Ошибка резидента

6 Лютого 2004
815
6 Лютого 2004
14:07

Ошибка резидента

815
Я уже не думаю, что Дмитрий Киселев «халтурит» в украинском телеэфире. Похоже, он просто работает, как умеет.
Ошибка резидента
Алик Алавердыев, специально для «Детектор медіа» Я уже не думаю, что Дмитрий Киселев «халтурит» в украинском телеэфире. Похоже, он просто работает, как умеет.

Штирлиц порол чушь.

Чушь верещала и пыталась вырваться.

Из популярного анекдота


Изредка наблюдая на ICTV вальяжно-снисходительную манеру и белокаменный апломб главного лица этого уважаемого канала, я вздыхал и думал, что господин Киселев частенько подхалтуривает. Подозревал я, что в городе-герое Киеве великий профессионал Киселев просто, извините, брезгует метать бисер перед, еще раз извините! – свиньями!

Я знал, что в далекой Москве, на государственном РТР, Дмитрий Киселев ведет действительно высокоинтеллектуальную программу «Авторитет». И уж там-то, – думал я, – там-то и разворачивает мэтр свой высокий интеллект в полную силу, демонстрируя мощь разума и ширь познаний!

Каюсь, я был не прав. Я уже не думаю, что Дмитрий Киселев «халтурит» в украинском телеэфире. Похоже, он просто работает, как умеет.

Прозрение пришло случайно, в минувшую среду (4 февраля), когда я таки рискнул посмотреть программу «Авторитет» с Д. Киселевым, транслировавшуюся каналом «РТР-Планета». Собеседником ведущего был анонсирован недавний Нобелевский лауреат Виталий Гинзбург, а пожилые физики зачастую говорят весьма интересные и, если речь не идет о физике, то вполне понятные вещи. (И тут я оказался прав – гость был очарователен).

В самом разгаре беседы, развивая не вполне понятную мысль о том, что когда-то раньше ученые были куда более уважаемы и востребованы обществом, г-н Киселев привел в качестве примера Бенджамина Франклина. Который, как утверждал Киселев, был не только президентом Соединенных Штатов и автором Декларации Независимости, но также и известным ученым.

В чем-то Киселев прав – Бенджамин Франклин, действительно, занимался науками и даже изобрел громоотвод. А еще он был политиком, дипломатом и одним из отцов-основателей страны. А вот президентом Штатов Франклин никогда не был. И не пытался, и даже не стремился. И что самое неприятное, я, кажется, догадываюсь об источнике заблуждения нашего интеллектуала. Вероятно, виной всему стодолларовая банкнота, на которой изображен портрет Франклина. Действительно, может ли быть на банкноте (тем более такой) изображен какой-то Не-президент? Может. Например, на купюре в 10 долларов запечатлен портрет первого генерального казначея (министра финансов) США Александра Гамильтона.

И автором Декларации Независимости Бенджамин Франклин тоже не был. Правда, он входил в состав Комиссии по подготовке Декларации вместе с Адамсом, Джефферсоном, Ливингстоном и Шерманом, однако, как общеизвестно, сначала Комиссия, а затем и конституционный съезд одобрили с незначительными правками проект, который подготовил Джефферсон.

Собственно, Томас Джефферсон известен не только как автор Декларации. Он был преемником Франклина на посту посла во Франции, затем – госсекретарем в первом правительстве Джорджа Вашингтона, потом – вице-президентом при Джоне Адамсе и, наконец, стал третьим президентом США. Чтоб было понятней господину Дмитрию Киселеву, поясняю: автор текста Декларации Независимости Томас Джефферсон – это тот мужик, который нарисован на банкноте в 2 доллара.

Алик Алавердыев, специально для «Детектор медіа»

Читайте также:

Халтурят все! Или шпион бы сошел с ума…

На кого мы похожи под Новый год?

О том, как канал ICTV повторял в эфире успех Кличко на ринге
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
815
Читайте також
20.09.2001 14:25
Наталія Лигачова
«Детектор медіа»
2 598
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду