Анна Герман готова научить плохому

Анна Герман готова научить плохому

Привет, дорогие мои! Я по утрам не читаю газет, чтобы не испортить себе пищеварение, но обязательно просматриваю «Украинскую правду». И вот сегодня в чудесном тексте Анны Герман, посвященном проблеме цензуры и прочим серьезным вещам, недоступным
Анна Герман готова научить плохому
Анна Герман готова научить плохому
29 Лист 2010
0
5254

Привет, дорогие мои! Я по утрам не читаю газет, чтобы не испортить себе пищеварение, но обязательно просматриваю «Украинскую правду». И вот сегодня в чудесном тексте Анны Герман, посвященном проблеме цензуры и прочим серьезным вещам, недоступным моему неразвитому мозгу, читаю следующую фразу (цитату привожу на языке оригинала): «Візьму на себе сміливість сказати, що цензура потрібна сьогодні не владі, а тим, хто з цієї цензури годується. Я багато років пропрацювала на опозиційному «Радіо Свобода» і можу розповісти шановному колезі, що прекрасно знаю, як робиться потрібна тема навіть там, де існує лише формальний привід для її порушення. Можу сказати більше. Без так званої цензури, так званих утисків свободи слова в Україні - явних чи ефемерних - шановний колега залишився б без роботи». (Для всех любопытных уточняю, что под «уважаемым коллегой» подразумевается Отар Довженко, журналист «Детектор медіа».)

Я это всё к чему?.. Мое дело в этом споре двух профессионалов - сторона: о стрингах Бориса Апреля мне не запретит писать ни одно правительство, президент или сам царь-батюшка. Народу нужны трусы и прочее грязное белье - и я исправно его поставляю всем страждущим. А о высоких темах журналистской этики, цензуры и джинсы пусть рассуждают молодые боги пера и забрала.

Но мысль Анны Герман, приведенная выше, меня все-таки заинтересовала. Если я правильно перевожу с ее эзопова украинского на свой прямолинейный русский, госпожа Герман сообщает миру следующее:

Я, работая на «Радио Свобода» и будучи профессионалом своего дела, знаю, как сделать так, чтобы Конгресс США получал именно те новости, которые он хочет слышать в эфире, даже если для подобных новостей нет никакого реального повода. И делала так, поскольку очень хотела регулярно получать зарплату. Кроме того, заместитель главы Администрации президента готова поделиться советом и опытом в создании такого рода новостей.
 

Мы вот с Мусей посоветовались и решили, что такой мастер-класс от госпожи Герман был бы сейчас ну очень кстати. И надеемся, что адекватно восприняли смысл и содержание этой цитаты глубокоуважаемой журналистки.

Поправьте меня, если что не так, о'кей?

Целую.

Ваша Дуся

Фото Павла Старостенко

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
ДУСЯ
Я часто задумываюсь над тем, что же такое женская красота. Точно знаю, что это не 90-60-90, не идеально плоский живот и не длинные кудрявые волосы. Это комплекс, состоящий из никому не известных элементов. Но знаете, что самое важное? Женщине дл
11 Серп 2012 13:01
15 462
ДУСЯ
В этот зимний выходной день мы с Мусей присоединяемся к коллегам и спешим поздравить с 46-летием талантливого журналиста, успешного руководителя, генерального директора группы каналов «1+1» и просто замечательного человека Александра Ткаченко.
22 Січ 2012 10:00
4 363
ДУСЯ
Я недавно писала, как актриса, телеведущая, умница и просто красавица Лилия Ребрик вышла замуж за своего партнера по проекту «Танці з зірками» Андрея Дикого. А вот теперь появилась возможность еще и посмотреть, как это торжественное событие происх
27 Груд 2011 15:39
34 264
ДУСЯ
Пока победители «Шоу № 1» «Нереальные пацаны» решают, кого из своей команды придется отчислять в случае, если они выиграют в национальном отборе и поедут на «Евровидение», ребята решили сняться в новогоднем видео, где они пока еще все вместе. Пес
26 Груд 2011 13:15
7 162
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду