Пиар хамоватый

21 Листопада 2007
12539
21 Листопада 2007
16:53

Пиар хамоватый

12539
Пиар хамоватый
Сегодня обратимся к одному из двух главных вопросов во взаимоотношениях пиара и массмедиа, обсуждение которых непременно приводит к появлению пены возле ротовых полостей спорящих сторон.
 
Первый главный вопрос - размещение платных материалов в прессе и категоризация этого действия как натурального пиара. Этот вопрос мы, конечно, обсуждать не будем. И так всякие обиженные пиар-агентства (одновременно чемпионы по размещению) едва ли не еженедельно пресс-конференции устраивают и круглые столы проводят с требованием прекратить греховную практику. Сил уже нет слушать выяснения того, когда джинса закончится и кому от нее хуже. Понятно же кому – никому не хуже, иначе уже бы все уже давно закончилось.
 
А вот второй вопрос наши профессионалы рынка пока столь сильно замусолить не успели. Речь о споре – кто больший идиот: журналисты, которые все на свете перевирают, не могут нормально собрать достоверные данные и человеческим языком их подать, либо пиарщики, которые не предоставляют необходимую информацию, не отвечают на электронные письма, не перезванивают, когда журналисты этого ждут, и вообще ведут себя по-свински.
 
По причинам вполне прагматическим, моя позиция в этом вопросе очевидна.
 
Однако голословно обвинять пиарщиков в профессиональном хамстве не возьмусь. Потому что вижу этого хамства несколько резонов.
 
Во-первых, пиарщики зачастую нанимаются вовсе не для того, чтобы предоставлять информацию и доступ к важному телу, а для того, чтобы как можно тщательнее информацию скрывать, и важное тело прикрывать своим собственным. Опыт показывает - призванных что-то скрыть пиарщиков гораздо больше, чем принято считать. И – сказать-то страшно! - может быть даже больше чем тех, кто призван делиться информацией. Отсюда и оставшиеся без ответа письма, и не оправданные обещания перезвонить по окончании совета директоров, и прочие уловки. Чаще бывает удобнее вовремя раскусить таких ловкачей и обходить их десятой дорогой – ни себе настроение не испортив, ни им показателей.
 
Во-вторых, не нужно забывать, что пиарщики, как существа социально чувствительные, входят в резонанс с окружающей средой. А наша сфера обслуживания, к коей пиар, несомненно, относится, как известно, не блещет аристократическими манерами. Согласитесь, для нас, потребителей, давно не в новинку продавщицы в киоске, которые, протягивая и без того полусгнивший чебурек, норовят что-то проворчать, обсчитать или злобно фыркнуть.
 
Манеры сотрудниц рядовых чебуречных, при этом, вполне схожи с замашками продавщиц элитных бутиков, втридорога продающих на центральных улицах нашей столицы завалявшееся в европейских провинциях тряпье.
 
Если столь различные, вроде бы, страты сферы обслуживания оказываются схожи между собой, впору говорить о социальном тренде, который распространяется и на пиарщиков.
 
Третий резон – сочетание первых двух. Цели найма пиарщиков и общественных нравов, царящих в стране. Немудрено, что в насквозь пропитанном коррупцией обществе сотрудники пиар-служб занимают свои должности исходя из соображений вовсе не профессионального толка, и потому часто подбираются из числа: а) свежих любовниц; б) неустроенных племяшей; в) остаточного материала. Их коммуникационные качества можете себе представить. Или припомнить, если вас судьба сводила.
 
Сочетание этих факторов в разнообразных пропорциях приводит к разным результатам общения с пиарщиками – от уморительных до крайне досадных.
 
Например, когда с полгода назад я попытался выяснить у пресс-службы канала ТОНИС, почему его название должно писаться большими буквами, то мне ответили, что это ж аббревиатура. А на вопрос «Аббревиатура чего?» последовало «А вот этого не знаю». И знать не хочу, наверное.
 
Между прочим, если вопрос с расшифровкой аббревиатуры ТОНИС для тамошней пресс-службы все еще актуален, предлагаю свой вариант. Учитывая «зеленую» направленность если не канала, то его владельца, ТОНИС можно понимать как Телевидение О Наших Исконных Собратьях (то есть, братьях меньших, зверушках).
 
Относясь к неадекватным (хамским) проявлениям пиара с юмором, какое-то время протянуть можно (главное, чтобы юмор не перерос в нескончаемую истерику – есть риск надорвать живот). Но если вы всерьез воспринимаете маячащий перед носом дедлайн и отсутствие третьи сутки связи с комментатором, который на деле надежно маринуется своим приставленным пиарщиком, то пиар-хамство может достать.
 
Вот неделю назад достало спецкора «Экономических известий» Александра Дубинского, написавшего пламенную реплику и перечислившего поименно тех пиарщиков, которые достали его более остальных. Реакция доставших на эту публикацию, как следует из слов Александра, была показательной, но не самой удручающей.
 
50% обиженных и оскорбленных взялись названивать главному редактору газеты с вопросом «Ну как же так?» и описанием гипотетических разбирательств в судебном порядке.
 
А 50% названных пиарщиков молча взяли и стали работать лучше.
 
 50% - как ни крути, показатель солидный. Хотелось бы, чтобы вот эти 50% плодились и размножались. Рожали новых, похожих на себя пиарщиков.
 
А вдруг их потомки будут столь профессиональны, что им даже толстых намеков делать не придется?
 
Автор – главный редактор журнала «Детектор медіа»
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
12539
Читайте також
06.10.2009 10:00
Евгений Минко
41 291
12.03.2009 19:04
Евгений Минко
28 812
27.11.2008 16:48
Евгений Минко
18 566
23.10.2008 10:48
Федор Сваровский, OpenSpace.ru
8 657
05.08.2008 18:02
Евгений Минко
27 642
30.05.2008 12:50
Марина Барановская
9 978
11.04.2008 14:17
Світлана Остапа
, Євген Булавка
15 232
10.04.2008 13:06
Лєна Локоша
, для «Детектор медіа»
10 300
26.01.2008 11:49
Евгений Минко
32 260
06.12.2007 11:52
Евгений Минко
21 180
06.11.2007 11:25
Евгений Минко
11 259
Коментарі
14
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
opponent2
5977 дн. тому
евгений очевидно превышает свои должностные обязанности - использует колонку, в которой он рабоатет на зарплату, как рупор для кляуз о своих несложившихся отношениЯХ с пиаром. насколько я знаю товарища минко - в области пиара он совсем не силен, не успел ничего достичь выдающегося, как сразу подсуетили ему место в журнале ТК. а подсуетил никто иной как его близкий друг и соратнИК дорошенко константин. ну чем не кумовство и не сватовство? тоже мне - честный парень нашелся. везде и всюду пиарит своих друзей и знакомых - чтобы прослыть среди них всемогущим медиа перцем. отстой хамоватый! ))
Торі
5988 дн. тому
а я повністю згідна з автором. скільки нервів і часу змогли б заощадити журналісти, якби деякі піарщики працювали професійно. якщо вже вони прийшли не з журналістики, то хоча б теоретично вивчили жанри та види цієї професії. і навчилися організовувати нормальні прес-конференції. особливо вбиває, коли пробиваєшся у якийсь держкомітет, а тобі прес-секретар говорить самому дзвонити до керівника і домовлятися про зустріч. бо він, бачите, не уповноважений)) на що його повноваження розповсюджуються, я вже не запитувала. хочеться сказати усім піарщикам, які залишили коментарі, що ця стаття - не образа їхньої професії, а своєрідний засіб боротьби з пихатими і некваліфікованими піарщиками))))
xxx
5989 дн. тому
Вот мне понравился тон второй части - где бедным журналистам приходится делать намеки пиарщикам, учить их работать... :) странно как то... Вот лично я пришел в пиар из журналистики, как и некоторые другие. Но вот пиарщиков, переквалифицировавшихся полностью в журналистов я что то не видел. Это конечно субъективно. Просто по моему примеру (и мнению), это пиарщики (профессиональные, а не "племяши") могут поучать журналистов, а не журналисты пиарщиков. Журналисты могут высказывать только субъективные личные недовольства или личностями или материалами, но это, как сказано, будет субъективно и не значительно в вопросе. Они недостаточно компетентны в сфере PR и коммуникаций, чтобы объективно и профессионально критиковать пиар специалистов, которые в свою очередь вполне компетентны в обоих сферах, ибо (как пример) им все таки приходится часто писать самим материалы (заказные и нет, пресс релизы и просто обозревательские либо аналитические статьи), редактировать поданные материалы и т.д. Так что именно этим профессия пиарщика (не очень хорошее слово, но все же..) выгодно отличается от профессии журналиста - большей специализацией и компетентностью... И действительно, согдасен с другими, зря Вы так, Евгений, всех уровняли... Везде есть "племяши" и "любовницы", профессионалы и просто таки гуру в своем деле..
т
5993 дн. тому
Просто чушь высосанная из пальца
Elena
5993 дн. тому
Зачем на всех пиарщиков лить грязь, если вам какой-то десяток насолил? Бездари и лентяи есть везде, но оскорблять из-за этого представителей всей отрасли не стоит. Если Вам и вправду кто-то уж очень противен в своем непрофессионализме, то, пожалуйста, по именам, подобно Вашему коллеге Александру.
Kostya
5993 дн. тому
Свежей любовницей не являюсь никак. Неустроенным племяшом - вроде бы тоже. Видимо г-н Минко считает меня остаточным материалом. В лицо от него никогда от него такого не слышал. Буду знать. Вообще странно обвинять рынок из-за непрофессионализма отдельных людей. Тем более что их процент среди журналистов, думаю, сравним. Странно, что подобные выпады себе позволяет уважаемый мною главный редактор уважаемого мною издания. Впрочем, его выбор.
Кира
5993 дн. тому
А что именно хотел сказать автор и кому именно выразить претензии? Как ведущий себя по-свински пиарщик так и не смогла этого понять
Kira
5993 дн. тому
что за слог, поруччик?... фи... статья то по сути ни о чем - злобный выпад и куча каких-то подзаборно-древних эпитетов.
man
5994 дн. тому
доказательство того, что идиоты - как раз журналисты
Камневед
5994 дн. тому
Маси мои, вы почаще в интернете фамилию забрасывайте того, кого критикуете. Минко как пиарщик НИКОГДА не проплачивал публикаций, а вот об эффективности его работы, к примеру, пиар-директором Галереи Гельмана в Киеве дедушка Марат всей московской тусовке рассказывал. Более того - жена Марата, а для тех, кто в курсе раскладов постсоветской пиар-тусовки это ясно что значит. И для торговых марок он такие концептуальные проекты забабахивал, что весь Рунет это анализировал. А вы что умеете? Бюджетики осваивать, откатики откусывать да журналистов ругать? Вы научитесь их заинтересовывать, а не парашу впаривать. Маси мои. Или - вон из профессии. В уборщицы.
Уборщица
5994 дн. тому
Евгений. Вам обидно, что вас не взяли в свое время в МедиаДом и вы теперь, злорадствуя, подыгрываете Княжицкому?
Шоган
5994 дн. тому
хахахаха) в своем репертуаре
Yaryna
5994 дн. тому
Євгене, Вам, мабуть, дуже не пощастило з піарщиками. Невже прес-служба ТОНІСА завдала вам такої глибокої душевної травми? Подивіться навколо, на світі багато нормальних професійних піарщиків, які іноді навіть (ах!) допомагають журналістам отримувати інформацію. І при цьому ще й вислуховують моралі, які їм читають журналісти. Давайте не будемо одним помазком мазати усіх піарщиків, а ми, у свою чергу, не будемо вважати усіх журналістів однаково лінивими і продажними, домовилися? Якщо спробувати, то можемо дізнатися, що мирно жити таки краще.
editor
5994 дн. тому
Создатель ТОНИСа, ныне покойный, Владимир Иваненко, назвал свое детище Творческим Объединением Новых Информационных Систем.
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду