Спорт и другие «мерзости»

Спорт и другие «мерзости»

23 Травня 2017
2645
23 Травня 2017
11:30

Спорт и другие «мерзости»

2645
На канале СТБ вышла программа, посвященная «жирным людям» и их проблемам в сексе
Спорт и другие «мерзости»
Спорт и другие «мерзости»

На канале СТБ уже третий сезон идет ток-шоу «Давай поговорим про секс», которую ведет Юлия Бортник. Предпоследний выпуск программы был посвящен теме секса и спорта: «Что делать, если ваш партнер отказывается от походов в спортзал и это влияет на вашу сексуальную жизнь? Может ли секс стать тренировкой, а тренировка — прикрытием измены? И так ли уж хороши в постели профессиональные спортсмены?» — задала много интригующих вопросов в начале программы ведущая, и даже стало интересно, есть ли ответы на такие вопросы.

Главными героями программы стали две супружеские пары: Татьяна и Сергей, а также Аня и Артем. Первые пришли на ток-шоу, потому что муж набрал лишний вес, а жена увлечена спортом и своей фигурой — так что живот мужа мешает ей наслаждаться сексом с ним. Ну и он, собственно, не проявляет былого интереса. Если предположить, что существуют реальные люди, желающие обсудить свои проблемы в постели публично, на всю страну, то эта пара хотя бы по идее пришла на ток-шоу по адресу. Вторая же пара — Аня и Артем — вообще непонятно как оказалась в студии.

Артем, конечно, тренер по фитнесу, принимает стероидные препараты и хочет секса куда больше, чем его 24-летняя жена, сидящая в декрете. Но сама Аня так сформулировала свои семейные проблемы: она ревнует мужа к клиенткам, ей не хватает внимания мужа из-за его интенсивных тренировок, ей сложно сидеть одной в четырех стенах и «вытирать какашки за ребенком», она сильно устает и поэтому не может заниматься сексом столько, сколько хочет муж. Вообще-то, весь этот перечень полностью соответствует проблемам любой пары, у которой маленький ребенок — даже если муж — не тренер по фитнесу на стероидах, а например, банковский клерк. И, похоже, этой паре нужен не совет о том, как решить свои сексуальные проблемы, которых по сути нет, а поход к семейному консультанту. Или просто график распределения обязанностей, при котором у молодой мамы появится больше свободного времени и возможность выйти из дома без коляски.

У первой пары, как утверждала жена, куда большие сексуальные проблемы: во-первых, «много поз не попробуешь — живот мужа мешает», во-вторых, «у него с оргазмом нормально, а у меня нет: он раз-два и все. А женщине надо больше», и в-третьих, героине вообще нравятся накачанные и подтянутые мужчины, и она уже заглядывается на других, более стройных мужчин, в спортзале, где сама занимается. В конце концов, она прямым текстом заявила, что угрожает мужу изменой, если он не заставит себя встать с дивана и заняться своим телом.

С этого момента (а это самое начало программы) и до конца ток-шоу несчастного мужа Татьяны унижали в студии на все лады. Началось с того, что женщина в зале, сама удивительно далекая от идеальных форм, заявила: «Если бы у меня муж был такой жирный, я бы ему тоже изменила». И зал, и ведущая поаплодировали решительности женщины. Оказалось, что называть людей жирными можно не только гостям студии, но и ведущей: Бортник поделилась своим опытом походов в спортзал после родов. И уточнила, что стеснялась туда идти именно потому, что была толстой — на фоне всех остальных. Но, к ее удивлению, когда она себя пересилила, то выяснилось, что в спортзал ходят люди с далекими от идеальных формами: «Я вам честно скажу — вы знаете, сколько там жирных?» — победно спросила ведущая. В зале раздался одобрительный хохот и аплодисменты.

Наверное, каждому нужен стимул, чтобы начать заниматься собственным телом — но почему все эти люди думают, что обзывая человека «жирным», они его к чему-то стимулируют?

Всю программу ведущая задавала странные вопросы. Например, выспрашивала у Татьяны, какие у нее «претензии» к мужу. Почему именно претензии? Не пожелания, не беспокойства, не сложности — а именно претензии? Потом интересовалась у психологов и сексологов, почему муж Татьяны «такой безвольный, такой пассивный». Похоже, мужчина этот просто имеет довольно меланхолический склад характера. Разве это проблема? Или он должен был агрессивно орать на тех, кто давал ему советы — чтобы проявить свою волю?

В конце концов, показали видео, где он и его подтянутая жена лежат на пляже — и попросили посетителей торгового центра прокомментировать, как выглядит пара. «Он ужасный», «он противный», «не вижу в нем ничего привлекательного», «может быть, у него много денег?» — говорили разные люди. И мужчина, сидящий в студии, был вынужден это слушать. Стоит отметить, что у него действительно есть лишний вес, и его много — но он не выглядит болезненно или чудовищно. При этом никто в студии не пытался пояснить, что проблемы с весом могут повлечь за собой проблемы со здоровьем в целом. Никто, и даже психолог, не пытался ему посочувствовать или поддержать. В конце концов, конечно, все закончилось счастливо: мужчина из другой пары, фитнес-тренер, предложил свою помощь в составлении программы занятий для Татьяны и Сергея. Но смотреть полтора часа, как Сергею рассказывают о его физическом несовершенстве, было ужасно неловко и стыдно.

По ходу дела, отвлекаясь от героев, зрителям показывали и рассказывали много удивительного. Например, о том, что женщина, занимающаяся спортом, «пробуждает в себе мужское начало», становится более мужественной — по крайней мере, так утверждала Марина Узелкова, находившаяся в студии. При этом сама она, будучи тренером, не выглядела как-то особенно мужественно — наоборот, очень даже женственно. Но как будто специально для того, чтобы убедить женщин не ходить в спортзалы, в программе рассказали, что женщины в спортзалах флиртуют с тренерами. Для этого провели эксперимент, попросив фитнес-тренера позаигрывать с девушками в спорт-клубе — и все они, естественно, согласились выпить с ним по протеиновому коктейлю. Что позволило еще одному эксперту в студии заявить, что «80 % женщин приходят в спортзал, чтобы найти себе партнера для секса. То есть тренировка для них не в приоритете». Наверное, он ни разу не ходил в клуб, чтобы полюбоваться на, например, групповые занятия, где толпа потных теток работает так, что от них идет пар. И единственное желание, которое четко читается на их лицах, это просто дожить до конца тренировки. Когда там думать о флирте? Когда пот в глаза течет и физиономия красная от усилий?

Заявление «эксперта» и показанный «эксперимент» (который лишь доказывает, что нашим девушкам не хватает внимания, а его проявление со стороны мужского пола воспринимается как чудо) вызвали бурю эмоций у гостей студии. Один мужчина заявил, что теперь он не пустит жену одну в спорт-клуб, потому что там «бордель», а не занятия спортом.

Интересно, что такой же эксперимент был проведен и с женщиной-тренером. Причем эта женщина была настолько накачана, что ее мышцы могли испугать даже самых крутых бодибилдеров. И, естественно, ее попытки пофлиртовать фактически провалились. Ведущая сказала, что «эксперимент с женщиной-тренером» привел к прямо противоположным результатам, чем с тренером-мужчиной. Эксперт заявил, что «80 % мужчин ходят в спортзал, чтобы качаться, а не искать партнера», что и подтвердил эксперимент. Честно говоря, такая примитивная манипуляция была даже оскорбительной. Во-первых, получалось, что женщины только в 20 % могут заботиться о своем здоровье, своем теле — а в остальных случаях, значит, ведут себя как похотливые самки. А если они занимаются в спортзале — то выглядят при этом как огромные шкафы, которые настолько непривлекательны для противоположного пола, что мужчины им в глаза заявляют, что боятся женщин с такими мышцами. Хочется спросить, что же они Марину Узелкову не попросили поучаствовать в эксперименте? Может, на нее другая реакция была бы?

Помимо разговоров о том, что в спортзале сплошной разврат, а женщины ходят туда ради поимки мужчины, было еще несколько удивительных моментов. Например, сидящих в зале расспрашивали, изменяет ли Ане ее муж, фитнес-тренер, по их мнению. Одна девушка поделилась своей печальной историей измены парня-тренера и заявила, что уверена и в измене героя программы. Его бедная жена, и без того ревновавшая супруга к клиенткам, побелела как полотно; потом, конечно, выяснилось, что Артем прошел полиграф и не изменяет жене — но хотелось бы узнать, зачем посторонних людей спрашивать о паре, которую они видят впервые, верны ли они друг другу? У гостей студии какой-то особый нюх на измены? Или это поможет укрепить брак двух людей, которые и так переживают непростой период?

В конце программы был небольшой эпилог: герои по прошествии двух недель рассказали, улучшились ли их отношения после записи программы. Обе пары сказали, что да. Как будто им просто не хватало послушать о себе гадостей, чтобы изменить свою жизнь, в том числе половую, к лучшему.

Фото: скріншот із сайту stb.ua

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
2645
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду