Что нам делать с этой «Дуэлью»?

Что нам делать с этой «Дуэлью»?

Казалось бы, после того как ТРК «Украина» заарканила Савика Шустера с ежедневной вечерней программой и большим общественно-политическим пятничным ток-шоу, никакие другие политические телеформаты каналу особо не нужны. Савик и еще кто-то – это уже
Что нам делать с этой «Дуэлью»?
Что нам делать с этой «Дуэлью»?
5 Серп 2008
0
5922

Казалось бы, после того как ТРК «Украина» заарканила Савика Шустера с ежедневной вечерней программой и большим общественно-политическим пятничным ток-шоу, никакие другие политические телеформаты каналу особо не нужны. Савик и еще кто-то – это уже чересчур. Однако, как стало известно вашей Дусе, руководство «Украины» не спешит расставаться с весьма толковым ведущим Сергеем Рахманиным и ведомой им программой «Дуэль», за формат которой российскому НТВ все-таки деньги плачены.

Нельзя назвать это ток-шоу суперуспешным, по крайней мере, к рейтингам оригинальной версии (в пропорции со средними показателями обоих каналов) оно даже не приблизилось, а некоторые спецпроекты, на которые с огромным трудом затягивали первых лиц государства, можно считать и вовсе провальными. Кроме того, результат «поединка» был всегда известен наперед: в интерактивном голосовании синие начинают и выигрывают у оранжевых 4:1 – 8:1. Из этой ситуации пытались выйти, приглашая оранжевых судей, которые все как один высказывались в пользу соответствующих участников. Но что значит комариный писк жалких, подкупленных натовцами, экспертишек против гласу Народа?

«В ответ на ваш запрос по поводу продолжения трансляции конфликт-шоу «Дуэль»: ТРК «Украина» очень довольна и рада сотрудничеству с Сергеем Рахманиным. Естественно, мы хотим продолжить нашу общую работу, и сейчас пересматриваем формат. Пока ток-шоу «Дуэль» находится в летнем отпуске», – сообщили моим коллегам из «Детектор медіа» в пресс-службе «Украины».

Ваша Дуся не в силах равнодушно наблюдать за тем, как мучатся креативщики «Украины», выдумывая новый формат политического ток-шоу на замену «Дуэли». Поэтому решила включиться в процесс и предложить подопечным Вальдемара Дзикого несколько вариантов концепции на выбор:

«Дуплет». Оба героя программы – политики правильной ориентации. Самозабвенно спорят о том, как наилучшим образом воплотить в жизнь программные цели известной политической силы и кто из них больше для этого сделал. По мере того как исчерпывается очередная тема, ведущий подбрасывает новую. Победителя по результатам зрительского интерактивного голосования премируют новым партбилетом с красивым номером и путевкой в солевые здравницы.

«Салют». Герой программы – политик правильной ориентации – выступает на заданную тему (его оппонент, политик неправильной ориентации, получивший приглашение за два часа до эфира, не счел возможным вовремя прибыть в донецкую студию телеканала). Во втором раунде секунданты помогают герою справиться с формулировками особо сложных мыслей. В третьем раунде ведущий кивает и поддакивает. С трибун за происходящим растроганно следят Борис Колесников, Елена Бондаренко и другие выдающиеся политические деятели современности.

«Снайпер». Герой программы – политик неправильной ориентации – принимает вызов ведущего. После непродолжительного вступления, в котором политик обосновывает свою точку зрения, ведущий припоминает ему десяток интервью в газете «Зеркало недели» прошлых лет, где герой высказывал прямо противоположные взгляды и мнения. Телезрителям предлагают в интерактивном режиме ответить на вопрос: «Врёт? Да/Нет».

«Расстрел». Герою программы – политику неправильной ориентации – после приветствия отключают микрофон. Голос за кадром зачитывает избранные отрывки из его предвыборной программы, делая акцент на обещанных зарплатах, пенсиях, ценах и сроках вступления в ВТО/НАТО/ЕС/ЕЭП. Телезрители активно голосуют за «расстрелять». Судьи по очереди лаконично выражают свое фе, после чего герою на 30 секунд включают микрофон для последнего слова. В конце программы героя под свист и улюлюканье трибун выгоняют из студии, забрасывая яйцами и помидорами.

«Бомбежка». Герой программы – политик неправильной ориентации второго-третьего эшелона – противостоит сборной команде в составе Нестора Шуфрича, Вадима Колесниченко, Инны Богословской, Михаила Добкина и Арсена Клинчаева.

«Пейнтбол». Герой программы с удивлением видит в роли соперника …бывшую любовницу, уволенную домработницу или соседку снизу, которую залил в позапрошлом году. (Голосование: «Сволочь? Да/Нет»).

«Напалм». Герою программы противостоит резидент Comedy Club Ukraine. Свои предложения по поводу темы дискуссии заблаговременно присылают телезрители.

«Стрела амура». Политики (без звука) дискутируют на экране на актуальные для них темы. В это время в студии специалисты-косметологи, парикмахеры, стилисты и модельеры обсуждают, как можно помочь героям программы выглядеть моложе и одеваться лучше. В течение недели две команды работают над имиджем участников, а в следующем выпуске интерактивное голосование определяет, кого из политиков омолодили и украсили успешнее.

«Русская рулетка». Ночной формат выходного дня с неограниченным хронометражем. Постоянные участники программы Сергей Рахманин и Савик Шустер ведут дискуссию на животрепещущие общественно-политические темы, пока один из участвующих в диалоге не заснет. Приз получает зритель, позвонивший по телефону интерактивного голосования последним. Чтобы заставить зрителя бодрствовать, стоит позаимствовать для концепции некоторые элементы из программы «Клуб нічки» (НТН) – ваша Дуся уверена, Александр Мельничук, бывший ведущий «Дуэли», а ныне исполнительный продюсер НТН, не обидится.

иллюстрация albion.edu

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
ДУСЯ
Я, конечно, часто сетую на недостаточную интеллектуальность нашего ТВ, засилье талант-шоу и дешевых сериалов. Однако я готова возблагодарить небеса за наше немного провинциальное и часто малобюджетное телевиденье, которое в погоне за рейтингами е
21 Груд 2011 10:30
3 347
ДУСЯ
В центре весьма неприятного скандала оказалась моя коллега Соня Кошкина, шеф-редактор «Левого берега»: на публикацию увлекательнейшей смс-переписки депутата ВР Владимира Ландика последний отреагировал очень резко - и  в интервью «Радио Свобода» по
22 Лист 2011 15:26
6 237
ДУСЯ
Милый мальчик Саша Кривошапко, участник прошлого сезона «Х-фактора», в очередной раз всплывает с рассказом, как он крут ‑ например, как собрался покорить Россию. Для этого он отправился в Москву, поучаствовал в концерте, организованном российским
18 Лист 2011 15:55
14 612
ДУСЯ
Вы помните, недавно я писала о депрессии, которая навалилась на солнечную Анфису Чехову в нашем городе? Так вот, в связи с этим понятно, почему барышня так легко согласилась отправиться в сумасшедший дом, устроенный ресторатором Николаем Тищенко у
01 Лист 2011 15:49
7 758
ДУСЯ
Вы знаете, что такое эксперимент Зимбардо? Еще одно его название - Стэндфордский тюремный эксперимент. Наверняка, знаете: 24 молодых, прошедших тесты, а значит, психически и телесно здоровых человека методом жеребьевки в стенах Стэндфордского уни
18 Жов 2011 10:35
8 062
ДУСЯ
Ребята, что творится-то!.. Моя родственница Муся пошла пообедать (мне кусок в горло не лезет после того как Юле дали семь лет), но вернулась назад перепуганная и голодная.  Говорит, что на Крещатике рядом с местом, куда мы обычно ходим перекусить,
11 Жов 2011 17:26
3 272
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду