Падали звезды и ресницы

10 Вересня 2007
25061
10 Вересня 2007
16:46

Падали звезды и ресницы

25061
Падали звезды и ресницы

Старая, как мир, истина: сценарий является основой фильма и во многом влияет на окончательный результат. Для сериальной продукции это особенно важно. Это в обычном фильме режиссер-профессионал может «вытащить» картину за счет создания атмосферы, настроения, изобразительного решения, контрапункта музыки и пластики. В сериале же при крайне скоростном процессе съемки необходимо пружинистое развитие фабулы, точные мотивировки, соблюдение законов избранного жанра и качественные диалоги, что крайне существенно для актеров, находящихся во время съемок в ситуация цейтнота.

 

В данном случае драматургом сериала выступает Наталия Коинова. В свое время мне повезло – я был студентом сценарного факультета ВГИКа и мой мастер, знаменитый Евгений Иосифович Габрилович, который, как известно, считал, что сценарий – это вид литературы, требовал от нас четкого формулирования будущей истории. Ведь, собственно говоря, фильм – это история автора и режиссера, поведанная зрителю актерами.

 

В данном случае о литературе говорить не приходится, а вот что касается истории…

 

Поначалу все выглядело логично и понятно: фирма по продаже недвижимости «увела» объект у конкурентов. В стане конкурентов – скандал, в результате которого шеф фирмы, навыдавав ЦУ подчиненному, решает уехать на недельку. То ли отдохнуть, то ли разобраться с прочетами сотрудника…

 

И вот героиня одна в двухместном купе поезда Москва-Ужгород. Одна, потому что второй билет – не использован (супруг не поехал, сославшись на занятость). И здесь же оказывается герой из фирмы-конкурента. Двойной билет, бывает. Протесты героини, отсутствие свободных мест (что, правда, никак не следует из изображения – создается впечатление, что герои одни в поезде). Ну да ладно. А далее – далее начинаются недоразумения, немотивированные действия, отсутствие всякой логики. Скажем, героиню встретили и увезли на машине, а герой поехал на маршрутке, горюя, что потерял ее навсегда. Хотя ясно, что село маленькое и санаторий, который и являлся объектом спора между фирмами героев и в котором поселилась героиня, явно доминирует в данной местности. Навести справки и найти героиню (тут же речь идет о любви с первого взгляда!) – ничего не стоит. Но вместо этого герой отправляется в дальнюю «хатыну», где проживают одинокий Юрко, коза Розат и козел Фердинанд. Почему, оказавшись на месте спорного объекта, он (судя по всему человек не из бедных) не поселился в том же санатории – непонятно. А пока что он обучается дойке козы Розы, дегустирует самогон и горюет чрезвычайно.

 

Немотивированность, алогизм рождают ощущение абсурда. Что ж, абсурд как жанр имеет право на жизнь. Вспомним Беккета и Ионеско. Но всякий жанр имеет свои правила игры, которые в данном случае никак не соблюдаются. Да и, сказать по правде, выдержать 8 серий абсурда, отсутствия логики – трудновато.

 

Похоже, автор исповедует принцип «откуда ни возьмись». Вдруг героиня появляется в доме Юрка (где и проживает герой), затем начинаются десанты жен и мужей. И если герой достаточно быстро отправляет супругу обратно (скандальная погрузка чемоданов в машину), а героиня также успешно избавляется от Кирилла, то персонажу, которого играет Горянский, пришлось пару дней пережидать, пока супруг возлюбленной не уедет. Пережидает он и горюет весьма интенсивно: играет на баяне и дегустирует все тот же самогон. После двух дней тоски он снова воссоединятся с возлюбленной и идиллия продолжатся вновь…

 

Ну, а найти взаимопонимание героям помогает падение звезд (в первом случае) и ресниц (во втором). Естественно, хеппи-энд состоялся в Москве, когда героиня ко всему прочему предлагает герою объединить фирмы, так сказать, укрепить бизнес. Практично, ничего не скажешь.

 

Надо сказать, что все восемь серий я с интересом наблюдал, как режиссер Татьяна Магар пытается преодолеть сценарный ералаш. Иногда ей это удавалось, но по большей части – не очень. Режиссер пригласила в картину хороших актеров. Обаятельны герои Петренко и Тимофеева, в эпизодах тоже замечательные артисты: неувядающие Немовляева и Лазарев, Бенюк и Сумская. Водевильно-характерны исполнители второго плана: гид, продавщицы и другие. Но ведь актерам надо дать «хлеб» – что играть. А в данном случае очень часто им довелось «присутствовать»… Таки надо отдать должное Татьяне Магар – она сделала все, что могла. Изобразительный ряд, музыка Юрия Саенко иногда создают ощущение обязанности и некоего водевильно-улыбчатого настроения.

 

Но, увы, всего этого оказалось явно недостаточно. Что поделаешь – все-таки сценарий в фильме имеет немаловажное значение и мелким ремонтом тут не обойдешься. В заключение хотелось бы обратиться к производителям телекинопродукции.

 

Господа продюсеры! Последуйте примеру Лесневских, пригласивших в свою студию Ираклия Квирикадзе в качестве супервайзера. Все-таки одна профессиональная голова многого стоит. Старый конь борозду не портит.

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Николай Рашеев, для «Детектор медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
25061
Читайте також
04.11.2007 20:26
Андрій Кокотюха
для «Детектор медіа»
32 964
06.09.2007 20:52
Олеся Савенко, для «Детектор медіа»
3 865
05.09.2007 20:43
Сергій Тримбач, для «Детектор медіа»
13 254
Коментарі
3
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
6065 дн. тому
Будь-ласка, не вживайте ненормативну лексику, бо повідомлення буде видалене, а ваша IP адреса буде заблокована назавжди!
re
6065 дн. тому
Рашеев, последуйте, примеру Лисневских и сами откройте студию. Сделайте, блин, что-то. А то воспоминания, музыка навеяла: от мы крутые, от мы во вгике, от мы при царе горохе. Когда это было? Возьмите калькулятор и посчитайте, во что обходятся супервазеры. Короче, не надо ля-ля...
Рашеєв
6065 дн. тому
Привіт!
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду