«Межа» добралась до Украины: о границах во всех смыслах

«Межа» добралась до Украины: о границах во всех смыслах

26 Жовтня 2017
2928
26 Жовтня 2017
17:07

«Межа» добралась до Украины: о границах во всех смыслах

2928
Украинский зритель нередко недоверчив и скептичен по отношению к тому, что касается украинского кинопроизводства. Но раз уж в Европе успешно показали, в зарубежной прессе обласкали, значит, хорошее кино, надо брать.
«Межа» добралась до Украины: о границах во всех смыслах
«Межа» добралась до Украины: о границах во всех смыслах

Еще каких-то три недели – и в украинский прокат наконец-то выйдет словацко-украинский фильм «Межа». Может показаться странным, что картина, которая создавалась в копродукции, попадет на украинские экраны чуть ли не в последнюю очередь: Словакия уже успела выдвинуть ее на «Оскар», кинолента побывала на международном кинофестивале в Карловых Варах, получила приглашения на еще полсотни фестивалей, состоялись предварительные показы в Одессе, Ужгороде и Киеве.Последний прошел в минувшее воскресенье в рамках фестиваля «Молодость. Пролог» и сопровождался масштабной вечеринкой и пресс-конференцией, во время которой продюсер «Межи» с украинской стороны Андрей Ермак объяснил: для нашего проката фильм нужно было продублировать, потому что украинские зрители не очень любят читать субтитры, – это и отодвинуло украинскую премьеру.

Продюсер от украинской стороны Андрей Ермак

Команда фильма «Межа» на украинской премьере

Надо сказать, создатели подошли к премьере на фестивале «Молодость. Пролог» вполне ответственно: в Киев приехал чуть ли не весь словацкий актерский состав, режиссер Петер Бебьяк, продюсер Ванда Адамик-Грицова, оператор Мартин Жьяран. Вместе с украинскими актерами, занятыми в ленте, команда выглядела очень внушительно, еще и в компании статуэтки – приза из Карловых Вар за лучшую режиссерскую работу. Осознавая весь масштаб происходящего, согласитесь, практически невозможно не оценить «Межу» высоко. Пожалуй, в этом есть хитрая и мудрая уловка продюсеров: украинский зритель нередко недоверчив и скептичен по отношению к тому, что касается украинского кинопроизводства. Но раз уж в Европе успешно показали, в зарубежной прессе обласкали, значит, хорошее кино, надо брать.

Режиссер фильма Петер Бебьяк

Приз за лучшую режиссерскую работу фестиваля в Карловых Варах

Актер Владимир Геляс

Словацкий актер Анди Гриц

«Межа» – криминальная драма о контрабандном бизнесе на словацко-украинской границе в 2007 году, когда Словакия вплотную приблизилась коname="_GoBack"> вступлению в Шенгенскую зону. Главный герой Адам Крайняк (Томаш Машталир), который давно и вполне успешно занимается незаконными перевозками сигарет через границу, оказывается перед выбором: перейти на новый «левел» и связаться с контрабандой наркотиков под руководством известного мафиози в исполнении Станислава Боклана, или же отказаться от этого грязного дела во имя спасения семьи и собственного морального облика. Раз уж в самом трейлере говорят о том, что «есть границы, которые можно пересечь лишь раз», заранее понятно, что эту самую границу главный герой все-таки пересечет – конечно, под давлением и нехотя, но все же.

В фильме много говорят о «границах»: чтобы вы не сомневались, насколько многозначное название выбрали для ленты. Тут вам и вполне конкретная граница между двумя странами, и тонкая грань между человеческим и бесчеловечным, правильным и аморальным, а если говорить о составляющих картины –еще и еле видимая черта между смешным и ужасным. У главного героя бизнес горит, приходится подчиненным пальцы отрезать – а тут юноша Ивор (Александр Пискунов) с до нелепости серьезным видом просит руки его дочери: кольцо протягивает и стихи читает, очень романтические. Смешно. И красиво, кстати. Оператор «Межи» Мартин Жьяран, как мне кажется, придал всей этой криминальной истории такой поэтичности и возвышенности, что сценаристу Питеру Балько смело можно было бы отдохнуть в тех моментах, когда в монологах его тянуло «приподнять» криминальную драму к философской притче. А он, поверьте, этим периодически грешил.

Практически все центральные герои «Межи» нет-нет, да и произносят красивый длинный монолог-притчу. Главный герой, к примеру, не может просто так сказать зарвавшемуся полицейскому, что незаменимых людей нет: он сначала расскажет ему историю о собаке, которая у него была в детстве, о том, как он ее любил, как ее растерзали волки и как он пообещал себе больше никогда не заводить пса, а потом через месяц все-таки завел другую собаку. А мафиози Крулл, пощелкивая семечки, не просто уточнит, можно ли доверять партнеру. Нет, он расскажет о том, как его сын, хоть и неповоротливый на вид, прекрасно играет в футбол – потому что он надежный. Все эти лирические отступления, конечно, придают происходящему на экране некий дополнительный смысл, углубляют персонажей, да и вообще создают определенное настроение всему фильму, как и идущие красной лентой через весь фильм кадры с маленькими детьми, которые курят на крыльце полуразваленного дома, ездят на розовом Мерседесе и как бы все время присутствуют на заднем плане всей истории. Но все это определенно затянуло ход событий фильма, съело приличную часть хронометража и не позволило внятно и четко разобраться с линиями всех центральных персонажей.

Создатели картины, видно, прорабатывали сюжет очень тщательно. Пожалуй, чересчур. Их можно понять: не может главный герой с бухты-барахты ввязаться в криминал, которого всячески избегал. Нужна мотивация. Значит, у него окажется компаньон с украинской стороны, который будет всеми силами настаивать на перевозке наркотиков (его в фильме сыграл словацко-украинский актер Евгений Либезнюк). Но не может ведь человек в здравом уме просто так идти на эти риски, учитывая, что за этим бизнесом стоит страшный и ужасный мафиози. Значит, и этому герою нужна мощная мотивация – сын в тюрьме (в исполнении Макара Тихомирова), вечно грызущая жена (ее сыграла Римма Зюбина), недостроенный дом, в конце концов. Но и отмахнуться от этого компаньона главный герой тоже не может – сценаристы обложили его со всех сторон – дочка Адама беременна от пасынка этого самого компаньона, и вот свадьбу как раз сыграли.Как видите, все очень серьезно закрутилось, сложилось и совпало. Но получается, что здесь никак не избежать подробного разъяснения для зрителей, кто есть кто в этой истории, у кого какие психологические травмы, житейские беды и общая биография. А на это времени в фильме слегка не хватило. Поэтому, например, о роли героини Риммы Зюбиной в этой истории мы можем только догадываться (то, что она – сестра Ивора, который женился на дочке главного героя, становится четко ясно только под конец, когда ей сообщают о смерти ее брата). И люди, которых на протяжении всего фильма куда-то перевозят, явно незаконно, тоже «выстреливают» под самый финал и, кажется, их линия в фильме существует только для того, чтобы «убить» одного из героев.

Макар Тихомиров и Кристина Канатова

По этой же причине – из-за большого количества персонажей, важных для сюжета – в «Меже» можно насчитать несколько финалов. Вот, кажется, и все: остался герой один-одинешенек в пустынном холодном доме. Ан нет, не все. Его еще и убьют. И вот его убивают… Финал? Нет, не финал, и не убивают. А вот еще и завершение линии сына компаньона главного героя, который, как мы помним, был в тюрьме. Но и это еще не финал…

Фото: Павел Шевчук

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
2928
Читайте також
25.11.2017 13:00
Андрій Кокотюха
для «Детектора медіа»
3 034
15.11.2017 11:30
Ярослав Підгора-Гвяздовський
для «Детектора медіа»
3 864
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду