Новостями на канале «Украина» руководит поэт-романтик

Новостями на канале «Украина» руководит поэт-романтик

Вы не представляете, как я люблю наших медийщиков и просто-таки обожаю открывать для себя их творческие порывы. До сих пор я не без удовольствия вспоминаю поэтические таланты эпатажной Татианы Комаровой и широко известного в узких кругах поэта Пет
Новостями на канале «Украина» руководит поэт-романтик
Новостями на канале «Украина» руководит поэт-романтик
5 Серп 2011
0
8554

Вы не представляете, как я люблю наших медийщиков и просто-таки обожаю открывать для себя их творческие порывы. До сих пор я не без удовольствия вспоминаю поэтические таланты эпатажной Татианы Комаровой и широко известного в узких кругах поэта Петра Щербины. Только от упоминания этих имен вслух у моей Муси сводит скулы, а рожденные их безудержным воображением эпитеты и метафоры доводят меня до катарсиса. Но любовь к поэзии, как наркотик, требует все новых рифм и образов, заставляющих мозг биться в экстазе.  

И какое все-таки счастье, что есть на свете добрые люди, неравнодушные к чужим талантам! Так, сегодня мы с Мусей открыли для себя симпатичного парня и поэта-романтика, а официально заместителя главы департамента информационного вещания телеканала «Украина» Вадима Мекертычева. Подружки подсказали мне, что Вадим раньше работал на ОРТ и РЕН-ТВ, а в Украину переехал из Москвы со своим нынешним шефом Игорем Золотаревским. И пусть московский гость не поет арии, зато он пишет трогательные стихи, запавшие мне в душу. Вот, полюбуйтесь:  

***

Жизнь - это гора наших тел.

На этой горе зреют вишни.
Помнишь вечное: «Кто смел, тот и съел!»,
И неизбежное: «Третий - лишний!»

Я не один - вокруг друзья.
Больше не люблю - один раз обжёгся.
Уж хоть безобидный, всё равно змея.
Если вкусно пахнет - твой пирог испёкся.

Помидор растёт, краснея понемногу.
Зреет огурец, зелёный от рожденья.
Путник устаёт, глядя на дорогу,
И глохнет соловей от собственного пенья.

Так я и живу. Солнцу улыбаюсь.
Кто-нибудь меня всё равно забудет.
Если сильно пьян - на ровном спотыкаюсь,
А женщина откажет - пусть ей лучше будет.

Ну, разве не прелесть, а?! Что ни строчка - почти афоризм, если копнуть хорошенько. Например, почти пушкинское: «Что наша жизнь? - Гора!» или народная мудрость: «Если вкусно пахнет - твой пирог испёкся». А за фразу «Женщина откажет - пусть ей лучше будет», я готова вручить Вадиму Букеровскую премию, простить оглохшего соловья и пообещать, что никогда его не забуду. Пусть ему тоже будет хорошо.  

***

Лагерь. Комары. Чесотка.
Студенты. Костёр. Дым.
Каждый день либо спирт, либо водка.
Мысль: «Напьюсь и умру молодым!»

Утро. Солнце. Похмелье.
Голова. Тяжело. Маразм.
Вспоминаю ночное веселье:
Девочка, я и оргазм.

Лес. Гитара. Песни.
Огонь. Отблески. Тень.
Водка кончилась, и хоть ты тресни,
Но двигаться просто лень.

День. Трава. Берёзы...
Я всюду и я нигде.
Я засыпаю, и мои грёзы
О ванне и горячей воде.

Ну, согласитесь же, очень романтично! Прям, все детство промелькнуло перед глазами: лес, комары, гитара и ночное веселье... Вот только девочку с оргазмом я что-то не припомню.   И, наконец, актуальное и полюбившееся мне стихотворение на грани добра и зла - о дожде.  

***

Снова дождь стучится в окна.
Фыркают коты.
Люди злятся. Люди мокнут,
Позабыв зонты.

С лиц людей улыбки смыло,
Словно свет потух.
«Всех синоптиков на мыло!» -
Бормочу я вслух.

Алкоголик под пакетом, 
Слыша мою речь,
Предлагает: «Может, эта...
В доменную печь?» 

Толстый дядя с дипломатом,
Весом где-то с центнер,
Не стесняясь, кроет матом
Весь Гидрометцентр.

Только дождь плевал на это!
Он по лужам скачет!
Дождь весёлый только летом,
Он осенью заплачет.

Дождь забрался в чьи-то кеды, 
И никто не знает,
Что сегодня, до обеда,
Солнце отдыхает.  

Представляете, автор этих строк даже приземлялся на Северном полюсе и с тех пор пишет о пингвинах. Какой романтик, мечта Муси! А она так много хочет узнать о пингвинах и окунуться в ночное веселье.  

Но девчонки говорят, что сейчас Вадик ходит на работу в салатовых туфельках и с косичкой, а злые языки прозвали его за глаза Боратом. Может, оно и к лучшему? Кажется, Муся всегда любила Бората и заплетать косички. Правда, я боюсь, что жена Вадика может не понять. Таких талантливых мужчин надо беречь и вдохновлять на новые творения.  

Целую. Ваша Дуся Катасонова  

Фото vkontakte.ru       

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
ДУСЯ
Я часто задумываюсь над тем, что же такое женская красота. Точно знаю, что это не 90-60-90, не идеально плоский живот и не длинные кудрявые волосы. Это комплекс, состоящий из никому не известных элементов. Но знаете, что самое важное? Женщине дл
11 Серп 2012 13:01
15 465
ДУСЯ
В этот зимний выходной день мы с Мусей присоединяемся к коллегам и спешим поздравить с 46-летием талантливого журналиста, успешного руководителя, генерального директора группы каналов «1+1» и просто замечательного человека Александра Ткаченко.
22 Січ 2012 10:00
4 365
ДУСЯ
Я недавно писала, как актриса, телеведущая, умница и просто красавица Лилия Ребрик вышла замуж за своего партнера по проекту «Танці з зірками» Андрея Дикого. А вот теперь появилась возможность еще и посмотреть, как это торжественное событие происх
27 Груд 2011 15:39
34 268
ДУСЯ
Пока победители «Шоу № 1» «Нереальные пацаны» решают, кого из своей команды придется отчислять в случае, если они выиграют в национальном отборе и поедут на «Евровидение», ребята решили сняться в новогоднем видео, где они пока еще все вместе. Пес
26 Груд 2011 13:15
7 163
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду