День рождения Мастера

20 Травня 2003
896
20 Травня 2003
10:59

День рождения Мастера

896
Под таким заголовком сайт "Подробности" 15 мая предложил читателю материал о Михаиле Булгакове. Ничего нового подготовленный читатель, пожалуй, из этой публикации вынести не смог, однако же стоит искренне поблагодарить авторов за то, что сочли нужным вспомнить великого писателя в день его рождения.
День рождения Мастера
Тем более, что коллеги других ведущих украинских телевизионных каналов попросту проигнорировали событие.

О таком равнодушии к выдающимся землякам "Детектор медіа" уже приходилось писать (см. "Неювілейне", где речь шла о дне рождения Николая Гоголя). 15 мая, к примеру, ICTV с чувством глубокого удовлетворения и ссылаясь на РИА "Новости" сообщил, что "незвичайний ювілей відзначається 15 травня в США - там святкують день народження Міккі Мауса. Найвідомішому мишеняті у світі виповнюється 75 років". Канал 1+1 – о том, что "15-те травня – міжнародний день відказника від служби в армії за переконаннями сумління", а Новый канал ("Репортер") поспешил обрадовать зрителя сообщением о том, что "Київ уперше відзначатиме річницю заснування Євросоюзу – День Європи. Свято відбудеться у суботу на Європейській площі і більше нагадуватиме народне гуляння, аніж офіційну церемонію."

Тем не менее Михаил Булгаков по-прежнему остается очень популярным писателем. "Булгаков не только объединяет читателей, но и разъединяет их, - заметил доктор филологических наук Владимир Немцев. – Он нравится разным людям точно так же, как некоторым активно не нравится. Это можно объяснить одним: он настоящий художник, каким понимал эту личность сам писатель".

Студенты-филологи довольно охотно читают и перечитывают его произведения, знают его биографию и могут назвать несколько фамилий исследователей булгаковского творчества. Настала пора осмыслить более пристально не только биографический материал, но и эстетический и поэтический: вокруг наследия писателя существует немало мифов, ошибок и недоговорённостей, мешающих более полному восприятию творчества. Это я к тому, что даже простейшая информация о писателе могла бы содержать немало интриги для зрителя (слушателя, читателя). Увы...

Анализ украинских Интернет-изданий показал, что по цитируемости Булгаков является наиболее популярным автором наряду с Ильфом и Петровым. Однако же иногда журналисты так самоуверенны, а посему так небрежны в обращении с оригиналом, что приходится испытывать чувство неловкости, читая закавыченные мысли Мастера.

Ср., например: "Ни в коем случае не читайте за едой советских газет!" - предупреждал профессор Преображенский" ("Подробности", 19.06.02).

В оригинале: "Если вы заботитесь о своем пищеварении, мой добрый совет - не говорите за обедом о большевизме и о медицине. И - боже вас сохрани - не читайте до обеда советских газет".

"Суть предложений сильно смахивала на диалог профессора Преображенского с господином Шариковым:

– Да не согласен я…

– С кем, с Энгельсом или с Каутским?

– С обоими.

– А вы новый способ знаете?

– Да какой там способ! Взять и все поделить. "("Версии.com", 28.08.02)

В оригинале:

" - С кем? С Энгельсом или с Каутским?

- С обоими, - ответил Шариков.

- Это замечательно, клянусь богом. "Всех, кто скажет, что другая..." А что бы вы со своей стороны могли предложить?

- Да что тут предлагать?.. А то пишут, пишут... Конгресс, немцы какие-то... Голова пухнет. Взять все, да и поделить... "

"В общем, надписи – дело второе. Не зря говаривал профессор Преображенский: «Разруха начинается не в туалетах и в подъездах, не на заводах и фабриках – а в голове" (Pro.UA, 18.09.02).

В оригинале: "Если я, входя в уборную, начну, извините за выражение, мочиться мимо унитаза и то же самое будут делать Зина и Дарья Петровна, в уборной начнется разруха. Следовательно, разруха не в клозетах, а в головах".

Смешно, право, обращаться к высокообразованным столичным акулам пера с призывом читать Мастера (читай – черпать вдохновение), но хотя бы внимательно перечитывать?.. Вот это, например, из рассказа "Киев-город", написанное с такой огромной любовью к городу, из которого они вещают, в том числе и о проведении Дня Европы:

"Город прекрасный, город счастливый. Над развалившимся Днепром, весь в солнечных пятнах.

Сейчас в нем великая усталость после страшных громыхавших лет. Покой.

Но трепет новой жизни я слышу. Его отстроят, опять закипят его улицы, и станет над рекой, которую Гоголь любил, опять царственный город".

"Трепет новой жизни" – правда, здорово? Неужели не слышите?
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
для "Детектор медіа"
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
896
Читайте також
20.09.2001 14:25
Наталія Лигачова
«Детектор медіа»
2 578
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду