Валентин Опалев: «Я с детства начал коллекционировать деньги»

Валентин Опалев: «Я с детства начал коллекционировать деньги»

Не спорю, самый лучший Шерлок в мире - в исполнении Василия Ливанова, ну а что касается доктора Ватсона, то мне больше всего понравился тот, что когда-то был в «Шоу долгоносиков». Поэтому когда выпала возможность поболтать о кино с руководителем «
Валентин Опалев: «Я с детства начал коллекционировать деньги»
Валентин Опалев: «Я с детства начал коллекционировать деньги»
11 Жов 2011
0
6917

Не спорю, самый лучший Шерлок в мире - в исполнении Василия Ливанова, ну а что касается доктора Ватсона, то мне больше всего понравился тот, что когда-то был в «Шоу долгоносиков». Поэтому когда выпала возможность поболтать о кино с генпродюсером группы компаний «Киевтелефильм» и "Мостелефильм", продюсером и актером Валентином Опалевым, не могла отказать себе в таком удовольствии.

- Вы производите сериалы, которые смотрят в Росcии, Украине. А сами сериалы смотрите?  

- Сказать о том, что я не смотрю телевизор, было бы лукавством. Но именно сериалы я смотрю не так часто, хотя пытаюсь отслеживать, что происходит в эфире. А вообще-то я всегда исходил из определенного принципа. Помните, в 90-х годах шли очень популярные тогда сериалы - «Богатые тоже плачут», «Просто Мария» и так далее? Их смотрели все, ругали, но все равно смотрели. И я, не занимаясь тогда еще сериальным производством, обратил внимание на фамилию в титрах - Валентин Пимштейн. И подумал, что, наверное, Валентин Пимштейн не настолько глупый человек - он сериалы не смотрит, а продюсирует. Вот и я сегодня больше производитель, чем зритель.



- Как недавно оказалось, вы снимаете сериалы не только для Украины и России, но и для Казахстана - кажется, сериал «Жаным». В Украине мы его увидим?  

- Боюсь, что нет. Во-первых, права на дистрибуцию принадлежат казахскому телеканалу «Хабар», который с успехом ими пользуется. Кроме того, в России и Украине достаточно своих сериалов подобного жанра.

- Нам ближе свои истории?  

- Свои истории нам действительно ближе. Есть интересный пример: наш, достаточно простенький и не самый дорогостоящий, сериал «Исцеление любовью» победил в эфире мировой хит в этом же жанре «Клон».

- А в сериале «Жаным» национальный колорит в чем заключается?  

- Во всем. Начиная с названия и заканчивая событиями. Например, Казахстан, как известно, мусульманская страна. И хотя там многоженство не принято ни на законодательном уровне, ни на бытовом, тем не менее оно не отрицается. И в первом сезоне сериала «Жаным», где речь идет об истории одной уважаемой семьи, эта линия была одной из основных - у главного героя есть жена и любовница, с которой супруга готова мириться. В украинских и российских реалиях это не совсем правдоподобно, более того, вряд ли такой фильм был бы с радостью встречен нашими зрительницами.


- Кстати, давайте выясним некоторые не известные о вас подробности. Например, служили ли в армии?  

- И да и нет. Я окончил Одесский политехнический институт, где была военная кафедра. Поэтому после института я честно отслужил на армейских сборах три месяца, получил звание офицера запаса. В общем, вроде бы и звание есть, но вроде как и не служил.

- А почему считаете себя не лучшим комиком?  

- Потому что есть комики намного лучше меня. Чарли Чаплин, например, или Аркадий Райкин.

- Но вы же снимались в «Маски-шоу», «Шоу долгоносиков»...  

- Я уже рассказывал как-то, что сам к себе на съемки попал случайно. Когда мы начали снимать «Шоу долгоносиков» в Киеве, денег на эту авантюру у нас не было. За какую-то смешную сумму согласился сниматься Витя Андриенко. А его традиционный партнер по кадру Валера Чигляев в тот момент был занят - активно участвовал в съемках рекламы матрасов.
Поскольку мы были очень зажаты во времени (у меня заканчивались права на показ «Маски-шоу», и через месяц мы должны были их чем-то в эфире заменить), я предложил режиссеру Виктору Приходько попробовать меня. Тем более что в студенческие времена я активно участвовал в вузовском театре миниатюр. Попробовали. Показалось, что ничего, сойдет. И так я «по бедности» стал актером-комиком.  

Я лучше расскажу, почему не стал профессиональным актером. В те самые студенческие времена я участвовал в популярной программе «Веселые ребята», представлял команду Одессы. В жюри был приглашен замечательный актер Александр Ширвиндт. Тогда я впервые увидел, как работает большой актер, и понял, что дотянуться до его уровня, наверное, никогда не смогу. И решил, что лучше быть нормальным инженером, чем посредственным актером. Последующая практика показала, что я был прав: быть невостребованным актером - не самое большое удовольствие в жизни.  

- Мы всё о работе да о работе. А хотелось бы узнать больше о вашей частной жизни. Например, есть ли у вас домашние животные?  

- У меня есть собака большая, алабай Айра. И кошка, которая, правда, ушла к соседям, потому что с собакой они не могут ужиться характерами.


- Вам самому с кем легче уживаться - с кошками или собаками?  

- Я не могу сказать, что ярый собачник, но так как родился в год Собаки, наверное, они мне ближе.  

- Для вас важно, чтобы на вещи был брендовый ярлычок?  

- Наверное, брендовые вещи я люблю, хотя в брендах совершенно не разбираюсь. Просто, как правило, когда я покупаю какую-то вещь, она почему-то оказывается брендовой. Это, наверное, как с актерами. Почему актер хороший? Потому что известный. А почему известный? Потому что хороший. Так и здесь. Но планов по приобретению брендовых вещей заранее я уж точно не строю. Всё - по необходимости, как получится, где придется.

- Когда в последний раз были в кинотеатре, что смотрели?  

- Стараюсь ходить и пытаюсь смотреть если не все, то самые интересные новинки.

- Что последнее смотрели?  

- Был на премьере фильма Андрея Звягинцева «Елена». Картина, безусловно, западает в душу. История крайне драматична, и мне кажется, что она не ориентирована на массовую зрительскую аудиторию. Хотя фильм интересный и не забывается, как только переступишь порог кинозала, как, к сожалению, многие другие проекты.

- Вы боевики смотрите?  

- Конечно, активные фильмы предпочитаю. Мелодрамы мы и сами делаем в большом количестве. Хотя раньше покупал и мелодрамы, чтобы посмотреть, как их американцы, допустим, делают. Смотрел через силу и искренне получал удовольствие.

- Попкорн в фойе покупаете?  

- Не покупал. Мне кажется, если я буду жевать, то ничего не услышу. Но надо попробовать.  

- Как отдыхаете и как относитесь к экстремальным видам спорта?  

- Стараюсь отдыхать всегда и везде, где бы ни был. Экстремальные виды отдыха... Люблю горные лыжи. Люблю подводное плавание - это считается экстремальным видом отдыха?



- Где отдыхали в последнее время?  

- Поскольку вырос в Одессе, стараюсь несколько раз за лето приехать сюда - у меня здесь много друзей. Бываю в Европе. Для меня самый лучший отдых на воде. Считаю, что я отдыхаю, когда выезжаю на берег моря или океана. Если я попадаю даже в такие замечательные города, как Вена или Париж, где нет моря, это уже не то. Это скорее экскурсия, а не отдых. Отдых - это когда добрел до воды, упал и всё.

- Никогда ничего не коллекционировали?  

- Я с детства начал коллекционировать деньги. На самом деле я увлекался нумизматикой, собирал монеты. И только сейчас я могу понять, насколько у меня была богатая коллекция - штук 300 монет, среди которых и царские червонцы, и монгольские мэнги, и первые советские деньги, славянские древние... Куда она потом делась, не знаю. Помню, что у меня было штук 50 серебряных полтинников, которые тогда продавались рублей по 10, и которые я выменял на значки. У меня предпринимательство на уровне подсознания было. Как-то смотрю - их нет. Куда делись? Оказалось, что папа их куда-то пристроил.

- Вы делали бизнес папе!  

- Подарил он или как-то иначе их пристроил, не знаю. Главное - что в итоге коллекция рассосалась во времени. Сейчас ничего не собираю... Марки? А выпускают ли их сегодня так, как раньше? А собирать яйца Фаберже пока не тяну.  

- А у вас домик в деревне есть?  

- Он, как и актерство, по случаю появился. У меня не было возможности купить квартиру в Киеве, и я влез в авантюру со строительством на этапе фундамента, долго, поэтапно, с минимальными затратами. Так я вынужденно стал деревенским жителем, о чем нисколько не жалею. И теперь меня затянуть в квартиру будет очень сложно.  

- Готовить любите?  

- Когда-то готовил. Не скажу, чтобы сильно умел, но любил, как ни странно. Даже в кулинарных передачах принимал участие, когда был, как вы говорили, популярным комиком.  

- Помните, что готовили?  

- Да я умел практически все. А сейчас... наверное, умею, нужно проверить.  

- Какую кухню предпочитаете?  

- У меня нет явных предпочтений. В Москве в офисе хожу в столовую. Нормальная, почти советская, столовая. Бываю в хороших ресторанах. И дома ем. Я приспосабливаюсь. Если я бываю в Азии, мне нравится их кухня. В Европе - европейская. Например, в Казахстане спокойно ем конину. Даже домой привозил, хотя многие, как я слышал, не могут ее употреблять.  

- Есть в Киеве любимый ресторанчик?  

- Есть. «Велюр».

- Приезжая за рубеж, первым делом куда идете?  

- Иду на пляж. А если пляжа нет, то в музеи. Например, в Рим поехал целенаправленно, предварительно заказав экскурсию. А после Рима - к морю!  

- Фотографии с отдыха покажете?  

- Не люблю фотографироваться на каком-то подсознательном уровне. Если попадаю в кадр, не убегаю, я не боюсь фотоаппаратов и фотографов (смеется), но фотографий у меня нет.  

- Вы суеверный человек?  

- В каком-то смысле суеверный. Черных кошек не очень боюсь, но если вдруг черная кошка где-то перейдет мне дорогу, нельзя сказать, что я не задумываюсь. Ага! Нужно быть начеку. Но, тем не менее, не останавливаюсь, еду или иду дальше. Булавки от сглаза не ношу... Киношных примет не соблюдаю, так как не режиссер, не актер. Знаю, что, если уронил сценарий, нужно срочно сесть на него пятой точкой. Однако сам на текст не садился.  

- Но есть же любимая примета?  

- Скорее нелюбимая. Я поймал себя на том, что мне нельзя обещать. Как только я скажу - точно, на 100% буду - не получается. Еще в институте собирался с кем-то на встречу и поймал себя на мысли: «Вот сейчас пообещаю, но у меня не получится». И начал тут же проворачивать варианты мысленно: что может случиться? Вроде, ничего. Говорю: «Точно буду! Точно!» И... мы не встретились по моей вине. Я с тех пор обещания даю аккуратно и детей своих этому учу: «Буду стараться», «если всё будет хорошо».



- О детях расскажете?  

- У меня двое детей - дочь Светлана и сын Евгений, я уже дважды дедушка Советского Союза. Дочь в этом году окончила в Киеве институт Карпенко-Карого, продюсерское отделение. Сын работает в производстве сериалов.

- Вы их от кино не отговаривали?  

- Нет, они сами так решили, я не был против, но и не настаивал.

- Ну как же не настаивали? Бизнес передавать по наследству ведь нужно?  

- А что передавать? Этот бизнес очень персонифицированный, построенный на личных контактах и авторитете. Если мы сейчас производим определенный объем сериалов, это не значит, что завтра придут мои дети, и все с удовольствием побегут с ними работать. Им нужно выстраивать собственное имя, собственную репутацию. Помогу, конечно, чем смогу.

Дуся

Фото Яны Новоселовой

 

 

 

 

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
ДУСЯ
Я часто задумываюсь над тем, что же такое женская красота. Точно знаю, что это не 90-60-90, не идеально плоский живот и не длинные кудрявые волосы. Это комплекс, состоящий из никому не известных элементов. Но знаете, что самое важное? Женщине дл
11 Серп 2012 13:01
15 466
ДУСЯ
В этот зимний выходной день мы с Мусей присоединяемся к коллегам и спешим поздравить с 46-летием талантливого журналиста, успешного руководителя, генерального директора группы каналов «1+1» и просто замечательного человека Александра Ткаченко.
22 Січ 2012 10:00
4 365
ДУСЯ
Я недавно писала, как актриса, телеведущая, умница и просто красавица Лилия Ребрик вышла замуж за своего партнера по проекту «Танці з зірками» Андрея Дикого. А вот теперь появилась возможность еще и посмотреть, как это торжественное событие происх
27 Груд 2011 15:39
34 271
ДУСЯ
Пока победители «Шоу № 1» «Нереальные пацаны» решают, кого из своей команды придется отчислять в случае, если они выиграют в национальном отборе и поедут на «Евровидение», ребята решили сняться в новогоднем видео, где они пока еще все вместе. Пес
26 Груд 2011 13:15
7 164
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду