Пять часов о грабежах, насилии, разводах…  Это «Интер», детка

Пять часов о грабежах, насилии, разводах…  Это «Интер», детка

11 Квітня 2016
4959
11 Квітня 2016
10:30

Пять часов о грабежах, насилии, разводах…  Это «Интер», детка

4959
Телеканал «Интер» на минувшей неделе порадовал зрителей двумя премьерами: во-первых, запустил рубрику о беременности в рамках проекта «Утро», а во-вторых, выпустил в эфир адаптацию датского формата Dommer for en dag
Пять часов о грабежах, насилии, разводах…  Это «Интер», детка
Пять часов о грабежах, насилии, разводах…  Это «Интер», детка

«Новая жизнь» - это персональная рубрика беременной тридцативосьмилетней журналистки «Утра» Марины Николайчук. Как известно «ДМ» из собственных источников на канале, руководитель «Утра с «Интером» Наталия Сливинская давно собиралась реализовать подобный проект. Поскольку журналисты «Утра» все пробуют на себе – то устраиваются нянечками на работу, то живут на минимальную зарплату, – реалити о беременности журналистки «Интера» было предсказуемо и логично, нужно было только найти героиню.

 Сливинская в комментарии пресс-службе канала уточнила: «Наша программа всегда открыта для новых экспериментов, которые могут принести пользу зрителям», - и можно предположить, что в дальнейшем мы увидим в эфире свадьбу или развод кого-то из сотрудников редакции. Ведь подготовка и к тому, и к другому тоже может стать серьезным испытанием  в жизни любой зрительницы канала – и мнение профессионалов, а также личный опыт, показанный в эфире, может «принести пользу зрителям».

Первый выпуск проекта «Новая жизнь» был посвящен общим вопросам: Марина пообещала зрителям, что будет «со всей страной делиться самыми сокровенными подробностями своей беременности» - и уже этим, наверняка, заслужила благодарность зрителей. Подробности заключались в том, что страна узнала, как журналистка мучилась от «токсикоза, постоянной жажды, резких перепадов настроения и забитого носа» в первом триместре беременности. Врачи-консультанты дали простые советы о том, как следить за своим здоровьем беременным, а Николайчук ненавязчиво прорекламировала биодобавку конкретного производителя, которая содержит йод.  После чего пообещала, что в следующей программе расскажет, как становится на учет, что, безусловно, тоже увлекательно.

«Судите сами» дополнил  линейку документально-криминальных реалити на канале: «Интер» по будням транслирует российскую программу «Следствие вели с Леонидом Каневским», и украинский проект «Семейный суд» о семейных тяжбах. Теперь к ним добавились и «Судите сами», которые выходят ежедневно со вторника по пятницу.

Программу  ведут по очереди два ведущих – психолог Наталия Ломоносова и юрист Сергей Бурлаков. Программы тематические, то есть дела, которые предлагается рассматривать восьмерым присяжным в студии, объединены общим мотивом, - например, в первом выпуске рассматривались два дела о самосуде, во втором – о преступлениях на почве ревности. В каждом выпуске показывают видео-реконструкцию реальных преступлений, которые уже завершились судом, и предлагают присутствующим в студии присяжным, основываясь на собственном представлении о справедливости или знании законов, вынести свой приговор по делу. А затем оглашают реальный приговор украинского суда, которым завершилось дело.

Как всегда, украинская адаптация отличается от оригинального формата хронометражем – в датском оригинале программа идет всего 28 минут, на «Интере» же – почти час. В оригинале присяжные названы полными именами, в адаптации указаны только их возраст и род занятий. В оригинале присяжные рассматривают по одному делу за программу – в адаптации в каждом выпуске всегда два дела. Наконец, в оригинале более качественная и стильная заставка, а также студия, интерьер которой похож на реальный зал судебных заседаний, а на «Интере»  присяжные сидят в модном интерьере.

Самое увлекательное в проекте –  следить за тем, как меняется отношение к преступлению у присяжных в зависимости от того, какие факты им выдает ведущий: для начала им просто показывают реконструкцию событий, например, выстрел в голову за хамство у магазина – и все присяжные сразу же готовы дать человеку реальный срок. Но когда выясняется, что потерпевший убил в ДТП дочку-школьницу стрелявшего – тут же большинство присяжных готовы оправдать нападавшего.  Проект нельзя назвать динамичным, и особенно его затягивает само обсуждение в совещательной комнате перед вынесением вердикта. Да простят меня создатели адаптации, нужно быть Сидни Люметом, чтобы создать настоящий  саспенс из разговоров о доказательствах, мотивах и справедливости – и с 1957 года, когда вышли его  «12 разгневанных мужчин», повторить этот драматизм никому не удалось по сей день.

Несмотря на эти недостатки, проект можно было бы назвать интересным.  Если бы не тот факт, что со вторника по пятницу почти пять часов эфира, то есть с 12 до 17-00 с перерывом на новости, зрители канала вынуждены смотреть только программы о грабежах, разводах, кражах, насилии, опеке над детьми, и снова о грабежах.

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
4959
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду