Как «Интер» за один вечер второй БУМ устроил

Как «Интер» за один вечер второй БУМ устроил

Членами жюри на этот раз выступили метры  кино и телевиденья - режиссеры Сергей Урсуляк, Роман Балаян, Андрей Бенкендорф, телеведущие Олег Панюта, Жанна Тихонова, Анатолий Бондаренко, Валерия Ушакова, Анатолий Борсюк, исполнительный директор «Индустр
Как «Интер» за один вечер второй БУМ устроил
Как «Интер» за один вечер второй БУМ устроил
20 Черв 2010
0
26075

В последнее время ваша обожаемая я так занята всевозможными делами, съемками и тусовками, что чуть не забыла рассказать вам о четвертом выпуске «Интершколы». А ведь это не шутки  - сто сорок человек покинули стены «Интера» с огромнейшим багажом знаний и не меньшими амбициями покорить медиапространство всея Украины.

Выпускной «Интершколы» практически не отличался от обычных, всеми нами пережитых школьных вечеринок с шикарными платьями, костюмами, восторженными взглядами родителей, утирающими слезы учителями, букетами и, конечно же, дипломами. Классов, окончивших обучение, или как это называется на «Интере» - телевизионных специальностей - шесть: журналисты, продюсеры, режиссеры, сценаристы, операторы и звукорежиссеры. Как полагается в настоящей школе, у каждой группы есть свой классный руководитель: у режисеров - Ирэна Рудина, сценаристов - Станислав Чернилевский, продюсеров - Кристина Шкабар, журналистов - Назим Бедиров, операторов - Константин Фролов, звукорежиссеров - Наталия Домбругова. Именно они глаз не спускали со своих студентов на протяжении всего учебного курса, дабы выпустить из стен «Интершколы» настоящих профессионалов своего дела.

Ведущие вечера - Сергей Вишняк и Ольга Москалец

Ведущими вечера были сами выпускники школы «Интера»  - Сергей Вишняк и Ольга Москалец. За тематикой мероприятия организаторы решили далеко не ходить и, устроив соревнование между учениками, обозвали все это БУМом. Членами жюри на этот раз выступили мэтры  кино и телевидения - режиссеры Сергей Урсуляк, Роман Балаян, Андрей Бенкендорф, телеведущие Олег Панюта, Жанна Тихонова, Анатолий Бондаренко, Валерия Ушакова, Анатолий Борсюк, исполнительный директор «Индустриального телевизионного комитета» Катерина Котенко, директор Института журналистики Киевского национального университета им. Т.Г. Шевченко Владимир Ризун. А также руководители и ведущие специалисты компаний медиагруппы «Интер» и других каналов и продакшн-компаний Украины. Под БУМом «Интершкола» подразумевала не "Битву українських міст", а Будущее украинского медиарынка. Что ж, вполне вероятно. По словам руководителя программы «Интершкола» Ирины Бутко, многие из выпускников остаются работать на канале или получают другие не менее заманчивые приглашения на работу. Ирина, кстати, попутно принимая всеобщие похвалы и поздравления, любезно согласилась ответить на пару моих вопросов:

- Ирина, я вот думаю отдать свою Мусю в «Интершколу». Скажите, у вас строгий отбор?

- Абитуриенты представляют нам свои работы. Но вы же понимаете, что работа студента, ничего не умеющего, может быть куда сильнее, чем профессионального режиссера.  Мы не ставим себе цель отсеивать людей по их предыдущему образованию. Иногда талант можно разглядеть и в работе, исполненной не очень опытно. И эти люди обладают творческим потенциалом, хотят и могут развиваться. И, естественно, важно желание работать на телевидении. У нас конкурс от трех до восьми человек на место. На технические специализации конкурс меньше.

- Чем ваша школа отличается от других подобных телекурсов?

- Я не могу сказать, что «Интершкола» лучше Института журналистики. Мы ставим себе другие задачи. У нас тоже работают преподаватели из киевских вузов. Но у нас другая программа - более узкая, которая ориентирована в основном на телевизионные специальности.  Преподаватели понимают нашу задачу, подстраиваются под нее и очень интересно преподают. Мы не говорим, что «Интершкола» дает высшее образование, она дает практику. Этого иногда недостаточно, но все зависит от наших студентов. Мы даем им шанс проявить свой талант и добиться желаемой работы. Наша программа чисто прикладная и практическая.

- Многие из выпускников остаются работать на «Интере»?

- У нас большая медиагруппа  «Интера» и 30% выпускников остаются в ней работать. Кто-то в кадре, кто-то за ним. Самых талантливых мы вносим в базу нашего резерва, можем вспомнить о них и сейчас, и через несколько лет. Я сторонник таких кратковременных курсов, как наша школа.

Еще я поинтересовалась у Ирины о курсе «Комильфо», который так давно манил мою Мусю своим загадочным названием. Оказалось, на «Интере» его называют гламурным курсом, а учатся на нем в основном девушки. Хоть изредка встречаются и несколько храбрецов среди парней, желающих научиться дефилировать и правильно делать макияж.

Будущее украинского медиарынка

После официальной части выпускного всех ожидал праздничный фуршет. Шампанское, коньяк и прочие горячительные напитки лились рекой, а изобилие канапешечек радовало глаз. Вот тут-то, в толпе счастливых и проголодавшихся выпускников и выпускниц, я и подловила одну из них - Ирину Калинскую, известную нам по телепроекту «Судові справи з Іриною Калінською». Оказалось, что, помимо диплома «Интершколы», она получила еще и три высших образования. А рассказала мне обо всем понемногу:

- Чому ви вирішили піти в «Інтершколу», адже до цього вже працювали на телебаченні?

- Телебачення - це моє хобі, не робота. Я починала працювати оперуючись відчуттям, бо нічого про це не знала. Мене почали знімати, нічого не пояснюючи. За одну зйомку я втрачала по два кілограми ваги, так сильно нервувала. Я повинна була чути людей у студії, режисера, думати, що говорити і робити усе це одночасно. Вдячна за те, що в своїй програмі я завжди мала право виносити те рішення, яке вважала правильним. Навіть, якщо воно не збігалось із рішенням справжнього суду. Врешті, я справжній юрист, знаюсь на законах.

- «Судові справи» - це реальні історії?

- Є безліч листів, які надходять до нас. Люди самі благають захисту, їм необхідно виговоритись, розповісти іншим про своє горе. Це все реальні ситуації, які ми просто перероблюємо під телевізійний проект. Наша програма покликана показати людям, що суд в Україні справедливий. За третьою освітою я психолог, тож я намагаюсь не просто судити людей, а зрозуміти їх мотиви. Я не знаходжусь у справжньому суді, тож можу дозволити собі витратити час на те, аби розібратись у їх почуттях, у причинах злочину. Мій вирок іноді й не збігається з вироком суду. З передачі нікого міліція за грати не забирає, ті справи, які ми розглядаємо у нашому суді, вже давно вирішені справжнім.

- Тобто потерпілі і злочинці - це підставні актори?

- За основу ми завжди беремо реальні історії. Треба подивитись, як виглядає людина в кадрі, чи не бігатимуть у неї очі, чи зможе вона говорити. Проект одночасно знімає шість камер, потрібно про них забути і показати справжнє горе. У нас є люди, які пишуть листи, а якщо вони не можуть розповісти свою історію, то є інші, хто готовий це реалістично зробити, показати трагедію так, що всі у залі будуть плакати. Ми хочемо, аби ті люди ніколи не повторювали своїх помилок, аби глядачі ніколи не стикались з такими ситуаціями у своєму житті.

Напоследок Ирина пригласила меня на съемки «Судовых справ», куда я обязательно в скором времени схожу. А пока, допив шампанское и сняв возомнившую себя звездой Мусю со сцены, я поспешила домой, Уголовный кодекс изучать. А вы еще фотки посмотрите:

Балаян, Бенкендорф и Урсуляк обсуждают выпускные работы

Вот она... награда!

Борсюк для бодрости пил кофе. Неужели боялся уснуть во время награждения?

Панюта вручает награду лучшему оператору...

... Ризун не отстает

Андрей Бенкендорф: "Снято!"

Финальная песня в исполнении выпускников "Интершколы" 

Обнимашки

Цемки. Дуся.

 

Фото Павла Старостенко

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
ДУСЯ
Я часто задумываюсь над тем, что же такое женская красота. Точно знаю, что это не 90-60-90, не идеально плоский живот и не длинные кудрявые волосы. Это комплекс, состоящий из никому не известных элементов. Но знаете, что самое важное? Женщине дл
11 Серп 2012 13:01
15 466
ДУСЯ
В этот зимний выходной день мы с Мусей присоединяемся к коллегам и спешим поздравить с 46-летием талантливого журналиста, успешного руководителя, генерального директора группы каналов «1+1» и просто замечательного человека Александра Ткаченко.
22 Січ 2012 10:00
4 365
ДУСЯ
Я недавно писала, как актриса, телеведущая, умница и просто красавица Лилия Ребрик вышла замуж за своего партнера по проекту «Танці з зірками» Андрея Дикого. А вот теперь появилась возможность еще и посмотреть, как это торжественное событие происх
27 Груд 2011 15:39
34 270
ДУСЯ
Пока победители «Шоу № 1» «Нереальные пацаны» решают, кого из своей команды придется отчислять в случае, если они выиграют в национальном отборе и поедут на «Евровидение», ребята решили сняться в новогоднем видео, где они пока еще все вместе. Пес
26 Груд 2011 13:15
7 163
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду