Цвета уходящего лета: на голубом экране - «Зеленая академия».

27 Серпня 2003
790
27 Серпня 2003
10:41

Цвета уходящего лета: на голубом экране - «Зеленая академия».

790
При нынешнем преимущественно коммерческом характере телевещания о многих фактах узнаешь по старинке – по «народному телеграфу», либо не узнаешь вовсе, так как на экран эта информация не попадает. Если ТВ действительно есть средство массовой информации, то одна из его функций – отслеживать значимые прецеденты и вмещать их в некий общий контекст.
Цвета уходящего лета: на голубом экране - «Зеленая академия».
При нынешнем же преимущественно коммерческом характере вещания о многих фактах узнаешь по старинке – по «народному телеграфу», либо не узнаешь вовсе, так как на экран эта информация не попадает.

Потому даже некоторое удивление вызвал 20-минутный выпуск «Путешествия в детство» в праздничном – ко Дню независимости - дневном эфире УТ-1, посвященный мероприятию негромкому и совершенно некоммерческому – «Зеленой академии» в Остре.

Провинциальная тишина этого призабытого Богом городка нынешним летом была основательно поколеблена всяческими «караоке», концертами, дискотеками, пленерами. Группы учеников различных школ искусств и одиночки из Киева, Чернигова и самого Остра под руководством профессионалов (вплоть до народных артистов ранга А.Роговцевой, Т.Яценко, Л.Кадыровой) три недели проходили мастер-классы и ваяли всяческие произведения – от спектаклей, «живых» и кукольных, до пейзажей, натюрмортов, музыкальных номеров, – которые в итоге и представили на суд местной публики и приезжих журналистов. Жили на единственной пригодной к этому местной турбазе (остальные – мёртво-заморожены), репетировали в Доме детского творчества, вместе ели, плясали, купались в Десне и озерах и даже влюблялись…

Словом, был успешно освоен давно известный и популярный в мире формат – летней школы «по интересам», в каковые и должны, очевидно, быть трансформированы пионерские лагеря.

Можно говорить о том, что в передачу попали не самые ударные моменты очень любопытного спектакля, подготовленного студентами Киевской Детской Академии Искусств; что вопросы, заданные юным бардам и артистам, могли быть и поизобретательнее, – словом, о сугубо профессиональных вещах.

Но в данном случае важнее другое: телевидение сделало то, что и должно было сделать, – обратило внимание на полезное, перспективное начинание, которое нужно продолжать и развивать.

Впрочем, это, скорее, исключение из правил.

Ведь если углубиться в тему, то даже навскидку можно вспомнить и то, как буйно развивается детское творчество в тех же бывших пионерлагерях (к примеру, меня лично просто сразил случайно увиденный прошлым летом театрализованный показ авторской моды в «Парусе» – лагере «Криворожстали» в Лазурном), и то, что уже появились и активно функционируют (причем не только во время летних каникул) выездные игровые программы, вдобавок, с углубленным изучением иностранных языков; наконец, то, как, словно грибы, по всей стране вырастают сегодня новые и новые театральные, хореографические, музыкальные школы, группы, ансамбли…

Но все это – ощущения, обрывки информации, передаваемой практически из уст в уста.

В телевизоре же (и опять мы натыкаемся на проблему отсутствия полноценного, комплексного вещания для детей и о детях!) – сплошная Ассоль.

То есть, жизнь опять проходит мимо ТВ. Но хорошо, что все-таки проходит, а не стоит на месте. Глядишь – и прорвет эту плотину, рано или поздно.
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
для «Детектор медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
790
Читайте також
20.09.2001 14:25
Наталія Лигачова
«Детектор медіа»
2 598
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду