Что лучше: «Х-фактор», «Зірка+зірка», «Украина слезам не верит», «Народна зірка»? (ОПРОС)

Что лучше: «Х-фактор», «Зірка+зірка», «Украина слезам не верит», «Народна зірка»? (ОПРОС)

Сегодня утром мою светлую голову посетила мысль: да ведь у нас с Мусей, как и у миллионов украинских телезрителей, уже выработалась зависимость от всяческих реалити и шоу талантов! В этом сезоне каждый уважающий себя канал приготовил пару-тройку п
Что лучше: «Х-фактор», «Зірка+зірка», «Украина слезам не верит», «Народна зірка»? (ОПРОС)
Что лучше: «Х-фактор», «Зірка+зірка», «Украина слезам не верит», «Народна зірка»? (ОПРОС)
18 Січ 2011
0
14839

Сегодня утром мою светлую голову посетила мысль: да ведь у нас с Мусей, как и у миллионов украинских телезрителей, уже выработалась зависимость от всяческих реалити и шоу талантов! В этом сезоне каждый уважающий себя канал приготовил пару-тройку проектов, рассчитывая надолго заполучить внимание аудитории и надежно приковать людей к экранам телевизоров. Раз уж на то пошло, то, по крайней мере, мы имеем право выбора. Поэтому из общего списка я выделила четыре популярных песенных шоу последнего времени и предложила братьям и сестрам своим - медийщикам ‑ выбрать, как говорится, меньшее из зол. Под прицел попали: «Х-фактор» на СТБ, «Украина слезам не верит» на Новом канале, «Народна зірка» на «Украине» и «Зірка+зірка» на «Плюсах». А опросила я самых объективных и честных журналистов.

Даша Трегубова работает на Первом автомобильном и вряд ли бы стала лукавить, отвечая на мои вопросы. Потому и удостоилась чести быть первой, кому позвонила ваша Дуся.

«Я не являюсь горячим поклонником таких шоу, никогда не болела за участников, не голосовала. Иногда смотрела «Народную звезду», наблюдала за Олей Поляковой, потому что она мне нравится как человек и как ведущая. Но за несколько сезонов шоу порядком поднадоело. «Х-фактор» сделан с большим замахом, но моего внимания особо не задержал. Несмотря на то, что в создание проекта вложили много денег, каналу не удалось отыскать звезд такой величины, народных любимцев, какие были в Britain's got talent и America got talent. А вот жюри «Х-фактора» вызывает у меня уважение, это люди, которым можно доверять судить участников. Не могу сказать того же о довольно посредственном шоу «Зірка+зірка» на «1+1», ‑ сказала Даша, задумалась на пару секунд, а потом добавила:

«Украина слезам не верит» Нового канала по самой задумке и идее мне очень нравилась. Я большая поклонница мюзиклов. Тем более, восхищаюсь талантом Константина Меладзе, ждала от него нового шедевра. Возможно, этому шоу не хватило времени, чтоб созреть. Руководство канала говорит, что зрители не поняли формата: что участники не только поют, но и актерствуют. Я не поддерживаю тенденции упрощать шоу, чтоб угодить зрителям. Жаль, пока что нет разговоров о дальнейшем создании обещанного мюзикла. Я думаю, это стало бы достойным призом для финалистов».

Константин Грубич, ведущий программы «Знак качества» на «Интере», тоже любезно согласился ответить на мои вопросы:

«Народную звезду» и «Х-фактор» я не смотрел. Я очень уважаю Меладзе и все, за что он берется. Но «Украина слезам не верит» меня немного разочаровала, я ожидал чего-то грандиозного, интересного, а шоу даже до конца не показали. Тем более, не говорят о создании мюзикла. Я так понимаю, у них провал по рейтингам, хотя изо всех шоу именно это для меня было самым интересным. Новый канал переборщил с правилами, даже я их не понял. Больше всего мне нравилась актерская составляющая, а ее убрали. Оставили, как всегда, одни песни. Изобрести велосипед у шоу «Украина слезам не верит», увы, не получилось.

В «Зірка+зірка», вроде бы, всего хватает, хорошее шоу, если бы я только не смотрел российскую версию. У нас в чем-то и ведущие, и артисты лучше, это уже «жвачка для глаз». Некоторых участников я знаю, некоторых постоянно вижу. Продукт получился качественный, меня очень приятно удивила Руслана Писанка, Юра Горбунов и Наташа Могилевская - замечательные ведущие».

Светлана Остапа из «Детектор медіа» время от времени смотрела «Х-фактор», «Зірка+зірка» и «Украина слезам не верит». Больше всего ей понравилось шоу канала СТБ.

«Але загалом у них багато спільного: співають пісні 80-х, 90-х, із мультфільмів, із репертуару Алли Борисівни і т.д. Тому дивитися набридає. Не вистачає оригінальності, а на деяких ‑ прозорості рішень. Хотілося би побачити мюзикл із переможцями шоу «Україна сльозам не вірить». Оце було би щось новеньке. Було б видно досягнутий результат».

Странно как-то получается, все смотрят «Х-фактор», «Зірку+зірку» и «Украина слезам не верит». Почему же никто не обращает внимание на мою любимую «Народную звезду» на канале «Украина», у которой было, между прочим, аж три сезона?!

К сожалению, даже ведущий новостей на 5-м канале Виталий Пивовар не знает:

«Мне и самому интересно, кто смотрел «Народную звезду» на «Украине»? Я ‑ ни разу. Что касается других проектов, то, безусловно, и я уже говорил об этом, своей масштабностью на украинском телерынке поразил «Х-фактор». Я бы даже сказал, и только масштабностью. Ничего нового в плане личностных открытий: с ведущей там всё понятно, участники на кастингах мне нравились больше, чем те, кого в итоге отобрали. Но не мне судить, для этого отобрали профессиональное жюри».

О шоу «Зірка+зірка» Виталик, как и Костя Грубич, сказал: «Было крайне сложно заставить себя смотреть украинскую версию после того как этот формат был удачно реализован на Первом канале в России».

На вопрос о том, есть ли желание посмотреть продолжение какого-то из песенных шоу, Пивовар ответил: «Ну, тут хочешь не хочешь, а осенью украинский зритель всё равно увидит «Х-фактор», если верить словам ведущей этого проекта. А мы ее словам и убедительному взгляду всегда верим, ведь правда?..»

Юлия Савостина, недавно покинувшая Первый национальный, хоть и удивилась моим вопросам, намекнув, что они слегка странноваты, но ответила:

«Смотрела «Украина слезам не верит» от начала выступлений до финала. После такого промотирования, даже если бы там показывали пустую сцену, все равно все бы включили. Серии с кастингов три раза заставляла себя посмотреть, но было скучно, хоть убейте. Но в целом мне нравился формат, было интересно наблюдать за прогрессом участников, пока не поменяли правила, и шоу не стало похожим на «Фабрику». Потом стало неинтересно».

«Зірку+зірку» смотрела иногда, когда успевала домой, потому что в восемь вечера я, конечно, перед телевизором не сижу. У шоу были хорошие проморолики на канале. Но сама программа для меня была странноватой. Может, у участников жюри звук был получше, чем у зрителей, но меня напрягало отношение участников к выступлениям, во время которых они откровенно фальшивили, часто забивали на то, чтобы выучить текст, и больше всего не понятно, почему после таких странноватых выступлений жюри расхваливает пары. Я понимаю, что существуют контракты со звездами, но тогда не надо делать иллюзию судейства. Хотя, с другой стороны, может, по энергетике в зале выступления были ярче, чем на экране».

Напоследок Савостина добавила, что разделяет мнение коллег и с удовольствием посмотрела бы обещанный мюзикл, спродюсированный Константином Меладзе для Нового канала.

Я давненько не упоминала в своих текстах о Наташе Розинской с Первого национального. Испугавшись, что она может обидеться, я набрала ее телефонный номер. Как всегда, Розита нашла что сказать:

«Я смотрела все эти шоу, но больше всего меня увлек «Х-фактор». Дело в Оксане Марченко, которую я считаю самой профессиональной, самой красивой ведущей в нашей стране. Я восхищаюсь ее шоу, все сделано с большим вкусом, оно заслуживает самого большого внимания. На второе место я, пожалуй, поставила бы «Народную звезду», которая была на канале «Украина», интересная программа. Но там не такой удачный подбор ведущих, как на «Х-факторе». О шоу «Зірка+зірка» мне тяжело судить объективно, потому что там участвуют мои знакомые и друзья. А как зрителя меня эта программа вполне устраивает».

Следующей жертвой моего телефонного допроса стал ведущий Первого национального Игорь Посыпайко. Добиться суперобъективного ответа от него не получилось, ведь в «Зірка+зірка» участвовала его бывшая возлюбленная Алена Шоптенко. Тем не менее Посыпайко сказал:

«Мне очень понравилось шоу «Плюсов», потому что в нем пела Шоптенко и быстро вылетела. А еще я смотрел «Украина слезам не верит», потому что там половину номеров ставил балет Шоптенко и Дикусара, интересно все-таки. По размаху и картинке это шоу было самым красочным. Жаль, что из-за плохих рейтингов его закрыли. Если бы там не присутствовали отвратительные актерские моменты, то вообще было бы замечательно, как «Фабрика».

На «Народную звезду» я по времени не попадал, а так, конечно, посмотрел бы. Тем более что победила моя любимая Злата Огневич. Мне нравится, что там побеждают правильные девочки. В «Х-факторе» был, например, ужасный кастинг. Из тех, кто мне понравился, никто в финал не попал. Сумасшедшего, невероятно харизматичного и контрастного байкера Ашота, который классно поет романсы, дальше отборочного тура не взяли. Уверен, такого брутального мужчину они больше нигде не найдут».

Вспомнив еще несколько раз «ужасный вокал Шоптенко», Посыпайко сказал, что продолжения ни одного из шоу особо не ждет. А вот поучаствовать в «Зірка+зірка» не отказался бы и с нетерпением ждет приглашения от «Плюсов».

Ответ светского хроникера Наташи Заяц слегка отличается от остальных, ведь ей детище Нового канала - «Украина слезам не верит» ‑ по душе не пришлось:

«Смотрела все шоу по чуть-чуть. Больше всего понравилась «Зірка+зірка» на «1+1». Хорошие артисты, интересные номера, веселые комментарии и импровизации жюри и ведущих. Неожиданно удивили, в приятном смысле, некоторые участники проекта, в частности Василиса Фролова и Ваня Дорн. Поначалу отнеслась к этой паре скептически, но к концу проекта стала ее поклонницей.

Неплох и «Х-фактор» на СТБ. Видно, что денег в проект вкачали очень много. Это шоу зажгло в нашей стране звезду Сергея Соседова. Он стал безусловным любимцем как публики, так и профессионалов из шоу-бизнеса. «Народная звезда» на ТРК «Украина» ‑ тоже по-своему неплохо, но третий сезон как-то поднадоело.

А «Украина слезам не верит» на Новом канале - просто занудство. Заставляла себя смотреть, но выдерживала у телевизора максимум 15 минут. Понравилась только программа, в которую пригласили участников третьей «Фабрики звезд». Они как-то оживили эфир. Мне кажется, неуспех этого проекта лежит в малоинтересных персонажах, выбранных на кастингах. Даже болеть было не за кого, за исключением Александры Егоровой».

Напоследок Наташа добавила:

«Лично мне хотелось бы увидеть продолжение шоу «Зірка+зірка» на «1+1». Правда, хотелось бы там побольше украинских артистов. Своих звезд надо раскручивать, а не зарубежных. Интригует и «Х-фактор». Говорят, что в следующем сезоне в проект вольется сама Примадонна. Интересно, кто из членов жюри осмелится с ней спорить? И чем этот спор может закончиться для смельчака? Так что ждем-с».

Мне было жутко интересно, смотрел ли хоть одно из четырех песенных шоу Владимир Громов, который работает в газете «Факты и комментарии». Он любезно ответил на мой звонок и поделился впечатлениями:

«Больше всего смотрел «Украина слезам не верит». На втором месте - «Х-фактор», а потом «Зірка+зірка». По качеству и артистам интереснее всего смотреть было шоу «Плюсов». На Новом канале меня не радует, грубо говоря, наличие четырех человек - ведущих, которые кочуют из одной передачи в другую, ходят друг к другу в гости. И порой не понимаешь: «Подъем», «Шоуманию» или «Украина слезам не верит» ты смотришь?.. СТБ, конечно, поразил масштабами шоу. То, что делает Оксана Марченко, вне сомнения, вызывает уважение. «Плюсам» не хватило какого-то промо, поддержки, пиара. Тем более у них интересный, хороший подбор участников. В Украине есть всего две с половиной настоящих звезды, а в России - достаточно. В продолжении хотел бы видеть «Зірка+зірка», оно всегда будет актуальным».

Подведя итоги свого опроса, я, честно говоря, удивилась. Так много позитивных отзывов о шоу «Украина слезам не верит», а его закрыли из-за низких рейтингов ‑ что-то не сходится! В любом случае, по многочисленным заявкам поклонников Константину Меладзе стоит довести дело до конца и показать миру обещанный мюзикл (опять же, уже можно было бы с большим удовольствием насладиться этим творением новогодним утром 1 января).

Огорчила новость о том, что мое любимое шоу «Народная звезда» практически никто из журналистов не смотрел. А ведь это замечательно, когда простые люди из разных уголков страны осуществляют свою заветную мечту и попадают на сцену!

Чего не скроешь, так это всеобщего восхищения «Х-фактором», а точнее, масштабностью шоу и суммой вложенных в него денег. Не отстает и «Зірка+зірка», которой удалось собрать на одном канале рекордное количество российских и украинских звезд шоу-бизнеса.

Мы с Мусей так и не поняли, какое из четырех шоу самое классное.

Целую. Любопытная Дуся

Фото Яны Новоселовой, Сергея Бечко, Руслана Новосела и из личных архивов

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
ДУСЯ
Я часто задумываюсь над тем, что же такое женская красота. Точно знаю, что это не 90-60-90, не идеально плоский живот и не длинные кудрявые волосы. Это комплекс, состоящий из никому не известных элементов. Но знаете, что самое важное? Женщине дл
11 Серп 2012 13:01
15 451
ДУСЯ
В этот зимний выходной день мы с Мусей присоединяемся к коллегам и спешим поздравить с 46-летием талантливого журналиста, успешного руководителя, генерального директора группы каналов «1+1» и просто замечательного человека Александра Ткаченко.
22 Січ 2012 10:00
4 355
ДУСЯ
Я недавно писала, как актриса, телеведущая, умница и просто красавица Лилия Ребрик вышла замуж за своего партнера по проекту «Танці з зірками» Андрея Дикого. А вот теперь появилась возможность еще и посмотреть, как это торжественное событие происх
27 Груд 2011 15:39
34 232
ДУСЯ
Пока победители «Шоу № 1» «Нереальные пацаны» решают, кого из своей команды придется отчислять в случае, если они выиграют в национальном отборе и поедут на «Евровидение», ребята решили сняться в новогоднем видео, где они пока еще все вместе. Пес
26 Груд 2011 13:15
7 152
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду