Перченый прикид Леси Украинки

Перченый прикид Леси Украинки

Леся Украинка
Перченый прикид Леси Украинки
Перченый прикид Леси Украинки
26 Серп 2008
0
10305

Что делать трудягам-журналистам в мертвый летний сезон, когда руководители каналов разъехались в секретные заморские экспедиции? Событий практически нет, а жгучее солнце навевает мысли о прохладном коктейле и брызгах лазурных волн…

Правильно: самим придумать информационный повод, организовать акцию, приправить это громкими политическими именами, снять об этом сюжет плюс поделиться этой информацией с коллегами-журналистами, чтобы те тоже заработали на кусок хлеба.

Так и поступил творческий коллектив программы «Вікна» канала СТБ. Коллеги решили ко Дню Независимости страны нарядить в национальный костюм памятник.

Идею сперли у бельгийцев. Там ко всем праздникам – и собственной родины, и дружественных стран – наряжают своего национального героя: писающего мальчика. (Кстати, одним из последних мальчуковых костюмов был наряд украинского казака.)

Осталось дело за малым – всего лишь выбрать памятник. И здесь эстэбэшники решили судьбу акции вручить воле народа. Среди киевлян они провели соцопрос, какой памятник хотелось бы видеть одетым в национальный костюм. (В этом бы месте ваша Дуся немного покреативничала и спросила бы: какой памятник хотят видеть раздетым?) Хотя, и касательно первичного вопроса нашлись умники и предложили одеть шулявский танк. Здоровое чувство юмора! Изо всех предложенных народом вариантов новостийщики остановились на Богдане Хмельницком, Родине-матери и княгине Ольге.

Однако при получении разрешения на проведение акции в Киевской администрации чиновники заявили: «Вы что, придурки? Эти же памятники – национальное достояние!». Взамен в администрации предложили нарядить памятник ЛесеУкраинке. Интересная логика, не правда ли?

Так и определилась судьба предстоящей акции. Все хорошо, только эстэбэшники одного не учли: сцикунец-то – от горшка два вершка, а наша «Лісова Мавка» более четырех метров вымахала, это и создало трудности в процессе наряжания, но об этом позже.

Леся оказалась холодна и неприступна

Сбор под памятником назначили в полдень, и, как ни странно, в этот раз ваша Дульсинея явилась вовремя, о чем позже сильно пожалела. А тянул меня (раскрою вам секрет) зов сердца.

Лицом этой акции «Вікна» выбрали Владимира Завадюка, того язвительного блондина, который так беспощадно разбил сердце первой красавице Украины Владе Литовченко. Ну не могла я отказаться от такой приманки, чтобы лично познакомиться с отечественным сердцеедом. Володя, как настоящая звезда, на акцию подъехал с опозданием всего лишь на час и тут же попал под прицел фото- и телекамер. Репортер СТБ с удовольствием рассказывал, какой будет наряд у Леси Украинки, сколько пошло метров ткани на костюм и о том, какие блузки предпочитает Юлия Тимошенко. В итоге, заговорился до такой степени, что выпалил: «…Блузка очень похожа на блузки нашего премьера Леси Украинки».

В общем, как видите, скучать не приходилось, но время все шло и шло, а памятник не наряжали. Оказалось, машина с телескопической стрелой (с помощью такой техники обычно вкручивают лампочки в уличные фонари) никак не может подобраться к памятнику, то ли из-за неприступности нашей поэтессы, то ли из-за малой длины стрелы с люлькой.

17 метров для Леси мало!

Пока организаторы разживались более мощной техникой, Володя Завадюк рекламировал наряд, который предстояло надеть на памятник. Примерять не стал, не его размер и фасон – платье в коленках жало, а вот ожерелье из перца и яблок, специально для Дуси, продемонстрировал. Такой себе мальчик с перчинкой получился.

Мальчик с перчиком – Володя Завадюк

Праздничную одежду Леси моделировали дизайнеры Ворожбит и Земскова. Они недавно вернулись из Брюсселя, где воочию видели нарядного писающего мальчика. Относительно концепции наряда художники особо не колебались, только вот с дородной украинской фигурой пришлось повозиться. Размеры у нашей Леси оказались национально колоритными: объем талии 179 см, бедер – больше двух метров, шея – 150 см, а рост красавицы больше четырех метров. Так что для пошива понадобилось порядка 20 метров ткани, сотни крючков и петель и четверо суток без сна.

Тайны, которые хранит любая женщина

Часам к пяти вечера подъехала другая машина, но результат оказался тот же – подобраться к памятнику не удалось. Пока все стояли в ожидании чуда, ваша Дуся подслушала разговор дизайнеров наряда. Они вспоминали, как бессонными ночами, работая над костюмом, превратили швейную мастерскую в литературный кружок. «У нас в цеху чуть ли до драки не дошло, – смеялись модельеры. – Когда начали вспоминать стихи о швачках. Спорили, кто их написал – Марко Вовчок или Леся Украинка. Начали книги перелистывать, искать». Наверное, они в поисках истины проштудировали все творчество Марко Вовчок, и все-таки нашли там стихи. А я от скуки начала подбивать, в какую сумму влип канал, чтобы провести эту акцию. Ткань, пошив и работа дизайнеров обошлись в 4 000 грн. плюс аренда первой машины около 1 300, вызов второй машины около 200. И еще добавьте работу журналиста, камеры и ПТС (передвижная телевизионная станция), которую пришлось вызвать, чтобы успеть дать материал в эфир.

В общем, не буду вас больше томить, а скажу прямо. Лесю все-таки одели – около десяти часов вечера. На помощь пришли строители, которые разложили леса и нашли подход к нашей красавице. Программа «Вікна» сюжет о своей акции заканчивала прямым включением, а ваша Дуся, как и десяток ее коллег, нагулялась и надышалась вдоволь – с двенадцати дня до десяти вечера.

А как же вы к ней доберетесь?

Володя Завадюк: «А классно мы придумали?»

Дизайнер Татьяна Земскова примеряет Лесину блузку

А вот юбку примерить не отважились

Водитель спецтранспорта сожалеет, что 17 метров маловато будет

Вторая машина тоже не спасла

Этот микрофон в надежном месте

Леся Украинка и два гнома

Строители спешат на помощь

А блузка, и правда, как у Юлии Тимошенко

Последний штрих…

и перчик уже на шее

И вот она нарядная на праздник к нам пришла!

Фото Яны Новоселовой

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
ДУСЯ
Я часто задумываюсь над тем, что же такое женская красота. Точно знаю, что это не 90-60-90, не идеально плоский живот и не длинные кудрявые волосы. Это комплекс, состоящий из никому не известных элементов. Но знаете, что самое важное? Женщине дл
11 Серп 2012 13:01
15 458
ДУСЯ
В этот зимний выходной день мы с Мусей присоединяемся к коллегам и спешим поздравить с 46-летием талантливого журналиста, успешного руководителя, генерального директора группы каналов «1+1» и просто замечательного человека Александра Ткаченко.
22 Січ 2012 10:00
4 360
ДУСЯ
Я недавно писала, как актриса, телеведущая, умница и просто красавица Лилия Ребрик вышла замуж за своего партнера по проекту «Танці з зірками» Андрея Дикого. А вот теперь появилась возможность еще и посмотреть, как это торжественное событие происх
27 Груд 2011 15:39
34 252
ДУСЯ
Пока победители «Шоу № 1» «Нереальные пацаны» решают, кого из своей команды придется отчислять в случае, если они выиграют в национальном отборе и поедут на «Евровидение», ребята решили сняться в новогоднем видео, где они пока еще все вместе. Пес
26 Груд 2011 13:15
7 162
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду