«Транслировать культурные сюжеты»

14 Лютого 2003
908
14 Лютого 2003
19:40

«Транслировать культурные сюжеты»

908
- так определил свою сегодняшнюю миссию Вадим Скуратовский в программе Оксаны Марченко «Имена». И именно так, скорее всего, формулируется сверхзадача общественно-значимого гуманитарного телевизионного вещания. При этом трансляцию культурных сюжетов следует понимать не в узко специфическом телевизионном смысле. А именно в том широком аналитическом общеисторическом и общекультурном, который и вкладывает в это понятие Скуратовский.
«Транслировать культурные сюжеты»
Человек, который никогда не был политическим диссидентом, но был и остается им в том смысле, в котором свобода постижения и осмысления органически не приемлет нормативных стандартов, будь они хоть политические, хоть идеологические, хоть какие.

И то, что сегодня именно Вадим Скуратовский входит в немногочисленную когорту тех, кто обладает негласным титулом «главных интеллектуалов Украины» на самом деле – парадоксальное свидетельство небезнадежности того странного времени, которое переживает сегодня наша странная страна. Он ведь и сам – человек странный.

Да и новый проект Оксаны Марченко - явление достаточно диковинное и уже потому знаковое и для нашего телевидения, и для нашего времени. Появление «Имен» – это, кстати говоря, уже сам по себе культурный сюжет, который переживает наше телевидение сегодня. Ожесточенная борьба за рейтинг - с одной стороны, а с другой - точно такая же за политический ангажемент фактически вытеснили из эфирного пространства все непригодное в качестве орудия этой самой борьбы. Вместе с тем совершенно очевидно, что культурологическая ниша на отечественном ТВ остается пустующей во многом из-за того, что многолетнее отсутствие живой практики умного разговора со зрителем привело к тому, что никто не знает, как это нужно делать сегодня. А сегодня это делать не просто. Сегодня, когда мы сыты по горло легкоусвояемой суперформатной российской телепопсой. Когда прикормлены российскими же элитарными сливками парфеновских «Намедни» и прочих «Серебряных шаров». Когда привыкли к высоким гигиеническим стандартам стильного и ароматного нового русского мыла от Оксаны Пушкиной и т.д. Одним словом, когда мы точно знаем, что даже самое высокодуховное содержание неотделимо от высокотехнологичной формы, и все тут.

При этом наше собственное, даже коммерческое, телепроизводство находится в зачаточном состоянии. Иначе говоря, рискнуть сегодня на производство собственного культурного телепродукта - значит заведомо поставить себя в условия конкуренции невыносимо жестокой. И то, что пытается сегодня делать авторский коллектив программы «Имена» – это и есть поиск сегодняшнего единства формы и содержания, идеи и воплощения, мысли и языка. Пока этот симбиоз выглядит достаточно экзотично. Таковы особенности переживаемого нами культурного сюжета. Такова степень неосвоенности, неразвитости нашего собственного, современного национального телевизионного языка, который единственно пригоден для разговора о собственном вчерашнем, сегодняшнем и завтрашнем дне.

Да, режет глаз безупречность модельной внешности и подчеркнутая пафосность роли самой ведущей в программе Оксаны Марченко, когда она рассказывает о кознях советской партийной номенклатуры и мытарствах неприкаянного интеллектуала. Будь предметом ее внимания коронные блюда заезжих знаменитостей, туристические меню экзотических уик-эндов или извилистые пути антициклонов – проглотили бы за милую душу. А в данном проекте, явно выбивающемся из ряда прошлых работ Оксаны, неизменность ее стиля воспринимается как нечто чужеродное, требующее ненавязчивой и тонкой коррекции… Опять же, тени социал-демократов будоражат воображение при мысли о явно не скудном бюджете явно не коммерческой программы. Время такое. Мы такие. Они такие…

Но ведь не оставляет, одновременно, сомнения высочайшее качество собранного для передачи о Скуратовском материала, вобравшего отблески и отголоски ярких человеческих судеб, просветленных лиц и светлых умов наших соотечественников, наших современников. Конечно, в этом заслуга в первую очередь главного режиссера программы Любови Дроздовской-Галатиной. Это ее мастерство и опыт, берущие начало еще из легендарной киноредакции былого УТ, доказывают, что можно без вездесущего дешевого псевдоклипмейкерства находить и динамику, и ритм, и интонацию – живую, а потому сегодняшнюю. Но ведь не случайно именно ее мастерство и опыт оказались востребованы руководителем проекта «Имена»…

А в программе о Скуратовском что ни синхрон – то имя. И обладатели почти всех этих имен, за исключением Маргариты Тереховой – живут здесь сегодня, сейчас, вместе с нами, в одной стране, в одном городе, ходят на те же выставки, смотрят те же фильмы и спектакли, и тот же телевизор. Их язык – это тоже язык нашей сегодняшней жизни и нашей сегодняшней мысли. И он может, может и должен стать сегодняшним языком нашего телевидения. Таким же полноправным, как косноязычное щебетание глянцевых барышень и циничное краснобайство цепных «аналитиков». Как мне показалось, именно это пытается доказать Оксана Марченко.

И не в этом ли обнадеживающая причудливость наших нынешних культурных сюжетов?
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
«Детектор медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
908
Читайте також
20.09.2001 14:25
Наталія Лигачова
«Детектор медіа»
2 594
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду