«Звезды в армии». Диалог с коллегой

15 Грудня 2007
47635
15 Грудня 2007
12:52

«Звезды в армии». Диалог с коллегой

47635
«Звезды в армии». Диалог с коллегой
Как-то я прочел в газете «Известия в Украине» за 21 ноября о создании на канале «1+1» киномюзикла «Звезды в Украине» ко дню украинской армии. Имея в свое время отношение к жанру мюзикла, я с двойным интересом стал смотреть 6 декабря «Звезды в армии». И что же?
 
Прежде всего, это, конечно же, не мюзикл, обещанный Анастасией Светловой в газете. Справедливости ради следует отметить, что в телепрограмме «Звезды в армии» значатся уже как фильм-концерт.
 
Однако же в фильме существует некая сюжетная линия, повествующая о приключениях четверки парней, любителей музицирования. Один из них по оплошности расписался за получение повестки в военкомат, заглядевшись на прелестную почтальоншу. А далее – путешествие на микроавтобусе в Крым и «случайное» попадание в расположение некой элитной воинской части.
 
История – не новая. Сразу же вспоминается замечательный мюзикл Формана «Волосы», где тоже рассказывается история парня, идущего в армию. Хотя, по правде сказать, сравнивать решительно невозможно.
 
Но вернемся к «сюжетной части» (по выражению коллеги Светловой) рассматриваемого «мюзикла»-концерта, которую снял Андрей Дончик (автор фильма о дедовщине в армии «Кислородный голод»). Коллега высказывает предположение о том, что Дончик посчитал, что в армии «произошли реальные изменения в лучшую сторону» и решил этой лентой поздравить армейцев с праздником.
 
Однако же то ли Дончик не нашел «реальных изменений», то ли еще от чего-то, только в титрах фильма как режиссер не значится. Вообще говоря, – и слава богу. Режиссером-постановщиком фильма значится Максим Паперник, который в статье был представлен как клипмейстер.
 
Что до «сюжетной части», то, по правде сказать, хочется просто – помолчать. Да и как режиссировать историю о восторге четверых парней при виде разнообразных прелестей армии. Тут и казарма, больше похожая на гостиницу, и столовая – никак не хуже ресторана, и разнообразное оружие, и компьютеры и прочая, прочая... Остается умиляться, глядя на то, как парнишка, еще недавно пытавшийся «косить» от армии, умоляет отца-командира сурового полковника взять его в свою часть.
 
Следует заметить, что некую роль «сюжетная часть» все же играет. Роль конферанса. Для несведущих зрителей как бы объявляется следующий номер, называется исполнитель: Пономарев, Повалий, Руслана и т.д...
 
Признаться, я не отношусь к знатокам специфики эстрады вообще и поп-музыки в частности. Но когда коллега Светлова в своей статье пишет о том, что Александр Пономарев «сыграл» в фильме офицера, а Ани Лорак – мать троих детей (!), мне остается только развести руками. Присутствие в кадре трех малышей при поющей Лорак как-то не убеждает... А когда появляется папа в новенькой офицерской форме, сладко улыбаясь детворе (все трое на фортепиано) остается лишь прослезиться.
 
Когда нам обещают песню Козловского с «танковой бригадой», то это означает, что певец Козловский исполняет свой номер, стоя не на сцене, а на танке... Руслана Лыжичко проявила незаурядную смелость и спортивную подготовку: она и из вертолета выпрыгивает, и с тяжеленным оружием мчится по песку, и – слегка зажмурившись – стреляет из базуки. Все это монтируется с кадрами Русланы в компьютерном пространстве.
 
Вообще говоря, авторы постоянно склонны к некоей «чувствительности»: в номере «Проводы в армию» родители гладят новобранца по голове, а в номере «Письмо матери» солдаты сидят за столами, пишут нечто (письма, наверное) сентиментально закатывая очи горе. А рядом два сослуживца степенно играют в шахматы.
 
Вот такая идиллическая картина семейной жизни. Разумеется, параллельным монтажом стреляют орудия, движутся танки, взлетают самолеты, высаживают десант вертолеты, а разведчики демонстрируют чудеса рукопашного боя. Разумеется, не обходится и без ломания стройматериалов в виде кирпичей...
 
В искусстве все жанры хороши, даже «кич». Но, господа, «кич» «кичу» рознь. Ибо в фильме демонстрируются вещи несовместимые. Например, номер группы Mad Heads XL на корабле. Так и хочется сказать: «Ребята, работайте на сцене, а корабль пусть себе плывет...».
 
Единственный органичный номер в фильме – Вакарчук и «Океан Эльзы». И песня хороша, и поют проникновенно... И слава богу – без кораблей, шлепоронов, пальбы и прочего. Потому что, когда глядишь на исполнение Валевской номера о женщине в армии, в течение которого вокруг нее скачут на корточках солдаты, остается только охнуть и вздохнуть.
 
Все же следует отдать должное операторской группе, прекрасно использующей панорамно-крановую технику, что особенно впечатляюще в финале фильма – «Принятие присяги»... В финальных титрах авторы выражают благодарность за помощь и министра обороны, и главнокомандующих всех видов войск...
 
Боюсь только, что вряд ли фильм поможет решению армейских задач. И в заключение, возвращаясь к статье в «Известиях»... Все же для того, чтобы писать о фильме, надо бы хоть в какой-то степени разбираться в сути вещей. Такие дела, коллега Светлова.
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
для «Детектор медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
47635
Читайте також
02.07.2009 08:32
Вячеслав Головченко
, для «Детектор медіа»
7 108
27.03.2008 17:47
Николай Рашеев
для «Детектор медіа»
11 627
07.12.2007 07:32
Андрій Кокотюха
для «Детектор медіа»
37 798
03.12.2007 11:54
Сергій Санін, «Дзеркало тижня»
38 682
Коментарі
3
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Звезда на ТВ
5967 дн. тому
Речь, дорогой редактор, идёт о знаниях не грамматических, а контекстуальных. Если уж ваш сайт претендует на глубокий анализ визуальной культуры.
otar
5967 дн. тому
2 Звезда - Натомість, ваша граММотность викликає щире захоплення))
Звезда на ТВ
5967 дн. тому
Как бесконечно прав автор статьи - В СУТИ ВЕЩЕЙ РАЗБИРАТЬСЯ НАДО. И не только писателям, но и редакторам "Телекритики"! ПОСТЫДИЛИСЬ БЫ пропускать пассаж о том, что фильм "Волосы" - история парня, идущего в армию. Даже смеха не вызывает подобная безграммотность.
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду