Бесы, Махно и крышка унитаза против цензуры

Бесы, Махно и крышка унитаза против цензуры

14 Березня 2011
8501
14 Березня 2011
10:20

Бесы, Махно и крышка унитаза против цензуры

8501
Вы уже знаете, дорогие мои, что журналистское движение «Стоп цензурі!» проводит одноименный международный конкурс на лучший плакат, стихотворение, слоган или эссе - по той же теме, разумеется. Все желающие могут до 1 апреля прислать плоды своего т
Бесы, Махно и крышка унитаза против цензуры
Бесы, Махно и крышка унитаза против цензуры

Вы уже знаете, дорогие мои, что в рамках Гражданской кампании Новый Гражданин проходит Международный конкурс "Стоп цензурі" на лучший плакат, стихотворение, слоган или эссе - по той же теме, разумеется. Все желающие могут до 1 апреля прислать плоды своего творчества, авторитетное жюри (Лесь Подервянский, Александр Ройтбурд, Евгений Карась, Михаил Брыных и Никита Кадан) выскажет свое экспертное мнение, а интернет-пользователи проголосуют, победителей поздравят и наградят, мы выпьем за их креативность - в общем, будет нам всем по чуть-чуть счастья.

Но мы с Мусей девушки нетерпеливые, так что дожидаться окончательных решений таких серьезных мужчин я не стала и выбрала два десятка плакатов - по разным, но всегда личным причинам. Предлагаю и вам оценить творчество наших борцов за свободу слова.      

Вот этот - мой любимый. Я очень ценю вежливых людей, особей, которые пользуются словами «отнюдь» и выражением «именно что». Так что эта «минуточка» милей мне всех остальных. И как я раньше не заметила в двустволке математический знак бесконечности!    

А вот этот плакат меня тронул авторской любовью к животным и русской литературе.   Сила плаката - в его минимализме. И без слов понятно, что Юле снова не дали слова.

 

Ну, это святое.    

Замыкает пятерку моих личных пристрастий вот этот черный квадрат.  

   

Мусину топ-5 возглавляет вот эта прелесть.

 

Второе место в ее рейтинге досталось не только автору дизайна, но и блестящему переводчику слогана.

     

Дорого. Богато. Муся очень любит Мону Лизу, а я - автограф на ее груди.  

   

И мы обе очень любим гладиаторов! Так что, несмотря на пессимистичность плаката и сопутствующей ей истории, Муся награждает этот плакат четвертым местом в своей пятерке.    

Замыкает Мусин рейтинг простой и внятный текст - редкий случай, когда текст настолько быстро читается и дает так много поводов к размышлению.  

Из большого количества плакатов мы выбрали еще по пятерке - тех, что показались нам наиболее странными.

Этот - поправьте меня, если я ошибаюсь - заказан PR-отделом журнала «ШО».

     

А этот - компанией МТС.  

   

Этот плакат - вообще не плакат, а работа Ивана Семесюка, которого так любит и выставляет Антон Мухарский.  

 

Этот трогательный бес - привет почитателям романа «Орфография» российского журналиста Быкова. Там еще был бес телесный, бес плотный и куча другой нечисти.      

А вот этот плакат - джинса от магазина «Українські народні сувеніри».  

 

Воплощение не очень - это что за обои и шнуры удлинителя в кадре? Но идея отличная, согласитесь. А главное, имя цензора читается отлично.    

Этот плакат - чистая ностальгия: тут тебе и великий кормчий, и узнаваемый образ, и слова из прошлого. Можно было бы на руле написать «Титаник».       

Еще одно использование любимого всеми народного героя. И можно сделать целую серию плакатов: «А если бы он не лез?», «А если бы он не стрелял?». Был бы жив, вероятно. Что навевает на определенные и очень печальные мысли о судьбе борцов за свободу слова и социальную несправедливость.  

А вот этого человека не знаю ни я, ни Муся. Но видно, что у него проблемы.  

Целуем, ваши Муся и Дуся                

 

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
8501
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду