Спасибо жителям Техаса: как выбирали президента США на украинских каналах    

Спасибо жителям Техаса: как выбирали президента США на украинских каналах   

9 Листопада 2016
4061
9 Листопада 2016
19:21

Спасибо жителям Техаса: как выбирали президента США на украинских каналах   

4061
Зрители  смогли бы получить идеальное освещение выборов США, если бы могли смотреть два канала одновременно –  шоу со звездами и скандалами на NewsOne, и информативный, но однообразный марафон  «Громадського»  
Спасибо жителям Техаса: как выбирали президента США на украинских каналах    
Спасибо жителям Техаса: как выбирали президента США на украинских каналах    

Сегодня американцы избрали 45 президента – им стал Дональд Трамп, человек, который в ходе предвыборной гонки умудрился оскорбить чувства мусульман, женщин, латиноамериканцев, афроамериканцев, демократов и неоднократно оскорбить здравый смысл. Однако, несмотря на скандалы, сопровождавшие Трампа в ходе предвыборной гонки, он одержал победу даже в тех штатах, которые традиционно голосуют за демократов – чем шокировал массу аналитиков, которые в разных вариантах, но все же предсказывали победу Клинтон.

За увлекательным процессом покраснения штатов на карте США  в Украине следили наиболее пристально два канала: «Громадське» и NewsOne.  Оба канала подготовили спецмарафоны, которые длились всю ночь. Впрочем, «Громадське» в четыре утра трансляцию завершило, а NewsOne  показывал свой марафон аж до появления в эфире Матвея Ганапольского с программой «Утро», то есть до 7 утра.  Да и дальше, можно сказать, еще час утреннего эфира был продолжением марафона.

Первым свой марафон «Выборы 2016 в США: финал» начало «Громадське» - фактически, в рамках программы «Громадское на русском», который вели Павел Казарин и Ольга Духнич. Уже в рамках этого первого часа пред-марафона был задан формат ночи выборов на «Громадськом»:  много экспертов и спикеров, много Натальи Гуменюк, включающейся из США, переговоры по скайпу, гости в студии, - в общем, скучновато, но полезно. Приблизительно так же охарактеризовал кампанию Клинтон кто-то из спикеров на «Громадськом».

В то же время, марафон на NewsOne, под названием «США: Звездный выбор» должен был триумфально начаться в полночь.  И действительно, в 00-00 после фанфар и красивой пафосной заставки с главными фигурантами ночи – Трампа и Клинтон, в студии появилась ведущая Любовь Добровольская, и с интонациями ведущей хит-парада MTV объявила начало марафона, пообещав включения специального корреспондента канала Катерины Лисовой, которая находилась всю ночь в Нью-Йорке.  По бокам от ведущей стояли картонные силуэты Трампа и Клинтон, на пюпитре торчал американский флаг – так что шоу началось. Правда, энергичное начало никак не отразилось на ходе дальнейшего эфира: сразу же после обещания показать зрителям все самое интересное и держать их в курсе событий, Добровольская исчезла, и на экран вывели пресс-конференцию Саакашвили, который пояснял причины  своей отставки.  

Без пяти минут экс-губернатор Одесской области говорил приблизительно час, и даже еще немножко – в это время в двух  маленьких окошках в углу экрана шло видео с камер наблюдения на участках для голосования в США.  Собственно, этим марафон на первых порах и ограничивался – правда, периодически на экране появлялась  все та же заставка, Добровольская зажигательно обещала включить Лисовую, но, поскольку «Америка так далеко», включение не происходило – и Саакашвили продолжал вещать.  Зато на канале   запустили голосовалку для зрителей, которые также могли  высказаться в поддержку Клинтон или Трампа, и поначалу разрыв между симпатиками обоих был очень незначителен. Правда, к концу эфира он  существенно вырос в пользу Клинтон, но все равно не впечатляющим образом. 

К часу ночи, впрочем,  NewsOne  наконец включил своего корреспондента Лисовую из Нью-Йорка, которая эмоционально, словно болельщик на стадионе, рассказала, как на улицах города люди поддерживают своих кандидатов, и где те будут отмечать победу.

К этому времени на  «Громадськом» уже успели:

- в рамках «Громадского на русском » поговорить с  Гарри Каспаровым, который рассказал о попытке влияния России на выборы в США, в том числе о создании фейковых сайтов поддержки Трампа, прямых денежных вливаниях, нанятой армии хакеров и ботов. Каспаров даже называл «Викиликс» внешнеполитическим отделом КГБ;

- включить журналистку Ульяну Малашенко из Флориды, которая рассказывала об особенностях голосования выходцев из стран бывшего СССР;

- сделать опрос людей на улицах Киева о достоинствах  и недостатках Трампа и Клинтон;

- начать марафон с ведущими  Владимиром Ермоленко и Жанной Безпятчук, которых, правда, протитровали только более часа спустя.

- обсудить особенности свингующих штатов, демографию и социологию этих выборов,

- ну, и, конечно, включить из Штатов Наталью Гуменюк .

Гуменюк, собственно, проделала основную работу в этом марафоне  – она сняла для него целую серию интервью, в том числе с бывшим спичрайтером Джорджа Буша младшего, республиканцем, в этом году голосующем за демократку, а также с влиятельным американским историком Тимоти Снайдером. Еще она сделала ряд репортажей из глубинки Америки – о сторонниках Трампа и Клинтон, об американцах вообще, и о причинах неожиданной популярности Трампа у нехарактерного для республиканцев электората.   Гуменюк же  на протяжении всей выборной ночи и включалась в студию Громадського, чтобы прокомментировать текущее положение дел,  в том числе из штаба Клинтон. К сожалению,  Гуменюк порой так быстро и так путано излагала свои мысли, что из ее комментариев не всегда было все понятно. Особенно ее стремительность была заметна на фоне удивительно флегматичных  Ермоленко и Безпятчук, когда действо вновь возвращалось в студию.

В общем, первая часть марафона на «Громадськом» была познавательна, полезна, обстоятельна, скучновата – и куда более информативна, чем на NewsOne.

Зато на NewsOne разворачивалось  шоу, правда, несколько примитивное.  Например, Добровольская опрашивала экспертов о том, с каким настроением американские избиратели идут на выборы, чем привлекают американцев их кандидаты.  На Громадськом в качестве экспертов выступали известные западные аналитики или журналисты. А вот на NewsOne ограничились в это время двумя отечественными:  политиком Игорем Поповым  и  малоизвестным юристом и экспертом по международному праву Евгением Агарковым. Они включались по скайпу из США –  иногда отвечая на вопросы ведущей и об обстановке в стране выборов. Иногда вопросы были несколько странными,  и Агарков не смог скрыть удивления, услышав от ведущей  «как вы думаете, выборы проходят в нормальном режиме?». Попову же пришлось отвечать на вопрос о стрельбе на участке в Калифорнии - о которой он не слышал, находясь в Нью-Йорке.

Также зрителям показали все смешные ролики про Трампа, сделанные голливудскими звездами, о твиттерах сторонников Трампа среди спортсменов,  так же, конечно, видеоролик с Де Ниро, где он ругает Трампа на чем свет стоит, а также очень смешное видео,  снятое командой самого нынешнего президента, в котором Барак Обама выбирает, чем будет заниматься после отставки.  

О  Бараке Обаме был и подробный сюжет – о его политике, о его достижениях, провалах, фотосессиях – в общем, с Обамой прощались и делали это очень тепло.  Правда, почему-то в титрах указывалось, что нобелевскую премию он получил до президентства, но это мелочи.

Конечно, рассказали обо всех скандалах  избирательной гонки, сливах, выпадах – а Лисовая включалась из Нью-Йорка, опрашивая людей о выборах в Чайна-Тауне, на Брайтон-Бич, в кварталах, где традиционно живут латиноамерикнцы. В общем,   длительное время марафон был не столько марафоном, сколько хит-парадом – курьезы, лучшие кадры, цитаты, кричащие сторонники обоих кандидатов... При этом победа того или другого кандидата просто объявлялась на несколько секунд в эфире белым полем, на котором была надпись: «Кандидат такой-то победил в Южной Каролине с такими-то количество голосов»  - и все. Надпись исчезала, и если ты не успел ее прочесть, то и твои проблемы.  Получалось довольно живенько, глянцево,  чуть поверхностно, местами желтовато, но эффектно – собственно, как выборная кампания Трампа.

Интересно еще, что ведущая марафона все время обещала зрителям новых экспертов и гостей, но появились они только тогда, когда сама Добровольская передала слово двум новым ведущим марафона – Евгению Киселеву и Олегу Волошину,  в три часа ночи. То есть как раз тогда, когда показывать красивую графику (которая у канала была) об электоральных предпочтениях различных социальных слоев Америки было поздновато – большинство украинцев в этот момент уже спали. Узнав от NewsOne до этого, что тигрица в Красноярском зоопарке «выбрала» Клинтон, медведь – Трампа, а макака в Китае также предсказала его победу. Комментируя выбор животных, ведущая марафона Добровольская напомнила зрителям,  что канал также проводит голосование среди украинских зрителей, и  у украинцев побеждает Клинтон. Прозвучало неожиданно.

Неожиданно было и то, что первым  гостем Евгения Киселева и Олега Волошина в более «серьезной» части марафона NewsOne стал американец-пекарь, живущий в Украине с 1991 года.  Конечно, интересно узнать, что думают пересичные американцы о ходе выборов в США, - а он даже выглядел как простой рубаха-парень из  рабочей глубинки, в клетчатой рубашке и, надо надеяться, в ковбойских сапогах – но почему он является экспертом для маститого Киселева и известного Волошина, было неясно.

Зато, конечно, разговор с ним был куда увлекательней, чем, например, почти сорокаминутная беседа в студии Громадського  с  Рено Доменико, представителем партии демократов в Украине. Конечно, он говорил очень правильные вещи, и если кто-то действительно пытался разобраться в том, означает ли приход Трампа в Белый дом «конец американской демократии», он терпеливо слушал разговор ведущих и Рено. Но судя по количеству людей, смотрящих к тому времени марафон на ютуб-канале – 210 человек – желающих было крайне мало.

Более того, где-то в районе трех ночи, когда победа  Трампа стала вырисовываться все более отчетливо, на «Громадськом»  вдруг стали повторять репортажи и интервью, сделанные в США Гуменюк, и стало еще скучнее.

Оживил эфир на Громадськом приход  в гости к Ермоленко и сменившей Безпятчук Ольге Дацюк журналиста  Kiev Post Джоша Ковенского.  Разговор с ним получился очень занимательным. Он, например, рассказал, что евангелисты, да и в целом религиозные американцы, - как его тетя, например, - настолько озабочены вопросом абортов, что даже если Трамп развяжет атомную войну, но поддержит запрет на них, то они будут за него голосовать и на следующих выборах. И много другого интересного он тоже рассказывал – как, впрочем, и включавшиеся в ходе марафона журналисты, из,  например, Foreign Policy, - с ними обсуждалась роль медиа в этих выборах.

И практически все, кто говорил об этом, подчеркивали, что Клинтон   - скучная, не слишком искренняя, плоть от плоти системы, которая уже не очень устраивает американцев – но она еще и человек, оперирующий фактами. В отличие от Трампа, который и сам не в ладах с реальностью, - это наглядно продемонстрировали на том же «Громадськом», приведя его высказывания об Украине в ходе гонки, - но и медиа, его поддерживающие или симпатизировавшие ему, также далеки от работы с фактами, как россСМИ.  И что безудержный популизм, пропаганда и пренебрежение здравым смыслом, - особенности не только политических процессов России и Украины, но теперь и США.  Наталья Гуменюк отметила, что американские медиа искажали реальность, создавали неправильную картину социальной небезопасности в стране, которая в итоге и порождала страхи, побуждавшие людей выбирать Трампа.

Интересно, что ни ведущие, ни журналисты «Громадського » прямо не поддерживали Клинтон, но гости в студии, эксперты, и темы, которые обсуждались, свидетельствовали о некоей симпатии к женщине-кандидату.

В то же время на NewsOne, хотя Добровольская, например, намекнула на свои симпатии к Клинтон («потому что она женщина и блондинка»), в целом эфир был более про-трамповский. Или менее про-клинтоновский, чтобы быть точнее.

С появлением Волошина и Киселева он стал тоже таким же неспешным, как на Громадськом,  более информативным, и наконец, более наглядным – например, появились внизу экрана цифры голосов выборщиков, полученные каждым кандидатом.

Нельзя не отметить, что оба канала как-то совершенно проигнорировали вопрос о команде обоих кандидатов: за пять часов едва ли больше двух минут уделили возможным кандидатам в вице-президенты, госсекретари и тд. Причем если клинтоновские кандидаты хоть как-то обсуждались, то варианты Трампа как-то никто не рассматривал – видимо потому, что никто Трампа не принимал всерьез. Как, впрочем, мало обсуждали и тот факт, что республиканцы получили большинство и в Сенате, и в Палате представителей Конгресса, и другие результаты выборов – легализацию марихуны, разрешение на эвтаназию в некоторых штатах, изменение статуса округа Коламбия – в общем, 8 ноября американцы решали массу вопросов, которые почему-то вообще не обсуждались в ходе  марафонов на двух украинских каналах.

По факту «Громадське» закончило свой марафон, когда уже почти стало ясно, что Клинтон проиграла (хотя то, что канал уйдет отдыхать в 4 утра, было заявлено заранее).  А вот NewsOne  продолжил марафон и дальше. И когда Волошин попрощался со зрителями, Евгений Киселев, стойко отработавший свой вечерний ежедневный эфир, затем – марафон с трех до семи утра, - присоединился в студии к Ганапольскому, чтобы продолжить обсуждение выборов уже в рамках программы Ганапольского и Тереховой.  Следить за тем, как «Женя» и «Матюша», как они называли друг друга, обсуждают победу Трампа – было ужасно умилительно. Но еще больше трогало, как звонившие в студию зрители искреннее радовались победе Трампа. Тут был и человек, который говорил, что так работает настоящая демократия, и никакому Майдану не дано решать за людей, которые выбрали стабильность и т.д. И другая жительница Украины, которая так благодарила и гордилась американцами за то, что они не выбрали «женщину, которая, глядя на видео, как мучают и насилуют лидера другой страны, сказала «Вау!».  Ганапольский не попытался спорить с женщиной, оставив зрителей думать, что именно такой и была реакция Клинтон на видео гибели Каддафи.

Еще в самом начале марафона на «Громадськом» один из сторонников Клинтон сказал, что теперь вопрос не в том,  у кого какая политическая или экономическая программа – а в том, откуда избиратели черпают информацию о кандидатах. И вопрос этот, действительно, не праздный.

Фото: beirutpress.net

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
4061
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду