Говорухин рассказал о своем любовном четырехугольнике

Говорухин рассказал о своем любовном четырехугольнике

 
Говорухин рассказал о своем любовном четырехугольнике
Говорухин рассказал о своем любовном четырехугольнике
26 Бер 2011
0
8122

Вчера ваша Дуся побывала на пресс-показе музыкальной любовной комедии Станислава Говорухина «В стиле Jazz», организованном Дмитрием Гордоном.

Зачинщик презентации Дмитрий Гордон

Помимо меня, надо признаться, было немало журналистов, пожелавших с помощью хорошего кино перебить неприятный привкус, оставшийся после премьеры ремейка «Служебного романа». Ну и, разумеется, в кинотеатр «Украина» по такому редкому поводу подтянулась вся гордоновская тусовка.  

Главред "Фактов" Александр Швец с супругой и легендарный Виталий Коротич

«В стиле Jazz», в котором рассказывается о любовном четырехугольнике, образовавшемся, когда в жизни семьи (мама и две дочери) появился интересный мужчина - необычный эксперимент для мэтра кино Говорухина. Но, увы, скорее всего украинские зрители его не увидят. И не потому, что мы с вами такие плохие. Просто прокатчики, по словам самого Станислава Сергеевича, предпочитают «попкорновое» кино. А значит, прокатная судьба фильма пока не ясна.  

Кадр из фильма

И, действительно, нам с Мусиндой попкорн как-то не пошел под эту картину. Потому что мешал нам постоянно похрюкивать, хихикать и громко хохотать.  

Надо сказать, режиссеру удалось собрать созвездие великолепных актеров и не только. Например, знаменитая писательница Татьяна Устинова здесь играет ...знаменитую писательницу Татьяну Устинову. («Я пять лет писал свою первую книгу, а моя жена за это время написала 14», - говорит главный герой фильма, которого играет польский актер Михаил Жебровски, знакомый украинскому зрителю по фильмам «Огнем и мечом» и «Ведьмак».)  Устинова лихо разговаривает с милицейскими чинами и вообще очень хороша.  

Геннадий Кириндясов, один из гордоновской тусовки

Ну и как же без Павла Зиброва?

А простого одесского таксиста сыграл сам Роман Карцев, рассказывавший героине Елены Яковлевой, что москвичей узнает по акценту («Сколько лет уже прошло, а вы до сих пор не научились правильно говорить!»), а в бардачке специально для «вот таких безвольных», у которых кончились сигареты и очень хочется курить, хранит пачку «Примы».  

Алексей Михайличенко, Александр Швец и Ян Табачник

Лысый и усатый режиссер (актер Виктор Сухоруков), снимающий на берегу Черного моря фильм, нам с Мусей напомнил самого Говорухина. Потом Станислав Сергеевич подтвердил, что действительно писал эту роль для себя. Более того, фактически из одной сцены и выросла вся картина. «Я давно хотел  в каком-нибудь фильме показать такого режиссера, снимающего кино. Усатого. Они же все усатые, как Михалков», - рассказал он.

Семейство Фокиных

Персонаж у Сухорукова получился весьма колоритным. А когда он неожиданно предложил гримеру, так сказать, для полноты образа приклеить актеру усы («Какие-нибудь обычные. Да вот возьмите хотя бы мои!»), и неожиданно отклеил собственные, мы с кузиной от хохота упали под свои кресла.  

Вообще, подобных сценок в картине очень много, и смотрятся они легко, как джазовая импровизация. Чего только стоит механический кот, сидящий на руках у театрального актера на генеральной репетиции (Марат Башаров), мурлыкающий, мяукающий в нужном месте, а потом и вовсе от удовольствия завалившийся на бочок. Как говорится, мелочь, а приятно. Очень жаль, что вы всего этого не увидите.  

После демонстрации картины Станислав Говорухин ответил на несколько вопросов журналистов.  

- Почему ваши последние картины не идут в кинотеатрах?  

- Сейчас очень много хороших фильмов снимается в России. Но на экраны они не выходят. При этом все фильмы финансируются государством, не обязательно Госкино. И все равно их судьба в частных руках. А весь российский прокат в американских руках. А им же нужны деньги! Поэтому они берут или «попкорновое» кино типа «Гитлер капут!», «Самый лучший фильм», «Ёлки», еще какую-нибудь чертовщину, или американское кино. Я, не задумываясь, могу назвать множество замечательных картин: «Человек у окна», «Зона турбулентности», «Как я провел это лето», «Воробей», «Неадекватные люди». Однако на экране их нет. И боюсь, такая же судьба ожидает и мой фильм. Да и «попкорновая» публика, которая сегодня ходит в кинотеатры, не очень-то и хочет подобное кино. Ну будет 100 копий на всю Россию и, может, с десяток - на Украину...  

Феликс Розенштейн, первый папарацци Украины (газета "Бульвар Гордона")

- Что вы думаете о фильме, в котором Сергей Безруков будет играть Владимира Высоцкого?  

- Я не знаю, что они там наклепали. Сценарий мне показывали первому. Мне он абсолютно не понравился. И больше я ничего не знаю. Думаю, что Безрукова на том свете уже ждут и Пушкин, и Есенин, теперь еще и Высоцкий будет дожидаться.  

- Вы в свою картину взяли Михаила Жебровски с прицелом на польский прокат?  

- Нет. Просто все хорошие киногеничные артисты уже так примелькались на экране, ну как Безруков. Поэтому я взял польского артиста, которого почти не знают в России, но в Украине, кстати, чуть-чуть знают. Озвучивал его артист Ленкома Витя Раков. И получился такой русский парень. Зато мы избежали надоевшее лицо. Захотелось чего-то новенького.  

- Абсолютной неожиданностью для нас было увидеть вас в фильме «Любовь-морковь - 3»...  

- Ну что делать? Это снимал мой товарищ. Пристал: «Снимись, снимись!..» Я такие картины терпеть не могу. А меня еще вытянули на премьеру. Я сидел и сгорал от стыда. Ну а что делать? Я знал, что эффект будет такой, и мне будет неприятно.  

- Сколько было импровизации в джазовом стиле в вашей картине?  

- Например, мы снимаем, а я вижу, что наш главный герой получается уж больно голубым. Не в нынешнем смысле этого слова, а в старом понимании, как голубая героиня - такой, без недостатков. Думаю: «Давай хоть из него сделаем пьяницу!» Появился эпизод, где он напивается в ресторане. Вот что такое импровизация.  

- Вы сняли прекрасный фильм по роману братьев Вайнеров «Место встречи изменить нельзя». А другие их произведения вас не заинтересовали в этом смысле?  

- Знаете, считаю, великий роман у них только один - «Эра милосердия», и я его экранизировал.  

- А те, которые были запрещены?  

- Романы, которые они якобы не печатали при советской власти, чуть ли не зарывали рукописи, терпеть такого не могу. Это такой бред, никто сейчас и не вспомнит!  

- Через несколько дней у вас юбилей. Вы сторонник пышных празднеств?  

- Я это ненавижу. Дни рождения сегодня - мой бич. Это просто невозможно вынести! Круг моих знакомых - разные депутаты и т.д. Приходишь на день рождения, музыка обязательно будет с такими децибелами, что разговаривать невозможно. За столом сидят люди, с которыми интересно было бы поговорить, но разговаривать нельзя. На экране в обязательном порядке покажут фильм из жизни именинника. Будет ведущий. У богатого человека - Ургант или Максим Галкин, у состоятельного - артист рангом поскромнее. Обязательно будет плохой концерт из попсы. У богатого человека на сцене будет плясать Филипп Киркоров, у состоятельного - какая-нибудь группа (я их названий не знаю). Так что дни рождения - это беда. У меня этого никогда не было и не будет. Я даже тосты запрещаю произносить - ну разве что парочку за родителей.  

Дуся  

Фото Владимира Герасимова 

 

 

 

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
ДУСЯ
Я часто задумываюсь над тем, что же такое женская красота. Точно знаю, что это не 90-60-90, не идеально плоский живот и не длинные кудрявые волосы. Это комплекс, состоящий из никому не известных элементов. Но знаете, что самое важное? Женщине дл
11 Серп 2012 13:01
15 465
ДУСЯ
В этот зимний выходной день мы с Мусей присоединяемся к коллегам и спешим поздравить с 46-летием талантливого журналиста, успешного руководителя, генерального директора группы каналов «1+1» и просто замечательного человека Александра Ткаченко.
22 Січ 2012 10:00
4 365
ДУСЯ
Я недавно писала, как актриса, телеведущая, умница и просто красавица Лилия Ребрик вышла замуж за своего партнера по проекту «Танці з зірками» Андрея Дикого. А вот теперь появилась возможность еще и посмотреть, как это торжественное событие происх
27 Груд 2011 15:39
34 268
ДУСЯ
Пока победители «Шоу № 1» «Нереальные пацаны» решают, кого из своей команды придется отчислять в случае, если они выиграют в национальном отборе и поедут на «Евровидение», ребята решили сняться в новогоднем видео, где они пока еще все вместе. Пес
26 Груд 2011 13:15
7 163
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду