«Телемегаполис»: один год – полет нормальный. Требуется ускорение.

3 Червня 2003
1285
3 Червня 2003
11:08

«Телемегаполис»: один год – полет нормальный. Требуется ускорение.

1285
27 мая проекту «Телемегаполис» на канале «Гравис» исполнился год.
«Телемегаполис»: один год – полет нормальный. Требуется ускорение.
За «отчетный период» улучшился дизайн студии – она стала менее резко-графичной, более стильной и комфортной (под стать этому – и новый, почти художественный клип-анонс). Расширился эфир – 12 тематических блоков по два-три повтора в сутки каждый (общая продолжительность – до 18 часов, в т.ч. 6,5 часов прямого эфира), несколько раскрепостились ведущие; у проекта появился свой сайт в Интернете, и прочая, и прочая.

Конечно, в нашем телепространстве это не мейнстрим (из-за специфического наполнения и ограниченного покрытия), но функционально и, так сказать, форматно «Телемегаполис» по-прежнему уникален.

В общем, в борьбе за выживание одержана очевидная победа.

Теперь можно совершенствоваться – благо, есть куда.

Проект изначально позиционировался как «телевидение для офиса» – без политики и с максимальным упором на «полезные советы», которые можно уловить между делом, не очень отвлекаясь.

Действительно, когда бы ни добрался до кнопки «Грависа» – утром, в обед, вечером – рано или поздно выловишь пропущенное. Но впечатление, что все время нарываешься на одно и то же – не покидает.

То есть, и количественно, и тематически «Телемегаполис» пока еще не может полноценно «перекрыть» всё имеющееся в наличии эфирное время.

Руководство проекта, безусловно, это понимает – потому и пробует новых ведущих, и анонсирует на будущее новые программы (в том числе телеигру в прямом эфире – что мне лично особенно отрадно в свете недавних не слишком веселых размышлений об играх на ТВ).

Однако дело, думается, не только в количестве лиц и рубрик. Конечно, во многом приходится играть в игру, диктуемую рекламодателями: кто платит… – далее по тексту.

Но: пользуются персональным авто («Автостоп»), делают ремонт («Новосел»), путешествуют («Путешествия»), ходят в рестораны («Гурман») и, слава Богу, болеют («Панацея» и «Алло, доктор!») всё же не все – и не каждый день.

А такой ежедневный нон-стоп, который подразумевает «Телемегаполис», требует и соответствующего наполнения.

В печатных СМИ эту нишу с недавних пор удачно осваивает «Газета по-киевски» с ее блиц-откликами на отключение горячей воды, целыми расследованиями, как можно постирать белье или забить гвоздь, историческими реминисценциями, афишей, анонсами, отзывами читателей на различные городские события, et cetera, et cetera.

Безусловно, “Телемегаполис” – не только и не столько «скорая помощь» (тем более, что на носу – премьера проекта НТВ «Страна советов» на «Интере»), но каждый день быть поближе к каждому своему зрителю, вероятно, должен стремиться любой телеканал. Тем более, что в юбилейном пресс-релизе «Телемегаполиса» достаточно безапелляционно заявлено: «Мы собираемся прожить с нашим зрителем долго и счастливо» (и, при этом, хочется надеяться, все же не «умереть в один день»).

Далее. Конечно, принципиальная дистанциированность от политики по нынешним временам как-то по-хорошему расслабляет.

Тем не менее, и с политикой можно попробовать осторожненько поиграться – благо, в формате прямого эфира что-то можно «списать» на гостя в студии, а за счет надвигающихся предвыборных марафонов – «подкормить» передачи заведомо некоммерческие, но крайне необходимые (как, например, «Колизей» или «Тинэйджер»). Наконец, такой проект, как «Телемегаполис», требует и иного уровня информационного обеспечения.

Хорошо, что у него появился собственный сайт в Интернете, но там пока что можно только проголосовать за любимого ведущего или передачу, задать вопрос на форуме (к примеру, поинтересоваться у ведущих, какие они не в эфире, а в жизни, - и получить отписку: дескать, времени нет болтать о пустяках, и вообще – privacy неприкосновенна); познакомиться с сеткой вещания – такой же «глухой», как телепрограмма в любой газете, – и парой-тройкой давнишних статей о проекте.

Всё. Потому и возникают вопросы.

О «Телемегаполисе» действительно за год написали только трижды (причем одна публикация – интервью О.Таукач)? Или же (что вернее всего – поскольку отдельные его программы в том числе и лично я неоднократно упоминала в своих статьях в «Детектор медіа») эта информация просто не отслеживается?

«Конек» проекта – гости в студии. Понятно, что бывают форс-мажорные обстоятельства – но почему хотя бы ориентировочно не анонсировать будущих героев? Не говоря уже о том, чтобы подробнее освещать уже прошедшие выпуски – а вдруг зрители заинтересуются и попросят повторить какой-то конкретный эфир?

Наконец, что плохого в более подробных сведениях о людях, которых мы постоянно видим практически у себя дома?

Словом, и сайт, и само наполнение проекта хорошо бы активнее «разруливать» к зрителю и его разнообразным запросам – чтобы аудитория в 6,5 млн., заявленная в том же пресс-релизе как «потенциальная», стала реальной.

А база для этого за год действительно создана.

С чем и хочется поздравить малютку «Телемегаполис» – и пожелать потихоньку выбираться из пеленок в сложную и увлекательную взрослую жизнь.
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
для «Детектор медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
1285
Читайте також
20.09.2001 14:25
Наталія Лигачова
«Детектор медіа»
2 593
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду