Голые девочки - братская могила для вирусов

Голые девочки - братская могила для вирусов

Вчера, в два часа дня, девочки из женского движения FEMEN собрали людей на Майдане Независимости возле памятника Архангелу Михаилу, чтобы показать свои сиськи и письки под марлей. Объясняю: феминистки решили провести акцию под названием «Демарлеза
Голые девочки - братская могила для вирусов
Голые девочки - братская могила для вирусов
10 Лист 2009
0
44202

Вчера, в два часа дня, девочки из женского движения FEMEN снова боролись. На этот раз на Майдане Независимости возле памятника Архангелу Михаилу они провели акцию под названием «Демарлезация», чтобы поднять людям настроение в такой пессимистический период эпидемии. На борцицах было надето белье, сварганенное всего из одного слоя марли, а от холода они спасались накинутыми поверх марли плащами.

Народу и наших с вами коллег на акцию собралось очень много

...что вполне объяснимо

Вот куда пошла марля, раздобытая для больной страны ее премьер-министром. Туда же пойдет Тамифлю

Пресса явно перевозбуждена, и как-то подозрительно велик в ее толпе процент юношей разного возраста

Напомню, женское движение FEMEN уже не раз высказывало свое мнение таким способом: представительницы устраивали «улицу красных фонарей» на Грушевского, выходили на Майдан с лозунгами против секс-туризма, организовывали бои в грязи против досрочных парламентских выборов... Список их достижений можно продолжать.

Анна Гуцол, лидер FEMEN 

Я решила пообщаться с лидером движения Анной Гуцол:

- Вы считаете, что именно таким способом, обнажаясь перед толпой, вы донесете свои идеи людям?

- Это наш фирменный стиль. Секс, эротика, скандал. Мы считаем, что если женское тело используется для рекламы, продажи, для клипов, для музыки, как секс-символ, почему не использовать его в социальных целях? Мы девушки, мы красивые, мы решили, что это наш формат - быть сильными, красивыми, сексуальными и вызывающими. Кому-то не нравится, кому-то нравится. Прессу интересует наш своеобразный подход. Никто, кроме нас, в таком формате не работает.  

"Секс, эротика, скандал - это наш фирменный стиль"

А вот и любители горяченького

- Вы собираетесь раздеваться всегда, на любой из ваших акций?

- У нас есть акции, которые не располагают к тому, чтобы раздеваться. Например, пикет за понижение цен на проезд - у нас были костюмы зайчиков, а еще когда мы выступали в защиту моряков - то были в тельняшках, скромные и красивые. Мы уже не раз проводили акции в холодные времена, сразу после этого идем в сауну отогреваться.  

А после этого девочки направятся прямо в сауну 

- Я слышала даже, что  вас спонсирует Юлия Тимошенко. Что вы на это скажете?

- Это очень весело, но мы уже давно говорили, что не сотрудничаем ни с какими политическими силами, хотя к нам обращаются, причем чем ближе к выборам, тем больше. Мы принципиально не сотрудничаем, потому что считаем, что они не умеют работать с молодежными организациями. Никто из них нам не нравится, мы никому не симпатизируем. У нас финансирование за счет членских взносов, за счет попечительского совета. В общей базе нас 200 человек, месячный взнос ‑ кто сколько может, 5-10 гривен. Обычно мы скидываемся непосредственно на акцию, на реквизит. Больше нам финансирование ни для чего не нужно. 

- Не хотите ли вы попасть в следующий созыв Верховной Рады, может, пример Чиччолины не дает вам покоя?

- Думаю, это был бы прецедент, но пока мы таких планов не строим. Через пару лет девчонки повзрослеют, и мы попробуем. Среди девочек уже идут разговоры об этом. Если у нас будет хорошая популярность, причем вызывающая у людей желание голосовать за нас, то почему бы и нет.  

И гостиница неподалеку

Трусики очень творческие

Крестик на шее - незаменимый атрибут

- Вы не задумывались об организованном сотрудничестве с каким-то из СМИ?

- Мы хотим. На данный момент сотрудничаем с программой «Максимум. Скандалы недели». Они снимали подготовку к этой акции, у нас есть еще парочка сюжетов по раскрытию борделей. Это те каналы, которым интересны непосредственно скандалы и расследования. Мы давно сотрудничаем с "Корреспондентом", нас Jetsetter поддерживает, они размещают анонсы о наших акциях, пишут о наших событиях, часто приходят фотокоры. А в основном это личное сотрудничество с журналистами из разных фотоагентств, из телевизионщиков - это Reuters, Михаил Ельцев наш хороший друг. «Максимуму» мы сами предложили. Они еще прошлым летом снимали наши купания в фонтане, им стало интересно, предложили снимать тему о модельных агентствах.  

- Как вы воспринимаете критику по поводу вашего единственного способа самовыражения?

- Мы будем пробовать другие способы самовыражения. Я просто адекватно оцениваю публику, которая нас критикует: если посмотреть, они все поганят, всех оскорбляют, всех обижают - им все неинтересно, все плохие. Мы сначала расстраивались, обижались, а потом поняли, что это публика такая. Зато они уже научились правильно писать название нашей организации. Думаю, когда мы будем делать серьезные мероприятия, то у людей на слуху будет наше название и то, что мы делаем. Взрослеть никогда не поздно, и мы не политическая партия, чтобы всем нравиться, чтобы за нас голосовали, и для всех мы были бы приятны. Об этом должны беспокоиться Юлия Владимировна или Виктор Федорович. Мы можем позволить себе кому-то не нравиться. Есть люди, которые хвалят нас за то, что мы не боимся и не стесняемся. Несмотря на комментарии типа «сиськи-письки», все уже знают о проблеме секс-туризма, все об этом говорят, и безразличных нет - мы подняли эту тему с нуля, мы пролоббировали законопроект в ВР, его, правда, еще пока не приняли.  

Будущий депутат

Пока мы болтали с Анной, полураздетые девочки успели убежать вместе со всей прессой, пришедшей на акцию. А бегали они по Майдану, через подземный переход, у входа в метро останавливались на минутку, позировали фотографам и снова бежали - грелись, наверное.

Холодный камень оттеняет тепло живого женского тела

А вот эта сценка напоминает мне Окружную

Участницы не давали людям зайти в метро

А фотографы не давали девушкам оттуда выйти

В подземном переходе. Бабуня кушает, ей не до "Фэмэна"

Возле стелы на Майдане девочки окончательно остановились, продолжили позировать и разговаривать с журналистами. Я подошла к Ане и Кристине, участницам движения, чтоб уточнить у них нюансы их движения сопротивления.   

Кристина и Аня

- Вам не было холодно?

- Нет, нас грела наша ситуация. Мы хотим донести людям, что вся эта паника придумана нашим государством. Хотим внести позитив, мы ходим, развлекаем народ, люди смеются и понимают, что этот весь грипп просто придуман.  

Их греет идея

Мы ходим без масок, понимаем, что в этом нет смысла. Мы хотим, чтоб люди помнили, что защищаться нужно не только от гриппа, а и от секс-туристов, которые привозят разную заразу.

- То есть вы пытаетесь связать грипп с проблемой, которую раскрываете на большинстве акций - секс-туризм?

- Да! Все иностранцы привозят плохое, а у нас неконтролируемый въезд иностранцев в страну. Из всего этого выливаются всякие болезни типа свиного гриппа, как Порошенко сказал (вообще-то это сказал Лукашенко.- "Дуся".): в прошлом году вы кукарекали, в этом году хрюкаете, а в следующем ‑ будете мяукать.  

- Помимо этих акций, чем вы занимаетесь в жизни?

- У нас есть профессии, но основная наша задача ‑ это FEMEN. Мы, Аня и Кристина, одна из нас студентка, другая танцовщица.  

Говорят, что очки тоже защищают от инфекции

Мои собеседницы присоединились к другим участницам и начали хором скандировать лозунги: «Антистресс! Антигрипп! Нет панике!», а потом подходили к прохожим и спрашивали, верят ли они в грипп. Если те отвечали нет, то девушки распахивали пальто и радовали окружающих своими формами в марле.Прямо-таки эксгибиционизм на почве гриппа.

Участница акции благодарит за неверие в грипп

Анна Гуцол, лидер движения, почему-то непосредственного участия в акции не принимала, только носила розовый флаг с надписью FEMEN или курила в сторонке.

Любовь во время гриппа

Украина - не бордель!

...и это заметно

Зато, не бордель веселый

 

...и красивый!

 

Прессы собралось много, не испугались ни холода, ни гриппа, видимо уж очень всех привлекла возможность побороться с паникой в обществе женской груди в марле. Вова Завадюк, который так яростно пропагандирует ношение маски в своем блоге у меня на сайте, пришел без нее - наверное, он один из тех, кто верит, что вирусы пугаются голых женских тел и от страха  умирают.   

Вова Завадюк

 И правильно, такого зрелища ни один  вирус не выдержит - возбудится и сгорит от напряжения.

Цем. Ваша Дуся.   

Фото Яны Новоселовой

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
ДУСЯ
Я, конечно, часто сетую на недостаточную интеллектуальность нашего ТВ, засилье талант-шоу и дешевых сериалов. Однако я готова возблагодарить небеса за наше немного провинциальное и часто малобюджетное телевиденье, которое в погоне за рейтингами е
21 Груд 2011 10:30
3 350
ДУСЯ
В центре весьма неприятного скандала оказалась моя коллега Соня Кошкина, шеф-редактор «Левого берега»: на публикацию увлекательнейшей смс-переписки депутата ВР Владимира Ландика последний отреагировал очень резко - и  в интервью «Радио Свобода» по
22 Лист 2011 15:26
6 239
ДУСЯ
Милый мальчик Саша Кривошапко, участник прошлого сезона «Х-фактора», в очередной раз всплывает с рассказом, как он крут ‑ например, как собрался покорить Россию. Для этого он отправился в Москву, поучаствовал в концерте, организованном российским
18 Лист 2011 15:55
14 618
ДУСЯ
Вы помните, недавно я писала о депрессии, которая навалилась на солнечную Анфису Чехову в нашем городе? Так вот, в связи с этим понятно, почему барышня так легко согласилась отправиться в сумасшедший дом, устроенный ресторатором Николаем Тищенко у
01 Лист 2011 15:49
7 759
ДУСЯ
Вы знаете, что такое эксперимент Зимбардо? Еще одно его название - Стэндфордский тюремный эксперимент. Наверняка, знаете: 24 молодых, прошедших тесты, а значит, психически и телесно здоровых человека методом жеребьевки в стенах Стэндфордского уни
18 Жов 2011 10:35
8 064
ДУСЯ
Ребята, что творится-то!.. Моя родственница Муся пошла пообедать (мне кусок в горло не лезет после того как Юле дали семь лет), но вернулась назад перепуганная и голодная.  Говорит, что на Крещатике рядом с местом, куда мы обычно ходим перекусить,
11 Жов 2011 17:26
3 275
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду