Борю Апреля засадили за чтение

Борю Апреля засадили за чтение

Борю Апреля засадили за чтение
Борю Апреля засадили за чтение
17 Груд 2010
0
6979

Влада Прокаева недавно попыталась сделать две невозможные вещи. Первое - она затеяла акцию «Звезды. С книгой в сердце», которая, по ее мнению, должна обратить взоры молодых людей к книжным страницам. А второе - привлекла к этому делу 49 отечественных звезд.

Уж даже не знаю, что мне показалось в этой затее более фантастичным. Наверное, то, что Владе удалось найти в нашей стране аж 49 звезд. Чтобы произвести точные подсчеты, я отправила Мусю в Шоколадный дом, где состоялась гала-выставка фотографий украинских знаменитостей с книжками в руках. Выяснилось, что любят читать Ани Лорак, Вера Брежнева, Дима Коляденко, Оля Фреймут, Дима Дикусар, Монро... Поймите меня правильно, за этим делом мы их не застукали. Но, судя по фото, книги в руки они брали. Как минимум на съемке. Хотя, признаться, мне сложно даже предположить, как эти вечно занятые звезды, которые мечутся между съемками на телевидении, концертами и тусовками, успевают хотя бы просто полистать какой-то детективчик на сон грядущий. Да и у нас, собственно, с Мусиндой тоже редко получается. Ну разве что в отпуске под пальмой или на редких выходных. Однако представить себе, что Боря Апрель, Дантес с Олейником и Макс Барских почитывают на досуге деловую прессу - это уж увольте. Тут, считаю, организаторы проекта явно перегнули.

Вот написала и тут же вообразила, как под этим текстом тут же появится масса комментариев фанатов вышеперечисленных «экс-фабрикантов», доказывающих, что их любимцы умницы, начинающие свой день с просмотра биржевых котировок. Нет-нет-нет, мои дорогие, верю сразу и безоговорочно. Читают и даже в этом что-то понимают. Могу даже согласиться с тем, что играют на бирже.

Но вернемся к выставке. «Живьем» звезд в Шоколадном доме оказалось куда меньше, чем на фото. Ну, оно и понятно: сложно оторваться от прочтения, к примеру, «Бытия и времени» Мартина Хайдеггера. Сумели это сделать лишь отдельные личности - Олег Скрипка, Остап Ступка, Александр Педан, вышеперечисленные «фабриканты». А зря не дошли. Потому что, кроме приятного общества, на выставке состоялась также раздача слонов. Звезд, чьи фотографии больше всего понравились детям, посещающим библиотеки, ожидали награды. Выбрали пять победителей: это лидер ВВ, Джамала, Виталик Козловский, Мика Ньютон и Ступка. Всем им вручили статуэтки в виде книги из итальянского стекла. Читать ее, естественно, невозможно, но смотрится, скажу я вам, красиво. Скрипка при этом сказал, что на чтение у него все равно времени нет, хоть и любит это занятие. Поэтому собирается, выйдя на пенсию, читать все подряд, что сейчас не успевает. А пенсионером рок-музыкант собирается стать не ранее чем лет этак через сорок. 

Педан тут же произвел в голове сложные расчеты и заявил, дескать, он очень рад, что наша рок-музыка будет жить еще как минимум двадцать лет. (Остальные два десятка, надо полагать, Скрипка проведет на сцене в качестве живого трупа?..) А Остап Ступка рассказал, что сам-то научился читать в пятилетнем возрасте, а вот своим детям любовь к книгам никак привить не может. 

В этой связи мне почему-то очень понравились подарки - электронные книги, которые вручили организаторы выставки свежеиспеченным нашим звездам - Боре Апрелю, Дантесу, Олейнику и Барскому. Ну правильно, Скрипке все равно еще сорок лет не понадобится. А эти пусть... чуть не сказала, повышают свой интеллектуальный уровень. Тьфу на меня три раза! Короче, пусть читают в перерывах между съемками и стоя в автомобильных пробках.

Еще добавлю, что фотки знаменитостей с книжками в руках отправятся в районные детские библиотеки. А чтобы там детишкам было что читать, а не только глазеть на Веру Брежневу, фонд Влады Прокаевой еще закупил книг на 300 тысяч гривен.


Ваша начитанная Дуся

Фото благотворительного фонда Влады Прокаевой

 

 

 

 

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
ДУСЯ
Я часто задумываюсь над тем, что же такое женская красота. Точно знаю, что это не 90-60-90, не идеально плоский живот и не длинные кудрявые волосы. Это комплекс, состоящий из никому не известных элементов. Но знаете, что самое важное? Женщине дл
11 Серп 2012 13:01
15 466
ДУСЯ
В этот зимний выходной день мы с Мусей присоединяемся к коллегам и спешим поздравить с 46-летием талантливого журналиста, успешного руководителя, генерального директора группы каналов «1+1» и просто замечательного человека Александра Ткаченко.
22 Січ 2012 10:00
4 365
ДУСЯ
Я недавно писала, как актриса, телеведущая, умница и просто красавица Лилия Ребрик вышла замуж за своего партнера по проекту «Танці з зірками» Андрея Дикого. А вот теперь появилась возможность еще и посмотреть, как это торжественное событие происх
27 Груд 2011 15:39
34 270
ДУСЯ
Пока победители «Шоу № 1» «Нереальные пацаны» решают, кого из своей команды придется отчислять в случае, если они выиграют в национальном отборе и поедут на «Евровидение», ребята решили сняться в новогоднем видео, где они пока еще все вместе. Пес
26 Груд 2011 13:15
7 163
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду