечных, степень неадекватности которых варьируется от артистической взбалмошности до животной тупости. Не то чтобы такие характеристика эстрадных звезд были новостью, но как для мемуаров пиарщика – редкая откровенность. Во всяком случае, артисты и их менеджеры, которые раздумывают над тем, кто будет делать им паблисити, должны были бы задуматься, достаточно ли они воспитаны и благоразумны, чтобы обслуживаться у Кушнира.
 
Мы не могли отказать себе в удовольствии расспросить господина Кушнира о том, какие цели он преследовал, издавая этот четырехсотстраничный том.
 
– Вы «Хедлайнерами» рассчитываете увеличить свое благосостояние?
– Книжный бизнес именно как бизнес в России может иметь отношение к 5–7 авторам уровня Акунина, Минаева, Донцовой, Пелевина. Во всех остальных случаях говорить об этом как о способе повышения материального состояния не приходится. Книга «Хедлайнеры» написана совершенно не для этого. Есть огромный опыт такого явления, как музыкальный пиар. В какой-то момент я решил поделиться этим опытом, со всеми его победами-поражениями, очарованиями-разочарованиями. Стояла задача сделать это в легкой, доступной форме. Пока приходят такие отклики на «Хедлайнеров», из которых я понимаю, что я сволочь. Потому что если люди начинают читать книгу, то на следующий день не приходят на работу – читают до 6 утра и идти на работу уже нет смысла.
 
– Вы написали об артистах, с которыми работали, вещи откровенные и порой не очень приятные. Вы уже не рассчитываете когда-нибудь с ними сотрудничать?
– Есть определенный образ работы «Кушнир продашкн», и у нас нет практики звонить потенциальным клиентам и предлагать себя. У нас есть в среднем два с половиной или три десятка проектов и, как правило, это люди, которые пришли к нам сами. Реакция будущих клиентов «Кушнир продакшн» интересует меня в последнюю очередь. Проблема чаще всего заключается в том, как найти освободившегося пресс-менеджера, чтобы не отказать кому-то из той очереди клиентов, которая к нам стоит.
 
– Но вы пишете не только об артистах, но и конфликтных ситуациях с различными медиа, с Первым каналом, например. С ними тоже нет никаких выяснений отношений?
– Книжка по постсоветским меркам вышла дерзкая и откровенная. Но если читать внимательно, то автор не только своих героев не жалеет, но и себя тоже. Каждый человек должен совершить такой поступок с большой буквы «П» – взять и выговориться начистоту. Иногда откровенность может граничить с саморазрушением. И я не буду отрицать, что в погоне за дистиллированной правдой элемент саморазрушения, а порой даже и собственной антирекламы, в этой книге присутствует.
 
Не скажу, что это самая важная для меня книга («100 магнитоальбомов советского рока» гораздо важнее для культуры в целом), но – самая любимая. В какой-то момент я напоминаю себе горнолыжника, который впервые едет без очков, щитков и даже без палок. Это такие ультрарадикальные американские горки.
 
– Не будет ли целевая аудитория разочарована тем, что их любимые артисты, харизматичные и недоступные, на поверку оказались продуктами ловких пиар-технологий?
– Вряд ли эта книга – исключительно копилка ловких пиар-технологий. Например, молодая группа Total на третьем месяце своего существования играет перед Мэрилином Мэнсоном в «Олимпийском». Это что, технология? Нет, это, что называется, стечение обстоятельств. Мистика, какая-то энергия – и моя интуиция включается.
 
Реакция фанов интересует в последнюю очередь, в этом бескомпромиссность книги продолжается. И ни один из героев книги, к слову, не было знаком с ней до ее появления. Я не допускал и мысли, что кто-то будет указывать мне, что писать. Я бы не хотел, чтобы эта книга стояла в магазинах в разделе «Музыкальная литература», потому что это было бы для нее резервацией. Задачей минимум я ставил сказать что-то новое о музыке, о музыкальном пиаре. А задачей максимум – сказать что-то новое о жизни.
 
 
Презентация книги «Хедлайнеры» для украинской прессы состоялась 25 января в столичном «Фондю-баре». 26 января Александр Кушнир встретится с заинтересованными читателями в книжном магазине «КС» на Петровке (начало автограф-сессии в 16 часов).
 
На этом (и после этого вот) тема пиара в шоу-бизнесе объявляется для этой колонки исчерпанной.
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
32236
Читайте також
06.10.2009 10:00
Евгений Минко
41 278
12.03.2009 19:04
Евгений Минко
28 797
27.11.2008 16:48
Евгений Минко
18 543
10.11.2008 11:08
Валерий Бугай, «Публичные люди»
13 551
23.10.2008 10:48
Федор Сваровский, OpenSpace.ru
8 651
05.08.2008 18:02
Евгений Минко
27 623
27.12.2007 17:04
Евгений Минко
7 669
06.12.2007 11:52
Евгений Минко
21 159
21.11.2007 16:53
Евгений Минко
12 518
06.11.2007 11:25
Евгений Минко
11 252
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду