«За вікнами». Продолжения не следует…

19 Листопада 2007
17208
19 Листопада 2007
13:44

«За вікнами». Продолжения не следует…

17208
После просмотра очередной программы я обнаружил, что понравившийся мне проект неудержимо погружаются в зияющие глубины «желтизны».
«За вікнами». Продолжения не следует…
Почти полтора месяца тому назад на канале СТБ состоялась премьера новой программы «За вікнами». Премьера оказалась очень удачной – как в тематическом, так и в профессиональном решении. В программе говорилось о целом ряде важнейших, часто скандальных проблем жизни каждого гражданина, да и общества в целом.
 
В своих заметках о премьере я порадовался за авторов, пожелал им удачи в последующих выпусках. Удачи и – здоровья и безопасности, ибо, судя по всему, в программе были задеты интересы целого ряда группировок, организаций, «крышующих» их, позорный бизнес, сопоставимый с наркоторговлей (имеется в виду массовое распространение игровых автоматов), торговля совершенно закрытой информацией…
 
Следует отметить, что – в отличие от привычного хода событий, когда выступления в прессе и на телевидении игнорировалось власть предержащими, – в данном случае сразу же отреагировали как Министерство по чрезвычайным ситуациям, так и Киевская горадминистрация. Правда, результаты этого все еще неясны.
 
Приветствуя новую программу, я призвал телезрителей к телевизорам в следующий понедельник, да и сам приник к телеэкрану. Каково же было мое изумление и разочарование – после просмотра очередной программы я обнаружил, что «За вікнами» неудержимо погружаются в зияющие глубины «желтизны».
 
Ну, скажите на милость, какое значение по сравнению с вышеизложенным имеют «открытия» псевдонимов эстрадных звезд. Анаграммные исследования сценических имен Тины Кароль и Ани Лорак, а также обнаружение «потрясающего» факта по поводу истинной фамилии Могилевской… Тут же идет эпизод о сумочках, купленных в сэконд-хэнде за 5 гривен, а затем обработанных соответствующим образом и выставленных в бутиках за 200 долларов.
 
Недалеко ушел от первых эпизодов и материал о банке спермы. Жареные, желтенькие факты и фактики… Ну и ну! Однако же в следующий понедельник программа вообще не вышла в эфир. Я, грешным делом, подумал: «Недолго музыка играла…»
 
Но уже через понедельник показ программы возобновился. Сказать по правде, мое впечатление от последующих показов достаточно сложное. С одной стороны, налицо стремление выбраться из вышеуказанных «зияющих глубин». В программе есть целый ряд эпизодов большого общественного и правового значения. С другой – все еще остаются рудименты некой развлекательно-забавной тематики, вроде иностранцев, женившихся на украинках и поселившихся у нас, шутки Поплавского на счет плодотворности алкоголя, карьера «звезд» (по правде сказать, не слишком известных) – путь на эстраду из спортзалов школы, юридических контор и секретарских кабинетов.
 
Но в то же время в программах снова появились важные, значительные эпизоды. Достаточно привести истории, связанные с Киево-печерской лаврой, алкоголизмом матерей, передающимся новорожденным, трагедией брошенных городов на Луганщине. Однако же не могу не заметить, что даже значительные темы в программе разрабатываются несколько поспешно. Создается впечатление, что авторы только обозначают проблему, не пытаясь ее разработать. И очень жаль, что мы не встречаемся с инсценировками-провокациями, вскрывающими суть ситуации, вроде тех, что были в первом показе: поездка с «бомбой» на Чернобыльскую АЭС и плотину Киевской ГЭС, «розыгрыш» ребят, родившихся в день независимости Украины (сюжет о торговле дискретной информацией), исследование жульнических махинаций хозяев игрального бизнеса…
 
Например, в одной из октябрьских программ был показан материал о невинно осужденных парнях, которых подвергли садистским пыткам, выбивая признания… Через 8 (!) лет они были оправданы (были найдены истинные виновники преступлений). И что же? Ни-че-го! Авторы не добрались до исполнителей пыток, прокуроров и судей, ограничившись лишь упоминанием о том, что те продолжили карьерный рост. Да и события-то восьмилетней давности. А что же сейчас? Об этом программа умалчивает, хотя подозреваю, что тенденция отнюдь не ушла в прошлое.
 
То же можно сказать о сюжетах про захваты в Лавре и про людей, уходящих из этой суетливой городской жизни на природу. Здесь, вероятно, не мешало бы привлечь высокопрофессиональных психологов, потому что тот, что задействован авторами программы, под час вызывает некое недоумение. Возможно, я ошибаюсь, но мне представляется, что значащие темы требуют больше времени. Иногда скороговорка в перечислении разных тем и историй лишь вредит делу. Говорю это с искренним желанием увидеть новые удачи авторов программы «За вікнами».
 
Хочется верить, что в будущем появится еще немало острых и значащих материалов, на которые власти будут действенно реагировать. С надеждой на это – может быть и наивно – буду ждать продолжения программы.
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
для «Детектор медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
17208
Читайте також
22.10.2008 13:03
Андрій Кокотюха
, для «Детектор медіа»
23 235
04.04.2008 15:06
Николай Рашеев
, для «Детектор медіа»
25 655
27.03.2008 17:47
Николай Рашеев
для «Детектор медіа»
11 614
29.02.2008 16:16
Зіна Підалькіна
для «Детектор медіа»
15 451
08.02.2008 11:54
Сергій Грабовський
для «Детектор медіа»
21 914
18.10.2007 12:08
Николай Рашеев
для «Детектор медіа»
14 313
Коментарі
7
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Tala
5974 дн. тому
"Значащие темы требуют больше времени", "авторы только обозначают проблему, не пытаясь ее разработать" - целиком и полностью согласна. Не согласна, что до конца разработали темы в первой передаче. К сожалению, авторы передачи на это не обращают внимания
otar
5974 дн. тому
Собачки в сюжеті Христини Коціри - це СУПЕР!!! На жаль, далі подивитись не пощастило (не пережив перший рекламний блок), але собачки підняли настрій :)
Олена Солодовнікова
5974 дн. тому
Вона давала інтерв*ю ОРТ через місяць після інтерв*ю "За Вікнами". Про це потім казала її мама, тому що я не маю на меті відслідкокувати персонажй всіх телешоу світу.(Інакше бі працювала на Телекритиці)))))))))))) Коли зімали ми -- програма буда в стадії підготовки, тому зі швидкістю сталася накладка. Хоча суттєво -- це дійсно не важливо....
Критик231
5974 дн. тому
2-Зритель: А ноту "ля бемоль" Лысенко своровал у Чайковского. Интересно получается... Вы смотрели об этом на ОРТ? Молодец. А я не смотрел. И сотни тысяч зрителей СТБ тоже не смотрят ОРТ. Все изобрели до нас. Важно, на чем мы акцентируем внимание...
Зритель
5974 дн. тому
> Показ інтерв*ю першої в Украні дівчини з пробірки Идею своровали у ОРТ))))) А свои идеи есть?)))))
Олена Солодовнікова
5974 дн. тому
Жареные, желтенькие факты и фактики…" Що ви маєте на увазі? Ви вважаєте, що проблеми штучного запліденення та сурогатного материнства -- не важливі для людей? Показ інтерв*ю першої в Украні дівчини з пробірки та коментарі одного з найпрофесійніших лікарів в сфері штучного заплідення -- це "жовті фактики"? Чи ви прагнули наукової лекції замість легкої подачі? Пояснять, просто цікаво. Хоча у багатьох моментах ваша критика -- слушна.
Кутєпов
5974 дн. тому
Подивіться програму сьогодні. Вам сподобається
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду