Каков врач, таков и его пациент. Об интервью Евгения Киселёва с Дмитрием Быковым

Каков врач, таков и его пациент. Об интервью Евгения Киселёва с Дмитрием Быковым

22 Грудня 2017
18095
22 Грудня 2017
13:30

Каков врач, таков и его пациент. Об интервью Евгения Киселёва с Дмитрием Быковым

18095
Тем самым, который под конец эфира заявил, что Украина и Россия — «мы будем одно»
Каков врач, таков и его пациент. Об интервью Евгения Киселёва с Дмитрием Быковым
Каков врач, таков и его пациент. Об интервью Евгения Киселёва с Дмитрием Быковым

17 декабря в программе «Киселёв. Авторское» на «Прямом канале» побывал российский литератор и пламенный оппозиционер Дмитрий Быков. Тот самый, который под конец эфира заявил, что Украина и Россия — «мы будем одно». Правда, он не знает, как это произойдёт, но обязательно произойдёт, и никуда Украина от такой судьбы не денется.

И дело в данном случае не в Быкове. Он — далеко не первый и даже не десятый пламенно-оппозиционный руссо туристо, который, только лишь заходит речь об Украине, тут же во весь рост показывает своё облико морале. В этом нет ничего нового и ничего удивительного. Нет никакой информации: это обычная, привычная, обыденная история, которая уже не вызывает ни обиды, ни злости, ни раздражения, ни недоумения — вообще ничего, никаких эмоций. Верит господин Быков в межгалактическое предназначение России — привет ему с поцелуем, и на этом точка: неинтересно.

Дело в хозяине студии, Евгении Киселёве. Он, безусловно, досконально знал о взглядах своего визави — да, собственно, он сам же в этом и признался. Он, вне всякого сомнения, прочитал статью Быкова в «Новой газете», тезисами из которой тот, собственно, и сыпал.

И, тем не менее, поставил вопрос об Украине под самый занавес выпуска — и это для украинской аудитории! Заведомо зная, что развить тему, подискутировать с гостем уже не получится. Заведомо зная, что за Быковым останется последнее слово, которое станет финалом, кульминацией, развязкой всего более чем часового эфира.

Нелишне будет напомнить: идёт информационная война. И Евгений Киселёв, коль уж взялся работать на украинском телевидении — с украинской стороны информационного фронта. По крайней мере, должен был бы быть. По крайней мере, этого от него ожидают зрители. Рано или поздно эпоха Путина в России закончится. И украинцам вовсе не безразлично, что будет потом. Как тогда будет настроено российское общество по отношению к Украине — и, в частности, как будут настроены российские так называемые лидеры мнений. Не начнётся ли «жуй мочало — начинай сначала»: «братья-славяне», «один народ», «да что нам делить», «теперь, после Путина, мы уж точно воссоединимся в экстазе»? Иными словами, не увидим ли мы новых драконов — таких же самых, как и нынешние.

У Евгения Киселёва была блестящая возможность побудить хотя бы одного российского лидера мнений задуматься над трескучими штампами и стереотипами, которые прочно засели у него в голове. Или, по крайней мере, публично попытаться это сделать. Он эту возможность изящно проигнорировал.

А ещё он проигнорировал блестящую сугубо телевизионную возможность. Дискуссия, когда мысли рождаются просто на экране, в режиме живого времени — это всегда интереснее, чем заунывное произнесение монологов. Именно такую дискуссию, по идее, и должны были бы дарить зрителям ток-шоу — если бы не превратились в площадки для зачитывания тех самых монологов. Было бы не то что интересно — просто захватывающе наблюдать, как Киселёв загонял бы Быкова в ловушки его собственных противоречий. Возможно, получая порой и сдачу в ответ! Это было бы здорово, это был бы интеллектуальный триллер! А вышла манная каша — и хорошо ещё, если интеллектуальная. Нет, нельзя сказать, чтобы Киселёв вовсе не возражал. Вот, например: «А вы разве не имперец?» — вальяжно спросил он. «Нет, я не имперец», — ответил Быков и продолжил свои гремучие тезисы. Интересная дискуссия вышла, не правда ли?       

Впрочем, очень многие высказывания киселёвского гостя студии строились по принципу «чтоб да, так нет» не только касательно Украины; иногда даже казалось, что это — намеренно выбранная поза, а конечный смысл сказанного (точнее, несколько диаметрально противоположных смыслов в одной реплике) не имеет ни малейшего значения. «Вот такой вот я, Быков, уникальный и ни на кого не похожий» — вот это и был весь смысл. Вполне подкреплявшийся неумеренно самодовольным видом гостя.

Быков: «Ну клянусь вам: что в Штатах, что в Киеве процент людей, смотрящих российское телевидение, практически одинаков — он невелик. Ну, это процентов 15–20». Каждый пятый американец смотрит российское телевидение, да? «Все тогдашние оппоненты (1990-х годов. — Б.Б.) сейчас более или менее в одной лодке, и это приятно». Ну, 86 % поддержки Путина тоже много кому приятны — но это совсем не повод делиться такой большой радостью с украинской аудиторией.

«А что — в Европе лучше, в Америке лучше?». Весь мир идёт в ногу с Россией. В 1917 году Россию посетил Христос, в России был великий духовный подъём (тот, который там и до сих пор принято именовать великой октябрьской соцреволюцией), и теперь весь мир доживает в постапокалиптическом гниении. Русская революция 1917 года была высшей точкой мирового проекта, а после него — ничего. Вот так всё просто: революция как процесс, как некий подъём, а что в результате — неважно, главное — сам процесс. Простите за весь вышенаписанный шизофренизм, но это — лишь краткое изложение услышанного. Киселёв не то чтобы никак не реагировал: время от времени он задавал вопросы — краткие, а по содержанию либо уточняющие, либо требующие ответа «да» или «нет». Пусть даже в интонациях иногда звучало лёгкое несогласие, но волю ему ведущий не давал. То есть, получается, в студии у Киселёва можно гнать какую угодно пургу, а он, аки джентльмен, только и будет демонстрировать, как ревностно он блюдёт чувство собственного достоинства.

И — об Украине. Вот спросил бы Киселёв, что вообще Быков знает об Украине — о её истории, культуре, в том числе бытовой, о её традициях. На основании чего он громыхает своими выводами? Нет, правда: было бы очень интересно услышать ответ. «Я много раз бывал в Киеве», — это не ответ: увы, в советские годы все советские города строились одинаково. И даже в северных российских нефтеградах не найти поправок на суровый климат — те же холодные даже на вид огромные бетонные коробки, те же прямые и широкие, работающие по принципу аэродинамической трубы, проспекты, те же открытые пространства.

Быков: «Я в Америке чувствую себя, как нога в сапоге — в очень комфортном, но сапоге (замечательный образ — красивый, но совершенно непонятный. — Б.Б.), а в Украине — нет». Вот бы спросить: а что, кроме Америки, Украины и России в мире и стран других совсем не осталось? Почему нужно сравнивать непременно с Америкой? Вон, в Японии вообще левостороннее движение — так, может, давайте сравнивать с Японией: если там даже машины ездят не так, то Украина — уж точно часть России? Логика — та же самая, но в данном случае была бы очевидной её абсурдность. Вон, мой донбасский знакомый недавно побывал в Польше и делился впечатлениями: «Я даже не ощущал, что я в другой стране, там всё, как у нас, только богаче», — но ему почему-то и в голову не пришло мечтать об «Украине от моря до моря». Может, в этом вся и разница между украинцами и русскими — в том, что украинцы не считают, что за границей всё должно быть не так, там трава синяя, а небо зелёное, а если нет — значит, «мы — один народ»?

А, между прочим, сравнение с Америкой и именно с ней подсказал сам Киселёв: «А Америка — чужой мир?» Нет, оно понятно: мир же бинарный, есть Россия, и есть Америка, и если Украина не похожа на Америку, значит, она — уж точно Россия. Создалось впечатление, что именно к этому подсказка Киселёва и сводилась.

А ведь у Быкова был отличный момент: он сказал об Украине, что «Украина — другая страна», а минуты через полторы — что «здесь я — на родине». Ну, разве тут же не напрашивался вопрос: так всё-таки, первое или второе? Так и не напросился...

Когда Быков разглагольствовал о том, что «чем мы ближе, тем нам лучше», Киселёв не спросил: а чем, собственно, лучше, в чём это будет выражаться? Зато спросил, ссылаясь на Францию и Германию: «Что значит — вместе?». Быков стал распространяться о том, как Франция и Германия враждовали и враждовали, а теперь не разлей вода. Но разве Киселёв не понимал: говоря об Украине и России, Быков имел в виду совсем не такую близость: «Мы будем одно»? Конечно же, понимал. Оба дружно сделали вид, что съехали с темы. Вот только что дозволено гостю (вернее, что ведущий дозволяет гостю), не дозволено самому ведущему.

В конце концов, он мог бы просто сказать: Украина придёт к членству в ЕС — так давайте вот там и встретимся, пусть Россия тоже идёт туда же?

Когда Быков сказал, что хотел бы вернуть Советский Союз... Ну вот представьте себе: некий немецкий социал-демократ, до ужаса недовольный политикой Ангелы Меркель, заявил бы (да ещё и иностранной аудитории), что хотел бы вернуть Третий Рейх, потому что национал-социализм его социалистической душе ближе. Вот как вы думаете: ведущий так и сидел бы, бесстрастный, словно Будда? И когда Быков вещал: мол, в советские времена «ни до Донецка, ни до Иловайска дело не дошло, и в страшном сне не могло присниться» — разве не мог... нет, разве не должен был Киселёв напомнить: а вот до Будапешта дошло, и до Праги дошло, и до Кабула дошло? Что вот оно — продолжение того же самого, только в условиях новых границ?

Разве не должен был напомнить: война с Украиной стала возможной именно потому, что все другие способы добиться, чтобы «мы были одно», успеха не принесли, и у России остался только этот, крайний выход?

Разве не должен был Киселёв напомнить общеизвестную (но не в России) вещь: внутренние репрессии и несвобода граждан в России очень во многом стали прямым следствием реваншистской и агрессивной внешней политики РФ? И что иначе и быть не может, ибо не может государство, делающее ставку на силу и только на неё во внешней политике, быть свободным и миролюбивым во внутренней политике? Разве не ОБЯЗАН был Киселёв это сказать — поскольку без этой фразы тема в любом случае осталась бы нераскрытой? Что существует определённая матрица, которая вынуждает либо придерживаться её целиком, либо целиком же её отвергнуть, без изъятий и исключений?

Что же касается России нынешней, Быков, в общем-то, не сказал ничего нового — того, что не было уже разжёвано и обговорено сотни раз.

Вот здесь и возникает главный вопрос: зачем? Зачем украинским зрителям были нужны все эти сказки дремучего леса? Простите великодушно, но зачем нам все эти откровения? Россиянам они, возможно, были бы интересны — как одна из альтернативных точек зрения на Россию, её перспективы, на её великое и ужасное предназначение. Но нам всем это зачем?

Более десяти лет назад один случайный интернетовский собеседник — россиянин — с удивлением спросил: «Как, вы не знаете, кто такой Герман Греф?» А я и не обязан знать всех вип-персон всех стран мира, и Россия в их ряду — не исключение. Евгений Киселёв, судя по всему, полагает, что исключение. Похоже, он действительно верит, что мы должны их знать, ценить, и таким образом — вольно или невольно — он тоже внушает нам: «мы — один народ», «мы — одно», «мы должны быть вместе». Потому что ни в каком другом случае во всём этом нет никакой логики.

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
18095
Коментарі
1
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Игорь
2312 дн. тому
"Нелишне будет напомнить: идёт информационная война. И Евгений Киселёв, коль уж взялся работать на украинском телевидении — с украинской стороны информационного фронта. По крайней мере, должен был бы быть. По крайней мере, этого от него ожидают зрителии" -мир давно уже не чёрно-белый. И я, как зритель жду не словоблудия, а анализа. Правдивого...
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду